Вход

Управление системой подготовки, переподготовки и повышения квалификации на примере муниципальных служащих администрации г. Златоуста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 133454
Дата создания 2008
Страниц 12
Источников 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Муниципальная служба в контексте развития местного самоуправления
1.2. Правовое положение муниципальных служащих
1.3. Правовое регулирование прохождения муниципальной службы
Глава 2. Управление системой подготовки, переподготовки и повышения квалификации на примере муниципальных служащих администрации г. Златоуста
2.1. Администрация г. Златоуста
2.2. Опыт подготовки, переподготовки государственных и муниципальных служащих в г. Златоусте
2.3. Реализация регионального проекта создания системы подготовки и переподготовки кадров управления в Челябинской области
2.4. Характерные черты созданной системы подготовки переподготовки муниципальных служащих г. Златоуста
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Специализация профессионального образования   Юридическое Управленческое Финансово-экономическое Педагогическое Техническое Сельско-хозяйственное.
  Численность муниципальных служащих
(%)
  1,8 3,9 18,4 14,0 15,4 15,0  
Только 43% муниципальных служащих имели образование соответствующее специализации муниципальной должности или равноценное. Очень незначительное число муниципальных служащих (5.7%) имели юридическое образование и профильное образование по специальности "Государственное и муниципальное управление".
Таким образом, анализ ситуации соответствия уровня и специализации профессионального образования муниципальных служащих Новгородской области, показал, что нуждается в подготовке (получение высшего образования) и переподготовке (получение права на профессиональную деятельность) 67 муниципальных служащих г.Новгородской области.
В администрации области посчитали, что основой государственной политики в области развития человеческих ресурсов является направленность на обеспечение условий для повышения профессионального уровня муниципальных служащих, повышение их  конкурентоспособности, усиления мотивации к постоянному росту профессионализма. Подготовка муниципальных служащих должна способствовать реализации стратегической цели социально-экономического развития области – переход на финансирование расходных полномочий субъекта Федерации без привлечения денежных средств из федерального бюджета.
Достижения этой цели базируется на трёх основополагающих моментах:
1. Привлечение отечественных и иностранных инвестиций в область путём создания благоприятного инвестиционного климата;
2. Вовлечение в оборот собственных сырьевых ресурсов;
3. Оптимизация   структуры    управления    и    подготовка государственных и муниципальных служащих к работе в изменившихся условиях.
Для г. Златоуста ключевым звеном является подготовка кадров к работе в условиях переходной экономики, освоения ими качественно новых методов регулирования социально-экономических процессов. Кроме того, принципиально важным является и тот факт, что выполнение первой задачи в стратегическом плане социально-экономического развития города - привлечение инвестиций - все в большей степени зависит от психологической, юридической, финансовой и т.д. подготовленности служащих.
Поэтому Администрация города, несмотря на недостаток финансовых средств, осуществляла поддержку программы обучения муниципальных служащих начиная с 2003 года. Масштабный характер эта работа приобрела с 2006 г.
2.3. Реализация регионального проекта создания системы подготовки и переподготовки кадров  управления в Челябинской области
Для выполнения целей развития региона и муниципальных образований в Новгородской области был реализован проект создания системы подготовки, переподготовки кадров государственного и муниципального управления. Работа начата в августе 2003 года заключением договора с Уральским кадровым центром о создании Челябинской кафедры следующими исполнительными структурами:
- Уральский кадровый центр (исполнитель: Институт государственного и регионального управления, ныне Уральская Академия государственной службы);
- Челябинская областная администрация (исполнитель - комитет государственной службы Новгородской области);
- Администрация г. Златоуста (исполнитель: отдел социальных технологий городской Управы).
В 2006 году Челябинская кафедра, в связи с появившимся требованием государственного образовательного стандарта переименована в  Челябинское отделение, а затем в Челябинский филиал уральской Академии государственной службы. В 2005-06 учебном году в отделении обучалось 314 слушателей по очной, очно-заочной и заочной форме. Основной контингент обучающихся - действующие руководители, специалисты администраций городов и районов Челябинской области.
В 2005 году администрацией области, отделению в качестве государственного заказа, отделению передана краткосрочная курсовая переподготовка руководителей и специалистов администраций городов и районов. 
В 2005-07 гг. закончили обучение и получили Государственные дипломы по специальности «Государственное и муниципальное управление», квалификация "Менеджер" более 250 человек.
В отделении совместно с Комитетом государственной службы области, Челябинской сельскохозяйственной академией создан и реализуется Проект "Сельский администратор", в рамках которого заключены договоры с главами городов и районов Челябинской области по обучению юношей и девушек со средним образованием одновременно по учебным программам 2-х академий. Задача проекта - интенсивная подготовка, в короткие сроки, высококвалифицированных администраторов, которые начнут активную профессиональную деятельность за пределами 2010 года (группа 25 человек). В 2005-06 учебный договор был пролонгирован на другую специальность – «Земельный кадастр» по линии Челябинской сельскохозяйственной академии (24 человека).
Особое внимание в работе отделения уделялось подготовке научно подготовленных кадров, способных вести исследовательскую и преподавательскую деятельность в области развития государственного и муниципального управления. С этой целью с 2004-2007 год по направлению отделения и при его информационной поддержке совместно с комитетом государственной службы области, за счет федерального бюджета в аспирантурах ведущих интеллектуальных центров страны обучались 23 человека. На базе информационной поддержки отделения подготовлены 3 диссертационных работы по экономике, социальной психологии, готовятся еще несколько работ. Ведется постоянная работа по организационной и информационной поддержке сдачи кандидатских минимумов по иностранному языку и философии. По направлению областной, городской администраций и Челябинского филиала УАГС в Москве и С.-Петербурге по целевому набору от Челябинской области направлены на дневное отделение 42 человека на базе среднего образования. На базе высшего  образования совместно с комитетом государственной службы администрации области организованы и прошли обучение в Академии государственной службы при Президенте РФ 2 специализированные группы по специальности "культурология", и группа по специальности "юриспруденция" (17 человек). По другим специальностям прошли обучение еще 23 человека в Москве и 39 человек в С.-Петербурге.
В справке Российской академии государственной службы, представленной Совету по кадровой политике при Президенте РФ, Челябинская область по темпам подготовки кадров регионального и муниципального управления в России занимала на тот период одно из первых мест в России. Органы управления проявляют заинтересованность в том, чтобы первоначальную подготовку по специальностям, связанным с управлением, получали молодые люди, будущий кадровый резерв муниципальной и государственной службы. Поэтому сотрудничество государственных органов с образовательными учреждениями области получает новый импульс. Руководители и ведущие специалисты органов власти регулярно встречаются со слушателями этих учебных заведений. На базе Администрации области организуется практика слушателей и студентов. Так, за 2003-2007 годы в управлениях и комитетах области проходили практику более 100 студентов, наиболее перспективные студенты включаются в банк данных кадрового обеспечения государственной службы области.
Особенностью Челябинской области является то, что приоритет в обучении кадров делает на фундаментальную подготовку по программе "Государственное и муниципальное управление". Не отрицая значимости краткосрочной переподготовки кадров, мы считаем, что базовая,    фундаментальная  подготовка позволит принципиально изменить подходы и методы управленческой деятельности.
По итогам 2007 года в администрации области проведен анализ результатов выполнения программы подготовки и переподготовки муниципальных служащих Челябинской области.
По состоянию на 31.12 2007 года выявлены следующие положительные тенденции в повышении образовательного уровня муниципальных служащих:
общее количество муниципальных служащих, имеющих высшее образование составило 52,6% (против 47,3% в 2006 году);
в четвертой группе муниципальных должностей количество лиц с высшим образованием увеличилось на 1,3% и составило 90,5%; в третьей группе муниципальных должностей (ведущие должности) количество лиц с высшим образованием увеличилось на 4,2% и составило 77,7%, во второй группе муниципальных должностей (старшие должности) количество лиц имеющих высшее образование увеличилось на 8% и составило 56,8%;
из числа муниципальных служащих замещающие данные группы должностей и не имеющих высшего образования соответствующего квалификационным требованиям, в настоящее время учится 178 человек, или 26% (каждый четвёртый муниципальный служащий из числа нуждающихся в получении такого образования).
Можно предположить, что через 2-3 года число муниципальных   служащих, имеющих высшее образование, соответствующее специализации муниципальной должности и профессионального образования по специальности «Государственное и муниципальное  управление» составит 60-62% от общей численности муниципальных служащих. На начало 2008 года  число муниципальных служащих, проходящих подготовку по программе «Государственное и муниципальное управление», составляет 9,6% от  общего количество работающих муниципальных
2.4. Характерные черты созданной системы подготовки переподготовки муниципальных служащих г. Златоуста
Система подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих имеет широкий спектр специализаций, при общей информационно-методической базе, которая используется для подготовки и государственных служащих, и муниципальных. Единое информационное пространство обеспечивает необходимое взаимодействие разных уровней управления  и не препятствует учету специфических функциональных задач, стоящих перед персоналом органов государственной власти и местного самоуправления.
Рабочие характеристики системы позволили решить насущные и текущие проблемы регионального и муниципального управления в регионе, заложить технологическую основу развития социального и политического управления не административного, а рыночного типа.
Характерные черты системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих в г. Златоусте:
Система функционирует как открытая, создана собственными силами. Сформировался эффективный кадровый состав, включены механизмы саморазвития;
Сервисный (не административный) характер взаимодействия с органам власти и управления в регионе;
Система основана на местной информационной и методологической базе;
Учебный, исследовательский, информационный компоненты системы максимально приближены к рабочим местам клиентов, что обеспечивает быстрый и гибкий характер реагирования на социальную практику;
Система, выполняя социальный заказ органов государственного и муниципального управления по подготовке и переподготовке кадров управления, органично включилась в решение других проблем муниципалитетов и региона, в частности: создание планов стратегического развития муниципальных образований; совершенствование процесса бизнес-образования и повышение эффективности общего менеджмента; создание проектов развития гражданского общества, отдельных сфер и направлений социального и политического процессов.
Система способна выполнять экспертную и консалтинговую деятельность.
Заключение
Безусловно, перспективы муниципальной службы неотъемлемы от развития местного самоуправления в целом. В условиях дефицита материальных ресурсов стратегическим фактором развития является стимулирование развития общественных отношений через "включение в оборот" человеческого потенциала муниципальной службы, эволюция которой должна происходить по направлению к формированию службы рационально-менеджерского типа.
В большинстве субъектов Российской Федерации применяется наемно-трудовая модель. Она, безусловно, оправдана исторически и позволяет говорить, что мы не «размениваемся» на бездумное копирование чужого опыта, придерживаемся традиций и т.д. Вопрос только в том, насколько эти традиции адекватны естественноисторическому процессу. Широкомасштабная политика должна быть институциональной, а не "личностной" и есть резон в очередной раз присмотреться к системам местного самоуправления других стран отнюдь не с целью обязательной последующей ломки складывающегося на сегодня концептуального подхода к муниципальной службе.
Содержание периода, который мы сейчас переживаем на пути реформирования местного самоуправления, подсказывает необходимость принятия взвешенных решений эволюционного характера, синтезируя отечественный и зарубежный опыт. Субординация должна сочетаться с автономией чиновника (субординация преобладает в отношениях внутри административного корпуса, а автономия – во внешних отношениях с другими ветвями власти и гражданами - "клиентами", о соотношении между защитной и карьерной функцией функциями в работе по подготовке муниципальных служащих и т.д.
Список использованной литературы
ФЗ РФ от 28 августа 1995 “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ”.//СЗ РФ. 1997. № 42. Ст. 4902.
Основы Европейской Хартии местного самоуправления. Методическое пособие для ВУЗов. – М.: Аспект Пресс, 2006. – 147 с.
Федеральный закон от 31 июля 1995г. «Об основах государственной службы Российской Федерации».// СЗ РФ. 1995. №31. Ст. 2990.
Атаманчук Г. В. Новое государство: поиски, иллюзии, возможности. – М.: Гардарики, 2006 – 428 с.
Гневко В. А. Муниципальное управление: подготовка и повышение квалификации служащих. – СПб.: Питер, 2004. – 382 с.
Государственная служба./Под ред. А. В. Оболонского. - М.: Дело, 2006. – 240 с.
Кутафин О. Е., Фадеев В. И. Муниципальное право Российской Федерации.- М.: Аспект Пресс, 2007. – 372 с.
Лобанов В. Административные реформы: вызов и решения.//Проблемы теории и практики управления. 2006. - №1. – С.- 31-34.
Лукьяненко А. Е. Персонал государственного аппарата: проблемы управления и стабилизации. - М.: Юрист, 2007. – 328 с.
Манохин В. М. Служба и служащий в Российской Федерации: правовое регулирование. – М.: ЮНИТИ, 2007. – 284 с.
Фабричный С. Ю. Муниципальная служба в российской Федерации.: Библиотека местного самоуправления. Выпуск № 37. - М.: Московский Общественный научный Фонд, 2006. – 234 с.
www.zlatoust.ru
Атаманчук Г. В. Новое государство: поиски, иллюзии, возможности. – М.: Гардарики, 2006 – 428 с.
Гневко В. А. Муниципальное управление: подготовка и повышение квалификации служащих. – СПб.: Питер, 2004. – С. 45-46.
Лукьяненко А. Е. Персонал государственного аппарата: проблемы управления и стабилизации. - М.: Юрист, 2007. – С.71-72.
Фабричный С. Ю. Муниципальная служба в российской Федерации.: Библиотека местного самоуправления. Выпуск № 37. - М.: Московский Общественный научный Фонд, 2006. – С.107.
Манохин В. М. Служба и служащий в Российской Федерации: правовое регулирование. – М.: ЮНИТИ, 2007. – С.39-40.
Государственная служба./Под ред. А. В. Оболонского. - М.: Дело, 2006. – С.83.
Кутафин О. Е., Фадеев В. И. Муниципальное право Российской Федерации.- М.: Аспект Пресс, 2007. – С.216.
Манохин В. М. Служба и служащий в Российской Федерации: правовое регулирование. – М.: ЮНИТИ, 2007. – С.116.
www.zlatoust.ru
www.zlatoust.ru
www.zlatoust.ru
www.zlatoust.ru
www.zlatoust.ru
31

Список литературы [ всего 34]

Список использованной литературы
1.ФЗ РФ от 28 августа 1995 “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ”.//СЗ РФ. 1997. № 42. Ст. 4902.
2.Основы Европейской Хартии местного самоуправления. Методическое пособие для ВУЗов. – М.: Аспект Пресс, 2006. – 147 с.
3.Федеральный закон от 31 июля 1995г. «Об основах государственной службы Российской Федерации».// СЗ РФ. 1995. №31. Ст. 2990.
4.Атаманчук Г. В. Новое государство: поиски, иллюзии, возможности. – М.: Гардарики, 2006 – 428 с.
5.Гневко В. А. Муниципальное управление: подготовка и повышение квалификации служащих. – СПб.: Питер, 2004. – 382 с.
6.Государственная служба./Под ред. А. В. Оболонского. - М.: Дело, 2006. – 240 с.
7.Кутафин О. Е., Фадеев В. И. Муниципальное право Российской Федерации.- М.: Аспект Пресс, 2007. – 372 с.
8.Лобанов В. Административные реформы: вызов и решения.//Проблемы теории и практики управления. 2006. - №1. – С.- 31-34.
9.Лукьяненко А. Е. Персонал государственного аппарата: проблемы управления и стабилизации. - М.: Юрист, 2007. – 328 с.
10.Манохин В. М. Служба и служащий в Российской Федерации: правовое регулирование. – М.: ЮНИТИ, 2007. – 284 с.
11.Фабричный С. Ю. Муниципальная служба в российской Федерации.: Библиотека местного самоуправления. Выпуск № 37. - М.: Московский Общественный научный Фонд, 2006. – 234 с.
12.www.zlatoust.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024