Вход

Комнатные растения,как средство воспитания экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 135586
Дата создания 2008
Страниц 35
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Комнатные растения как средство воспитания экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста
Содержание
Введение
Глава I. Экологический подход к содержанию комнатных растений
1.1. Комнатные растения - средообразующий экологический фактор в жизни людей
1.2. Биологические факторы в жизни растений и определение микроклимата помещений
Глава II. Комнатные растения как средство воспитания экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста
2.1. Формы и методы формирования экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста
2.2. Наблюдения и опыты
Заключение
Литература
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

Воспитатель хвалит детей за правильность выполнения трудовых операций, хорошее их качество (например, делали все осторожно, аккуратно и т.д.), за самостоятельность, уверенность и инициативу; за то, что не забыли сначала осмотреть питомцев и условия, в которых они находятся, и только потом приступили к практическим действиям. В конце дежурства напоминает: надо понаблюдать секунду-другую за поведением животных в улучшенных условиях, порадоваться за них. Когда уже все сделано, воспитатель подводит итог: «Как замечательно у нас все получилось! Вы почти все сделали сами, без моей помощи, самостоятель-но. Я переживала, но у вас все получилось. Молодцы!» Дежурство детей - даже при высоком уровне их самостоятельности - остается совместной деятельностью: воспитатель наблюдает за дежурными, подсказывает и при необходимости приходит на помощь - это и есть его участие в этой деятельности.
При наличии комнаты природы со старшими дошкольниками время от времени организуется коллективный труд - после того, как дети обретут первые умения и навыки и будут хорошо знать объекты труда (как и за кем следует ухаживать). В этом случае взрослый берет подгруппу детей (5-10 человек) и организует с ними совместную деятельность - «генеральную уборку» в комнате природы. Воспитатель распределяет детей, просит их сначала осмотреть своих подопечных, выяснить, что надо делать, потом уже приступать к уборке, а сам помогает им. Коллективный труд старших дошкольников в комнате природы - это реальная помощь взрослым в обеспечении порядка в зеленой зоне детского сада, которая особенно важна, если почему-либо отсутствуют взрослые, отвечающие за комнату природы.
Труд детей, какого бы объема он ни был, всякий раз становится осмысленным, экологически целесообразным, если прослеживается зависимость жизни и состояния растений и животных от условий, в которых они находятся, если у детей укрепляется понимание того, что эти условия создаются трудом людей.
Таким образом, забота взрослых и дошкольников о растениях и животных, создание и поддержание необходимых условий для всех живых существ, находящихся в их жизненном пространстве, является главным методом экологического воспитания - методом, которым обеспечивается развитие начал экологического сознания, первых практических умений должного взаимодействия с природой ближайшего окружения.
Заключение
В предметное окружение ребенка-дошкольника входят различные объекты природы, поэтому его ознакомление с растениями, животными, явлениями неживой природы неизбежно - это естественный процесс познания окружающего мира и приобретения социального опыта. Этот процесс, проходящий под целенаправленным руководством взрослых, может иметь различную научную основу. В настоящее время происходит смена позиций в естествознании: биологическая основа, которая господствовала до сих пор в мировоззрении людей, вытесняется новым - экологическим -взглядом на мир природы, мир предметов, созданных людьми, и на самого человека. Экологическое мировоззрение становится основополагающим во всех сферах жизнедеятельности людей; оно в значительной степени начинает определять политику государства, развитие производства, медицины, культуры.
Экологическое мировоззрение - это продукт образования; его становление происходит постепенно в течение многих лет жизни и учения человека. Начало же этого процесса падает на период дошкольного детства, когда закладываются первые основы миропонимания и практического взаимодействия с предметно-природной средой. В данной работе были рассмотрены следующие подходы к экологическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста: - комнатные растения и их роль в жизни людей ;
- экологические факторы в жизни растений;
-комнатные растения как средство воспитания экологической культуры;
- формы и методы формирования экологической культуры;
- роль уголка живой природы и дежурство в нем.
Экологическое мировоззрение - это продукт образования; его становление происходит постепенно в течение многих лет жизни и учения человека. Начало же этого процесса падает на период дошкольного детства, когда закладываются первые основы миропонимания и практического взаимодействия с предметно-природной средой.
Литература
В.И. Ашиков,С.Г. Ашикова «Уроки мира: методическое пособие по проведению занятий и уроков в детских садах и школах». М. «Педагогическое общество России». 2003. c. 42
С.А. Козловой. Нравственное и трудовое воспитание дошкольников. М., 2002. с.
Н.А. Рыжова «Экологическое образование в детском саду». Книга для университетов и колледжей. М. «Карапуз».2001.
Н.А. Рыжова «Зеленый дом». Прогулки на лугу и в лесу. М. «Карапуз». 2001.
Николаева С.Н.. Экологическое воспитание. Знакомство с окружающим миром. Книголюб. 2007
Николаева С.Н. Методика экологического воспитания дошкольников.
Академия. 2005
7. С. Н. Николаева, В. А. Шишкина, М. Н. Дедулевич Воспитание экологической культуры в дошкольном детстве. Просвещение. М. 2005.
8. В.А. Шишкиной, М.Н. Дедулевич Прогулки в природу. Просвещение. М. 2005.
9. Литвинова Л. Нравственно-экологическое воспитание учащихся. 2005
10. Симонова Л. П. «Зеленый дом». 2003. №6. с. 127-128.
11. Сидельновский А. Г. Взаимодействие школьников с природой как воспитательный процесс. М. 2005
12. Лобов П. А. Экология для детей. 2006. с. 20-22.
13. Плешаков А. А., Борисова С. А., Александрова В. П., серия: "Зеленый дом" Мир вокруг нас. Методическое пособие. 1 класс , Изд.: Просвещение. 2006
14. Плешаков А.А. Тематическое планирование к учебному курсу «Зеленый дом»
15.Фомина Е.П., Черношейкина Н.П. Методические рекомендации к учебнику Плешакова А.А. «Зеленый дом» Приложение
КАК ЖИВУТ РАСТЕНИЯ?
Задачи урока: формировать представления о растениях как живых существах, об их жизненном цикле, об условиях, необходимых для жизни растений; учить детей ухаживать за комнатными растениями. Планируемые достижения учащихся: усвоить, что растение живое, оно растет, размножается, умирает, что растениям необходимы для жизни вода, воздух, свет и тепло; научиться выполнять простейшие операции по уходу за комнатными растениями.
Оборудование. У учителя — проростки пшеницы, полученные в процессе проведения опыта; желуди (целые и разрезанные). У учащихся — ножницы; стрелка из цветной бумаги; предметы для ухода за комнатными растениями (лейка с водой, тряпочка или губка, палочка для рыхления почвы).
Предварительная работа. За две недели до урока под руководством учителя в классе проводится опыт по проращиванию семян. В стакан из прозрачного стекла помещается лист фильтровальной бумаги, плотно прилегающий к стенкам. На дно наливается вода. Между стеклом и бумагой помещают зерна пшеницы. В течение двух недель дети наблюдают происходящие изменения.
Ход урока
В начале урока обсуждаются результаты опыта. Дети рассматривают проростки, высказывают предположения, что будет происходить с ними дальше. Затем выполняется задание в рабочей тетради (с. 21, № 1), с помощью которого дети моделируют рост и развитие
растения.
Учитель: «Как вы думаете, растения живые?»
Дети высказывают свое мнение. Учитель просит аргументировать его. Ответ, скорее всего, будет таким: «Они растут, значит, живые».
Учитель: «Мы видим, что жизнь растений пшеницы начинается с семян. А откуда берутся семена? (Созревают в колосках.) Верно. В каждом колоске много семян. С их помощью растения размножаются. Растение пшеницы живет не больше года. Потом оно умирает. Любое растение когда-нибудь умирает. Но некоторые из них живут очень долго. С жизнью одного такого растения, которое может жить сотни лет, мы сейчас познакомимся».
Учитель предлагает открыть учебник (с. 50) и назвать изображенное растение (дуб). Учитель: «Давайте проследим по рисунку жизнь дуба. Но только с чего начнем?» Выслушав предложения детей, учитель демонстрирует целые желуди, читает стихотворение:
Как будто мастер потрудился Над этим желудем литым, Таким он славным уродился — Тугим, зелено-золотым!
Е. Благинина
Учитель: «Желуди — плоды дуба. В каждом желуде — одно крупное семя. (Демонстрирует разрезанный желудь.) Жизнь дуба начинается с желудя».
Далее при работе с рисунком каждый ученик пользуется стрелкой из цветной бумаги: перемещает ее по рисунку, указывая объекты, о которых идет речь. Работа ведется фронтально, с подробным комментированием, при этом применяются знания детей о частях растения. В результате учащиеся прослеживают жизненный цикл дерева от прорастания семян до появления новых желудей. Внимание обращается на солнце и дождь, которые дают растению тепло, свет, воду, а также на то, что одно деревце засохло, погибло, потому его ствол поврежден.
С целью образного обобщения знаний учитель читает стихотворение С. Я. Маршака «Песня о желуде». Слушая, учащиеся вновь рассматривают рисунок, находя то, о чем говорится в стихотворении.
С колпачком на голове,
Будто в путь готовый,
Он скрывается в листве
Дуба золотого.
Но, простившись со своей
Веткой-колыбелью,
Он уйдет на много дней
В сумрак подземелья.
Под землей он будет спать В непогодь и стужу, А когда-нибудь опять Выбьется наружу. В этот гладкий коробок Бронзового цвета Спрятан маленький дубок Будущего лета. Пусть растет он до небес, С каждым годом выше. Пусть раскинет свой навес Многоскатной крышей. Темно-бурый, как медведь, Дюжий — в три обхвата,—- Будет он листвой шуметь Вырезной, зубчатой.
Учитель: «На примере пшеницы и дуба мы проследили, как живут растения. Прочитаем теперь, что говорит о растениях Мудрая Черепаха. (Читает вслух слова Черепахи на с. 50; дети следят по книге.)»
Учитель: «Как вы думаете, что нужно растениям для жизни?» Дети высказываются. Далее в процессе беседы по вопросам и рисункам учебника (с. 51) выявляются условия, необходимые растениям для жизни. Работа завершается чтением слов Мудрой Черепахи. Учитель конкретизирует материал, обращая внимание детей на растения класса, подчеркивает необходимость постоянного, заботливого ухода за ними, просит детей не забывать, что растения живые, что мы в ответе за их жизнь.
Затем проводится практическая работа по уходу за комнатными растениями (полив, протирание листьев, рыхление почвы).
После этого выполняется задание в рабочей тетради (с. 21, № 2), которое при недостатке времени может быть закончено в группе продленного дня.
При подведении итогов урока учитель просит доказать, что растения живые, и перечислить условия, необходимые растениям для жизни. Физкультминутки
Ты — росток, И я —росток. Раз —листок, И два — листок. Подрастем еще чуток, И — чего же проще! —
Ты — дубок,
И я — дубок,
Я — дубок,
И ты — дубок,
Станем рядом бок о бок,
Вот и будет роща!
И. Токмакова

Я носила воду, воду От колодца к огороду. А потом носила в сад, Поливала десять гряд. А на грядках — погляди-ка!

Нынче выросла клубника. Спелых ягод я нарву, Всех подружек созову!
И. Воронъко
В группе продленного дня можно вырастить с детьми саженцы дуба, чтобы принять участие в программе сохранения лесов России. Эту программу разработали экологические организации нашей страны. В октябре — ноябре в лесу или парке собирают желуди, упавшие с крупного дуба. Под тем же деревом набирают землю для посадки. Желуди помещают по одному в стаканчики из-под йогурта (высотой около 20 см), заделывая их на глубину 2—3 см. Стаканчики держат на подоконнике; почву в них регулярно увлажняют. Через несколько месяцев желуди должны дать ростки. Высаживать дубки можно в мае или в начале лета на лесной опушке (вместе с комом земли из стаканчика). Подробно о технологии выращивания саженцев и посадке молодых дубков вы можете прочитать в журнале «Юный натуралист» (2001, № 10).
ВНИМАНИЕ! Данный урок может быть проведен в ботаническом саду или оранжерее. В этом случае в методику проведения урока вносятся соответствующие изменения. В проведении такого урока принимает участие сотрудник ботанического сада (оранжереи), который по окончании занятия вручает детям свою «визитную карточку».
Рекомендации для занятий в семье
Продолжайте с ребенком выполнение задания № 5 в «Научном дневнике». Нарисуйте, как выглядит дерево зимой.
Привлекайте ребенка к уходу за комнатными растениями. Поручайте ему выполнение отдельных операций под вашим контролем и самостоятельно.
ЧТО РАСТЕТ НА ПОДОКОННИКЕ?
Задачи урока: познакомить детей с наиболее распространенными комнатными растениями, показать их красоту; продолжить обучение распознаванию природных объектов.
Планируемые достижения учащихся: научиться различать изученные на уроке комнатные растения.
Оборудование. У учителя — образцы гранита, кремня, известняка; комнатные растения, изображенные в учебнике на с. 10. У учащихся — цветные фишки; атлас-определитель «От земли до неба»; листы для рисования при работе по варианту Б.
Ход урока
В начале урока учитель просит найти среди образцов камней гранит, кремень, известняк. Затем выполняются задания в тетради «Проверим себя» (с. 4, по вариантам).
Муравей предлагает детям новый вопрос: «Что растет на подоконнике?» Дети дают произвольные ответы; учитель подводит их к выводу: «На подоконнике растут комнатные растения».
Учитель предлагает внимательно рассмотреть комнатные растения в классе, говорит, что они очень разные и у каждого есть название. Дети называют знакомые растения. После этого можно перейти к определению растений с помощью учебника, предупредив детей, что научные названия многих растений сложные и надо потрудиться, чтобы их запомнить.
Учитель указывает на растение, дети находят изображение в учебнике, отмечают его, закрашивая кружок зеленым карандашом или выложив зеленую фишку. Кто-либо из учащихся вслух читает название растения, другие внимательно следят по книге. Учитель громко повторяет название, затем дети повторяют его хором.
Параллельно с распознаванием растений учитель сообщает сведения и задает вопросы, создавая образные опоры, которые помогут детям лучше запомнить изучаемые растения. Например: «Кактус часто называют зеленым ежиком — почему? Название «гиппеаструм» означает «кавалер со звездой» —- как вы это объясните? Сансевьеру многие называют «щучий хвост» — почему? Мне кажется, что калла напоминает кораблик с белым парусом вокруг желтой мачты — согласны ли вы с этим? Калла еще называется белокрыльником — почему?»
Если в классе нет растений, изображенных в учебнике, можно провести распознавание с помощью атласов-определителей «От земли до неба», в которых учителем заранее положены закладки на нужных страницах. Дети работают с рисунками и подписями, не читая текста.
Продолжая урок, учитель читает детям вопросы Мудрой Черепахи (с. 10). Учащиеся находят на с. 11 соответствующие рисунки и рассматривают их. Учитель поясняет: «В пустыне жарко и очень сухо, поэтому кактус запасает воду в своих стеблях; на родине бегонии жарко и очень влажно, поэтому у нее вырастают такие большие листья».
Затем проводится дидактическая игра «Узнай растения по фрагментам». У детей четыре пары фишек разного цвета. Одну фишку из каждой пары нужно положить на фрагмент растения на с. 11 учебника, а другую такого же цвета — на изображение этого растения на с. 10. Эту игру можно проводить в парах.
После этого детям предлагается творческое задание: нарисовать свое любимое комнатное растение (или то растение из числа изученных в классе, которое больше всего понравилось). Рисунок выполняется в рамке на с. 11 учебника, а при работе по варианту Б — на отдельном листе.
В заключительной части урока выполняются задания в рабочей тетради (с. 5). Задание № 1 может быть выполнено устно или с применением следующих приемов: дети самостоятельно (галочкой или знаком «+») отмечают силуэты тех растений, названия которых запомнили. Проверка проводится фронтально: «Кто запомнил название первого растения? Как оно называется?» И т. д. Затем дети еще раз проверяют себя, сравнивая силуэты растений с рисунками в учебнике. При выполнении задания № 2 учитель должен пояснить, что из прямоугольника с колючками, изображенного в Приложении, нужно вырезать «лепешки» опунции (произвольной формы) и наклеить их на рисунок.
При подведении итогов урока учитель спрашивает: «Что растет на подоконнике? (Комнатные растения.)» Просит показать и назвать изученные растения класса.
Физкультминутки. Могут быть проведены в виде игры на закрепление названий растений. Муравей показывает изученные растения и говорит названия, допуская ошибки. Если растение названо правильно, дети подпрыгивают, если нет — хлопают в ладоши.
Рекомендации для занятий в семье
Вместе с ребенком определите некоторые из ваших комнатных растений с помощью атласа-определителя «От земли до неба». Если есть возможность, сфотографируйте, что растет на вашем подоконнике.
2

Список литературы [ всего 15]

Литература
1.В.И. Ашиков,С.Г. Ашикова «Уроки мира: методическое пособие по проведению занятий и уроков в детских садах и школах». М. «Педагогическое общество России». 2003. c. 42
2.С.А. Козловой. Нравственное и трудовое воспитание дошкольников. М., 2002. с.
3.Н.А. Рыжова «Экологическое образование в детском саду». Книга для университетов и колледжей. М. «Карапуз».2001.
4.Н.А. Рыжова «Зеленый дом». Прогулки на лугу и в лесу. М. «Карапуз». 2001.
5.Николаева С.Н.. Экологическое воспитание. Знакомство с окружающим миром. Книголюб. 2007
6.Николаева С.Н. Методика экологического воспитания дошкольников.
Академия. 2005
7. С. Н. Николаева, В. А. Шишкина, М. Н. Дедулевич Воспитание экологической культуры в дошкольном детстве. Просвещение. М. 2005.
8. В.А. Шишкиной, М.Н. Дедулевич Прогулки в природу. Просвещение. М. 2005.
9. Литвинова Л. Нравственно-экологическое воспитание учащихся. 2005
10. Симонова Л. П. «Зеленый дом». 2003. №6. с. 127-128.
11. Сидельновский А. Г. Взаимодействие школьников с природой как воспитательный процесс. М. 2005
12. Лобов П. А. Экология для детей. 2006. с. 20-22.
13. Плешаков А. А., Борисова С. А., Александрова В. П., серия: "Зеленый дом" Мир вокруг нас. Методическое пособие. 1 класс , Изд.: Просвещение. 2006
14. Плешаков А.А. Тематическое планирование к учебному курсу «Зеленый дом»
15.Фомина Е.П., Черношейкина Н.П. Методические рекомендации к учебнику Плешакова А.А. «Зеленый дом»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00522
© Рефератбанк, 2002 - 2024