Вход

Психологические особенности личностного кризиса периода ранней взрослости у мужчин

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 135662
Дата создания 2008
Страниц 32
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ В ВОЗРАСТЕ 21-33 ГОДА
1.2 ОСОБЕННОСТИ ПРОТЕКАНИЯ КРИЗИСА 30 ЛЕТ
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 ОПИСАНИЕ ВЫБОРКИ.
2.2 ОПИСАНИЕ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.2.1 Методика диагностики оперативной оценки самочувствия, активности и настроения. Опросник САН
2.2.2 Шкала реактивной (ситуативной) и личностной тревожности Ч. Д. Спилбергера – Ю. Л. Ханина.
2.2.3 Личностный опросник А. Маклакова «Адаптивность»
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ
3.1 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИСПЫТУЕМЫХ ПО МЕТОДИКЕ САН
3.2 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИСПЫТУЕМЫХ ПО МЕТОДИКЕ СПИЛБЕРГЕРА-ХАНИНА
3.3 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛИЧНОСТНОГО ОПРОСНИКА А.МАКЛАКОВА «АДАПТИВНОСТЬ»
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ

Фрагмент работы для ознакомления

Измерение тревожности как свойства личности особенно важно, так как это свойство во многом обуславливает поведение субъекта. Определенный уровень тревожности – естественная и обязательная особенность активной деятельной личности. У каждого человека существует свой оптимальный, или желательный, уровень тревожности - это так называемая полезная тревожность. Оценка человеком своего состояния в этом отношении является для него существенным компонентом самоконтроля и самовоспитания.
Под личностной тревожностью понимается устойчивая индивидуальная характеристика, отражающая предрасположенность субъекта к тревоге и предполагающая наличие у него тенденции воспринимать достаточно широкий “веер” ситуаций как угрожающие, отвечая на каждую из них определенной реакцией. Как предрасположенность, личная тревожность активизируется при восприятии определенных стимулов, расцениваемых человеком как опасные для самооценки, самоуважения. Ситуативная или реактивная тревожность как состояние характеризуется субъективно переживаемыми эмоциями: напряжением, беспокойством, озабоченностью, нервозностью. Это состояние возникает как эмоциональная реакция на стрессовую ситуацию и может быть разным по интенсивности и динамичности во времени.
Личности, относимые к категории высокотревожных, склонны воспринимать угрозу своей самооценке и жизнедеятельности в обширном диапазоне ситуаций и реагировать весьма выраженным состоянием тревожности. Если психологический тест выражает у испытуемого высокий показатель личностной тревожности, то это дает основание предполагать у него появление состояния тревожности в разнообразных ситуациях, особенно когда они касаются оценки его компетенции и престижа.
Как видно на рисунке 2 показатели ситуативной и личностной тревожности у неженатых мужчин выше, чем у женатых.
3.3 Сравнительный анализ результатов личностного опросника А.Маклакова «Адаптивность»
Таблица 3.
  неженатые женатые t-value p поведенческая регуляция 5,66667 5,26667 0,55201 0,585320 коммуникативный потенциал 5,80000 4,80000 2,45652 0,020490 моральная нормативность 4,66667 5,46667 -1,37520 0,179973
Рисунок 3.
Как видно на рисунке 3 статистически достоверные отличия по показателям шкал опросника «Адаптивность» у женатых и неженатых мужчин получены по переменной коммуникативный потенциал. Характеристикой, определяющей эффективность процесса социально-психологической адаптации и выступающей в качестве одной из основных составляющих личностного адаптационного потенциала, являются коммуникативные качества человека. Поскольку человек практически всегда находится в социальном окружении, его деятельность сопряжена с умением строить отношения с другими людьми. Коммуникативные возможности (или умение достигнуть контакта и взаимопонимания с окружающими) у каждого человека различны. Они определяются наличием опыта и потребности общения, а также уровнем конфликтности. Показатели женатых мужчин по переменной коммуникативный потенциал выше показателей неженатых мужчин, то есть женатые мужчины демонстрируют более высокий уровень коммуникативных способностей.
Выводы по главе 3:
Сравнительный анализ результатов исследования позволил выявить следующие особенности протекания кризиса периода ранней взрослости у женатых и неженатых мужчин:
Статистически достоверные отличия по методике оперативной оценки самочувствия, активности, настроения между результатами женатых и неженатых мужчин получены по переменным: самочувствие и настроение. Что свидетельствует, как нам кажется, об отличии состояния утомления и эмоционального состояния у женатых и неженатых мужчин данной выборки в процессе протекания кризиса периода ранней взрослости.
Статистически достоверных отличий между показателями уровня ситуативной и личностной тревожности у женатых и неженатых мужчин данной выборки не выявлено. Измерение тревожности как свойства личности особенно важно, так как это свойство во многом обуславливает поведение субъекта. Под личностной тревожностью понимается устойчивая индивидуальная характеристика, отражающая предрасположенность субъекта к тревоге и предполагающая наличие у него тенденции воспринимать достаточно широкий “веер” ситуаций как угрожающие, отвечая на каждую из них определенной реакцией. Как предрасположенность, личная тревожность активизируется при восприятии определенных стимулов, расцениваемых человеком как опасные для самооценки, самоуважения. Ситуативная или реактивная тревожность как состояние характеризуется субъективно переживаемыми эмоциями: напряжением, беспокойством, озабоченностью, нервозностью. Это состояние возникает как эмоциональная реакция на стрессовую ситуацию и может быть разным по интенсивности и динамичности во времени. Показатели ситуативной и личностной тревожности у неженатых мужчин выше, чем у женатых.
Статистически достоверные отличия по показателям шкал опросника «Адаптивность» у женатых и неженатых мужчин получены по переменной коммуникативный потенциал. Характеристикой, определяющей эффективность процесса социально-психологической адаптации и выступающей в качестве одной из основных составляющих личностного адаптационного потенциала, являются коммуникативные качества человека. Поскольку человек практически всегда находится в социальном окружении, его деятельность сопряжена с умением строить отношения с другими людьми. Коммуникативные возможности (или умение достигнуть контакта и взаимопонимания с окружающими) у каждого человека различны. Они определяются наличием опыта и потребности общения, а также уровнем конфликтности. Показатели женатых мужчин по переменной коммуникативный потенциал выше показателей неженатых мужчин, то есть женатые мужчины демонстрируют более высокий уровень коммуникативных способностей.
Таким образом, наша гипотеза о существовании отличий в протекании кризиса периода ранней взрослости у женатых и неженатых мужчин подтвердилась.
Заключение
Цели и задачи, поставленные в данной работе были решены в полном объеме – мы изучили и проанализировали теоретическую литературу по теме исследования, сформулировали цели, задачи и гипотезу исследования, выбрали адекватные методы эмпирического исследования, проанализировали полученные результаты и сделали выводы. Гипотеза о существовании отличий в протекании кризиса периода ранней взрослости у женатых и неженатых мужчин подтвердилась.
Развитие в период ранней зрелости - это овладение ролью взрослого человека, правовая зрелость, избирательные права, экономическая ответственность, в общем, полное включение во все виды социальной активности своей страны. На этой стадии складывается собственная семья и строится собственный образ жизни: вступление в брак, рождение первого ребёнка, установление круга знакомств, связанных с общей работой. На работе осваиваются профессиональные роли, продолжается профессиональная подготовка и начинается совершенствования мастерства.
Во время периода взросления человек сдаёт жизненный экзамен на наличие у него собственного «Я» и возможности воздействовать на него, возможность не только проявлять своё «Я» в настроении, в непосредственном эмоциональном состоянии, но и в возможности действовать по принятому в отношении себя и других людей долгу. Это предполагает чётко выражение переживания границ собственного «Я», меры воздействия на другого человека и на себя. Из сути это практическая этика, развёртывающаяся в отношениях двух людей.
Период взросления – это и начало освоения экзистенциальных социальных ролей – роли матери и роли отца. Необходимость юридических норм осуществления социальной роли отца и матери состоит в том, что инстинкт материнства и отцовства неравен у человека половому влечению. Давно известно и то, что вынашивание и рождение ребёнка не делает женщину матерью.
Вторая сторона социальной ситуации развития в этот период - овладение выбранной профессией. В юности происходит личностное и профессиональное самоопределение, выбор жизненного пути. А в молодости человек утверждает себя в выбранном деле, обретает профессиональное мастерство. Профессиональная подготовка в молодости завершается. Сроки значительно расширены в связи с научно-техническим прогрессом. А.В. Толстых подчеркивает, что в молодости человек максимально работоспособен, выдерживает наибольшие физические и психические нагрузки, наиболее способен к овладению сложными способами интеллектуальной деятельности. Легче всего приобретаются все необходимые в выбранной профессии знания, умения и навыки, развиваются специальные личностные и функциональные качества (организаторские способности, инициативность, мужество и находчивость, необходимые в ряде профессий, четкость и аккуратность, быстрота реакции и т.д.). Те, кто выбрал научную деятельность, как правило, становятся кандидатами наук. В искусстве, в инженерно-технической деятельности проявляют наивысшие способности, становятся руководителями, главными специалистами по соответствующим направлениям. Таким образом, в молодости человек приобретает профессиональное мастерство и компетентность.
Семейные отношения и чувство профессиональной компетентности - центральные возрастные новообразования этого периода.
Статистический анализ результатов исследования позволяет констатировать значительные отличия в показателях самочувствия и настроения, а также в показателях коммуникативного потенциала у женатых и неженатых мужчин данной выборки.
Список литературы
Ананьев Б.Г. «Проблемы психологии личности» Москва, 2006
Андреева Г.М., Социальная психология. М., 2004
Берн Э. «Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры» Москва, 1988.
Божович Л. И. Проблемы формирования личности. М.: Международн. педагог. академия, 2005.
Бурлачук Л.Ф., Коржова Е.Ю. Психология жизненных ситуаций. М.: Российское педагогическое агенство, 1998.
Возрастная и педагогическая психология / Под ред. М. В. Гамезо и др. М.: Просвещение, 2004.
Выготский Л. С. Детская психология// Собр. соч.: В 6 т. М.: Педагогика, 1984. Т. 4.
Выготский Л. С. Проблемы развития психики // Собр. соч.: В 6 т. М.: Педагогика, 1983. Т. 3.
Карандашев Ю. Н. Психология развития. Минск.,2000.
Кон И.С., Психология юношеского возраста. М., 2001
Кон И.С., Социология личности. М., 1967
Крайг Г. Психология развития. СПб.: Питер, 2008
Краткий психологический словарь. Под общ.ред. А.В.Петровского и М.Г.Ярошенко. М., 2005
Кулагина И. Ю. Возрастная психология. Т.Ц. ’’Сфера’’, Москва 2003
Лисина М. И. Проблемы онтогенеза общения. М.: Педагогика, 2006.
Маслоу А. Самоактуализация. Психология личности. М..2002.
Мид М. Культура и мир детства. М.: Наука, 2000.
Немов Р.С. «Общие основы психологии в 3 томах» том 1. Москва, 1995
Обухова Л. Ф. Возрастная психология. М.: Изд-во МГУ, 1997.
Райгородский Д.Я. Психология семьи. М.: БАХРАХ-М, 2007
Слободчиков В. И. Категория возраста в психологии и педагогике развития // Вопр. психол. 1991. № 2. С. 37—49.
Слободчиков В. И. Психологические проблемы становления внутреннего мира человека // Вопр. психол. 1986. № 6. С. 14—22.
Томэ Г. Теоретические и эмпирические основы психологии развития человеческой жизни. // Принцип развития в психологии М., 1978.
Хрестоматия. Психология личности в трудах отечественных психологов. Санкт-Петербург, 2000.
Шибутани Т., Социальная психология. Ростов-на-Дону, 1998
Эриксон Э. Детство и общество. М.: АСТ; Фонд «Университетская книга», 1996.
Приложение
Сводная таблица результатов исследования
№               10 баллов     САН     спилбергер   адаптивность       1-неженатые,2-женатые самочувствие активность настроение ситуативная личностная поведенческая регуляция коммуникативный потенциал моральная нормативность 1 1 4 6 5 36 38 5 7 8 2 1 6 5 3 56 20 4 5 5 3 1 4 3 5 47 24 8 7 4 4 1 3 6 3 36 38 7 5 4 5 1 4 7 5 56 23 7 6 5 6 1 6 6 5 54 56 8 5 5 7 1 4 7 3 47 35 4 6 4 8 1 5 3 6 46 38 5 7 4 9 1 3 5 5 46 37 5 5 4 10 1 5 6 5 58 54 4 5 5 11 1 6 5 3 54 54 2 7 5 12 1 5 6 6 58 48 7 6 4 13 1 3 3 5 54 54 7 5 4 14 1 6 6 5 56 24 8 5 4 15 1 4 5 3 58 23 4 6 5 16 1 6 5 6 47 34 5 3 4 17 1 7 6 7 54 20 5 3 4 18 1 6 5 6 58 57 4 4 5 19 1 7 7 7 26 50 8 5 8 20 1 3 4 5 58 50 7 7 7 1 2 4 5 6 57 24 7 7 7 2 2 7 7 5 58 50 2 5 2 3 2 4 5 6 38 43 4 4 5 4 2 7 7 4 38 40 4 4 5 5 2 6 6 6 54 20 8 5 8 6 2 5 5 7 58 58 7 7 7 7 2 6 7 5 58 56 2 5 2 8 2 6 7 5 58 24 4 4 5 9 2 6 5 6 45 38 4 4 5 10 2 7 6 7 35 45 8 5 8 11 2 4 5 6 57 24 7 7 7 12 2 7 7 5 58 50 2 5 2 13 2 4 5 6 38 43 4 4 5 14 2 7 7 4 38 40 4 4 5 15 2 6 6 6 54 20 8 5 8 16 2 5 5 7 58 58 7 7 7 17 2 6 7 5 58 56 2 5 2 18 2 6 7 5 58 24 4 4 5 19 2 6 5 6 45 38 4 4 5 20 2 7 6 7 35 45 8 5 8
Ананьев Б.Г. «Проблемы психологии личности» Москва, 2006
Возрастная и педагогическая психология / Под ред. М. В. Гамезо и др. М.: Просвещение, 2004
Немов Р.С. «Общие основы психологии в 3 томах» том 1. Москва, 2005
Слободчиков В. И. Категория возраста в психологии и педагогике развития // Вопр. психол. 1991. № 2. С. 37—49.
Хрестоматия. Психология личности в трудах отечественных психологов. Санкт-Петербург, 2000
Райгородский Д.Я. Психология семьи. М.: БАХРАХ-М, 2007
Крайг Г. Психология развития. СПб.: Питер, 2008
Слободчиков В. И. Психологические проблемы становления внутреннего мира человека // Вопр. психол. 1986. № 6. С. 14—22.
Кон И.С., Социология личности. М., 1967
Андреева Г.М., Социальная психология. М., 2004
Хрестоматия. Психология личности в трудах отечественных психологов. Санкт-Петербург, 2000.
Крайг Г. Психология развития. СПб.: Питер, 2008
Кон И.С., Социология личности. М., 1967
Возрастная и педагогическая психология / Под ред. М. В. Гамезо и др. М.: Просвещение, 2004
Томэ Г. Теоретические и эмпирические основы психологии развития человеческой жизни. // Принцип развития в психологии М., 1978.
2

Список литературы [ всего 21]

1.Ананьев Б.Г. «Проблемы психологии личности» Москва, 2006
2.Андреева Г.М., Социальная психология. М., 2004
3.Берн Э. «Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры» Москва, 1988.
1.Божович Л. И. Проблемы формирования личности. М.: Международн. педагог. академия, 2005.
4.Бурлачук Л.Ф., Коржова Е.Ю. Психология жизненных ситуаций. М.: Российское педагогическое агенство, 1998.
2.Возрастная и педагогическая психология / Под ред. М. В. Гамезо и др. М.: Просвещение, 2004.
3.Выготский Л. С. Детская психология// Собр. соч.: В 6 т. М.: Педагоги-ка, 1984. Т. 4.
4.Выготский Л. С. Проблемы развития психики // Собр. соч.: В 6 т. М.: Педагогика, 1983. Т. 3.
5.Карандашев Ю. Н. Психология развития. Минск.,2000.
6.Кон И.С., Психология юношеского возраста. М., 2001
7.Кон И.С., Социология личности. М., 1967
8.Крайг Г. Психология развития. СПб.: Питер, 2008
9.Краткий психологический словарь. Под общ.ред. А.В.Петровского и М.Г.Ярошенко. М., 2005
10.Кулагина И. Ю. Возрастная психология. Т.Ц. ’’Сфера’’, Москва 2003
5.Лисина М. И. Проблемы онтогенеза общения. М.: Педагогика, 2006.
11.Маслоу А. Самоактуализация. Психология личности. М..2002.
12. Мид М. Культура и мир детства. М.: Наука, 2000.
13.Немов Р.С. «Общие основы психологии в 3 томах» том 1. Москва, 1995
14.Обухова Л. Ф. Возрастная психология. М.: Изд-во МГУ, 1997.
15.Райгородский Д.Я. Психология семьи. М.: БАХРАХ-М, 2007
16.Слободчиков В. И. Категория возраста в психологии и педагогике раз-вития // Вопр. психол. 1991. № 2. С. 37—49.
17.Слободчиков В. И. Психологические проблемы становления внутрен-него мира человека // Вопр. психол. 1986. № 6. С. 14—22.
18.Томэ Г. Теоретические и эмпирические основы психологии развития человеческой жизни. // Принцип развития в психологии М., 1978.
19.Хрестоматия. Психология личности в трудах отечественных психоло-гов. Санкт-Петербург, 2000.
20.Шибутани Т., Социальная психология. Ростов-на-Дону, 1998
21.Эриксон Э. Детство и общество. М.: АСТ; Фонд «Университетская книга», 1996.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024