Вход

Преступления против общественной безопасности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 135565
Дата создания 2008
Страниц 28
Источников 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

тема: «Преступления против общественной безопасности»
Содержание
Введение
Глава 1. Общие положения о преступления против общественной безопасности
1.1 Понятие общественной безопасности
2.2 Виды преступлений против общественной безопасности
Глава 2. Терроризм как вид преступлений против общественной безопасности
2.1 Концептуализация понятия «терроризм»
2.2 Правовое регулирование противодействия терроризму
Заключение
Список используемой литературы
Задача

Фрагмент работы для ознакомления

В этой области актуальными представляются следующие два направления:
1. Разработка стратегии и тактики профилактики в области противодействия терроризму и экстремизму, что может быть выражено в форме федеральной целевой программы с соответствующим нормативно-правовым обеспечением и следующими основными целями: а) создание общефедеральной системы прогнозирования и моделирования кризисных ситуаций (в том числе путей их преодоления), которые потенциально способны породить террористическую угрозу; б) выявление и устранение причин и условий, способствующих возникновению таких кризисных ситуаций; в) формирование федерального и региональных механизмов своевременного реагирования и урегулирования кризисно-конфликтных ситуаций на ранних стадиях; г) лишение террористов и экстремистов поддержки со стороны местного населения в отдельных регионах за счет принятия своевременных и адекватных мер в политической, социально-экономической, информационной и идеологической сферах; д) ужесточение правил въезда, выезда и пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории РФ, включая трудовых мигрантов, в том числе путем введения в стране биометрических паспортов и виз, автоматизированной системы обработки и учета данных и др.; е) разработка в дополнение к Федеральной целевой программе «Дети России» особой подпрограммы «Молодое поколение», предусматривающей обеспечение занятости молодежи, сокращение наркомании и преступности среди подростков, профилактическую воспитательную работу среди молодежи; ж) разработка совместных программ государства и основных конфессий, существующих в РФ, по снижению влияния радикальных религиозных организаций, в том числе зарубежных, и ограничению их деятельности на территории РФ, оказание поддержки традиционным для РФ религиозным объединениям; з) изъятие, в том числе путем выкупа, оружия, находящегося у гражданского населения в кризисно-конфликтных регионах страны; и) привлечение к деятельности по противодействию терроризму институтов гражданского общества и структур бизнес-сообщества.
2. Построение системы обеспечения безопасности наиболее вероятных объектов возможных террористических посягательств на федеральном, региональном и муниципальном уровнях с целью защиты жизни и здоровья граждан, лишения террористов доступа к средствам и объектам совершения террористических актов.
Заключение
Исследовав преступления против общественной безопасности в целом и терроризм в частности, можно сделать следующие выводы:
Во-первых, существуют четыре подхода к определению понятия «терроризм»: используют разнообразные научные подходы: психологический и социологический, цивилизационный и политологический.
Во-вторых, можно выделить следующие основные признаки терроризма:
Совершение общеопасных (именно общеопасных, а не любых общественно опасных) деяний или угрозы таковыми;
Публичный характер исполнения;
Преднамеренное создание обстановки страха, напряженности на социальном уровне, направленное на устрашение населения или какой-то его части;
Применение общеопасного насилия в отношении одних лиц (невинных жертв) или имущества в целях склонения к определенному поведению других лиц.
В-третьих, для развития правовой базы противодействия терроризму необходимо:
Разработка стратегии и тактики профилактики в области противодействия терроризму и экстремизму, что может быть выражено в форме федеральной целевой программы с соответствующим нормативно-правовым обеспечением и основными целями, приведенными в предыдущем параграфе;
Построение системы обеспечения безопасности наиболее вероятных объектов возможных террористических посягательств на федеральном, региональном и муниципальном уровнях с целью защиты жизни и здоровья граждан, лишения террористов доступа к средствам и объектам совершения террористических актов.
Список используемой литературы
Закон РФ от 05.03.92г. № 2446-1 «О безопасности»; Указ Президента РФ от 24.12.1993 N 2288 // ВС РФ. 1992. N 15. Ст. 769; САПП РФ. 1993. N 52. Ст. 5086.
Концепция национальной безопасности Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 17.12.1997 N 1300 в ред. от 10.01.2000 N 24.
Овчинникова Г.В. Уголовно-правовые средства обеспечения прав человека на безопасность / Всеобщая декларация прав человека и правозащитная функция прокуратуры. СПб., 1998.
Гринберг М.С. Преступления против общественной безопасности. Свердловск, 1974. С. 177.
Коробеев А.И. Транспортные преступления. Владивосток, 1992. С. 4
Емельянов В.П. Терроризм и преступления с признаками терроризма. Спб., 2002г.
Уголовное право России. Особенная часть: Учебник / Под. ред. А.М. Рарога. М., 1996. С. 480.
Уголовное право России: Учебник для вузов. Особенная часть. Т. 2 / Под ред. А.Н. Игнатова, Ю.А. Красикова. М., 1999. С. 944.
Киреев М.П. Криминологические и социально-психологические причины терроризма на воздушном транспорте: Материалы научно-практической конференции // Актуальные проблемы борьбы с организованной преступностью. Калининград, 1997.
Емельянов В.П. Терроризм как деяние и состав преступления. Харьков, 1999.
Hoffer E. The True Believer: Thought on the Nature of Mass Movements. N.Y.: Harper Collins Publishers, 1989.
Требин М.П. Терроризм в XXI веке. Минск, 2003.
Zinberg N. and Fellman G. Violence: Biological Need and Social Control. Baltimore, 1970.
Gurr T. Why Men Rebel. Princeton: Princeton University Press, 1974.
См.: Ольшанский Д.В. Психология террора. М., 2002.
Гельвановский М.И. Общество на рубеже тысячелетий // Мыслитель планетарного масштаба. М., 2000.
Хантингтон С. Столкновение цивилизаций? // Полис. 1994. N 1.
Федотова В.Г. Терроризм: от старого к новому // Философские науки. 2003. N 2.
Шмитт К. Понятие политического // Вопросы социологии. 1992. N 1.
Wendt A. Anarchy is What States Make of It: The Social Construction of Power Politics // Intern. Organization. 1992. N 46.
Wendt A. Social Theory of International Politics. Cambridge: Cambridge Univ. Press, 1999.
Гаухман Л. Уголовно-правовая борьба с терроризмом // Законность. 2001. N 5.
Долгова А. Конкретизация понятия терроризма в криминологических и правовых целях // Уголовное право. 2003. N 2
Боголюбова Т. Борьба с терроризмом: уголовно-правовые проблемы // Уголовное право. 1999. N 1.
РГ. 1997. 25 июня; Поручение Президента РФ от 17 января 2005 г. N Пр-50.
Емельянов В. Террористический акт и акт терроризма: понятие, соотношение и разграничение // Законность. 2002. N 7.
Гордиенко Д.В. Опыт борьбы Вооруженных Сил с терроризмом в Российской Федерации // Государство и право. 2001. N 1.
Емельянов В.П. Проблемы ответственности за международный терроризм // Государство и право. 2000. N 1. С. 70 - 77.
Устинов В.В. Правовое регулирование и механизмы противодействия терроризму и экстремизму в Российской Федерации: действующая нормативно-правовая база и перспективы ее совершенствования // Государство и право. 2002. N 7.
Список используемых нормативно-правовых актов:
Уголовный Кодекс РФ от 13 июня 1996г.
ФЗ РФ от06.03.2006г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
Закон РФ от 05.03.1992г. № 2446-1 «О безопасности».
Указ Президента РФ от 15 февраля 2006 г. N 116 «О мерах по противодействию терроризму».
Задача
Квалифицируйте содеянное:
При ответе установить состав преступления, раскрыть понятие видового объекта, объективной стороны, субъекта преступления и субъективной стороны преступления.
1. Осужденные Селиверстов и Карагозин, отбывавшие наказание в колонии строгого режима, оговорились совершить побег. Вооружившись ножом, предварительно изготовленным для них осужденным Симоненко, они проникли в медицинский кабинет, где напали на врачей Попову и Герасимову, причинив побои одной из них. Закрыв дверь медчасти и угрожая расправой находившимся в ней женщинам, Селиверстов и Карагозин потребовали у администрации колонии предоставить в их распоряжение автомобиль и дать возможность свободно выехать за пределы колонии. Эти требования администрация колонии были выполнены, однако спустя полчаса при следовании на автомобиле по лесной дороге 0111-Т были задержаны.
2. Тарасенко, работавший столяром в общеобразовательной школе, купил у неизвестного гражданина гранату. На следующий день он закрыл на ключ дверь раздевалки, в которой находились учащиеся первого класса и, угрожая взорвать гранату в раздевалке, потребовал у администрации школы выплатить ему задерживаемую заработную плату. После переговоров с директором школы Тарасенко освободил детей и сдался работникам милиции. Установлено, что Тарасенко не получал заработную плату в течение четырех месяцев, в связи с чем его семья, состоящая из нетрудоспособной жены и трех малолетних детей, испытывала значительные материальные затруднения.
Решение:
1. Побег – самовольное оставление учреждения, где лицо отбывает наказание в виде лишения свободы, либо находится под арестом, либо содержится под стражей, а также побег из-под конвоя. Побег является длящимся преступлением и считается оконченным только после задержания лица, совершившего побег, или его добровольного возвращения в места лишения свободы, следственный изолятор, или обращения в правоохранительные органы.
Субъективная сторона – прямой умысел. Субъект преступления специальный – лицо, отбывающее наказание или находящееся в предварительном заключении.
Объект преступления – нормальная деятельность учреждений и органов, исполняющих наказание в виде лишения свободы или обеспечивающих содержание под стражей, под арестом.
Объективная сторона в данном случае заключается в побеге из места лишения свободы – колонии-поселения.
Действия Селиверстова и Карагозина можно квалифицировать как побег из места лишения свободы, совершенный группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 313 УК РФ) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия (ч. 3 ст. 313 УК РФ). Преступление будет считаться оконченным с момента задержания Селиверстова и Карагозина на лесной дороге.
Кроме того, Селиверстов и Карагозин в целях совершения побега осуществили захват заложников. Следовательно, их действия можно квалифицировать как захват или удержание лица в качестве заложника, совершенные группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч. 2 ст. 206 УК РФ) в отношении двух или более лиц (п. «ж» ч. 2 ст. 206 УК РФ), с применением насилия, опасного для жизни или здоровья (п. «в» ч. 2 ст. 206 УК РФ), с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия (п. «г» ч .2 ст. 206 УК РФ).
2. В действиях Тарасенка явно прослеживаются признаки захвата заложников, рассмотрим последние подробней.
Объект преступного посягательства – общественная безопасность. Дополнительный объект – личная свобода человека, а факультативные объекты – жизнь захваченного в качестве заложника.
Потерпевший (заложник) – захваченное виновным физическое лицо, гражданин Российской Федерации, иностранец или лицо без гражданства. Заложником может быть как одно лицо, так и группа лиц.
Объективная сторона составов преступления состоит в захвате заложника или удержании лица в качестве заложника.
Захват заложника – это завладение человеком с последующим ограничением свободы его передвижения. Захват может быть осуществлен тайно или открыто, путем обмана, без насилия или с насилием, в том числе и с применением оружия.
Удержание лица в качестве заложника есть насильственное воспрепятствование выходу заложника из того или иного помещения.
Требование, предъявленное виновным государству, международной или иной организации или гражданам, может носить как имущественный (денег, транспорта, вещей), так и неимущественный (освободить от занимаемой должности, из заключения, прекратить уголовное преследование и т.п.) характер.
Основной состав преступления окончен в момент захвата или удержания лица, если захват был осуществлен другими лицами. Само же преступление длящееся окончено с момента освобождения заложника из плена как им самим, так и виновным. Продолжительность удержания значения не имеет.
Субъективная сторона – прямой умысел и специальная цель - принуждение государства, организации или гражданина совершить какое-либо действие (освободить арестованного или осужденного, передать деньги и оружие и т.п.) либо воздержаться от совершения какого-либо действия (не возбуждать УД, не разрушать здание или иную постройку, не использовать землю в соответствии с намеченной программой и т.д.) как условия освобождения заложника. Мотивы на квалификацию не влияют.
Субъект преступного посягательства – гражданин Российской Федерации, или иностранец, или лицо без гражданства, вменяемое, достигшее 14 лет.
Очевидно, что действия Тарасенко подлежат следующей квалификации: захват или удержание лица в качестве заложника, совершенные в отношении двух или более лиц (п. «ж» ч. 2 ст. 206 УК РФ) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия (п. «в» ч. 2 ст. 206 УК РФ), в отношении заведомо несовершеннолетнего (п. «д» ч. 2 ст. 206 УК РФ).
Следует отметить, что согласно примечанию к ст. 206 УК РФ лицо, добровольно или по требованию властей освободившее заложника, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.
Однако в целях совершения захвата заложников Таросенко было приобретена граната, а граната вполне попадает под определение боеприпасов, которое даётся в ст. 1 ФЗ от 13.12.1996г. «Об оружии»: боеприпасы - предметы вооружения и метаемое снаряжение, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный, пиротехнический или вышибной заряды либо их сочетание. Следовательно, действия Таросенко попадают под квалификацию ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
3

Список литературы [ всего 33]

Список используемой литературы
1.Закон РФ от 05.03.92г. № 2446-1 «О безопасности»; Указ Президента РФ от 24.12.1993 N 2288 // ВС РФ. 1992. N 15. Ст. 769; САПП РФ. 1993. N 52. Ст. 5086.
2.Концепция национальной безопасности Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 17.12.1997 N 1300 в ред. от 10.01.2000 N 24.
3.Овчинникова Г.В. Уголовно-правовые средства обеспечения прав человека на безопасность / Всеобщая декларация прав человека и правозащитная функция прокуратуры. СПб., 1998.
4.Гринберг М.С. Преступления против общественной безопасности. Свердловск, 1974. С. 177.
5.Коробеев А.И. Транспортные преступления. Владивосток, 1992. С. 4
6.Емельянов В.П. Терроризм и преступления с признаками терроризма. Спб., 2002г.
7.Уголовное право России. Особенная часть: Учебник / Под. ред. А.М. Рарога. М., 1996. С. 480.
8.Уголовное право России: Учебник для вузов. Особенная часть. Т. 2 / Под ред. А.Н. Игнатова, Ю.А. Красикова. М., 1999. С. 944.
9.Киреев М.П. Криминологические и социально-психологические причины терроризма на воздушном транспорте: Материалы научно-практической конференции // Актуальные проблемы борьбы с организованной преступностью. Калининград, 1997.
10.Емельянов В.П. Терроризм как деяние и состав преступления. Харьков, 1999.
11.Hoffer E. The True Believer: Thought on the Nature of Mass Movements. N.Y.: Harper Collins Publishers, 1989.
12.Требин М.П. Терроризм в XXI веке. Минск, 2003.
13.Zinberg N. and Fellman G. Violence: Biological Need and Social Control. Baltimore, 1970.
14.Gurr T. Why Men Rebel. Princeton: Princeton University Press, 1974.
15.См.: Ольшанский Д.В. Психология террора. М., 2002.
16.Гельвановский М.И. Общество на рубеже тысячелетий // Мыслитель планетарного масштаба. М., 2000.
17.Хантингтон С. Столкновение цивилизаций? // Полис. 1994. N 1.
18.Федотова В.Г. Терроризм: от старого к новому // Философские науки. 2003. N 2.
19.Шмитт К. Понятие политического // Вопросы социологии. 1992. N 1.
20.Wendt A. Anarchy is What States Make of It: The Social Construction of Power Politics // Intern. Organization. 1992. N 46.
21.Wendt A. Social Theory of International Politics. Cambridge: Cambridge Univ. Press, 1999.
22.Гаухман Л. Уголовно-правовая борьба с терроризмом // Законность. 2001. N 5.
23.Долгова А. Конкретизация понятия терроризма в криминологических и правовых целях // Уголовное право. 2003. N 2
24.Боголюбова Т. Борьба с терроризмом: уголовно-правовые проблемы // Уголовное право. 1999. N 1.
25.РГ. 1997. 25 июня; Поручение Президента РФ от 17 января 2005 г. N Пр-50.
26.Емельянов В. Террористический акт и акт терроризма: понятие, соотношение и разграничение // Законность. 2002. N 7.
27.Гордиенко Д.В. Опыт борьбы Вооруженных Сил с терроризмом в Российской Федерации // Государство и право. 2001. N 1.
28.Емельянов В.П. Проблемы ответственности за международный терроризм // Государство и право. 2000. N 1. С. 70 - 77.
29.Устинов В.В. Правовое регулирование и механизмы противодействия терроризму и экстремизму в Российской Федерации: действующая нормативно-правовая база и перспективы ее совершенствования // Государство и право. 2002. N 7.
Список используемых нормативно-правовых актов:
1.Уголовный Кодекс РФ от 13 июня 1996г.
2.ФЗ РФ от06.03.2006г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
3.Закон РФ от 05.03.1992г. № 2446-1 «О безопасности».
4.Указ Президента РФ от 15 февраля 2006 г. N 116 «О мерах по противодействию терроризму».
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00365
© Рефератбанк, 2002 - 2024