Вход

Расчетная работа по демографии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 135611
Дата создания 2008
Страниц 28
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Часть 1 Динамика численности населения
Часть 2 Анализ половозрастной структуры
Часть 3 Анализ рождаемости и смертности
Выводы и предложения.
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

С досрочным погашением кредита, при рождении 2-го ребенка на 20%, 3-его и более 50%. Но не более 70% от суммы взятого кредита на всех детей.
3. Улучшение положения женщин, путем создания благоприятных условий для обеспечения безопасного материнства, вскармливания детей, сохранения здоровья матери и ребенка. Развитие сети детских садов. Помощь в трудоустройстве женщин, позволяющая им совмещать профессиональные и семейные обязанности, совершенствовать систему подготовки и переподготовки женщин. Женщинам воспитывающим 3-ех и более детей выплачивать заработную плату, не менее прожиточного уровня. Вернуться к социальным государственным гарантиям, установленным в 80-годы
Так как воспроизводство здорового потомства возможно только в благополучных семьях, необходимо вести работу с семьями, во время помогать многодетным семьям при трудностях различного характера, выявлять неблагополучные семьи, в которых один из родителей или оба страдают алкоголизмом, оказывать помощь в проведении лечения. Активная помощь одиноким женщинам при рождении и воспитании детей, возможное изменение законодательства на разрешение мужчинам иметь вторую официальную семью, при достойном обеспечении первой. (Например: официальный доход, таких мужчин должен быть не меньше, чем 2ПМ*количество членов семьи). Создание банка спермы здоровых, успешных мужчин и оплодотворение одиноких женщин, или женщин, мужья которых бесплодны или не в состоянии иметь детей по медицинским показаниям (как государственная программа).
Борьба с алкоголизацией населения
Цель: оздоровление нации, повышение ее культурного уровня, уменьшение потребления алкоголя, сохранение семьи, рождение здоровых детей.
Установление государственной монополии на спиртные изделия, крепостью выше 30 гр.
Проведение в средствах массовой информации антиалкогольных кампаний рекламирование здорового образа жизни, создание культа семьи., запрет на рекламу алкоголя и табака. Помощь в добровольном лечении страдающих от алкогольной зависимости граждан.
Введение ограничений по предоставлению льгот для пьющих родителей.
Образование
Цель: Доступность образования для детей из многодетных семей
- Семья, имеющая 3 и более детей имеет право на бесплатное обучение одного ребенка в высшем учебном заведении;
- Возрождение системы дошкольного образования, сохранение и увеличение сети детских садов, содержание 3-его ребенка в детском саду за счет государства;
- Введение школьной формы в средней школе, для нивелирования различий в материальном благосостоянии школьников. Адресное обеспечение школьной формой.;
- Общедоступное дополнительное обучение: кружки по интересам,
массовые спортивные секции;
Здравоохранение
Цель: Сохранение здоровья нации, общедоступная медицинская помощь.
- Обеспечение детям бесплатной и всесторонней медицинской помощи;
Армия
Цель: Сохранение обороноспособности армии военно-патриотическое воспитание молодежи.
С 2007 года начинает резко уменьшаться количество молодежи призывного возраста. Возникнет необходимость изыскивать дополнительные резервы, возможен призыв на срочную службу девушек. Необходимо военно-патриотическое воспитание молодежи:
- Создание военно-спортивных лагерей для подростков, проведение военно-спортивных игр, способствующих воспитанию и развитию полезных качеств и навыков, таких как выносливость, спортивность, начальная военная подготовка, приемы самообороны, гражданской обороны, отработка поведения и оказание первой помощи при пожарах, наводнениях, террористических актах и прочих экстремальных ситуациях. Создавать при воинских частях отделения сынов полка для беспризорников. Увеличивать прием в суворовские училища. Это позволит лучше подготовить ребят к воинской службе, снизит страх перед трудностями бытового характера.
При изменении демографической ситуации в положительном направлении, престиж военного образования повысится из-за возможности содержания детей за государственный счет. Патриотизм лучше всего воспитывать вниманием и заботой государства о своих гражданах.
Налоговая политика
Цель: Совершенствование системы налогообложения в пользу семей, имеющих детей.
Установление государственной монополии на крепкие спиртные напитки.
Введение налога на бездетных граждан.
Установление государственной ренты на природные ресурсы.
Введение дифференцированного подоходного налога.
Совершенствование и расширение применения стандартных, социальных, имущественных налоговых вычетов, направленных на улучшение положения семьи. ( например добавить социальный налоговый вычет на содержание престарелых родителей и т.д.)
Национальная политика, паспортный режим, регистрация граждан.
Цель: Сильное российское государство – защита всех народов, его населяющих.
Основной принцип разумной национальной политики это защита собственного народа, не ущемляя при этом права других народов и не разжигая межнациональной розни Не приемлемы лозунги типа: «Россия для русских», «Черно…. - вон из России!» и т.д.и т.п.
Россия всегда была много национальной страной. Пропагандировать особое отношения к русской нации в силу сложившейся демографической ситуации, поддержание доли русского населения РФ на уровне 80-90% населения. Объяснять, что снижение доли русского населения может обернуться крупными межнациональными конфликтами. Сохранение России как убежище для всех народов.
Для управления демографическими процессами необходимо располагать достоверной информацией не только о численном составе населения, но и о его национальном (этническом) составе
Для этого необходимо вернуться к отслеживанию национального состава через паспортный режим. Возможны внесения в паспорт и других сведений, например, сведения о родителях, о национальности родителей, гражданстве родителей, месте их проживания, дата рождения, дата смерти. Сведения о детях, независимо от их возраста. Сведения о наличии двойного гражданства. ( В настоящий момент родословная любого породистого щенка содержит больше сведений, чем паспорт человека). Эти сведения могут значительно упростить установление родственных отношений в делах по наследству. Паспорт должен вестись в течении всей жизни и не меняться даже при изменении фамилии.
Необходимо реформирование регистрационной службы.
Заключение
В стратегическом планировании любого уровня центральное место занимает анализ трудовых ресурсов (один из важнейших ресурсов государства - «кадры решают все»). Таким образом, при разработке государственной стратегии развития общества – регулирование и стратегическое планирование демографических процессов должно стать важнейшей функцией государственного управления. Дело в том, что изменение численности, половозрастной структуры населения, его профессионального и образовательного уровня, размеров семьи определяют возможное расширение (сужение) рынка труда, объем и структуру потребительского спроса, экономический и социальный прогресс общества. Планирование в таких отраслях социальной инфраструктуры как жилищно-коммунальное хозяйство, здравоохранение, образование, строительство невозможно без четкого представления о количественном и качественном составе населения.
Отсутствие сведений по демографии в национальном разрезе, не позволяют отследить точную демографическую ситуацию среди русского населения в Российской Федерации. Однако с уверенностью можно сказать, что ситуация у русских хуже, чем в других национальных группах. Учитывая, что миграция происходит в основном за счет граждан не русской национальности, то доля русского населения в большинстве городов РФ с каждым годом будем падать. Причем в разных городах и районах РФ доминирующие нации будут различными. Изменение национального состава городов (страны), их неоднородность приведут к обострению межнациональных конфликтов, которые начнут сотрясать российские города. Если представлять русскую нацию как совокупность людей разных национальностей, в определенном долевом соотношении, проживающих на одной территории, говорящих на русском языке и поддерживающих определенных традиций. То изменение долевого соотношения национального состава повлечет за собой и изменение традиций. Эти изменения будут весьма существенными, из-за различия традиций и вероисповедований. Падение общей численности населения особенно отразится на российской глубинке и окраинах. Опустение русских земель, межнациональные конфликты пагубно отразятся на обороноспособности страны, на ее экономическом состоянии.
Таким образом, можно с полной уверенностью сказать, что распад русской нации уже начался, через 11 лет процесс становится необратимым, в течение 30-50 лет российское государство может исчезнуть.
Список литературы
Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. — М., 1996.
Архангельский В.Н. Воспроизводство населения России. — М., 1998.
Бедный М.С. Демографические факторы здоровья. — М., 1984.
Данные сайта администрации Тверской области http://region.tver.ru/.
Демографический ежегодник России М.:-2005.
Медков В. М. Демография: Учебное пособие. Серия «Учебники и учебные пособия». — Ростов-на-Дону: «Феникс», 2002.
Регионы России. Социально-экономические показатели, М.: 2005;
Социологический справочник по динамике населения России. - М.: 2005
Стратегия социально-экономического развития Свердловской области на 2004-2012 год.
2

Список литературы [ всего 9]

1.Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. — М., 1996.
2.Архангельский В.Н. Воспроизводство населения России. — М., 1998.
3.Бедный М.С. Демографические факторы здоровья. — М., 1984.
4.Данные сайта администрации Тверской области http://region.tver.ru/.
5.Демографический ежегодник России М.:-2005.
6.Медков В. М. Демография: Учебное пособие. Серия «Учебники и учебные пособия». — Ростов-на-Дону: «Феникс», 2002.
7.Регионы России. Социально-экономические показатели, М.: 2005;
8.Социологический справочник по динамике населения России. - М.: 2005
9.Стратегия социально-экономического развития Свердловской области на 2004-2012 год.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00348
© Рефератбанк, 2002 - 2024