Вход

Рынок труда и проблемы занятости

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 135654
Дата создания 2008
Страниц 30
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Социально – экономическая характеристика рабочей силы
2.Формирование трудовых отношений в рыночных условиях
2.1. Воспроизводство трудовых ресурсов
3 Теории занятости и рынок труда
3.1. Конъюнктура рынка труда. Эффект дохода и эффект замещения
3.2. Формы безработицы. Биржи труда. Зона критического рынка труда. Неформальный сектор занятости
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Структурная безработица тесно связана с фрикционной, которая незаметно перерастает в структурную. Основой ее возникновения является несоответствие структуры рабочей силы структуре рабочих мест, появляющееся в результате особенностей развития отдельных регионов и отраслей, а также структурных преобразований в экономике. Подобные изменения приводят к тому, что спрос на некоторые виды профессий уменьшается или вообще исчезает, а на другие, включая новые, ранее не существовавшие, - увеличивается. В нашей стране в течение 1950-1960-х гг. осуществлялся перевод железнодорожного транспорта на электротягу. В результате потребность в профессиях по обслуживанию паровозов и тепловозов резко снизил ась, но появился спрос на профессии, связанные с работой на электровозах. Имели место массовое переобучение, смена профессий, профиля работы. Основным отличием структурной безработицы от фрикционной является продолжительность затрат времени на поиск новой работы или переквалификацию, которая занимает более 6 месяцев.
Циклическая безработица определяется изменением конъюнктуры и обычно связана с экономическими циклами, со спадами производства в периоды кризисов. Во время циклических подъемов безработица снижается, а в периоды спада она увеличивается.
Кроме основных форм безработицы в экономической литературе выделяют технологическую, добровольную, вынужденную, скрытую, сезонную, застойную формы.
Технологическая безработица является разновидностью структурной. Она возникает под влиянием научно-технического прогресса за счет вытеснения рабочей силы машинами, внедрения новых технологий, более производительного оборудования. Если при этом объем рынка труда возрастает, то занятость в основном увеличивается за счет вовлечения в производство работников новых профессий и более высокой квалификации, а неквалифицированные работники остаются без работы. Эта форма безработицы распространяется преимущественно на работников с низкой квалификацией.
Добровольная безработица может существовать при наличии свободных рабочих мест. Эта форма безработицы обусловлена увольнением по собственному желанию, когда потенциальных работников не устраивает уровень заработной платы или характер труда.
Вынужденная безработица возникает в результате установления заработной платы выше точки рыночного равновесия. В результате возникает несоответствие между спросом и предложением на рынке труда. Предложение превышает спрос на рабочую силу за счет того, что предприниматели не могут платить высокую заработную плату. В результате возникает безработица.
Скрытая безработица в основном охватывает сельскохозяйственное производство, где излишние работники используются частично.
Сезонная безработица обусловлена сезонными колебаниями в определенных отраслях. Эта форма безработицы находит наиболее широкое распространение при выполнении сельскохозяйственных работ, некоторых видов строительства, на рыбных промыслах.
Застойная безработица образуется за счет самых устойчивых слоев безработных: нищих, бродяг, бомжей.
Для более полного учета занятости в современных условиях используются новые формы дифференциации трудовых ресурсов на занятых и незанятых с учетом их доходов.
«Зона критического рынка труда». Эта форма предложена службой занятости администрации Санкт- Петербурга. Она охватывает ту часть экономически активного населения, которая находится в сложном материальном положении из-за полного или частичного отсутствия работы или низкого уровня ее оплаты. Зона критического рынка труда включает 4 группы трудоспособного населения:
лица имеющие официальный статус безработного;
неработающие, но не имеющие официального статуса безработного, с душевым доходом в семье ниже прожиточного минимума;
работающие в режиме неполной занятости, не имеющие дополнительного заработка, с душевым доходом в семье ниже прожиточного минимума (видимая неполная занятость);
занятые полный рабочий день, не имеющие дополнительного дохода, с заработиой платой ниже прожиточного минимума.
В Санкт- Петербурге в апреле и сентябре 1995 г. в зону критичности входило соответственно 32,2 и 28,8% от общего количества рабочей силы.
В состав неформального сектора занятости включаются мелкая уличная торговля, оказание услуг на индивидуальной основе. Эта форма занятости учитывается в соответствии с резолюцией МОТ от 1993 г. Во многих развивающихся странах на долю неформального сектора (Индонезия) приходится 63-82% от общего количества занятых. В России - примерно 9,1%.
Смягчение последствий безработицы осуществляется разными путями. важнейшими из них являются создание бирж труда, выплата пособий по безработице.
Биржа труда - это учреждение, которое осуществляет посреднические операции между работниками и предпринимателями при совершении сделок по купле-продаже рабочей силы, регистрацию безработных и изучение спроса и предложения потенциальных работников.
Функции биржи труда в основном выполняют государственные органы, так называемые государственные бюро занятости. В функции бирж труда входит, во-первых, выполнение посреднических операций при трудоустройстве лиц, желающих получить работу; во-вторых, изучение спроса и предложения рабочей силы; в-третьих, сбор и предоставление информации о наличии вакантных мест на предприятиях и в организациях; в-четвертых, профориентация различных групп населения с помощью спецслужб занятости.
В России биржи труда возникли в начале ХХ в. (создавались городскими управами в крупных промышленных центрах). До 1917 г. широко использовались частные конторы по найму. В 1920-х п. положение бирж труда изменилось. Во-первых, они передавались в полноправное управление рабочих организаций; во-вторых, в интересах рабочих законом были упразднены частные конторы по найму; в-третьих, были созданы специальные посреднические бюро, в задачи которых входил тщательный подбор работы в соответствии со спросом нанимателя. В 1929 г. рынок труда был заменен прямым распределением рабочей силы, что означало ликвидацию отношений купли-продажи рабочей силы.
В современных условиях биржи труда учитывают свободные места и вакантные должности; регистрируют незанятое население; осуществляют посредничество в выборе места работы и занимаются трудоустройством высвобождаемых работников; проводят территориальное пере распределение рабочей силы и межрегиональный обмен кадрами; осуществляют профориентацию различных социальных групп населения.
Пособия по безработице. Уровень выплат по пособиям по безработице определяется национальным законодательством: в США - 50% от уровня заработной платы; в Японии - 80%; в Германии - 60%. Продолжительность выплат по безработицы составляет в США - 7,5 месяцев; в Японии - 11 месяцев; в ФРГ - 26 месяцев; во Франции - 28 месяцев. Кроме этого, на период безработицы государство устанавливает гражданам льготы, или субсидии, на оплату жилья, медицинской помощи, транспорта.
Во многих странах в отраслях, которые испытывают кризис, и наступает угроза увольнения, государственные органы берут на себя поддержание занятости. В Японии государственные органы принимают на себя до 50% выплат заработной платы работникам, которые оказываются под угрозой увольнения. В Германии государство поддерживает перевод работников на неполное рабочее время с доплатой до 80% прежних заработков.
Заключение
Анализ рынка труда показывает, что он не однороден, обладает многослойной структурой, не статичен, является весьма динамичной постоянно развивающейся социально-экономической системой.
Обобщая различные теоретические, можно определить занятость, во-первых, как экономическую категорию, существующую во всех общественных формациях, во-вторых, как совокупность экономических отношений, связанных с обеспечением рабочими местами и участием людей в хозяйственной деятельности. Экономические реформы в России породили ряд негативных явлений в сфере формирования и использования кадрового потенциала страны. К ним можно отнести явную и неформальную безработицу, скрытую и избыточную занятость.
Важно отметить, что занятость населения тесно связана с системой подготовки и переподготовки специалистов по всем профессиям образовательного спектра. Можно сказать, что структура подготовки кадров должна полностью или хотя бы по большей части соответствовать структуре занятости.
Положение, при котором часть выпускников вузов сразу со студенческой скамьи попадает в списки безработных, говорит о том, что традиционно сложившаяся система подготовки кадров с высшим образованием не полностью соответствует требованиям рынка. Не всегда спасают положение дел и появляющиеся альтернативные учебные заведения, которые возникают подчас стихийно, без фундаментальной проработки региональных потребностей в специалистах, поэтому выпускники и здесь испытывают проблемы с трудоустройством.
Очевидно, что особенности рынка труда в России состоят в том, что он складывается хаотично, при слабой законодательной базе и отличается ощутимой дискриминацией в отношении отдельных групп населения (женщин, молодежи, людей предпенсионного возраста, инвалидов и др.). При отсутствии общегосударственной экономической политики в интересах занятости населения деятельность служб занятости способствует недопущению массовой безработицы, сглаживанию процессов высвобождения работников, особенно на градообразующих предприятиях, что несколько стабилизирует ситуацию.
Следовательно, можно сказать, что необходимо по-новому подходить к современным методам управления процессом формирования структуры занятости в стране, регионе, решения проблем трудоустройства. Необходимо переходить к созданию социально-экономических и правовых условий, обеспечивающих автономный процесс формирования занятости трудоспособного населения в интересах как одного предприятия или государственной структуры, так и самого работника и общества в целом, где ведущую роль в регулировании рынка труда должно взять на себя государство.
Список использованной литературы
1. Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Учебник. – М.: Юристъ, 2002. – 568 с.
2. Кудров В.М. Мировая экономика: Учебник. – М.: БЕК, 2004. – 764 с.
3. Носова С. С. Экономическая теория. – М.: ВЛАДОС, 2007. – 560 с.
4. Носова С.С., Талахадзе А.А. Экономика: Базовый курс лекций для вузов. – М.: Гелиос АРВ, 2006. – 640 с.
5. Экономическая теория: Учебник./Под ред. В.Д. Камаева. – М.: ВЛАДОС, 2005. – 615 с.
6. Экономическая теория (политэкономия): Учебник./Под ред. В. И. Видяпина, Г.II. Журавлевой. – М.:ИНФРА-М, 2005. – 663 с.
Статьи из периодических изданий:
7. Амосов А. Проблемы занятости, оплаты труда и регулирования цен. // Экономист. – 2007. – № 4. – С.66-70.
8. Бестужев-Лада И.В. Социальные проблемы занятости в России. // Социологические исследования. – 2006. – №12. – С.113-119.
9. Боровик В.С. Системный кризис в области занятости. // Федерализм. – 2007. – №1. – С.25-46.
10. Брагин В. Оценка естественного уровня безработицы в России в 1994-2003 гг.: эмпирический анализ. // Вопросы экономики. – 2007. – № 3. – С. 95-104.
11. Бреев Б.Д. Безработица в современной России. // Народонаселение. – 2008. – №2. – С.15-27.
12. Бреев Б. Экономические последствия безработицы: оценка потерь. // Общество и экономика. – 2008. – №5. – С.98-112.
13. Вишневская Н. Внешнеэкономическая либерализация и рынок труда. // Мировая экономика и международные отношения. – 2007. – № 3. – С. 81-88.
14. Вишневская Н. Законодательство о защите занятости и рынок труда (международный опыт). // Вопросы экономики. – 2007. – № 4. – С.114-122.
15. Горисов С. Масштабы и структура неформальной занятости. // Вопросы экономики. – 2006. – № 3. – С. 115-127.
17. Илышев А. Региональный механизм управления занятостью: чему отдать предпочтение? // Проблемы теории и практики управления. – 2006. – № 2. – С. 74-77.
18. Каргалова М.В. Занятость как высший приоритет социальной политики (Опыт стран Европейского союза). // Труд за рубежом. – 2005. – № 1. – С.3-19.
Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Учебник. – М.: Юристъ, 2002. – 568 с.
Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Учебник. – М.: Юристъ, 2002. – 568 с.
Экономическая теория: Учебник./Под ред. В.Д. Камаева. – М.: ВЛАДОС, 2005. – 615 с.
Экономическая теория: Учебник./Под ред. В.Д. Камаева. – М.: ВЛАДОС, 2005. – 615 с.
Носова С.С., Талахадзе А.А. Экономика: Базовый курс лекций для вузов. – М.: Гелиос АРВ, 2006. – 640 с.
Носова С.С., Талахадзе А.А. Экономика: Базовый курс лекций для вузов. – М.: Гелиос АРВ, 2006. – 640 с.
Экономическая теория (политэкономия): Учебник./Под ред. В. И. Видяпина, Г.II. Журавлевой. – М.:ИНФРА-М, 2005. – 663 с.
Кудров В.М. Мировая экономика: Учебник. – М.: БЕК, 2004. – 764 с.
Экономическая теория (политэкономия): Учебник./Под ред. В. И. Видяпина, Г.II. Журавлевой. – М.:ИНФРА-М, 2005. – 663 с.
Экономическая теория (политэкономия): Учебник./Под ред. В. И. Видяпина, Г.II. Журавлевой. – М.:ИНФРА-М, 2005. – 663 с.
Кудров В.М. Мировая экономика: Учебник. – М.: БЕК, 2004. – 764 с.
Экономическая теория (политэкономия): Учебник./Под ред. В. И. Видяпина, Г.II. Журавлевой. – М.:ИНФРА-М, 2005. – 663 с.
Кудров В.М. Мировая экономика: Учебник. – М.: БЕК, 2004. – 764 с.
Носова С.С., Талахадзе А.А. Экономика: Базовый курс лекций для вузов. – М.: Гелиос АРВ, 2006. – 640 с.
Носова С.С., Талахадзе А.А. Экономика: Базовый курс лекций для вузов. – М.: Гелиос АРВ, 2006. – 640 с.
Носова С.С., Талахадзе А.А. Экономика: Базовый курс лекций для вузов. – М.: Гелиос АРВ, 2006. – 640 с.
Брагин В. Оценка естественного уровня безработицы в России в 1994-2003 гг.: эмпирический анализ. // Вопросы экономики. – 2007. – № 3. – С. 95-104.
Носова С.С., Талахадзе А.А. Экономика: Базовый курс лекций для вузов. – М.: Гелиос АРВ, 2006. – 640 с.
Носова С.С., Талахадзе А.А. Экономика: Базовый курс лекций для вузов. – М.: Гелиос АРВ, 2006. – 640 с.
Кудров В.М. Мировая экономика: Учебник. – М.: БЕК, 2004. – 764 с.
Кудров В.М. Мировая экономика: Учебник. – М.: БЕК, 2004. – 764 с.
30
AS
B
C
O
Q1
Q
AD1
AD2
P1
P2
P
Рис. 1 Классическая трактовка занятости и рынка товаров
AD1
AD2
Q
Q1
Q2
O
P1
P
B
C
Эффект дохода
Эффект замещения
L
L1
O
W/P1
W/P
LS
LS
Рис. 3 Кривая зависимости уровня заработной платы и предложения труда
1
Рис.2 Кейнсианская трактовка занятости и рынка товаров

Список литературы [ всего 18]

1. Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Учебник. – М.: Юристъ, 2002. – 568 с.
2. Кудров В.М. Мировая экономика: Учебник. – М.: БЕК, 2004. – 764 с.
3. Носова С. С. Экономическая теория. – М.: ВЛАДОС, 2007. – 560 с.
4. Носова С.С., Талахадзе А.А. Экономика: Базовый курс лекций для вузов. – М.: Гелиос АРВ, 2006. – 640 с.
5. Экономическая теория: Учебник./Под ред. В.Д. Камаева. – М.: ВЛАДОС, 2005. – 615 с.
6. Экономическая теория (политэкономия): Учебник./Под ред. В. И. Видяпина, Г.II. Журавлевой. – М.:ИНФРА-М, 2005. – 663 с.
Статьи из периодических изданий:
7. Амосов А. Проблемы занятости, оплаты труда и регулирования цен. // Экономист. – 2007. – № 4. – С.66-70.
8. Бестужев-Лада И.В. Социальные проблемы занятости в России. // Социологические исследования. – 2006. – №12. – С.113-119.
9. Боровик В.С. Системный кризис в области занятости. // Федерализм. – 2007. – №1. – С.25-46.
10. Брагин В. Оценка естественного уровня безработицы в России в 1994-2003 гг.: эмпирический анализ. // Вопросы экономики. – 2007. – № 3. – С. 95-104.
11. Бреев Б.Д. Безработица в современной России. // Народонаселение. – 2008. – №2. – С.15-27.
12. Бреев Б. Экономические последствия безработицы: оценка потерь. // Общество и экономика. – 2008. – №5. – С.98-112.
13. Вишневская Н. Внешнеэкономическая либерализация и рынок труда. // Мировая экономика и международные отношения. – 2007. – № 3. – С. 81-88.
14. Вишневская Н. Законодательство о защите занятости и рынок труда (международный опыт). // Вопросы экономики. – 2007. – № 4. – С.114-122.
15. Горисов С. Масштабы и структура неформальной занятости. // Вопросы экономики. – 2006. – № 3. – С. 115-127.
17. Илышев А. Региональный механизм управления занятостью: чему отдать предпочтение? // Проблемы теории и практики управления. – 2006. – № 2. – С. 74-77.
18. Каргалова М.В. Занятость как высший приоритет социальной политики (Опыт стран Европейского союза). // Труд за рубежом. – 2005. – № 1. – С.3-19.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00584
© Рефератбанк, 2002 - 2024