Вход

Транснациональные корпорации в условиях кризиса (практика к курсовой)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 129987
Дата создания 2009
Страниц 12
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

долл. против 21 млрд. долл. в октябре-декабре 2007г. Операционная прибыль Procter & Gamble за II квартал 2008-2009 финансового года достигла 4,25 млрд. долл. и оказалась на 7% ниже аналогичного показателя прошлого года, зафиксированного на отметке 4,59 млрд. долл.
По результатам IV квартала текущего финансового года на фоне уменьшения потребительских расходов на дорогостоящие товары по уходу за кожей и детергенты чистая прибыль за 3 месяца (до 30 июня) составила $2,47 млрд. против $3,02 млрд. годом ранее. Продажи упали на 11% до $18,7 млрд.
В расчете на акцию прибыль составила $0,80. По расчету рыночных аналитиков, прибыль на акцию должна была составить $0,78. Прогноз продаж составлял в среднем $19,3 млрд.
Такие успехи во время финансово-экономического кризиса, на наш взгляд, связаны с четырьмя направлениями деятельности компании: кадровая политика, политика покупки и продажи компаний, а также успешная рекламная кампания и расширение производства. Рассмотрим данные направления более подробно.
1. Кадровая политика компании Procter & Gamble состоит в так называемом «продвижении изнутри». Это означает, что специалисты и менеджеры более высокого звена вырастают исключительно из внутреннего кадрового резерва. Такой стратегический выбор дает уникальные возможности для развития профессионального уровня и карьеры каждого сотрудника. Он также подчеркивает готовность компании инвестировать все необходимые ресурсы в развитие своих сотрудников. Успешность такого подхода подтверждена не только высокими позициями в рейтингах, выявляющих лучших компаний—работодателей и оценивающих уровень развития персонала компаний, но и неоспоримым успехом компании на мировом рынке. За период 2007 – 2009 гг. в компании не было массовых сокращений и увольнений сотрудников, хотя правила приема новых работников ужесточились.
2. Политика покупки и продажи компаний. Как уже отмечалось выше, продажа кофейного подразделения Folgers привела к удорожанию акций компании. В конце 2008 г. компания Procter & Gamble продала свой бизнес по производству полотенец для ванны Bounty и носовых платков Tempo шведской компании Svenska Cellulosa (SCA) Сумма сделки составит 672 миллиона долларов.
Среди производимых Procter & Gamble препаратов, продаваемых по рецепту врача, такие известные средства, как Actonel, используемое при лечении остеопороза, и Enablex. В феврале с.г. руководство компании Procter&Gamble привлекло экспертов Goldman Sachs для поиска потенциальных покупателей части своего фармацевтического бизнеса. С августа 2009 г. идут переговоры о продаже бизнеса Procter&Gamble Co по производству требующих рецепта врача медикаментов фармацевтической компании Warner Chilcott Ltd. Сумма сделки составит около 3 млрд. долл.
3. Расходы на рекламу в период кризиса компания не сократила. С 1 января 2008 г. компания перестала размещать рекламу на Первом канале в России, но увеличило рекламное время на других каналах. Однако после семимесячного перерыва Procter & Gamble согласилась пойти на ценовые уступки Первому каналу, тем самым выторговав привлекательные условия на следующие годы.
4. Расширение производства. Продукция компании Procter & Gamble всегда пользуется спросом, что позволяет расширять производство и выходить на новые рынки. Например, в 2005 г. в России была запущена косметическая линия OLAY. За четыре года прирост продаж в финансовым выражении составлял от 30% до 50% ежегодно. Также OLAY продолжает наращивать свою долю на рынке и в последний, кризисный, год. Несомненно, замедлились темпы роста рынка в целом. В докризисные годы мировой рынок сегмента средств по уходу за кожей возрастал на 5-7% в год, то за последний год рост составил лишь 3%. Рост парфюмерно-косметического рынка в целом снизился с 3-5% до 1,5%. Однако этот рынок не приостановился в развитии.
P&G не перестает вкладывать в инновационные разработки, а также в коммуникации с потребителями. Невзирая на кризис, Procter & Gamble продолжает выводить на рынок новые продукты. Большой портфель брендов в разных ценовых сегментах помогает поддерживать высокий уровень доходов.
В целом, развивающиеся рынки дают примерно две трети всеобщего роста бизнеса P&G: если в 2000 г. развивающиеся державы представляли лишь 20% от всеобщего объема продаж компании Procter & Gamble, то сейчас эти объемы выросли до 30%. А такие державы, как Бразилия, Россия, Индия и Китай обеспечивают более 50% прироста продаж компании.
Список литературы
Официальный сайт РосБизнесКонсалтинг http://top.rbc.ru/
Официальный сайт агентства «Интерфакс» http://www.ifx.ru/
Официальный сайт новостного агентства Германии DW-World http://www.dw-world.de/
Официальный сайт агентства Рейтер http://ru.reuters.com/
Официальный сайт Daewoo Motor Company Ltd. http://www.daewoomotor.com
Официальный сайт GM в России http://www.generalmotors.ru/
Официальный сайт GM Global http://www.gm.com/
Официальный сайт Procter&Gamble http://www.pg.com/
Официальный сайт Procter & Gamble в России http://www.procterandgamble.ru/
Annual report of Procter&Gamble http://www.pg.com/en_US/index.shtml
Официальный сайт GM Global http://www.gm.com/
Официальный сайт Daewoo Motor Company Ltd. http://www.daewoomotor.com
Официальный сайт GM в России http://www.generalmotors.ru/
По сообщениям немецкой DW-World http://www.dw-world.de/dw/article/0,,4248561,00.html
По данным агентства «Интерфакс» http://www.ifx.ru/txt.asp?id=1241132
По сообщению агентства «Интерфакс» http://www.ifx.ru/txt.asp?id=1241392
По сообщению агентства Рейтер http://ru.reuters.com/
По сообщению РосБизнесКонсалтинг http://top.rbc.ru/economics/27/04/2009/297416.shtml
Официальный сайт Procter & Gamble в России http://www.procterandgamble.ru/about/pg_world/
Официальный сайт Procter&Gamble http://www.pg.com/en_US/index.shtml
Официальный сайт Procter&Gamble http://www.pg.com/realease/index.shtml
Annual report of Procter&Gamble http://www.pg.com/en_US/index.shtml
2

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1.Официальный сайт РосБизнесКонсалтинг http://top.rbc.ru/
2.Официальный сайт агентства «Интерфакс» http://www.ifx.ru/
3.Официальный сайт новостного агентства Германии DW-World http://www.dw-world.de/
4.Официальный сайт агентства Рейтер http://ru.reuters.com/
5.Официальный сайт Daewoo Motor Company Ltd. http://www.daewoomotor.com
6.Официальный сайт GM в России http://www.generalmotors.ru/
7.Официальный сайт GM Global http://www.gm.com/
8.Официальный сайт Procter&Gamble http://www.pg.com/
9.Официальный сайт Procter & Gamble в России http://www.procterandgamble.ru/
10.Annual report of Procter&Gamble http://www.pg.com/en_US/index.shtml
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00664
© Рефератбанк, 2002 - 2024