Вход

Правовое положение биржи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 135537
Дата создания 2009
Страниц 25
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Правовая характеристика биржи
1.1. Правовое регулирование биржевых правоотношений
1.2. Правовое положение участников биржи
2. Особенности правового положения валютной биржи
3. Особенности правового положения фондовой биржи
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Листинг эмиссионных ценных бумаг осуществляется фондовой биржей на основании договора с эмитентом ценных бумаг, а листинг инвестиционных паев паевого инвестиционного фонда - на основании договора с управляющей компанией этого паевого инвестиционного фонда. Допуск же ценных бумаг к торгам без процедуры листинга может осуществляться не только по заявлению их эмитента (управляющей компании паевого инвестиционного фонда), но и по заявлению участника торгов или по инициативе самого организатора торговли.
4. В основаниях исключения ценных бумаг из Списка и исключения ценных бумаг из котировального списка (делистинга): перечень оснований делистинга более широкий.
Кроме права осуществлять листинг второй отличительной особенностью фондовых бирж, названной в п. 1.3 Положения об организации торговли, является право осуществлять допуск к торгам биржевых облигаций, которое иным организаторам торговли на рынке ценных бумаг не предоставлено. Кроме того, в соответствии с п. 1.2 Положения о срочных договорах (контрактах) оказание услуг, способствующих заключению срочных договоров (контрактов), могут осуществлять только юридические лица, имеющие лицензию фондовой биржи.
Таким образом, основными отличиями фондовых бирж от иных организаторов торговли являются их исключительные права: 1) осуществлять листинг ценных бумаг; 2) организовывать торговлю биржевыми облигациями и 3) оказывать услуги, непосредственно способствующие совершению срочных договоров (контрактов). Именно из этих отличий лицо, решающее начать хозяйственную деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг, будет исходить, чтобы определить, какой вид лицензии на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг ему нужно получить. Однако, как ни странно, эти существенные отличия фондовых бирж от иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг сформулированы лишь на подзаконном уровне, причем не в одном, а в разных нормативных правовых актах. Кроме того, в отношении организаторов торговли на рынке ценных бумаг, не являющихся фондовыми биржами, Федеральным законом "О РЦБ" вообще не устанавливается необходимой совокупности требований, которым должны соответствовать такие субъекты, чем оставляется полный простор для подзаконного регулирования.
Такую ситуацию нельзя признать удовлетворительной, поскольку в этом случае утрачиваются смысл и назначение закона как нормативного правового акта, устанавливающего основные принципы и правовые рамки регулирования общественных отношений, на базе которых должны приниматься подзаконные нормативные правовые акты. Представляется недопустимым при введении федеральным законом нового субъекта права не определять при этом его основные отличительные признаки и особенности правового статуса. В противном случае для органов исполнительной власти, принимающих соответствующие подзаконные нормативные акты, создается возможность злоупотребления своими полномочиями в собственных целях в ущерб интересам хозяйствующих субъектов. Требования логики в данном случае диктуют вывод о необходимости определения основных отличий фондовых бирж и иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг на уровне федерального закона.
В связи с более широкой сферой деятельности фондовой биржи нормативными правовыми актами ФСФР России к ней предъявляются более жесткие, по сравнению с другими организаторами торговли, требования, направленные на:
- обеспечение демократизации и совершенствование порядка управления ее деятельностью (ограничение организационно-правовых форм, допустимых для фондовых бирж, акционерным обществом и некоммерческим партнерством, специфические требования к составу акционеров/членов, структуре органов управления фондовой биржи);
- обеспечение финансовой устойчивости (более высокие требования достаточности собственных средств, обязательность ежегодного аудита, установление минимально допустимого количества участников торговли на фондовой бирже - не менее 75 по истечении шести месяцев с момента получения лицензии);
- обеспечение публичности и прозрачности деятельности (раскрытие информации в большем объеме по сравнению с иными организаторами торговли, требование ежегодной публикации финансовой отчетности);
- предотвращение конфликта интересов (запрет должностным лицам и работникам фондовой биржи быть работниками и/или участниками профессиональных участников рынка ценных бумаг, являющихся участниками торгов на данной и/или иных фондовых биржах, исключительная хозяйственная компетенция фондовой биржи - запрет совмещать свою деятельность с иными видами хозяйственной деятельности, за некоторыми исключениями, установленными законом);
- усиление контроля со стороны уполномоченного государственного органа по рынку ценных бумаг (требование обеспечения возможности присутствия представителя ФСФР России на заседаниях органов управления фондовой биржи, расширенные формы ежеквартальной отчетности, предоставляемой в ФСФР России).
Наличие норм-дефиниций, точно устанавливающих признаки фондовой биржи и организатора безлистинговой торговли ценными бумагами, позволило бы устранить смешение понятий "фондовая биржа" и "организатор торговли на рынке ценных бумаг", которое иногда допускается на практике, в правовой и экономической литературе. Учитывая вышеизложенное, автором предлагаются следующие определения.
Фондовая биржа - это организатор торговли на рынке ценных бумаг, осуществляющий деятельность по организации торговли ценными бумагами как с прохождением ими процедуры листинга (включения в котировальные списки), так и без прохождения ими процедуры листинга, имеющий право осуществлять допуск к торгам биржевых облигаций, а также оказывать услуги, непосредственно способствующие заключению срочных договоров (контрактов), и не совмещающий свою деятельность с иными видами деятельности, за исключением деятельности валютной биржи, товарной биржи (деятельности по организации биржевой торговли), клиринговой деятельности, связанной с осуществлением клиринга по операциям с ценными бумагами, деятельности по распространению информации, издательской деятельности, а также деятельности по сдаче имущества в аренду.
Организатор безлистинговой торговли ценными бумагами - организатор торговли на рынке ценных бумаг, осуществляющий деятельность по организации торговли ценными бумагами без прохождения ими процедуры листинга, не имеющий права осуществлять допуск к торгам биржевых облигаций, а также оказывать услуги, непосредственно способствующие заключению срочных договоров (контрактов).
Заключение
Таким образом, первоначальные различия между биржей и иными организаторами торговли сейчас практически стерты. Однако биржевой рынок традиционно считается рынком наиболее надежных вложений: на нем осуществляется торговля самыми ликвидными ценными бумагами. Сделки на небиржевом организованном рынке более рискованны как с точки зрения гарантий их исполнения, так и с точки зрения эффективности инвестиций в обращающиеся на них ценные бумаги. В то же время стоимость услуг биржи существенно дороже. Преимуществом небиржевых организаторов торговли является меньшая регламентированность их деятельности со стороны законодателя и более низкие, по сравнению с фондовыми биржами, требования к ним. Это, с одной стороны, делает их услуги более дешевыми и доступными, а с другой - позволяет снизить барьер для входа на рынок услуг по организации торговли новых субъектов. Существование данного вида организаторов торговли особенно необходимо в условиях расширения фондового рынка, когда в торговлю ценными бумагами вовлекается все больший круг инвесторов.
Список использованной литературы
Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) (части первая, вторая, треты и четвертая) (с изм. и доп, от 26 января, 20 февраля, 12 августа 1996 г., 24 октябре 1997 г., 8 июля, 17 декабря 1999 г., 16 апреля, 15 мая, 26 ноября 2001 г., 21 марта, 14 26 ноября 2002 г., 10 января, 26 марта, 11 ноября, 23 декабря 2003 г., 29 июня, 2 июля, 2, 29, 30 декабря 2004 г., 21 марта, 9 мая, 2, 18, 21 июля 2005 г., 3, 10 января,: февраля, 3, 30 июня, 27 июля, 3 ноября, 4, 18, 29, 30 декабря 2006 г., 26 января, февраля 2007 г.)
Федеральный закон от 10 декабря 2003 года «О валютном регулировании и валютном контроле». Система Консультант Плюс
Федеральный закон «О товарных биржах и биржевой торговле». Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1992. № 18. Ст. 961.
Федеральным законом от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг". Система Консультант Плюс.
Приказ ФСФР России от 9 октября 2007 г. N 07-102/пз-н. Приказ ФСФР России от 24 августа 2006 г. N 06-95/пз-н.
Приказ ФСФР России от 6 марта 2007 г. N 07-21/пз-н.
Абраменкова И.Г. Биржевые сделки с ценными бумагами: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2002.
Авилина И.В., Козырь О.М. Биржа - правовые основы организации и деятельности: Создание, структура, функционирование, прекращение деятельности. М.: Экономика и право, 1991.
Гражданское право: Учебник/Под ред. А.Г.Калинина и А.И.Масляева. Изд-во 2-ое. М., 2001. Ч. 1.
Кандыбка А.И. Правовое регулирование биржевых сделок на фондовом рынке: Дис. ... канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2001. С. 193.
Кудашкин В.В. Специальная правоспособность субъектов гражданского права в сфере действия общего запрета // Государство и право. 1999. № 5.
Кузнецова Е.В. Инновационные процессы в сфере обращения (на примере биржевой торговли): Дис. ... канд. экон. наук. М., 1996.
Петросян Э. Правовое положение субъектов биржевых сделок (Начало) // Право и экономика. 2004. № 4.
Рубцов Б.Б. Современные фондовые рынки: Учеб. пособие для вузов. М.: Альпина Бизнес Букс, 2007.
Петросян Э.С. Правовое регулирование биржевых сделок (на примере фьючерсного контракта): Дис. ... канд. юрид. наук. М, 2003.
Саркисян М-Р. Биржевое посредничество по законодательству Российской Федерации: Дис. ... канд. юрид. наук. Краснодар, 2008.
Семелютина Н.Г. Торги иностранной валютой на валютных биржах // Закон. 2004. № 5.
Шеленков Н.Б. Место опционных операций в системе биржевой торговли // Московский журнал международного права. 1993. №2. С. 101-109.
Гражданское право: Учебник/Под ред. А.Г.Калинина и А.И.Масляева. Изд-во 2-ое. М., 2001. Ч. 1. С. 93.
Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1992. № 18. Ст. 961. (Здесь и далее автор указывает первые по времени официальные источники опубликования нормативных актов).
Кудашкин В.В. Специальная правоспособность субъектов гражданского права в сфере действия общего запрета // Государство и право. 1999. № 5. С. 46-54.
Авилина И.В., Козырь О.М. Биржа - правовые основы организации и деятельности: Создание, структура, функционирование, прекращение деятельности. М.: Экономика и право, 1991. С. 45-50; Шеленков Н.Б. Место опционных операций в системе биржевой торговли // Московский журнал международного права. 1993. №2. С. 101-109.
Петросян Э. Правовое положение субъектов биржевых сделок (Начало) // Право и экономика. 2004. № 4. С. 9-16; Петросян Э. Правовое положение субъектов биржевых сделок (Окончание) // Право и экономика. 2004. № 5. С. 26-32.
Абраменкова И.Г. Биржевые сделки с ценными бумагами: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2002. С. 112-115; Кузнецова Е.В. Инновационные процессы в сфере обращения (на примере биржевой торговли): Дис. ... канд. экон. наук. М., 1996. С. 12-21; Саркисян М-Р. Биржевое посредничество по законодательству Российской Федерации: Дис. ... канд. юрид. наук. Краснодар, 2008. С. 25-31.
Петросян Э.С. Правовое регулирование биржевых сделок (на примере фьючерсного контракта): Дис. ... канд. юрид. наук. М, 2003. С. 187; Кандыбка А.И. Правовое регулирование биржевых сделок на фондовом рынке: Дис. ... канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2001. С. 193.
Семелютина Н.Г. Торги иностранной валютой на валютных биржах // Закон. 2004. № 5. С. 82-87
Собрание законодательства РФ. 1996. N 17. Ст. 1918; Российская газета. 2003. 4 января.
Рубцов Б.Б. Современные фондовые рынки: Учеб. пособие для вузов. М.: Альпина Бизнес Букс, 2007. С. 37 - 46.
Утв. Приказом ФСФР России от 9 октября 2007 г. N 07-102/пз-н. Далее - Положение об организации торговли.
Утв. Приказом ФСФР России от 24 августа 2006 г. N 06-95/пз-н. Далее - Положение о срочных договорах (контрактах).
Утв. Приказом ФСФР России от 6 марта 2007 г. N 07-21/пз-н.
26

Список литературы [ всего 18]

1.Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) (части первая, вторая, треты и четвертая) (с изм. и доп, от 26 января, 20 февраля, 12 августа 1996 г., 24 октябре 1997 г., 8 июля, 17 декабря 1999 г., 16 апреля, 15 мая, 26 ноября 2001 г., 21 марта, 14 26 ноября 2002 г., 10 января, 26 марта, 11 ноября, 23 декабря 2003 г., 29 июня, 2 июля, 2, 29, 30 декабря 2004 г., 21 марта, 9 мая, 2, 18, 21 июля 2005 г., 3, 10 января,: февраля, 3, 30 июня, 27 июля, 3 ноября, 4, 18, 29, 30 декабря 2006 г., 26 января, февраля 2007 г.)
2.Федеральный закон от 10 декабря 2003 года «О валютном регулировании и валютном контроле». Система Консультант Плюс
3.Федеральный закон «О то¬варных биржах и биржевой торговле». Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1992. № 18. Ст. 961.
4.Федеральным законом от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг". Система Консультант Плюс.
5. Приказ ФСФР России от 9 октября 2007 г. N 07-102/пз-н. Приказ ФСФР России от 24 августа 2006 г. N 06-95/пз-н.
6.Приказ ФСФР России от 6 марта 2007 г. N 07-21/пз-н.
7.Абраменкова И.Г. Биржевые сделки с ценными бумагами: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2002.
8.Авилина И.В., Козырь О.М. Биржа - правовые основы организации и деятельности: Создание, структура, функционирование, прекращение деятельно¬сти. М.: Экономика и право, 1991.
9.Гражданское право: Учебник/Под ред. А.Г.Калинина и А.И.Масляева. Изд-во 2-ое. М., 2001. Ч. 1.
10.Кандыбка А.И. Правовое регулирование биржевых сделок на фондовом рынке: Дис. ... канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2001. С. 193.
11.Кудашкин В.В. Специальная правоспособность субъектов гражданского права в сфере действия общего запрета // Государство и право. 1999. № 5.
12.Кузнецова Е.В. Инновационные процессы в сфере обра¬щения (на примере биржевой торговли): Дис. ... канд. экон. наук. М., 1996.
13.Петросян Э. Правовое положение субъектов биржевых сделок (Начало) // Право и экономика. 2004. № 4.
14.Рубцов Б.Б. Современные фондовые рынки: Учеб. пособие для вузов. М.: Альпина Бизнес Букс, 2007.
15.Петросян Э.С. Правовое регулирование биржевых сделок (на примере фьючерсного контракта): Дис. ... канд. юрид. наук. М, 2003.
16.Саркисян М-Р. Биржевое посредничество по законодательству Российской Федера¬ции: Дис. ... канд. юрид. наук. Краснодар, 2008.
17.Семелютина Н.Г. Торги иностранной валютой на валютных биржах // Закон. 2004. № 5.
18.Шеленков Н.Б. Место опционных опе¬раций в системе биржевой торговли // Московский журнал международного права. 1993. №2. С. 101-109.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00374
© Рефератбанк, 2002 - 2024