Вход

Маркетинг в туризме

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 134914
Дата создания 2009
Страниц 22
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
РЕФЕРАТ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ МАРКЕТИНГА В ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА
1.1 Понятие туристской индустрии
1.2. Особенности маркетинга в сфере туризма
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТУРИСТСКИХ УСЛУГ НА ПРИМЕРЕ ТУРФИРМЫ «МАЛИБУ»
2.1 Краткая характеристика компании
2.2. Финансово-экономические показатели деятельности турфирмы
2.3 Организация маркетингового отдела
2.4 Анализ эффективности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

(6, с.462)
4. Конкурентная политика:
агрессивная борьба с конкурентами, работающими в России;
создание из независимых региональных предприятий и организаций дилеров или партнеров по бизнесу.
5. Рекламная политика:
разделение рекламной кампании на два блока: общий рекламный и имиджевый блок (информационные сообщения, статьи в общероссийской прессе, выставки и другое) и целенаправленные действия по сегментам (статьи в специализированной прессе, в региональной прессе, участие в региональных и специализированных выставках, рассылка по почте, участие в отраслевых семинарах и другое);
ведение рекламной кампании со средней интенсивностью и небольшими затратами.
6. Маркетинговая политика: (6, с.462)
организация в турфирме регулярной и мобильной службы маркетинга;
раздел внешней маркетинговой деятельности на четыре блока: стратегический маркетинг (изучение сегментов рынка), текущие плановые мероприятия (поддержание Клиентов, обратная связь, формирование передней линии продаж и другое), маркетинговые исследования по заказу подразделений турфирмы «Малибу» и активное продвижение продукции в рамках сбытовой политики;
закрепление за маркетингом турфирмы оперативного отслеживания исполнения сбытовой политики и создание предложений по корректировке сбытовой политики.
Таким образом, организация отдела маркетинга в турфирме «Малибу» призвана подобрать наиболее оптимальные решения для следующих задач: анализ рынка и выработка предложений по формированию турпродукта, выход на новые рынки, поиск конкурентных преимуществ, прикладные задачи, связанные с продвижением турпродукта, работа с агентствами. Сюда входит организация семинаров, мастер-классов, пресс-туров, участие в специализированных выставках. Кроме этого, отдел маркетинга составляет и размещает рекламу туров, занимается связями с общественностью. В целом, маркетинговая служба призвана повысить эффективность деятельности и организационно-функциональной структуры турфирмы «Малибу». (6, с.462)
2.4 Анализ эффективности
Эффективность организации маркетингового отдела в турфирме «Малибу» обуславливается ее слаженной работой. Отдел маркетинга основной своей целью имеет повышение эффективности работы турфирмы. В задачи маркетингового отдела входят определение сегмента, на котором турфирма сможет иметь наибольший успех, составление профиля клиента и определение методов привлечения клиента.
В функции этого отдела также входят организация рекламных кампаний, составление рекомендаций руководству о том, куда следует направлять капиталовложения. Этот же отдел готовит ежедневные прогнозы продаж. Также проводит анализ степени удовлетворенности клиента услугами турфирмы «Малибу». Для этого клиентам турфирмы предлагается заполнить специальные анкеты, а также оставить свои отзывы о проведенной экскурсии, в которых клиента просят оценить (например, по пятибалльной шкале) уровень сервиса, качество, предоставленных услуг (трансфер, качество размещения, качество пищи и уровень обслуживания в ресторанах, качество предоставленной экскурсионной и развлекательной программ и др.).
По результатам обработки анкет разрабатываются предложения руководству турфирмы по улучшению качества обслуживания, что должно способствовать увеличению продаж и, соответственно, доходов турфирмы, а также увеличению числа ее клиентов. Следует, правда, отметить, что процент возврата анкет довольно низок - порядка 5%, но процент оставленных отзывов напротив высок – 80-90%.
Эффективность функционирования маркетингового отдела определяет, прежде всего, планирование последнего. Основные технико-экономические показатели представлены в таблице 5.
Таблица 5. Технико-экономические показатели эффективности мероприятия

п/п Наименование
показателя Ед.
изм. До проведения мероприятий После проведения
мероприятий Изменения +/- % 1 Выручка (без НДС) тыс. руб 3570 3998 +428 11 2 Себестоимость тыс. руб 2151 2409 +258 11 3 Численность работающих Чел. 10 12 +2 0,002 4 Фонд оплаты труда тыс.руб. 239 279 +40 1,4 5 Балансовая прибыль тыс. руб 1419 1589 +170 11 6 Рентабельность производства % 65 66 +1 Х
7 Рентабельность продаж % 39 40 +1 Х
8 Производительность труда тыс.руб./
чел. 357 333 -24 -6 9 Средняя заработная плата
тыс.руб./
чел. 23,9 23,25 -0,65 -3 Заключение
Современная экономика характерна взаимодействием трех основных ее субъектов: производителя, потребителя и государства. Каждый из этих участников хозяйственных процессов имеет конкретные цели, в соответствие с которыми и строит свою деятельность.
Анализируя особенности маркетинга в сфере, туризма были выявлены основные его принципы, уровни, цели и задачи. Были изучены сопутствующие понятия: туристский бизнес, туристская индустрия, туристский рынок. Отдельно рассмотрены история, тенденции и динамика развития туризма, как в мировом масштабе, так и в пределах национальной экономики. Изучены характеристики и особенности туристских услуг, выявлены и рассмотрены их классификации. Из чего можно сделать вывод, что туризм является неотъемлемой частью сферы услуг, именно он толкает ее к развитию и усовершенствованию. Значение туризма в ближайшие 10 лет будет расти, формируя повышенный спрос на туристские услуги.
В процессе изучения ситуации, был предложен ряд мероприятий по повышению эффективности маркетинговой деятельности турфирмы «Малибу». Анализ эффективности мероприятия показал, что оно рентабельно и жизнеспособно. Создание маркетингового отдела на базе турфирмы может дать отличный толчок к увеличению эффективности ее профессиональной деятельности.
В условиях жесткой конкуренции и роста издержек непременным условием выживания субъекта экономики становится маркетинг. Интерес к этой деятельности усиливается по мере того, как все большее число организаций в сфере предпринимательства, в международной сфере и некоммерческой сфере осознают, как именно маркетинг способствует их более успешному выступлению на рынке.
Список использованной литературы
Голубков Е.П. Маркетинг: выбор лучшего решения. М.: Экономика, 2000. – 263 с.
Голубков Е.П. Маркетинговые исследования. М.: Финпресс, 2003. – 80 с
Дурович А.П. Маркетинг в туризме. 3-е изд. – Минск: Новое знание, 2003. – 496с.
Дурович А.П. Организация туризма. - СПб.: Питер, 2009. – 320стр.
Запесоцкий А.С. Стратегический маркетинг в туризме. – СПб.: СПбГУП, 2003. – 352с.
Лавлок К. Маркетинг услуг: персонал, технологии, стратегия. – М.: Вильямс, 2005. – 1008с
Саак А.Э., Пшеничных Ю.А. Маркетинг в социально-культурном сервисе и туризме Издательский дом «Питер» 1-е издание, 2007 год, 480стр.
Федеральный закон РФ «Об основах туристской деятельности в РФ» от 14 ноября 1996г. // Собрание законодательства РФ. 1996. № 49. Ст. 5491. СПС «Гарант».
www.malibu-travel.ru
Лавлок К. Маркетинг услуг: персонал, технологии, стратегия. – М.: Вильямс, 2005. – с462.
2
2
Отдел путешествий:
-специалисты
Экскурсионный отдел
-специалисты
-экскурсоводы
Отдел иностранного туризма:
-специалисты
Отдел реализации
-специалисты
Транспортный отдел
Отдел хозяйственного обеспечения
Бухгалтерия:
-главный бухгалтер
-специалисты
Генеральный директор
Заместитель генерального директора

Список литературы [ всего 9]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Голубков Е.П. Маркетинг: выбор лучшего решения. М.: Экономика, 2000. – 263 с.
2.Голубков Е.П. Маркетинговые исследования. М.: Финпресс, 2003. – 80 с
3.Дурович А.П. Маркетинг в туризме. 3-е изд. – Минск: Новое знание, 2003. – 496с.
4.Дурович А.П. Организация туризма. - СПб.: Питер, 2009. – 320стр.
5.Запесоцкий А.С. Стратегический маркетинг в туризме. – СПб.: СПбГУП, 2003. – 352с.
6.Лавлок К. Маркетинг услуг: персонал, технологии, стратегия. – М.: Вильямс, 2005. – 1008с
7.Саак А.Э., Пшеничных Ю.А. Маркетинг в социально-культурном сервисе и туризме Издательский дом «Питер» 1-е издание, 2007 год, 480стр.
8.Федеральный закон РФ «Об основах туристской деятельности в РФ» от 14 ноября 1996г. // Собрание законодательства РФ. 1996. № 49. Ст. 5491. СПС «Гарант».
9.www.malibu-travel.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0089
© Рефератбанк, 2002 - 2024