Вход

Психологический климат в дошкольных образовательных учреждениях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 130513
Дата создания 2009
Страниц 34
Источников 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.1. Понятие о психологическом и социально-психологическом климате коллектива
1.2. Сущность социально-психологического климата современной литературе
1.3. Факторы определяющие социально-психологический климат коллектива ДОУ
1.4. Психологические конфликты в коллективе ДОУ
1.5. Стили поведения в конфликтной ситуации
2. Практическая часть
2.1. Констатирующий эксперимент
2.2. Анализ полученных данных и выводы
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Методика №2. Оценка коллективом качеств руководителя.
Предпочитаемые качества Отрицаемые качества 1. Умение владеть обстановкой, ситуацией. 1. Авторитарно-нажимные методы. 2. Делегирование полномочий в необходимых случаях. 2. Постоянное недоверие. Подмена нижестоящих руководителей и вмешательство в их деятельность. 3. Способность прийти на помощь в трудную минуту. 3. Скупость на похвалу, постоянные «накачки и разносы». 4. Единство слова и дела. 4. Негативное отношение к инициативе. 5. Создание условий для нормальной работы нижестоящих руководителей. 5. Навязывание своего режима работы. Оценка результата:
Каждый ответ из первой колонки оценивается в 1 балл, из второй колонки – 0 баллов.
5-4 балла – руководитель доверяет своему коллективу, приходит на помощь в нужную минуту, способствует поддержанию творческой атмосферы.
4-2 балла – с руководителем возможно продуктивное сотрудничество, несмотря на некоторое недоверие и давление.
2 и менее балла – руководитель отчужден от коллектива, пытается добиться результата давлением, с ним сложно поддерживать продуктивное сотрудничество.
Методика №3. Определение уровня социально-психологического климата в коллективе по полярным профилям.
Положительный профиль 3 2 1 0 -1 -2 -3 Отрицательный прфиль 1. Преобладает бодрое жизнерадостное настроение. 1. Преобладает подавленное настроение. 2. Доброжелательность в настроении, взаимная симпатия. 2. Конфликтность в отношениях, антипатия. 3. В группировках внутри коллектива существует взаимное расположение, понимание. 3. Группировки конфликтуют между собой. 4. Членам коллектива нравиться вместе проводить время. 4. Проявляется безразличие и негатив в совместной деятельности. 5. Успехи и неудачи вызывают взаимное участие. Успехи и неудачи вызывают безразличие или злорадство. 6. С уважением относятся к мнению других. 6. Каждый считает свое мнение правильным, не приемлет другие мнения. 7. Достижения или неудачи коллектива переживаются как свои собственные. 7. Достижения или неудачи коллектива не находят отклика. 8. В трудные минуты проявляется качество «один за всех и все за одного». 8. В трудные минуты проявляется качество «каждый сам за себя». 9. Чувство гордости за коллектив если его отмечает руководство. 9. К похвалам и поощрениям относятся равнодушно. 10. Коллектив активен, энергичен. 10. Коллектив инертен и пассивен. 11. К новым членам коллектива относятся доброжелательно, открыто. 11. К новым членам коллектива относятся равнодушно или враждебно. 12. Совместные дела увлекают всех. 12. Трудно начать совместные дела, каждый думает о себе. 13. Отношение ко всем справедливое, слабых поддерживают. 13. Коллектив разделен на «привилегированных», к слабым отношение пренебрежительное.
Инструкция: прочитав текст, необходимо отметить знаком «+» ту оценку, которая соответствует истине.
Оценка результатов:
3 — свойство проявляется в коллективе всегда,
2 — свойство проявляется в большинстве случаев,
1 — свойство проявляется нередко,
0 — проявляется в одинаковой степени и то, и другое свойство.
Обработка полученных данных осуществляется в несколько этапов:
Этап первый. Необходимо сложить все абсолютные величины сначала (+), потом (–) оценок, данных каждым участников опроса. Затем из большей величины вычесть меньшую. Получается цифра с положительным или отрицательным знаком. Так обрабатывают ответы каждого члена коллектива
Этап второй. Все цифры, полученные после обработки ответов каждого опрошенного, необходимо сложить и разделить на количество отвечающих. Затем полученную цифру сравнивают с «ключом» методики:
1. от +22 и более - это высокая степень благоприятности социально-психологического климата;
2. от +8 до +22 - средняя степень благоприятности социально-психологического климата;
3. от 0 до +8 - низкая (незначительная) степень благоприятности;
4. от 0 до –8 - начальная неблагоприятность социально-психологического климата;
5. от –8 до –10 - средняя неблагоприятность;
6. от –10 и далее в отрицательную сторону - сильная неблагоприятность.
2.2. Анализ полученных данных и выводы
При ответе на тесты методик №1и №3 большинство педагогов оценили взаимоотношения в коллективе как средне благоприятный, допускающий сотрудничество. Скорее всего это связанно со значительным возрастным разбросом в выбранном нами коллективе, сложились устойчивые группировки по интересам и возрасту, которым достаточно трудно взаимодействовать между собой. Молодые преподаватели творчески относятся к воспитательному процессу, в то время как их более старшие коллеги предпочитают уже давно сложившиеся методики, им сложно переключиться на современный уровень преподавания, хотя конечно их опыт неоценим. Старшие коллеги иногда пытаются давлением своего авторитета влиять на ход воспитательного процесса в группах более молодых педагогов, на этом фоне существует скрытый конфликт.
Более единодушное мнение сложилось у педагогов в отношении своего руководства, практически все оценили деятельность заведующей в 4-5 баллов. Становиться очевидно, что руководитель очень грамотно ведет себя со своими коллегами, она фактически является буфером между группировками и успешно не дает возникающим скрытым конфликтам перерасти в открытое противостояние. В данном коллективе заведующая доверяет своему коллективу, приходит на помощь в нужную минуту, способствует поддержанию творческой атмосферы. Основные стили разрешения конфликтов, которыми пользуется руководитель – компромисс и сотрудничество, признаны наиболее эффективными большинством психологов.
Заключение
Проблема формирования педагогического коллектива стояла остро всегда. Ещё острее стоит вопрос о создании в нём такого настроения, чтобы учебно-воспитательный процесс был эффективным.
Психологический климат коллектива педагогов, прежде всего, проявляется в настроении его членов и, как было показано выше, определяет их работоспособность, психологическое и физическое самочувствие формируют эмоциональный настрой и работоспособность детей.
К числу условий, зависящих от самого педагога, относятся психологическая установка и эмоциональный настрой. Психологическая установка создаётся тем, что воспитатель мысленно представляет себе группу и объект работы.
Однако на создание рабочего самочувствие влияют и условия, не зависящие от учителя. Здесь уместна аналогия между трудом педагога и актёра. Бережное отношение к самочувствию актёра перед спектаклем стало общепринятым законом: тот момент, когда актёр «священнодействует» с гримом, костюмом, готовясь к выходу на сцену, «вход постороннему за кулисы запрещён». К педагогу же перед уроком, может обратиться кто угодно и с каким угодно поручением, вопросом, распоряжением, хотя через минуту учителю надо входить в группу.
Роль педагога нисколько не легче, чем роль актёра. Более того, педагог - и сценарист, и режиссёр, и декоратор, и главное действующее лицо своего занятия. Бывают такие сложные уроки и такие индивидуальные особенности педагога, когда перед уроком требуется не мнимая, а настоящая изоляция.
Бережное отношение к самочувствию педагога на уроке возможно в условиях творческой атмосферы в ДОУ, благоприятных взаимоотношений в педагогическом коллективе.
В конечном итоге настроение педагогов определяется всегда особенностями руководства данного ДОУ. Возможности руководителей в управлении эмоциональной атмосферой педагогического коллектива очень велики, что доказано нами в эксперименте.
Одной из главных социально-психологических функций заведующего является сплочение педагогического коллектива. Сплочённость коллектива способствует повышению его воспитательных возможностей, сокращению текущих кадров. Сплочённый коллектив - коллектив устойчивый, способный противостоять действию внутренних и внешних сил, направленных на ослабление или разрушение связей между его членами.
Итак, эмоциональное благополучие педагога в коллективе во многом определяется стилем руководства данным коллективом со стороны администрации.
Психологический климат коллектива также зависит от отсутствия или наличия в нём творческой атмосферы.
Творческий рост педагога может отвечать требованиям сегодняшнего дня лишь при условии, если в его основе лежит поиск наиболее эффективных методов работы, вытекающий из стремления личности к самосовершенствованию. Но руководителям ДОУ становится всё труднее следить за последними новинками педагогической науки и практики, тем более по разным предметам. Поэтому, видимо, главная функция руководителей школы должна заключаться не только в научно-методическом просвещении педагогов (хотя эта функция не теряет своей актуальности), а в создании в коллективе такой атмосферы, которая побуждает каждого работника неустанно повышать свой теоретический уровень и педагогическое мастерство.
Список литературы
Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология. Учебник для ВУЗов. - М.: ЮНИТИ, 2000.
Белая К.Д. 200 ответов на вопросы заведующей детским садом. К.Ю. Белая. – М, 2003.
Белая К.Ю. Методическая работа в дошкольном учреждении. К.Ю. Белая. – М., 2001.
Белая К.Ю. Педсовет в дошкольном образовательном учреждении: Подготовка и проведение К.Ю. Белая. – М., 2004.
Бойко В.В., Ковалев А.Г., Панферов В.Н., Социально-психологический климат коллектива и личность. М.: Мысль, 2000.
Бондаренко, А.К. Заведующий дошкольным учреждением. А.К. Бондаренко, Л.В. Поздняк, В.И. Шкатулла. – М., 2004.
Булычева, А.И. Педагогическая диагностика. А.И. Булычева. – М., 2005.
Васильева, А.И. Старший воспитатель детского сада. А.И. Васильева, Л.А. Бахтурина, И.И. Кобитина. – М., 2000.
Вифлеемский, А.Б. Трудовые отношения в ДОУ. А.Б. Вифлеемский, О.В. Чиркина. – М., 2003.
Волобуева, Л.М. Работа старшего воспитателя ДОУ с педагогами. Л.М. Волобуева. – М., 2003.
Готовим к аттестации: Методическое пособие для педагогов ДОУ. – СПб, 2002.
Гришина Н.В. Социально-психологические конфликты и совершенствование взаимоотношений в коллективе. Под ред. Шороховой Е.В.- М., 2001.
Гришина Н.В., и другие: Общество и трудовой коллектив. – М, 2002.
Донцов А.И., Психология коллектива.-М.: Изд-во Моск. ун-та, 2004.
Дуброва, В.П. Организация методической работы в дошкольном учреждении. В.П. Дуброва, Е.П. Милашевич. – М., 2005.
Журнал «Психология управления». Статья «Общение в трудовом коллективе». 2003.
Журнал «Психология управления». Статья «Психологическая подготовка руководителя». 2005.
Журнал «Психология управления». Статья «Стили управления конфликтом». 2003.
Копылова, Н.А. Нормативно-правовые основы деятельности дошкольного образовательного учреждения: методическое пособие /Копылова Н.А., Н.В. Микляева Н.В. – М., 2004.
Корепанова, М.В. Контроль функционирования и развития ДОУ: методические рекомендации. М.В. Корепанова, А.И. Липчанская. – М., 2004.
Крулехт, М.В. Экспертные оценки в образовании: учебное пособие. М.В. Крулехт, И.В. Тельнюк. М., 2002.
Непершина О.В. Современные подходы к инспектированию дошкольных образовательных учреждений: Учебно-методическое пособие — Балашов: Николаев, 2004.
Нормативы по определению численности обслуживающего персонала в ДОУ. – М., 2004.
Панько Е.А. Изучение деятельности педагога детского дошкольного учреждения: методические рекомендации. Е.А. Панько. – М., 1995.
Педагогическая практика студентов факультетов дошкольного образования: учебное пособие. Л.И. Павлова и др. Под ред. В.И. Ядэшко, Л.М. Волобуевой. – М., 2001.
Поздняк, Л.В. Основы управления дошкольным образовательным учреждением. Л.В. Поздняк.- М.,2004.
Спецкурс: Организация работы методиста детского сада. Л.М. Волобуева, В.Я. Миронова. – М., 2004.
Теория и методика управления педагогическим процессом дошкольного учреждения. (Методические разработки). Сост. Маневцева Л.М. – М., 2003.
Фалюшина, Л.И. Управление качеством образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении: Пособие для руководителей ДОУ. Л.И. Фалюшина – М., 2004.
Фриш, Г.Л. Делопроизводство в образовательном учреждении. Т.Л. Фриш. М., 2000.

Гришина Н.В., и другие: Общество и трудовой коллектив. – М, 2002.
Готовим к аттестации: Методическое пособие для педагогов ДОУ. – СПб, 2002.
Теория и методика управления педагогическим процессом дошкольного учреждения. (Методические разработки). Сост. Маневцева Л.М. – М., 2003.
Бойко В.В., Ковалев А.Г., Панферов В.Н., Социально-психологический климат коллектива и личность. М.: Мысль, 2000.
Вифлеемский, А.Б. Трудовые отношения в ДОУ. А.Б. Вифлеемский, О.В. Чиркина. – М., 2003.
Донцов А.И., Психология коллектива.-М.: Изд-во Моск. ун-та, 2004.
Журнал «Психология управления». Статья «Общение в трудовом коллективе». 2003.
Панько Е.А. Изучение деятельности педагога детского дошкольного учреждения: методические рекомендации. Е.А. Панько. – М., 1995.
Корепанова, М.В. Контроль функционирования и развития ДОУ: методические рекомендации. М.В. Корепанова, А.И. Липчанская. – М., 2004.
Спецкурс: Организация работы методиста детского сада. Л.М. Волобуева, В.Я. Миронова. – М., 2004.
Волобуева, Л.М. Работа старшего воспитателя ДОУ с педагогами. Л.М. Волобуева. – М., 2003.
Непершина О.В. Современные подходы к инспектированию дошкольных образовательных учреждений: Учебно-методическое пособие — Балашов: Николаев, 2004.
Васильева, А.И. Старший воспитатель детского сада. А.И. Васильева, Л.А. Бахтурина, И.И. Кобитина. – М., 2000.
Поздняк, Л.В. Основы управления дошкольным образовательным учреждением. Л.В. Поздняк.- М.,2004.
Педагогическая практика студентов факультетов дошкольного образования: учебное пособие. Л.И. Павлова и др. Под ред. В.И. Ядэшко, Л.М. Волобуевой. – М., 2001.
Журнал «Психология управления». Статья «Психологическая подготовка руководителя». 2005.
Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология. Учебник для ВУЗов. - М.: ЮНИТИ, 2000.
Белая К.Д. 200 ответов на вопросы заведующей детским садом. К.Ю. Белая. – М, 2003.
Журнал «Психология управления». Статья «Стили управления конфликтом». 2003.
Белая К.Ю. Педсовет в дошкольном образовательном учреждении: Подготовка и проведение К.Ю. Белая. – М., 2004.
Гришина Н.В. Социально-психологические конфликты и совершенствование взаимоотношений в коллективе. Под ред. Шороховой Е.В.- М., 2001.
Фалюшина, Л.И. Управление качеством образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении: Пособие для руководителей ДОУ. Л.И. Фалюшина – М., 2004.
Крулехт, М.В. Экспертные оценки в образовании: учебное пособие. М.В. Крулехт, И.В. Тельнюк. М., 2002.
Бондаренко, А.К. Заведующий дошкольным учреждением. А.К. Бондаренко, Л.В. Поздняк, В.И. Шкатулла. – М., 2004.
Булычева, А.И. Педагогическая диагностика. А.И. Булычева. – М., 2005.
Дуброва, В.П. Организация методической работы в дошкольном учреждении. В.П. Дуброва, Е.П. Милашевич. – М., 2005.
Бондаренко, А.К. Заведующий дошкольным учреждением. А.К. Бондаренко, Л.В. Поздняк, В.И. Шкатулла. – М., 2004.
8

Список литературы [ всего 30]

Список литературы
1.Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология. Учебник для ВУЗов. - М.: ЮНИТИ, 2000.
2.Белая К.Д. 200 ответов на вопросы заведующей детским садом. К.Ю. Белая. – М, 2003.
3.Белая К.Ю. Методическая работа в дошкольном учреждении. К.Ю. Белая. – М., 2001.
4.Белая К.Ю. Педсовет в дошкольном образовательном учреждении: Подготовка и проведение К.Ю. Белая. – М., 2004.
5.Бойко В.В., Ковалев А.Г., Панферов В.Н., Социально-психологический климат коллектива и личность. М.: Мысль, 2000.
6.Бондаренко, А.К. Заведующий дошкольным учреждением. А.К. Бондаренко, Л.В. Поздняк, В.И. Шкатулла. – М., 2004.
7.Булычева, А.И. Педагогическая диагностика. А.И. Булычева. – М., 2005.
8.Васильева, А.И. Старший воспитатель детского сада. А.И. Васильева, Л.А. Бахтурина, И.И. Кобитина. – М., 2000.
9.Вифлеемский, А.Б. Трудовые отношения в ДОУ. А.Б. Вифлеемский, О.В. Чиркина. – М., 2003.
10.Волобуева, Л.М. Работа старшего воспитателя ДОУ с педагогами. Л.М. Волобуева. – М., 2003.
11.Готовим к аттестации: Методическое пособие для педагогов ДОУ. – СПб, 2002.
12.Гришина Н.В. Социально-психологические конфликты и совершенствование взаимоотношений в коллективе. Под ред. Шороховой Е.В.- М., 2001.
13.Гришина Н.В., и другие: Общество и трудовой коллектив. – М, 2002.
14.Донцов А.И., Психология коллектива.-М.: Изд-во Моск. ун-та, 2004.
15.Дуброва, В.П. Организация методической работы в дошкольном учреждении. В.П. Дуброва, Е.П. Милашевич. – М., 2005.
16.Журнал «Психология управления». Статья «Общение в трудовом коллективе». 2003.
17.Журнал «Психология управления». Статья «Психологическая подготовка руководителя». 2005.
18.Журнал «Психология управления». Статья «Стили управления конфликтом». 2003.
19.Копылова, Н.А. Нормативно-правовые основы деятельности дошкольного образовательного учреждения: методическое пособие /Копылова Н.А., Н.В. Микляева Н.В. – М., 2004.
20.Корепанова, М.В. Контроль функционирования и развития ДОУ: методические рекомендации. М.В. Корепанова, А.И. Липчанская. – М., 2004.
21.Крулехт, М.В. Экспертные оценки в образовании: учебное пособие. М.В. Крулехт, И.В. Тельнюк. М., 2002.
22.Непершина О.В. Современные подходы к инспектированию дошкольных образовательных учреждений: Учебно-методическое пособие — Балашов: Николаев, 2004.
23.Нормативы по определению численности обслуживающего персонала в ДОУ. – М., 2004.
24.Панько Е.А. Изучение деятельности педагога детского дошкольного учреждения: методические рекомендации. Е.А. Панько. – М., 1995.
25.Педагогическая практика студентов факультетов дошкольного образования: учебное пособие. Л.И. Павлова и др. Под ред. В.И. Ядэшко, Л.М. Волобуевой. – М., 2001.
26.Поздняк, Л.В. Основы управления дошкольным образовательным учреждением. Л.В. Поздняк.- М.,2004.
27.Спецкурс: Организация работы методиста детского сада. Л.М. Волобуева, В.Я. Миронова. – М., 2004.
28.Теория и методика управления педагогическим процессом дошкольного учреждения. (Методические разработки). Сост. Маневцева Л.М. – М., 2003.
29.Фалюшина, Л.И. Управление качеством образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении: Пособие для руководителей ДОУ. Л.И. Фалюшина – М., 2004.
30.Фриш, Г.Л. Делопроизводство в образовательном учреждении. Т.Л. Фриш. М., 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024