Вход

Структуры и функции аналитического сообщества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 135412
Дата создания 2009
Страниц 30
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Феномен аналитического сообщества
1.1 Определение понятия "аналитическое сообщество"
1.2 Классификация основных членов аналитического сообщества
2. Функции аналитических сообществ
3. Структура аналитических сообществ
4. Тенденции развития аналитических сообществ
4.1 История становления аналитических сообществ
4.2 Будущее аналитических сообществ
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Зачастую подлинные научные теории действительно создаются аналитиками из "мозговых трестов". Но нередко они являются скорее побочным результатом их работы, потому что могут соответствовать, но могут и не соответствовать политическим задачам заказчика. Было бы упрощением говорить о том, что проводится целенаправленная линию по формированию механизмов, осуществляющих идейное влияние на принятие политических решений в других странах или на международном уровне. Например, США пользуются новыми средствами воздействия - вбрасыванием идей, поданных в яркой и доступной упаковке, в интеллектуальный оборот всех прочих АС. Сама государственная система США оказывается объектом деятельности АС, направленность которой определяется целями не только американских, но и глобальных политико-экономических сил, в первую очередь транснациональных корпораций и банков. Тот же процесс сегодня идет по линии интернацональности аналитической деятельности тех центров, которые прежде были преимущественно национальными.
Многие крупные члены АС, в том числе и в России, стали работать вне привязки к национальной тематике и заказам, получая финансирование непосредственно от ТНК и иностранных фондов под разработку тем, в которых заинтересованы соответствующие спонсоры. Создаются исследовательские представительства и полноценно действующие филиалы исследовательских центров одних стран в других государствах. К их работе часто привлекаются эксперты со всего мира. Американский Фонд Карнеги в 1993 г. создал, таким образом, свой крупный исследовательский центр в России.
Совершенно новой тенденцией интеллектуальной интернационализации в 2000-е годы стало возникновение национальных, региональных и глобальных структур в форме сетевых объединений через Интернет огромной части АС. На базе сетей осуществляется обмен информацией, совместное выполнение политических заказов, создание коллективных пропагандистских ресурсов, тематическое разделение труда, координация работы, согласование идейно-политических позиций по тем или иным вопросам.
Интеграция АС в сетевые структуры развивается преимущественно на двух основах. Они возникают, когда объединяются усилия центров близкой идеологической ориентации, а также когда небольшие экспертные институты, работающие по узкой тематике, соединяют усилия для формирования общих позиций по более широким, зачастую глобальным политико-экономическим вопросам, или же когда взаимодействуют центры, исследующие близкую проблематику.
В подобных объединениях всегда есть группа ведущих аналитических организаций, из наиболее развитых стран, которые являются главными генераторами идей для всего сообщества. Фактически лишь немногие центры, изучающие международную политику, действительно самостоятельно создают политические идеи и концепции. Остальные заняты их приспособлением к местным условиям (как это часто происходит, увы, в России). Процесс сетевой интеграции в настоящее время динамически развивается, практически инициируя своими потребностями техническое развитие сетевых технологий и аналитического программного обеспечения.
Глобализация социальных явлений вызвала рост всеобщей потребности выяснения тенденций и процессов глобального развития, а также разработку стратегий манипуляции мировым общественным мнением по поводу происходящего. Лучше всего готовы к этому в настоящее время западные (прежде всего американские) аналитические центры. Поэтому они обосновались в центре современной системы всемирных политических технологий.
Мобильная система негосударственных членов АС является не только средством обеспечения лидерства Запада (прежде всего, США) на мировом рынке политико-экономической аналитики, но и действенным инструментом влияния Запада на процесс принятия решений в других странах и международных организациях. Расширение сферы производства идей приоритета мирового порядка над национальными суветинететами способствует углублению влияния Запада на остальной мир.
Всемирная система АС - процесс, в формировании которой российское АС участвует в крайне ограниченных масштабах и почти исключительно в пассивной форме. Отечественные аналитические организации обычно выступают в роли региональных субподрядчиков, а не равноправных партнеров. К сожалению, ресурсы российских и зарубежных аналитических структур не сопоставимы и говорить об ином варианте сотрудничества нет никаких, в ближайшем будущем, оснований. Зато есть основания считать реальной угрозу отстранения России от формирования одной из самых перспективных отраслей всемирного механизма политического регулирования.
Для современного состояния российского экспертного сообщества в области внешней политики и безопасности, по многим признакам характерно, как и на Западе, сокращение спроса на независимую аналитику.
Падает роль существовавших прежде научно-исследовательских институтов, их место занимают небольшие центры и эксперты-одиночки. В триединстве науки, аналитики и журналистики, аналитика все более тяготеет к последней, как по методам работы, так и по фундаментальности результатов. Очень остро стоит в Росси проблема подготовки свежих кадров профессиональных аналитиков. После коллапса советского АС, аналитиков, претендовавших на участие в решении масштабных стратегических задач, сменили комментаторы и политтехнологи, поглощенные своим имиджем и коммерческой конкуренцией. "Отсутствие сверхзадачи лишило деятельность аналитиков того интеллектуального и этического напряжения, без которого нельзя достичь значимых результатов". Не случайно столь слабыми и недейственными являются программные документы по вопросам внешней и оборонной политики, которые периодически разрабатывают государственные органы.
Нынешнее российское АС состоит, в основном, из способных, часто очень перспективных личностей, которые по своему уровню подготовки не представляют конкуренции ведущим аналитикам Запада.
Современное российское АС прочно срослось со СМИ, особенно электронными, и грань между аналитиком и телевизионным комментатором в общественном сознании исчезает. Аналитик же, лишенный доступа к СМИ, автоматически теряет право считаться таковым. Излишне тесное взаимодействие с телевидением скорее отрицательно сказывается на серьезной экспертизе. Известно, что большинство телевизионных программ заведомо избегают глубины, обстоятельности и сложности. Причем это очень часто либо политический пиар, либо медийное сопровождение интересов бизнеса, как правило, олигархических групп. Существует мнение о том, что содружество АС и СМИ приводит не к развитию рефлексии общества, а отвлекает и наркотизирует его.
Из традиционных академических структур и тем более из телевизионной реальности не могут появиться эффективные аналтические организации, генерирующие новые идеи и оригинальные информационные продукты.
4.2 Будущее аналитических сообществ
Представляется наиболее вероятным, что новые эффективные члены российской АС будут возникать на нестандартной основе и в неопределимых пока формах. Ключевую роль при этом сыграет Интернет, революционным образом преобразующий доступ к информационным ресурсам и позволяющий публично выражать свои взгляды и идеи.
Традиционная иерархия экспертных авторитетов не может выстоять при встрече с виртуальной демократией Интернета, создается несколько иная шкала оценок. Складывающиеся АС на базе форумов в сети, достигшие, в ряде случаев, высокой степени самоорганизации и объединившие весьма компетентных любителей и профессиональных аналитиков.
Аналитика претерпевает серьезные изменения на стадии представления ее результатов. Как реальные, так и информационные процессы, идущие в сферах бизнеса и международных отношений, заметно ускоряются, что требует и от экспертов ускорения реакции. В идеале она должна стать чуть ли не мгновенной и транслироваться в режиме реального времени. При этом тексты придется выдавать все чаще, и они должны становиться все лаконичнее. Скорее всего, роль представления аналитических документов в Интернете возрастет и станет преимущественной.
Технические и программные средства позволят, в недалеком будущем, перерабатывать и предварительно анализировать практически любой объем информации, в том числе социальной. При решении этических вопросов тотального мониторинга социальной жизни и технических вопросов "сенсоров", возможно создание непрерывного и эффективного анализа общества в целом в реальном времени.
Подводя итоги сказанному, можно констатировать, что отечественная АС получит адекватное развитие, если будет обладать:
- более высокой эффективностью, гибкостью и открытостью;
- независимостью от государственных органов;
- способностью добиваться значимых научных результатов в условиях существенно ограниченных ресурсов;
- интеграцией в мировое АС;
- своей деятельностью формировать рынок потребителей услуг аналитики в РФ и доверие всего общества.
Заключение
В работе проведен многосторонний анализ понятия "аналитическое сообщество", даны варианты его содержательного определения. Показано, что современное аналитическое сообщество чрезвычайно разнородно, как по составляющим его субструктурам, так и по выполняемым им функциям. Сделан вывод о принципиальной несводимости данного феномена к единой социальной сущности.
Проведена классификация аналитических сообществ по всем основным критериям, определены принципиальные различия и сближающие признаки различных ячеек аналитического сообщества.
За основу макроанализа феномена аналитического сообщества выбран фактографический функционально-структурный анализ. В рамках этого подхода установлены все основные функциональные особенности членов АС, и на основании этого определены их структурные особенности.
Для учета высокой динамичности, изменчивости феномена аналитического сообщества, его функций и структур, проведен краткий анализ их исторического развития, как на Западе, так и в России. Выделены как отрицательные, с точки зрения соответствия интересам общества, динамические моменты развития аналитического сообщества, так и положительные. Показано, что последние являются одной из надежд на выход нашей цивилизации из существующего системного кризиса.
На основании анализа функций и структур аналитического сообщества, определенных в ходе работы тенденций их изменений, сделан прогноз развития аналитических сообществ на ближайшее будущее.
Список литературы
1. Архипова, В.З., Пархомов, В.А. Информационные технологии в экономике: учебное пособие. – Иркутск: Издательство БГУП, 2003. – 184 с.
2. Войтоловский, Федор. Производство" интеллектуального пространства мировой политики / Международные процессы, Том 4. Номер 2(11). Май-август 2006. Интернет-версия: (http://www.intertrends.ru/3.htm( (23.03.09).
3. Воронов, Ю. П. Конкурентная разведка: Учеб. пособие. Новосибирский государственный университет, Новосибирск, 2007. 159 с.
4. Дежина, И. Экспертное сообщество экономистов в России: попытка идентификации // Троицкий вариант. – Газета ученых и научных журналистов. № 11, 2 сентября 2008 г.
5. Делягин М. Г. Государство между народом и бизнесом // Полис. 2008. №3.
Кизима, С. А. Национализм, глобализация и перспективы демократии // Свободная Мысль. 2008. № 6.
6. Кожанов, А.А. Анализ экспертного знания и социальной роли эксперта как автономная предметная область современных социальных исследований науки / Социологические этюды: сборник статей аспирантов. М.: ИС РАН, 2006, - С. 293–305.
7. Комиссаров, В.Я., Горбачев, В.Л., Ризнык, А.В. Экспертное сообщество и законодательная власть: строим отношения // ИКС №9 2008, С. 83.
8. Кондратьев, А. Эффективная система национальной разведки / Военно-промышленный курьер. № 9 (275) 11-17 марта 2009 года.
(http://www.vpk-news.ru/print.asp?pr_sign=archive.2009.275.articles.conception_02( (18.03.09)
9. Павловский, Глеб. За экспертократию! Век XXI и мир / Русский журнал, 04.03.09, (http://russ.dada.ru/layout/set/print/Mestnyj-vzglyad/Za-ekspertokratiyu!( (17.03.09).
10. Полякова, В. Изменение социальной роли экспертного знания.// Социальная реальность, №5, 2007, С. 77 – 86.
11. Проект Strategium. (http://strateger.net/O_proekte_STRATEGiUM?s=27f0a2101ae3bcb7234fd2caf3f338a6( (19.03.09).
12. Сайт биржевого прогнозирования. (http://www.finam.ru/analysis/sumrec/default.asp( (23.03.09).
Архипова, В.З., Пархомов, В.А. Информационные технологии в экономике: учебное пособие. – Иркутск: Издательство БГУП, 2003. – 184 с., - С. 18 – 22.
Павловский, Глеб. За экспертократию! Век XXI и мир / Русский журнал, 04.03.09, (http://russ.dada.ru/layout/set/print/Mestnyj-vzglyad/Za-ekspertokratiyu!( (17.03.09)
Дежина, И. Экспертное сообщество экономистов в России: попытка идентификации // Троицкий вариант. – Газета ученых и научных журналистов. № 11, 2 сентября 2008 г.
Воронов, Ю. П. Конкурентная разведка: Учеб. пособие. Новосибирский государственный университет, Новосибирск, 2007. 159 с. – С. 40 – 43.
Полякова, В. Изменение социальной роли экспертного знания.// Социальная реальность, №5, 2007, С. 77 – 86.
Комиссаров, В.Я., Горбачев, В.Л., Ризнык, А.В. Экспертное сообщество и законодательная власть: строим отношения // ИКС №9 2008, С. 83
Проект Strategium. (http://strateger.net/O_proekte_STRATEGiUM?s=27f0a2101ae3bcb7234fd2caf3f338a6( (19.03.09).
Кожанов, А.А. Анализ экспертного знания и социальной роли эксперта как автономная предметная область современных социальных исследований науки / Социологические этюды: сборник статей аспирантов. М.: ИС РАН, 2006. С. 293–305.
Кондратьев, А. Эффективная система национальной разведки / Военно-промышленный курьер. № 9 (275) 11-17 марта 2009 года.
(http://www.vpk-news.ru/print.asp?pr_sign=archive.2009.275.articles.conception_02( (18.03.09)
Сайт биржевого прогнозирования. (http://www.finam.ru/analysis/sumrec/default.asp( (20.03.09).
Войтоловский, Федор. Производство" интеллектуального пространства мировой политики / Международные процессы, Том 4. Номер 2(11). Май-август 2006. Интернет-версия: (http://www.intertrends.ru/3.htm( (23.03.09).
Кизима, С. А. Национализм, глобализация и перспективы демократии // Свободная Мысль. 2008. № 6.
Делягин М. Г. Государство между народом и бизнесом // Полис. 2008. №3.
3

Список литературы [ всего 12]

Список литературы
1. Архипова, В.З., Пархомов, В.А. Информационные технологии в экономике: учебное пособие. – Иркутск: Издательство БГУП, 2003. – 184 с.
2. Войтоловский, Федор. Производство" интеллектуального пространства мировой политики / Международные процессы, Том 4. Номер 2(11). Май-август 2006. Интернет-версия: ?http://www.intertrends.ru/3.htm? (23.03.09).
3. Воронов, Ю. П. Конкурентная разведка: Учеб. пособие. Новосибирский государственный университет, Новосибирск, 2007. 159 с.
4. Дежина, И. Экспертное сообщество экономистов в России: попытка идентификации // Троицкий вариант. – Газета ученых и научных журналистов. № 11, 2 сентября 2008 г.
5. Делягин М. Г. Государство между народом и бизнесом // Полис. 2008. №3.
Кизима, С. А. Национализм, глобализация и перспективы демократии // Свободная Мысль. 2008. № 6.
6. Кожанов, А.А. Анализ экспертного знания и социальной роли эксперта как автономная предметная область современных социальных исследований науки / Социологические этюды: сборник статей аспирантов. М.: ИС РАН, 2006, - С. 293–305.
7. Комиссаров, В.Я., Горбачев, В.Л., Ризнык, А.В. Экспертное сообщество и законодательная власть: строим отношения // ИКС №9 2008, С. 83.
8. Кондратьев, А. Эффективная система национальной разведки / Военно-промышленный курьер. № 9 (275) 11-17 марта 2009 года.
?http://www.vpk-news.ru/print.asp?pr_sign=archive.2009.275.articles.conception_02? (18.03.09)
9. Павловский, Глеб. За экспертократию! Век XXI и мир / Русский журнал, 04.03.09, ?http://russ.dada.ru/layout/set/print/Mestnyj-vzglyad/Za-ekspertokratiyu!? (17.03.09).
10. Полякова, В. Изменение социальной роли экспертного знания.// Социальная реальность, №5, 2007, С. 77 – 86.
11. Проект Strategium. ?http://strateger.net/O_proekte_STRATEGiUM?s=27f0a2101ae3bcb7234fd2caf3f338a6? (19.03.09).
12. Сайт биржевого прогнозирования. ?http://www.finam.ru/analysis/sumrec/default.asp? (23.03.09).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00992
© Рефератбанк, 2002 - 2024