Вход

Изучение психологических способностей у детей дошкольного возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 131767
Дата создания 2009
Страниц 28
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Наблюдение
2. Беседа с воспитателем
3. Тестирование
Выводы
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Проективная методика
Тесты, реализующие проективные методики тестирования, ставят перед тестируемым какую-либо неструктуированную, весьма "расплывчатую" задачу, которая допускает неограниченное количество потенциально возможных решений, ни одно из которых нельзя рассматривать как 100% правильное или неправильное. Тестовая задача формулируется нечетко, с использованием кратких инструкций и ограничений общего характера. Это побуждает тестируемого проявлять максимум фантазии при решении поставленной задачи.
Основная гипотеза таких тестов состоит в том, что способ решения тестируемым подобных задач должен отражать разнообразные фундаментальные характеристики его психики. Предполагается, что поставленная "нечеткая" задача побуждает испытуемого к каким-либо характерным для него действиям или мыслительным процессам, которые являются индивидуальными для него и на основе которых можно судить о разнообразных качествах испытуемого.
В принципе проективные методики тестирования позволяют протестировать испытуемого так, что у него не возникнет ни малейшего подозрения о том, что его подвергают тестированию.
Считается, что подобные тесты выявляют так же скрытые или неосознанные стороны характера личности. Более того, чем менее структуирована и формализована тестовая задача, тем менее вероятно, что у тестируемого возникнет какая-либо защитная реакция на нее, в результате которой он попытается избежать тестирования или каким-либо способом привести результаты тестирования к желаемому виду.
"Рисуночные" тесты
Особенностью тестов этой группы является то, что тестируемого просят нарисовать определенный рисунок. Затем некоторые качественные и количественные характеристики рисунка подвергаются анализу и на основании его результатов делаются выводы о тех или иных чертах характера тестируемого.
В данном случае детям из исследуемой группы было предложено нарисовать человека.
Результаты:
Гоша: стеснительность, интровертированность, стремление к мужественности, стремление к физической силе, общительность.
Мила: стеснительность, интровертированность, снижение самооценки, тяготение к депрессии, тревожность, неуверенность, стремление к уходу от проблем, связанных с конфликтами в межличностных отношениях, озабоченность собственным весом, нарушение общения, импульсивность, застенчивость, уход, напряжение и сдерживание тела, замкнутость, робость, сильное родительское (материнское) влияние.
Никита: стеснительность, интровертированность, довольно заметная тревожность или регрессия, эмоциональная зависимость, чувство дискомфорта и скованности, пассивность, негативизм, агрессивность, стремление к мужественности, стремление к физической силе.
Миша: стеснительность, интровертированность, тревога, эмоциональная зависимость, чувство дискомфорта и скованности, энергичность, склонность к преступности, антисоциальность или асоциальность, негативизм, агрессивность, стремление к власти.
Саша: эгоцентричность, адаптивность, способность направлять свой жизненный путь, экспансивность, склонность к тщеславию, высокомерие, тревожность, неуверенность, пассивность, острая тревога, стремление к мужественности, стремление к физической силе, выражение агрессивных мотивов, направленных вовне.
Юля: стеснительность, интровертированность, более или менее обобщенная незащищенность, депрессивно окрашенное настроение, пассивность, тревожность, депрессия, сниженное настроение, пессимизм, сильное родительское (материнское) влияние, преданность, целомудрие, скрытность, стремление к спокойствию, защищенности.
Алеша: эгоцентричность, адаптивность, способность направлять свой жизненный путь, активность, высокая значимость интеллекта в системе ценностей, стремление к привлекательности, стремление к мужественности, высокий уровень развития субъекта.
Маша: экстровертированность, тревожность, неуверенность, оптимизм, стремление к привлекательности, женственности, демонстративность, общительность, собственная неуверенность, инфантильность.
Люся: стеснительность, интровертированность, стремление к привлекательности, сильное стремление к превосходству и социальной значимости в воображении, демонстративность, стремление к физической силе, собственная неуверенность.
Марина: экстровертированность, оптимизм, стремление к привлекательности, женственности, социальный стереотип ухоженности, изысканности, демонстративность, собственная неуверенность.
Интеллектуальный тест
Интеллектуальный тест проводится, прежде всего, для диагностики готовности ребенка к обучению в школе. Ребенку предлагается следующее задание: на листе, где заранее написана какая-либо простая фраза и нарисован простой рисунок из точек повторить написанное и нарисованное самостоятельно. Оценка результатов и вывод о готовности ребенка к школе делается на основании его успешного выполнения задания.
Результаты:
Гоша: к школе готов, с заданием справился успешно (написал фразу, повторил рисунок).
Мила: к школе готова, с заданием справилась успешно (написала фразу, повторила рисунок).
Никита: не готов к школе, с заданием не справился (не смог написать фразу, неправильно повторил рисунок).
Миша: не полностью готов к школе, с заданием справился частично (написал фразу, но неверно повторил рисунок).
Саша: к школе готов, с заданием справился успешно (написал фразу, повторил рисунок).
Юля: к школе готова, с заданием справилась успешно (написала фразу, повторила рисунок).
Алеша: не полностью готов к школе, с заданием справился частично (не написал фразу, но верно повторил рисунок).
Маша: к школе готова, с заданием справилась успешно (написала фразу, повторила рисунок).
Люся: не полностью готова к школе, с заданием справилась частично (написала фразу, но неверно повторила рисунок).
Марина: к школе готова, с заданием справилась успешно (написала фразу, повторила рисунок).
Вывод: Таким образом, по результатам интеллектуального теста 6 детей из 10 к школе готовы, 3 ребенка не готовы частично, и 1 ребенок не готов к школе – не справился с заданием полностью.
Выводы
По результатам проведенного изучения психологических способностей у детей дошкольного возраста испытуемой группы из 10 человек, можно сделать следующие выводы:
Группа активна, открыта, стремится к развитию и познанию. Конфликтов в группе не отмечается, атмосфера дружеская, происходит общение на игровом уровне. В группе можно выделить несколько подгрупп, основанных на игровых интересах.
По результатам беседы с воспитателем все дети являются зрелыми по психологическому возрасту, без отклонений в развитии. По семейному статусу имеется 2 неполных семьи с достатком ниже среднего.
По результатам социометрии в группе было выявлено 2 лидера по количеству голосов (Мила и Алеша), и 2 нежелательных участника (Миша и Марина), набравшие наименьшее количество баллов.
По результатам проективной методики все дети развиваются нормально, без отклонений.
По результатам интеллектуального теста 6 детей оказались готовыми к школе, 3 ребенка – частично готовы, и 1 полностью не готов и нуждается в дополнительных дошкольных занятиях.
Список литературы
Бардина Р.И., Булычева А.И., Дьяченко О.М. и др. Диагностика умственного развития детей старшего дошкольного возраста. – М., 1996.
Дневник воспитателя: развитие детей дошкольного возраста/Под ред. О.М.Дьяченко, Т.В. Лаврентьевой. – М.,2000.
Забрамная С.Д., Боровик О.В. От диагностики к развитию. – М.,2004.
Кирьянова Р.А. Комплексная диагностика дошкольников. – СПб.,2004.
Корепанова М.В., Харламова Е.В. Диагностика развития и воспитания дошкольников. – М.,2005.
Марцинковская Т.Д. Диагностика психического развития детей. – М.,1997.
Методики социально-психологической диагностики личности и группы. —  М., 1990. 
Методы психологической диагностики. —  М., 1993.
Образовательная система «Школа 2100» -качественное образование для всех. – М.,2006.
Рекомендации по выявлению умственно одаренных детей дошкольного возраста /Под ред. О.М.Дьяченко, А.И.Булычевой. – М.,1996.
Забрамная С.Д., Боровик О.В. От диагностики к развитию. – М.,2004. Кирьянова Р.А. Комплексная диагностика дошкольников. – СПб.,2004. Корепанова М.В., Харламова Е.В. Диагностика развития и воспитания дошкольников. – М.,2005.
Марцинковская Т.Д. Диагностика психического развития детей. – М.,1997. Методики социально-психологической диагностики личности и группы. —  М., 1990.  Методы психологической диагностики. —  М., 1993.
Бардина Р.И., Булычева А.И., Дьяченко О.М. и др. Диагностика умственного развития детей старшего дошкольного возраста. – М., 1996. Дневник воспитателя: развитие детей дошкольного возраста/Под ред. О.М.Дьяченко, Т.В. Лаврентьевой. – М.,2000.
Образовательная система «Школа 2100» -качественное образование для всех. – М.,2006. Рекомендации по выявлению умственно одаренных детей дошкольного возраста /Под ред. О.М.Дьяченко, А.И.Булычевой. – М.,1996.
28

Список литературы [ всего 10]

1.Бардина Р.И., Булычева А.И., Дьяченко О.М. и др. Диагностика умственного развития детей старшего дошкольного возраста. – М., 1996.
2.Дневник воспитателя: развитие детей дошкольного возраста/Под ред. О.М.Дьяченко, Т.В. Лаврентьевой. – М.,2000.
3.Забрамная С.Д., Боровик О.В. От диагностики к развитию. – М.,2004.
4.Кирьянова Р.А. Комплексная диагностика дошкольников. – СПб.,2004.
5.Корепанова М.В., Харламова Е.В. Диагностика развития и воспитания дошкольников. – М.,2005.
6.Марцинковская Т.Д. Диагностика психического развития детей. – М.,1997.
7.Методики социально-психологической диагностики личности и группы. — М., 1990.
8.Методы психологической диагностики. — М., 1993.
9.Образовательная система «Школа 2100» -качественное образование для всех. – М.,2006.
10.Рекомендации по выявлению умственно одаренных детей дошкольного возраста /Под ред. О.М.Дьяченко, А.И.Булычевой. – М.,1996.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024