Вход

Особенности обучения Анг.яз. в системе дополнительного образования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 135582
Дата создания 2009
Страниц 23
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Теоретические основы обучения английскому языку в системе дополнительного образования
1.1. Понятие и сущность системы дополнительного образования
1.2. Особенности и принципы обучения детей английскому языку в системе дополнительного образования
2. Организация уроков английского языка в учреждении дополнительного образования
2.1. План-конспект №1 урока английского языка для детей среднего школьного возраста в учреждении дополнительного образования
Тема урока: «Добро пожаловать в Лондон»
2.2. План-конспект №2 урока английского языка для детей среднего школьного возраста в учреждении дополнительного образования
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

2. Работа с видеофильмом.
Учитель дает задание.
Учитель: Прошлым летом группа школьников и учителей из нашей школы ездила в Лондон. Мы создали слайд-шоу и фильм о нашей поездке. Я хочу предложить вам сначала посмотреть слайд-шоу. Затем вы увидите фильм о Лондоне, и после его просмотра вам предстоит выполнить ряд заданий.
Ученики смотрят слайд-шоу, фильм и выполняют тестовые задания на компьютере.
Задания даются на компьютере индивидуально для каждого ученика.
3. Работа над диалогом на аудиокассете.
Учитель: Вы прослушаете диалог дважды. Это разговор двух людей о посещении Лондона. Их разговор записан на аудиокассету. Слушайте запись внимательно. Перед тем как пойдет запись, посмотрите на экран компьютера и быстро прочитайте предложения-задания. После прослушивания кассеты вам предстоит определить, соответствуют они тексту или нет.
Учащиеся слушают кассету и отмечают на компьютере, верно утверждение или ложно.
4. Говорение. Монологическая речь.
Ученики рассказывают о Лондоне (режим работы – по цепочке). Они отвечают на вопросы:
Ты хотел бы съездить в Лондон?
Почему?
Какие достопримечательности ты хотел бы посетить?
Вырази свое мнение о Лондоне.
Учитель: Давайте попробуем составить коллективный рассказ о Лондоне. Каждый скажет только одно предложение. Повторять сказанные ранее предложения нельзя. Постарайтесь сказать что-то новое. Итак, начинаем.
3. Заключительный этап урока. Подведение итогов. Анализ работы учащихся на уроке. Оценки выставляются исходя из активности каждого ученика на занятии и по результатам выполнения компьютерного теста. Домашнее задание: 1. Найти открытку с изображением одной из достопримечательностей Лондона и составить рассказ по картинке (ответить на вопросы: 1. Что изображено на рисунке? 2. Почему я выбрал именно эту достопримечательность для рассказа? 3. Когда это здание (парк, мост и т. д.) было построено и при каких обстоятельствах?). 2. Составить список новой лексики, необходимой для рассказа (10-15 слов), записать в тетрадь.
2.2. План-конспект урока английского языка «Звук [w]» для детей среднего школьного возраста в учреждении дополнительного образования
Тема урока: Звук [w].
Тип занятия: комплексное.
Цели:
развитие фонематического слуха, мотивации;
воспитание звуковой культуры речи;
закрепление артикуляционных навыков, навыков чтения, аудирования;
расширение словарного запаса.
Оборудование: Карточки со звуком и буквами, магнитофон, аудиозапись песни, раздаточный материал, бумага, цветные карандаши.
План занятия:
Оргмомент.
Введение нового звука.
Закрепление.
Творческий этап.
Подведение итогов.
План-конспект урока
1. Организационный момент.
Учитель: Hello, boys and girls! How are you?
2. Введение нового звука.
Учитель: К нам в гости пришла Miss Wilson, у нее небольшая проблема. Погода на улице ветреная, и дверь дома постоянно хлопает. То и дело Miss Wilson слышит звук [w]. Давайте поможем ей, научимся аккуратно открывать и закрывать дверь дома Miss Wilson и произносить звук [w]. Дверь хлопает сильно [w], а теперь тише [w], и еще тише [w].
Ученики хором и по очереди повторяют звук.
3. Закрепление.
Установление звуко-буквенных соответствий.
Из-за каких букв в словах двери в доме Miss Wilson начинают хлопать?
W – [w] wh – [w]
А в каких словах это происходит?
Ребята называют, а учитель записывает на доске слова со звуком [w], группируя по месту звука в слове и соответствия букве.
We Well Walk Want With Wish Willy Would What Why Where When White Sweet Swim Twelve Twenty Sandwich how
Давайте проговорим эти слова так, чтобы дверь домика закрывалась аккуратно.
Ребята хором и индивидуально прочитывают слова, обращая внимание на произношение [w].
Если у Miss Wilson гости, то дверь дома хлопает все чаще и чаще, как в нашей «лесенке».
Ребята в парах, а затем по очереди читают «лесенку», напечатанную в раздаточном материале.
We
We walk
We walk well
We walk well with
We walk well with Willy
We walk well with Willy in winter.
А кто уже научился произносить звук [w] верно, тот без труда прочтет скороговорку. Скороговорка напечатана в раздаточном материале, учащиеся переписывают ее в тетради, чтобы дома можно было повторить и подсмотреть на итоговых занятиях.
Which witch wished which wicked wish?
4. Творческий этап.
Каким вы себе представляете звук [w]? Нарисуйте его.
5. Подведение итогов.
Как вы думаете, нам удалось сегодня научиться произносить звук [w] правильно и помочь Miss Wilson?
6. Заключительный этап урока. Подведение итогов. Анализ работы учащихся на уроке. Оценки выставляются исходя из активности каждого ученика на занятии, а также ставится «+» ученикам, которым удалось на уроке повторить скороговорку без ошибок. Домашнее задание: 1. Потренироваться и научиться произносить скороговорку «Which witch wished which wicked wish?». 2. Составить собственную скороговорку со звуком [w], записать на отдельном листе.
Заключение
Дополнительного образование является практико-ориентированным, более творческим, чем школьное, что позволяет ребенку учиться самостоятельно искать ответы на вопросы, получать систематизированные знания, изучать явления и объекты во взаимодействии.
Сеть учреждений дополнительного образования сейчас продолжает расширяться, увеличивается и образовательный потенциал учреждений дополнительного образования. Индивидуальный творческий подход при обучении английскому языку в системе дополнительного образования предполагает правильный выбор методики и учебных пособий. Поскольку дополнительное образование часто происходит на платной основе, у многих учреждений дополнительного образования есть возможность предоставить обучающимся английскому языку дидактические пособия, современные учебные материалы, использовать на занятиях мультимедийные средства. Методы организации работы на занятиях по английскому языку также отличаются от школьных методов, поскольку группы учащихся меньше и появляется возможность включения в работу всех учащихся.
Также необходимо отметить, что очень мощными средствами в эффективном обучении иностранным языкам, в том числе английскому языку, являются стимул и мотивация, причем, не только для детей, но и для взрослых, обучающихся иностранному языку. Здесь важная роль отводится добровольности дополнительного образования, которая является необходимым условием эффективного обучения.
Итак, можно выделить следующие особенности и преимущества обучения английскому языку в системе дополнительного образования: демократичность обучения, ориентированность на творчество, обучение в небольших группах, индивидуализация обучения, возможность применения на занятиях обучающих компьютерных программ, наличие разнообразных дидактических материалов, возможность формирования групп учащихся в соответствии с их уровнем подготовки, возможность полного контроля степени усвоения учебного материала.
Список литературы
Буйнова Л. Н., Кочнева С. В. Организация методической службы учреждений дополнительного образования детей. – М.: Владос, 2000.
Валеева М. А. Сущность и особенности понятия «профессионализм педагога дополнительного образования». – Оренбург: Оренбургский государственный педагогический университет, 2005.
Дмитриева Е. И. Технологичность как основной методический подход к созданию курсов дистанционного обучения через Internet // Иностранные языки в школе. – 1998. – № 4.
Карманчиков А. И. Особенности индивидуального подхода в формировании творческой активности учащихся // Дополнительное образование. – 2004 . – № 7.
Китайгородская Г. А. Интенсивное обучение иностранным языкам: теория и практика. – М.: Русский язык, 1992.
Коптюг Н. М. Интернет-уроки как вспомогательный материал для учителя иностранного языка // Иностранные языки в школе. – 2000. – №4.
Мильруд Р. П. Современные концептуальные принципы коммуникативного обучения иностранным языкам / Р. П. Мильруд, И. Р. Максимова // Иностранные языки в школе. – 2000. – №4.
Полат Е. С. Обучение в сотрудничестве // Иностранные языки в школе. – 2000. – №1.
Тигров В. П. Творческий потенциал личности учащегося: сущность, структура, уровни развития // Вестник Университета Российской Академии Образования. – 2007. – №2.
Фрумин И. Д., Эльконин Б. Д. Образовательное пространство как пространство развития // Вопросы психологии. – 1993. – №1.
Щерба Л. В. Преподавание иностранных языков в средней школе. Общие вопросы методики. – М.: Высшая школа, 1974.
Clark H. H., Clark E. V. Psychology and language: An introduction to psycholinguistics. – New York et al., 1977.
7
Лондон
достопримечательности
здания, музеи, парки
английский
Англия
Красивый, чудесный, интересный
Столица, британцы, англичане
королева

Список литературы [ всего 12]


1.Буйнова Л. Н., Кочнева С. В. Организация методической службы учреждений дополнительного образования детей. – М.: Владос, 2000.
2.Валеева М. А. Сущность и особенности понятия «профессионализм педагога дополнительного образования». – Оренбург: Оренбургский государственный педагогический университет, 2005.
3.Дмитриева Е. И. Технологичность как основной методический подход к созданию курсов дистанционного обучения через Internet // Иностранные языки в школе. – 1998. – № 4.
4.Карманчиков А. И. Особенности индивидуального подхода в формировании творческой активности учащихся // Дополнительное образование. – 2004 . – № 7.
5.Китайгородская Г. А. Интенсивное обучение иностранным языкам: теория и практика. – М.: Русский язык, 1992.
6.Коптюг Н. М. Интернет-уроки как вспомогательный материал для учителя иностранного языка // Иностранные языки в школе. – 2000. – №4.
7.Мильруд Р. П. Современные концептуальные принципы коммуникативного обучения иностранным языкам / Р. П. Мильруд, И. Р. Максимова // Иностранные языки в школе. – 2000. – №4.
8.Полат Е. С. Обучение в сотрудничестве // Иностранные языки в школе. – 2000. – №1.
9.Тигров В. П. Творческий потенциал личности учащегося: сущность, структура, уровни развития // Вестник Университета Российской Академии Образования. – 2007. – №2.
10.Фрумин И. Д., Эльконин Б. Д. Образовательное пространство как пространство развития // Вопросы психологии. – 1993. – №1.
11.Щерба Л. В. Преподавание иностранных языков в средней школе. Общие вопросы методики. – М.: Высшая школа, 1974.
12.Clark H. H., Clark E. V. Psychology and language: An introduction to psycholinguistics. – New York et al., 1977.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00516
© Рефератбанк, 2002 - 2024