Вход

Социальный вред от коррупции и взяточничества при государственном регулировании оборотов наркотиков и и противодействия распространения наркомании и методы борьбы с ними.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 135436
Дата создания 2008
Страниц 29
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Мировой наркобизнес: основные положения
1.1 Современные тенденции развития мирового наркобизнеса
1.2 Основные рынки производства наркотиков
1.3 Факторы развития наркобизнеса и роль государственного регулирования
Глава 2. Наркобизнес как угроза национальной безопасности России
2.1 Современное состояние проблемы борьбы с наркотиками в России
2.2 Нормативно-правовая основа борьбы с наркотиками в России
2.3 Перспективы решения проблемы наркобизнеса в России
Глава 3. Влияние коррупции и взяточничества на государственное регулирование наркобизнеса
3.1 Понятие коррупции и взяточничества в органах власти и борьба с ними
3.2 Социальный вред от коррупции и взяточничества при государственном регулировании наркобизнеса
3.3 Роль таможенной системы России в борьбе с коррупцией и взяточничеством при государственном регулировании наркобизнеса
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Среди коррупционных правонарушений принято выделять четыре вида:
гражданско-правовые деликты;
дисциплинарные проступки;
административные проступки;
преступления.
В России среди коррупционных преступлений наиболее часто происходят следующие:
злоупотребление должностными полномочиями;
получение взятки;
дача взятки;
служебный подлог;
провокация взятки или коммерческого подкупа;
воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий;
злоупотребление полномочиями;
злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами;
коммерческий подкуп.
В российском законодательстве наказания за подобные виды преступлений зафиксированы в Уголовном кодексе РФ. В настоящее время идут разговоры о внесении на обсуждение в Государственную Думу пакета законов о борьбе с коррупцией.
На международном уровне также ведется взаимодействие о борьбе с коррупцией и взяточничеством. В январе 1999 года была принята Конвенция Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию, в которой определяются виды коррупции и взяточничества и меры наказаний за эти преступления. В рамках ООН в 1996 году была принята Декларация Организации Объединенных Наций о борьбе с коррупцией и взяточничеством в международных коммерческих операциях.
Государственная власть является тем инструментом, который должен способствовать решению проблем коррупции в органах власти через разработку антикоррупционной стратегии.
Борьба с коррупцией и взяточничеством должна включать в себя не только принятие законов и ужесточение наказаний, но также и внедрение социальных программ, социальных институтов по предупреждению коррупции, влияние на общественное мнение.
3.2 Социальный вред от коррупции и взяточничества при государственном регулировании наркобизнеса
Коррупция и взяточничество являются социальными явлениями. Они причиняют вред социально-экономической сфере функционирования любого государства и общества. Так, расцветают такие явления как рост теневой экономики, снижаются налоговые поступления, обостряются социальные проблемы.
Коррупция, зарождаясь и существуя в обществе, влечет за собой целый ряд новых социальных проблем и обостряет уже существующие проблемы (необоснованное отвлечение значительных сил и средств от выполнения необходимых целей общественного развития вследствие обострения бюджетного кризиса и снижения способности государственной власти реально и эффективно решать различные, объективно возникающие, социальные проблемы, процесс закрепления и увеличения резкого имущественного расслоения общества приобретает неотвратимый характер, происходит значительное увеличение интенсивности его протекания, значительный рост социальной напряженности, что ощутимо сказывается не экономике страны и угрожает политической стабильности в стране).
Социальный вред влечет за собой и наркобизнес. Так, наиболее уязвимой перед наркотиками частью общества становится молодежь, причем возрастная планка наркопотребления постоянно снижается. Средний возраст впервые попробовавших наркотики - 13-14 лет. Такая ситуация складывается во многих странах, где наркотики становятся элементом досуговых (клубы, дискотеки) или культурологических (альтернативная литература, различные музыкальные направления) молодежных систем. По статистическим данным, около 70-80% преступлений в России совершается под воздействием веществ, влияющих на психику (наркотики, алкоголь) .
Так как наркобизнес влечет за собой высокие денежные доходы, то соответственно это оказывает влияние на возможность подкупа должностных лиц.
3.3 Роль таможенной системы России в борьбе с коррупцией и взяточничеством при государственном регулировании наркобизнеса
Таможенные органы Российской Федерации также как и остальные органы государственной власти должны отвечать за безопасность своей страны. Борьба с наркотрафиком является одной из задач, которые выполняют таможенные структуры.
В перечне их функций говорится, что таможенные органы России «ведут борьбу с контрабандой, нарушениями таможенных правил и налогового законодательства, относящегося к товарам, перемещаемым через таможенную границу РФ, пресекают незаконный оборот через таможенную границу РФ наркотических средств, оружия, предметов художественного, исторического и археологического достояния народов РФ и зарубежных стран, объектов интеллектуальной собственности, видов животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, их частей и дериватов, других товаров, а также оказывают содействие в борьбе с международным терроризмом и пресечении незаконного вмешательства в аэропортах РФ в деятельность международной гражданской авиации».
Таким образом, роль таможенных органов в защите страны и населения от распространения наркотиков весьма велика.
В вопросах борьбы с коррупцией и взяточничеством функции таможенных органов РФ сводятся к содействию другим органам Российской Федерации, ответственным за пресечения данных преступлений.
Заключение
Наркобизнес, также как и коррупция и взяточничество, является социальным явлением, поэтому можно неоспоримо говорить о высокой степени социального вреда от этих двух проблем.
Для России и коррупция, и наркобизнес стали серьезными угрозами общенационального масштаба.
В России наркобизнес уже более десяти лет нарушает законы. Угрожающими темпами растут потоки контрабанды наркотических средств, которые перемещаются через российскую границу. Огромных масштабов достигло распространение тяжелых наркотиков (в первую очередь героина и других опиатов). Постоянно растет количество преступлений, связанных с наркотиками. Для России проблемой сегодня является несовершенство нормативной базы в данной сфере, а также других государственных инструментов, на которые властям необходимо обратить свое внимание.
Коррупция является традиционной проблемой для России, она постоянно находится на достаточно высоких позициях в рейтингах наиболее коррумпируемых государств мира.
Именно роль государственной власти в процессе борьбы с коррупцией и взяточничеством, а также наркобизнесом, неоспоримо велика. Социальный вред от этих явлений начнет понижаться только в том случае, когда начнут применяться действительно действенные методы и примутся адекватные законодательные акты.
Правоохранительная функция Федеральной таможенной службы России обеспечивает участие таможенных органов в защите страны от роста оборота наркотиков. В вопросах же борьбы с эти органы занимаются содействием другим органам власти, которые отвечают за решения данных проблем.
Список использованных источников и литературы
Гаджиев А. Снова опиум? // Terra incognita. 2003. №4-5. С. 35-36.
Щенин Р., Сулейманова Г. Наркобизнес - глобальная проблема XXI века // Мировая экономика и международные отношения. 2006. №6. С. 50-59.
Карапетян А. Наркоэкспансия: история, география, тенденции [Электронный ресурс] // Социум. – Режим доступа: http://justnow.ru/socium/articles/a1508.html
Ковалев Н. Наркобизнес - терроризм - коррупция [Электронный ресурс] // Одинцово: бизнес иполитика. - Режим доступа: http://www.odintsovo.org/person/?aid=9
Гражданский кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс] // Консультант. Режим доступа: http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/
Декларация Организации Объединенных Наций о борьбе с коррупцией и взяточничеством в международных коммерческих операциях [Электронный ресурс] // Официальный сайт ООН. - Режим доступа: http://www.un.org/russian/documen/declarat/bribery.htm
Конвенция Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию [Электронный ресурс] // Торгово-промышленная палата Восточной Сибири - Режим доступа: http://www.ccies.ru/anti/material/kovenciaEurope.doc
Конституция Российской Федерации. М., 1993.
Коррупция - криминологический и правовой аспекты [Электронный ресурс] // Каталог статей и учебных пособий «JourClub». - Режим доступа: http://www.jourclub.ru/5/267/
Основы борьбы с коррупцией (системы общегосударственной этики поведения). Под ред. С.В. Максимова. М., 1999. С. 28-29. [Электронный ресурс] // Центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл - Р». - Режим доступа: http://www.transparency.org.ru/CENTER/c_book.asp
Структура таможенных органов Российской Федерации [Электронный ресурс] // Региональный таможенный брокер. – Режим доступа: http://www.baltkomplekt.ru/index_1.phtml
Транснациональная криминальная экономическая деятельность [Электронный ресурс] // Красников А.Ф. Теневая экономика и экономическая преступность. – Режим доступа: http://newasp.omskreg.ru/bekryash/ch6p4.htm
Уголовный кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс] // Консультант. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/popular/ukrf/
Управление ООН по наркотикам и преступности [Электронный ресурс] // Организация Объединенных Наций. – Режим доступа: http://www.un.org/russian/ecosoc/unodc/
Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» [Электронный ресурс] // Русский народный сервер против наркотиков. - Режим доступа: http://www.narcom.ru/law/laws/1.html
World Drug Report 2005 [Электронный ресурс] // United Nations Office on Drugs and Crime. - Режим доступа: http://www.unodc.org/pdf/WDR_2005/volume_1_web.pdf
Щенин Р., Сулейманова Г. Наркобизнес - глобальная проблема XXI века // Мировая экономика и международные отношения. 2006. №6. С. 50.
Щенин Р., Сулейманова Г. Указ. соч. С. 51.
Управление ООН по наркотикам и преступности [Электронный ресурс] // Организация Объединенных Наций. – Режим доступа: http://www.un.org/russian/ecosoc/unodc/
Щенин Р., Сулейманова Г. Указ. соч. С. 51.
Щенин Р., Сулейманова Г. Указ. соч. С. 52.
World Drug Report 2005 [Электронный ресурс] // United Nations Office on Drugs and Crime. - Режим доступа: http://www.unodc.org/pdf/WDR_2005/volume_1_web.pdf
Карапетян А. Наркоэкспансия: история, география, тенденции [Электронный ресурс] // Социум. – Режим доступа: http://justnow.ru/socium/articles/a1508.html
Щенин Р., Сулейманова Г. Указ. соч. С. 55.
World Drug Report 2005 [Электронный ресурс] // United Nations Office on Drugs and Crime. - Режим доступа: http://www.unodc.org/pdf/WDR_2005/volume_1_web.pdf
Щенин Р., Сулейманова Г. Указ. соч. С. 55.
Щенин Р., Сулейманова Г. Указ. соч. С. 55.
Щенин Р., Сулейманова Г. Указ. соч. С. 55.
Транснациональная криминальная экономическая деятельность [Электронный ресурс] // Красников А.Ф. Теневая экономика и экономическая преступность. – Режим доступа: http://newasp.omskreg.ru/bekryash/ch6p4.htm
Красников А.Ф. Указ. соч.
Красников А.Ф. Указ. соч.
Красников А.Ф. Указ. соч.
Красников А.Ф. Указ. соч.
Красников А.Ф. Указ. соч.
Щенин Р., Сулейманова Г. Указ. соч. С. 56.
Щенин Р., Сулейманова Г. Указ. соч. С. 56.
Щенин Р., Сулейманова Г. Указ. соч. С. 56.
Щенин Р., Сулейманова Г. Указ. соч. С. 56.
Гаджиев А. Снова опиум? // Terra incognita. 2003. №4-5. С. 35-36.
Щенин Р., Сулейманова Г. Указ. соч. С. 57.
Щенин Р., Сулейманова Г. Указ. соч. C. 57.
Транснациональная криминальная экономическая деятельность [Электронный ресурс] // Красников А.Ф. Теневая экономика и экономическая преступность. – Режим доступа: http://newasp.omskreg.ru/bekryash/ch6p4.htm
Щенин Р., Сулейманова Г. Указ. соч. С. 57.
Щенин Р., Сулейманова Г. Указ. соч. С. 57.
Щенин Р., Сулейманова Г. Указ. соч. С. 57.
Ковалев Н. Наркобизнес - терроризм - коррупция [Электронный ресурс] // Одинцово: бизнес иполитика. - Режим доступа: http://www.odintsovo.org/person/?aid=9
Конституция Российской Федерации. М., 1993.
Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» [Электронный ресурс] // Русский народный сервер против наркотиков. - Режим доступа: http://www.narcom.ru/law/laws/1.html
Гражданский кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс] // Консультант. Режим доступа: http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/
Уголовный кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс] // Консультант. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/popular/ukrf/
Ковалев Н. Указ. соч.
Ковалев Н. Указ. соч.
Ковалев Н. Указ. соч.
Красников А.Ф. Указ. соч.
Красников А.Ф. Указ. соч.
Красников А.Ф. Указ. соч.
Красников А.Ф. Указ. соч.
Красников А.Ф. Указ. соч.
Основы борьбы с коррупцией (системы общегосударственной этики поведения). Под ред. С.В. Максимова. М., 1999. С. 28-29. [Электронный ресурс] // Центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл - Р». - Режим доступа: http://www.transparency.org.ru/CENTER/c_book.asp
Указ. соч. Под ред. С.В. Максимова. С. 30.
Конвенция Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию [Электронный ресурс] // Торгово-промышленная палата Восточной Сибири - Режим доступа: http://www.ccies.ru/anti/material/kovenciaEurope.doc
Декларация Организации Объединенных Наций о борьбе с коррупцией и взяточничеством в международных коммерческих операциях [Электронный ресурс] // Официальный сайт ООН. - Режим доступа: http://www.un.org/russian/documen/declarat/bribery.htm
Коррупция - криминологический и правовой аспекты [Электронный ресурс] // Каталог статей и учебных пособий «JourClub». - Режим доступа: http://www.jourclub.ru/5/267/
Щенин Р., Сулейманова Г. Указ. соч. С. 53.
Структура таможенных органов Российской Федерации [Электронный ресурс] // Региональный таможенный брокер. – Режим доступа: http://www.baltkomplekt.ru/index_1.phtml
4
3

Список литературы [ всего 16]

Список использованных источников и литературы
1.Гаджиев А. Снова опиум? // Terra incognita. 2003. №4-5. С. 35-36.
2.Щенин Р., Сулейманова Г. Наркобизнес - глобальная проблема XXI века // Мировая экономика и международные отношения. 2006. №6. С. 50-59.
3.Карапетян А. Наркоэкспансия: история, география, тенденции [Электронный ресурс] // Социум. – Режим доступа: http://justnow.ru/socium/articles/a1508.html
4.Ковалев Н. Наркобизнес - терроризм - коррупция [Электронный ресурс] // Одинцово: бизнес иполитика. - Режим доступа: http://www.odintsovo.org/person/?aid=9
5.Гражданский кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс] // Консультант. Режим доступа: http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/
6.Декларация Организации Объединенных Наций о борьбе с коррупцией и взяточничеством в международных коммерческих операциях [Электронный ресурс] // Официальный сайт ООН. - Режим доступа: http://www.un.org/russian/documen/declarat/bribery.htm
7.Конвенция Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию [Электронный ресурс] // Торгово-промышленная палата Восточной Сибири - Режим доступа: http://www.ccies.ru/anti/material/kovenciaEurope.doc
8.Конституция Российской Федерации. М., 1993.
9.Коррупция - криминологический и правовой аспекты [Электронный ресурс] // Каталог статей и учебных пособий «JourClub». - Режим доступа: http://www.jourclub.ru/5/267/
10.Основы борьбы с коррупцией (системы общегосударственной этики поведения). Под ред. С.В. Максимова. М., 1999. С. 28-29. [Электронный ресурс] // Центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл - Р». - Режим доступа: http://www.transparency.org.ru/CENTER/c_book.asp
11.Структура таможенных органов Российской Федерации [Электронный ресурс] // Региональный таможенный брокер. – Режим доступа: http://www.baltkomplekt.ru/index_1.phtml
12.Транснациональная криминальная экономическая деятельность [Электронный ресурс] // Красников А.Ф. Теневая экономика и экономическая преступность. – Режим доступа: http://newasp.omskreg.ru/bekryash/ch6p4.htm
13.Уголовный кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс] // Консультант. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/popular/ukrf/
14.Управление ООН по наркотикам и преступности [Электронный ресурс] // Организация Объединенных Наций. – Режим доступа: http://www.un.org/russian/ecosoc/unodc/
15.Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» [Электронный ресурс] // Русский народный сервер против наркотиков. - Режим доступа: http://www.narcom.ru/law/laws/1.html
16.World Drug Report 2005 [Электронный ресурс] // United Nations Office on Drugs and Crime. - Режим доступа: http://www.unodc.org/pdf/WDR_2005/volume_1_web.pdf
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024