Вход

Профессиональное самоопределение подростка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 135542
Дата создания 2010
Страниц 40
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ПОДРОСТКОВ
1.1 Понятие профессиональной ориентации
1.2 Структура профориентации
1.3 Профессиональное самоопределение
ГЛАВА 2 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ У ПОДРОСТКОВ
2.1 Характеристика методов исследования
2.2 Характеристика эмпирической выборки и особенности диагностического исследования
2.3 Анализ и интерпретация полученных данных
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Данной категории подростков можно в качестве рекомендаций необходимо предложить профессии категории человек-знак.
Итоги исследования профессиональных ценностей в эмпирической выборке представлены на рисунке №3.
Рисунок 3. Результаты диагностики профессиональных ценностей в эмпирической выборке
Анализируя полученные результаты, можно отметить несформированность ценностных ориентаций в рамках профессиональной деятельности - все показатели превышают средний уровень выраженности, что символизирует об утрированности и неосозноваемости профессиональных ценностей у подростков. В тоже время, необходимо отметить, что наиболее ярко выражена ориентированность подростков на стабильность в работе, что иллюстрирует тот факт, что подростки испытывают потребность в безопасности, защите и возможности прогнозирования, поэтому будут искать постоянную работу с минимальной вероятностью увольнения. Но при этом их потребность в безопасности и стабильности ограничивает выбор вариантов карьеры.
Результаты методики КОС-2 представлены на рисунке №4
Анализируя полученные гистограммы, можно говорить, что у обследуемых подростков наблюдается высокий уровень развития как организационных, так и коммуникативных способностей, которые относятся к одним из важных качеств лидерства, поэтому может детерминировать успешный карьерный рост в будущем.
Рисунок 4. Уровень развития коммуникативных и организаторских способностей в эмпирической группе
Выше указанные способности также являются весьма значимыми в профессиях категории человек-человек, хотя также приветствуются и в других профессиях.
Результаты методики Б. Баса представлены на рисунке №5.
Анализируя полученные диаграммы необходимо отметить, что у большинства обследуемых данной эмпирической выборки наблюдается направленность на себя – к данной категории относится 43% обследуемых – выражающаяся в ориентации на прямое вознаграждение удовлетворение безотносительно работников и сотрудников. Подобная направленность может проявляться в агрессивности в достижении властности, склонности к соперничеству.
У 40% обследуемых наблюдается направленность на дело, что отражается в заинтересованности в решении деловых проблем, выполнении работы как можно лучше, ориентации на деловое сотрудничество.
Рисунок №5 Распределение различных типов направленности в эмпирической выборке
Подводя итог по проделанной методике, необходимо отметить, что в на результаты данной методики могут оказывать влияние также и особенности подросткового возраста – а именно их подростковый максимализм, что обуславливает направленность большинства подростков обследуемой группы на себя.
На рисунке №6 представлены результаты диагностики ДДО, направленной на определение подходящей категории профессиональной деятельности.
Анализируя полученные диаграммы, можно отметить, что для 29% обследуемых подростков наиболее подходящими являются профессии категории человек-техника, для 27% человек-знак (все профессии, связанные с обсчетами, цифровыми и буквенными знаками), 17% человек-художественный образ (все творческие специальности) и 20% профессии категории человек-человек (профессии, связанные с обслуживанием людей).
Рисунок 6. Результаты методики диагностики Климова, направленной на определение подходящей категории профессиональной деятельности
На рисунке №7 представлены результаты диагностики уровня конфликтоустойчивости у обследуемых эмпирической выборки.
Рисунок №7. Конфликтоустойчивость обследуемых эмпирической выборки
Анализируя полученную диаграмму, необходимо отметить, что у большинства обследуемых старшеклассников – у 40% - наблюдается средний уровень конфликтоустойчивости. А также необходимо отметить, что у 33% обследуемых наблюдается уровень выраженной конфликтности.
Результаты диагностики, направленной на исследование профессионально значимых качеств для профессий системы «человек-техника» представлены на рисунке №8.
Рисунок 8. Результаты методики, направленной на диагностики Климова, направленной на исследование профессионально значимых качеств для профессий системы «человек-техника»
Анализируя полученные результаты, необходимо отметить, что только у 53% обследуемых присутствуют способности, которые позволят им успешно обучиться профессии типа «человек-техника».
Рисунок №9. Результаты обследования старшеклассников при помощи методики Айзенка
На рисунке №9 представлены результаты диагностики индивидуально-типологических особенностей личности при помощи методики Айзенка.
Анализируя полученные среднегрупповые показатели, необходимо отметить, что обследуемые эмпирической выборки в основном проявляют экстравертированные черты личности, при этом с другой стороны для них характерна в большей степени эмоциональная неуравновешанность, что иллюстрирует в свою очередь о преобладании среди старшеклассников данной эмпирической группы представителей холерического и сангвинического типов темпераментов.
Рисунок №10. Результаты диагностики склонности к аффективному поведению
Анализируя диаграмму, представленную на рисунке №10, необходимо отметить, что у 67% старшеклассников, составляющих данную эмпирическую выборку присутствует тенденция к аффективному поведению.
На рисунке №11 представлены результаты диагностики уверенности в себе старшеклассников, составляющих данную эмпирическую выборку.
Анализируя полученную диаграмму, необходимо отметить, что большинство обследуемых - 77% обследуемых эмпирической выборки -проявляют уверенность в себе, в своих силах.
Рисунок №11. Результаты диагностики уверенности в себе
Результаты корреляционного анализа представлены в виде корреляционной матрицы на рисунке №1 приложения.
Подводя итоги по полученным результатам, необходимо отметить выявленные следующие корреляционные связи.
Существует тесная отрицательная корреляционная связь между таким типом личности как артистический и организаторскими способностями (r=-0,523 при р<0,01). Это иллюстрирует тот факт, что чем ярче выражен артистический тип профессиональной личности, тем в меньшей степени данная личности проявляет организаторские способности.
Существует тесная положительная связь между социальным типом профессиональной личности и уровнем развития такого психического процесса как внимание (r=0,585 при р<0,01). Это иллюстрирует тот факт, что чем ярче выражен социальный тип профессиональной личности, тем в большей степени развито внимание.
Заключение
Каждый человек нуждается в признании окружающих и хочет, чтобы его оценили, ищет одобрения, любви и независимости. Один из способов достичь этого – выбрать профессию, которая удовлетворяла бы эти потребности и приносила бы эмоциональное удовлетворение. Но это возможно только в том случае, когда выбранная профессия наиболее соответствуют разнообразным личностным особенностям личности, которые в своей совокупности определяют типологию личности.
Гипотеза исследования, которая заключается в том, что существует взаимосвязь между типом личности и профессиональной направленностью старшеклассников подтвердилась частично. С одной стороны нами было выявлено, что существуют взаимосвязи между определенным профессиональным типом личности и чертами личности. Но с другой стороны данный связей весьма мало, что иллюстрирует тот факт, что старшеклассники данной эмпирической выборки находятся в процессе профессионального становления и нуждаются в помощи со стороны взрослых для того, чтобы данный процесс закончился успешно. Ибо как показывает отсутствие множественных корреляционных связей, профессиональный тип личности, который определяют для себя старшеклассники, не соотносятся с их личностными особенностями. Это может в результате привести к ошибке выбора профессии и как следствию профессиональной неуспешности в целом.
Итак, подводя итоги по проделанной работе, необходимо отметить, что наше исследование в очередной раз подтвердило, что проблемы профессионального становления в целом (и самоопределения в частности) является актуальной на данный момент. Поэтому необходимо эффективно управлять профессиональным самоопределением учащейся молодежи. Это можно осуществить только на основании определенных показателей, характеризующих его как процесс, который предполагает развитие индивида как субъекта своей будущей профессиональной деятельности. Такими показателями можно считать следующие:
( информированность учащегося - знание им структуры народного хозяйства и видов профессионального образования, потребностей народного хозяйства (страны, конкретного экономического района) в кадрах;
( сформированность общественно значимых мотивов выбора профессии (сближение профессиональных намерений с потребностями народного хозяйства страны, конкретного экономического района в кадрах);
( сформированность профессиональных интересов;
( наличие выраженных специальных способностей к определенному виду профессиональной деятельности (к математике, технике; естественным наукам, гуманитарным паукам и т. д.);
( практический опыт в избранной трудовой деятельности (занимается в кружке, факультативе);
( сформированность профессиональных намерений;
( реальный уровень профессиональных притязаний (интересы, способности, профессиональные намерения учащихся согласуются между собой, и степень их развития позволяет предположить успешность будущей деятельности);
( состояние здоровья;
Недооценка какого-либо из факторов и отсутствие их комплексного рассмотрения приводят к противоречиям между:
необходимостью обеспечения ее с позиций координации и интеграции со стороны социальных институтов, ответственных за подготовку школьников к выбору профессии и решением ее узковедомственными путями и средствами;
завышенными притязаниями в выборе профессиональной деятельности и реальными возможностями молодых людей;
потребностью школьников проявить себя в различных видах трудовой деятельности и часто отсутствием таких возможностей в условиях школы, семьи, базового предприятия.

Список литературы
Алишев Н. В., Широков В. Д. Общие основы построения исследования// Профориентация и профотбор молодежи на рабочие профессии/ Под ред. Н. В. Алишева. М.: Знание, 1987 – 151 с.
Безносов С.П. «Теоретические основы изучения профессиональной деформации личности». – СПб: Знание, 1995 - 167 с.
Божович Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте – М: 1968 – 282с.
Гришина Н.В. Помогающие отношения: профессиональные и экзистенциальные проблемы // Психологические проблемы самореализации личности. – СПб: Питер 1997.
Гуревич К. М. Профессиональная пригодность и основные свойства нервной системы. М.:Наука, 1999. – 272 с.
Карманчиков А.И Прогностические технологии в профориентации http://www.pedlib.ru/Books/1/0291/1_0291-71.shtml
Климов Е. А. Психология профессионала. – М.: Академия, 1996. – 400 с.
Климов Е.А. Введение в психологию труда – М: Академия, 2004, 336 с.
Климов Е.А. Как выбирать профессию. Книга для учащихся старших классов средней школы. - М.: Просвещение, 1990, 160 с
Кон И.С. Психология старшеклассника М: Просвещение, 1980 – 193 с.
Коростылева Л.А. Детерминанты затруднений самореализации личности в профессиональной сфере // Психологические проблемы самореализации личности. – СПб.: Питер, 2003.
Краткий психологический словарь/Ред.-сост. Петровский А.В., Ярошевский М.Г. – 2 изд., расш, испр. и доп. – Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 1998 – 512 с.
Кузнецова И. В. Психологический анализ принятия решений о выборе профессии// Профессиональная ориентация школьников: [Сборник статей/ Ред. коллегия: В. Б. Успенский (отв. ред.) и др.]. – Ярославль, 1976. – 84 с.
Макаренко, О. В. Психология профессионального развития личности. Ч. 1: Основы психологического профессионального консультирования: учеб. Пособие, ред. В. С. Данилов – Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2006.
Пряжникова Е.Ю., Пряжников Н.С. Профориентация: учебное пособие для студ. высш. учеб. заведений / - 2-е изд.,стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2006. – 496 с.
Рейгородский Д.Я. Практическая психодиагностика. Методики и тесты. Учебное пособие. – Самара: ИД «Бахрах», 1998 – 672 с.
Соломин И. Современные методы психологической экспресс-диагностики и профессионального консультирования – М: Речь, 2006, 280 с.
Старовойтова Л.И. Профессионализация как необходимое условие овладения студентами Технологической компетентностью социальной работы// Педагогическое образорвание и наука, 2008 №5, с. 4-8
Чистякова Н.С. Типичные ошибки при выборе профессии// «Профессиональное образование», № 6, 2005 г. с.32-33
Приложение
Рисунок 1. Корреляционная матрица
Таблица 1. Расшифровка корреляционной матрицы
Переменная Шкала методика VAR 1 Реалистический тип Дж. Голланда VAR 2 Интеллектуальный тип VAR 3 Социальный тип VAR 4 Офисный тип VAR 5 Предпринимательский тип VAR 6 Артистический тип VAR 7 Профессиональная компетентность Якорь карьеры VAR 8 Менеджмент VAR 9 Автономия VAR 10 Стабильность работы VAR 11 Стабильность места жительства VAR 12 Служение VAR 13 Вызов VAR 14 Интеграция стилей жизни VAR 15 Предпринимательство VAR 16 коммуникативные способности КОС VAR 17 Организаторские способности VAR 18 направленность на себя Басс VAR 19 направленность на общение VAR 20 направленность на дело VAR 21 Климов Климов VAR 22 Конфликтность Кофликтность VAR 23 Интерес к технике Человек-техника VAR 24 Физическое развитие VAR 25 Наличие чувства ответственности VAR 26 Быстрота принятия решения (реакция) VAR 27 Состояние здоровья VAR 28 Внимание VAR 29 Психологическая устойчивость VAR 30 Наличие чувства самосохранения VAR 31 Устойчивость к внешним раздражителям VAR 32 Склонность к однообразной работе VAR 33 Техническая грамотность VAR 34 Экстроверсия Айзенк VAR 35 Нейротизм VAR 36 Аффективность Бойко VAR 37 Уверенность в себе
Божович Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте – М: 1968
Климов Е.А. Как выбирать профессию. Книга для учащихся старших классов средней школы. - М.: Просвещение, 1990
Климов Е.А. Как выбирать профессию. Книга для учащихся старших классов средней школы. - М.: Просвещение, 1990
Климов Е.А. Как выбирать профессию. Книга для учащихся старших классов средней школы. -М.:Просвещение, 1990
Пряжникова Е.Ю., Пряжников Н.С. Профориентация: учебное пособие для студ. высш. учеб. заведений / - 2-е изд.,стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2006, стр 16
Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности (основные положения, приложения и применение) – Спб.: Питер Ком, 1998.
Климов Е.А. Как выбирать профессию. Книга для учащихся старших классов средней школы. - М.: Просвещение, 1990
Климов Е.А. Как выбирать профессию. Книга для учащихся старших классов средней школы. - М.: Просвещение, 1990
Чистякова Н.С. Типичные ошибки при выборе профессии// Профессиональное образование, № 6, 2005 г. с.32-33
38
Рис.1 Схема определения профессионального самоопределения.

Список литературы [ всего 19]

Список литературы
1.Алишев Н. В., Широков В. Д. Общие основы построения исследования// Профориентация и профотбор молодежи на рабочие профессии/ Под ред. Н. В. Алишева. М.: Знание, 1987 – 151 с.
2.Безносов С.П. «Теоретические основы изучения профессиональной деформации личности». – СПб: Знание, 1995 - 167 с.
3.Божович Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте – М: 1968 – 282с.
4.Гришина Н.В. Помогающие отношения: профессиональные и экзистенциальные проблемы // Психологические проблемы самореализации личности. – СПб: Питер 1997.
5.Гуревич К. М. Профессиональная пригодность и основные свойства нервной системы. М.:Наука, 1999. – 272 с.
6.Карманчиков А.И Прогностические технологии в профориентации http://www.pedlib.ru/Books/1/0291/1_0291-71.shtml
7.Климов Е. А. Психология профессионала. – М.: Академия, 1996. – 400 с.
8.Климов Е.А. Введение в психологию труда – М: Академия, 2004, 336 с.
9.Климов Е.А. Как выбирать профессию. Книга для учащихся старших классов средней школы. - М.: Просвещение, 1990, 160 с
10.Кон И.С. Психология старшеклассника М: Просвещение, 1980 – 193 с.
11.Коростылева Л.А. Детерминанты затруднений самореализации личности в профессиональной сфере // Психологические проблемы самореализации личности. – СПб.: Питер, 2003.
12.Краткий психологический словарь/Ред.-сост. Петровский А.В., Ярошевский М.Г. – 2 изд., расш, испр. и доп. – Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 1998 – 512 с.
13.Кузнецова И. В. Психологический анализ принятия решений о выборе профессии// Профессиональная ориентация школьников: [Сборник статей/ Ред. коллегия: В. Б. Успенский (отв. ред.) и др.]. – Ярославль, 1976. – 84 с.
14.Макаренко, О. В. Психология профессионального развития личности. Ч. 1: Основы психологического профессионального консультирования: учеб. Пособие, ред. В. С. Данилов – Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2006.
15.Пряжникова Е.Ю., Пряжников Н.С. Профориентация: учебное пособие для студ. высш. учеб. заведений / - 2-е изд.,стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2006. – 496 с.
16.Рейгородский Д.Я. Практическая психодиагностика. Методики и тесты. Учебное пособие. – Самара: ИД «Бахрах», 1998 – 672 с.
17.Соломин И. Современные методы психологической экспресс-диагностики и профессионального консультирования – М: Речь, 2006, 280 с.
18.Старовойтова Л.И. Профессионализация как необходимое условие овладения студентами Технологической компетентностью социальной работы// Педагогическое образорвание и наука, 2008 №5, с. 4-8
19.Чистякова Н.С. Типичные ошибки при выборе профессии// «Профессиональное образование», № 6, 2005 г. с.32-33
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024