Вход

Понятие социально-психологического климата. Способы воздействия на социально-психологический климат в коллективе.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 135508
Дата создания 2009
Страниц 22
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Социально-психологический климат в коллективе
1.1 Понятие социально-психологического климата
1.2 Факторы, влияющие на социально-психологический климат
1.3 Структура социально-психологического климата
2. Регулирование социально-психологического климата в коллективе
2.1 Диагностика социально-психологического климата
2.2 Способы воздействия на социально-психологический климат в коллективе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Следовательно, стремление к подражанию вызывают в особенности такие люди, которые владеют способами поведения, охотно воспринимаемыми подражающим липом или даже вызывающими его восхищение. При этом стремление к подражанию направлено и на такие виды реакции {и готовности к ней), которые совсем не обязательно должны быть реально связаны с качеством, вызывающим восхищение. Обязанность руководителя — по возможности следить за тем, чтобы идентификация была положительной, т. е. чтобы новички подражали профессионально и нравственно зрелым сотрудникам.
Идентификация связана с формированием чувства принадлежности к группе в процессе межличностного общения. Процесс протекает на трех уровнях: эмоциональном — способность сопереживания, или эмпатии; ценностно-мировоззренческом — способность стать на точку зрения другого человека; поведенческом — воспроизводство образцов поведения.
Идентификация облегчается:
1) по отношению ко всем лицам, которые вызывают стремление к подражанию;
2) в неясных, запутанных, непривычных ситуациях, для которых еще не существует общественно санкционированных образцов поведения;
3) у лиц, которые являются «обучающимися» и поэтому должны, вначале приспосабливать свое поведение к новым для них ситуациям;
4) у лиц, которые по своему характеру не уверены в себе и (или) страдают чувством неполноценности. Благодаря идентификации с авторитетным человеком они субъективно приобретают необходимую им уверенность.
В механизме идентификации важную роль играет антиидеал, который содержит такие особенности поведения, которые человек не хочет или не должен демонстрировать. В антиидеале сосредоточено то, с чем не хотят себя идентифицировать. Антиидеал обычно выражен ярче, чем идеал. Многим людям легче рассуждать дихотомически, и поэтому при определении понятий они обычно пользуются методом «от противного»: «добрый» — это «не жадный» и т. д. Руководителю, работающему с механизмом идентификации, необходимо сориентировать группу на обе стороны поведенческой реальности: на идеальную и антиидеальную как противоположные стороны трудовой деятельности и общения.
Координация бывает пространственная, временная и информационная. В случае пространственной координации однородных трудовых операций речь идет в основном о простом суммировании сил. Известно, что кирпичи для кладки стены, которые передаются «по цепочке», будут у цели быстрее, чем когда их носят отдельные рабочие, хотя и в том же числе. Таким же образом пять человек могут нести бревно большего веса, чем позволила бы сумма их индивидуальных сил. Работники в организации, как правило, хорошо знают этот координационный эффект, но они не учитывают его обратного действия: в больших группах каждый новый человек уменьшает усилия оставшейся части команды и в силу этого происходит так называемая «социальная разгрузка». Явление социальной разгрузки не всегда негативно: при потере работника группа некоторое время трудится более эффективно.
В случае координации однородных трудовых операций во времени суммирование сил более сложно. Здесь суммируются не столько силы как таковые, но и их возможные преимущества и недостатки, то есть их качество. При одновременном действии однородных сил компенсируются их недостатки и увеличивается преимущество. Так, пятеро людей, занятых поисками потерянной вещи, найдут ее с большей вероятностью, чем один человек, которому дано на это в пять раз большее время. Решающая дополнительная производительность достигается не этой общей направленностью, а путем одновременного и комбинированного использования разнокачественных производительных способностей. В то время как в случае пространственной координации единичных сил они должны непременно направляться на объект в одинаковом смысле, при координации во времени общая производительность повышается благодаря независимости отдельных производителей. Работники в целом знают, чья роль в выпуске продукции или оказании услуг наиболее велика, но каждый стремится преувеличить свою собственную роль и, соответственно, преуменьшить роль другого человека. Отсюда возникают обиды при материальном и моральном стимулировании, понижается удовлетворенность трудом.
Координация информационная направлена на преодоление неопределенности при совместных действиях. Она определяется, с одной стороны, заданностью целей и операций, а с другой — контролем деятельности. Коллектив должен владеть информацией об условиях работы, ее вознаграждении, перспективах, чтобы быть уверенным в стабильности развития организации и, как следствие, стабильности жизни каждого отдельного работника. Если такой информации руководство вовремя не предоставляет, то возникают разнообразные слухи, часть из которых может носить откровенно дестабилизирующий характер (например, слухи-пугалы).
Руководство социально-психологическим климатом более эффективно, если объекты, действия и информация в кооперации людей координируются в одну общую силу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, социально-психологический климат определяется как преобладающий в коллективе относительно устойчивый психологический настрой его работников, проявляющийся в многообразных формах их деятельности. Формируясь на основе эмоциональных и трудовых отношений в группе, индивидуальных ценностных ориентации, социально-психологический климат, в свою очередь, и сам определяет систему отношений членов коллектива друг к другу, к своему труду, ко всем другим формам жизнедеятельности.
Социально-психологический климат коллектива является существенным фактором жизнедеятельности человека, оказывающим влияние на всю систему социальных отношений, на образ жизни людей, на их повседневное самочувствие, работоспособность и уровень творческой личностной самореализации. В свою очередь, сам социально-психологический климат зависит от большого числа факторов, положительно или отрицательно воздействующих на него. На некоторые из них руководителю можно оказать влияние, а на некоторые — нет. Эти факторы разделяют на внешние и внутренние. Кроме основных факторов, формирующих СПК в коллективе, существуют еще несколько дополнительных.
Консультантам, работающим в сфере менеджмент-консалтинга, хорошо известно, что наиболее частой причиной внезапного падения производственных и коммерческих показателей фирмы является ухудшение социально-психологического климата организации в целом или в отдельных ее подразделениях. Изменения социально-психологического климата могут быть не так кардинальны. Однако кадровик-профессионал всегда помнит о необходимости периодического мониторинга социально-психологического климата во всех подразделениях организации — как ключевых, так и второстепенных.
Основными показателями социально-психологического климата трудового коллектива являются стремление к сохранению целостности группы, совместимость, сработанность, сплоченность, контактность, открытость, ответственность.
Руководитель может существенно повлиять на характер межличностных отношений в рабочем коллективе, на отношение к совместной деятельности, удовлетворенность условиями и результатами работы, т.е. социально-психологический климат, от которого во многом зависит эффективность деятельности организации в целом.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Дорошенко В. Ю. Деловое общение в рабочей группе. // Психология и этика делового общения. / Под ред. В. Н. Лавриненко. М., 1997.
Машков В. Н. Психология управления: Учебное пособие 2-ое издание. - СПб., 2002.
Морозов А. В. Управленческая психология: Учебник для студентов высших и средних специальных учебных заведений. - М., 2003.
Парыгин Б. Д. Социальная психология. Проблемы методологии, истории и теории. СПб., 2003.
Платонов К. К., Голубев Г. Г. Психология. - М., 1977.
Чередниченко И. П., Тельных Н. В. Психология управления / Серия «Учебники для высшей школы». — Ростов-на-Дону: Феникс, 2004. — 608 с.
Чернышов А. С., Крикунов А. С. Социально-психологические основы организованности коллектива. - Воронеж, 1991.
Шепель В. М. Имиджелогия: Секреты личного обаяния. - М., 1997.
Васильченко О. Социально-психологический климат: диагностика и формирование [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.hr-portal.ru/node/497, свободный.
Жданов О.И. Социально-психологический климат в коллективе [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.elitarium.ru/2007/11/14/klimat_v_kollektive.html, свободный.
Платонов К. К., Голубев Г. Г. Психология. - М., 1977. С.63.
Морозов А. В. Управленческая психология: Учебник для студентов высших и средних специальных учебных заведений. - М., 2003. С.54.
Жданов О.И. Социально-психологический климат в коллективе [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.elitarium.ru/2007/11/14/klimat_v_kollektive.html, свободный.
Платонов К. К., Голубев Г. Г. Психология. - М., 1977. С.67.
Чернышов А. С., Крикунов А. С. Социально-психологические основы организованности коллектива. - Воронеж, 1991. С.43.
Парыгин Б. Д. Социальная психология. Проблемы методологии, истории и теории. СПб., 2003. С.112.
Чередниченко И. П., Тельных Н. В. Психология управления / Серия «Учебники для высшей школы». — Ростов-на-Дону: Феникс, 2004. — 608 с. С.179.
Дорошенко В. Ю. Деловое общение в рабочей группе. // Психология и этика делового общения. / Под ред. В. Н. Лавриненко. М., 1997. С.72.
Васильченко О. Социально-психологический климат: диагностика и формирование [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.hr-portal.ru/node/497, свободный.
Чередниченко И. П., Тельных Н. В. Психология управления / Серия «Учебники для высшей школы». — Ростов-на-Дону: Феникс, 2004. — 608 с. С.186.
4

Список литературы [ всего 10]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Дорошенко В. Ю. Деловое общение в рабочей группе. // Психология и этика делового общения. / Под ред. В. Н. Лавриненко. М., 1997.
2.Машков В. Н. Психология управления: Учебное пособие 2-ое издание. - СПб., 2002.
3.Морозов А. В. Управленческая психология: Учебник для студентов высших и средних специальных учебных заведений. - М., 2003.
4.Парыгин Б. Д. Социальная психология. Проблемы методологии, истории и теории. СПб., 2003.
5.Платонов К. К., Голубев Г. Г. Психология. - М., 1977.
6.Чередниченко И. П., Тельных Н. В. Психология управления / Серия «Учебники для высшей школы». — Ростов-на-Дону: Феникс, 2004. — 608 с.
7.Чернышов А. С., Крикунов А. С. Социально-психологические основы организованности коллектива. - Воронеж, 1991.
8.Шепель В. М. Имиджелогия: Секреты личного обаяния. - М., 1997.
9.Васильченко О. Социально-психологический климат: диагностика и формирование [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.hr-portal.ru/node/497, свободный.
10.Жданов О.И. Социально-психологический климат в коллективе [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.elitarium.ru/2007/11/14/klimat_v_kollektive.html, свободный.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00654
© Рефератбанк, 2002 - 2024