Вход

Отношения РФ и Евросоюза на рубеже XX и XI в. Проблемы и перспективы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 129638
Дата создания 2010
Страниц 31
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ПРИНЦИПЫ И ИДЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РОССИИ И ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА
1.2. Стратегии отношений Евросоюза и России
1.2. Европоцентризм и Россия
2. ПОЛИТИЧЕСКОЕ И ЭКОНОМИЧЕСОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ И ЕС НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
2.1. Экономический аспект отношений России и ЕС
2.2. Сотрудничество в рамках программ «дорожные карты»
2.3. Проблемы и перспективы современного этапа взаимодействия Евросоюза и России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Были выделены несколько ключевых тем для диалога и сотрудничества в рамках Северного измерения, в том числе:
– экономика, бизнес и инфраструктура;
– трудовые ресурсы, образование, культура, научные исследования и здравоохранение;
– экология, ядерная безопасность и природные ресурсы;
– международное сотрудничество и развитие регионов;
– правосудие и внутренние дела.
Концепция «Северного измерения» включает обширную территорию от Европейских арктических и субарктических территорий до южного побережья Балтийского моря, включая близлежащие страны, и от северо-запада России до Исландии и Гренландии. Предмет политики Северного измерения все в большей степени касается северо-запада России, являющегося самой крупной территорией в данном измерении. Приоритетные зоны политики Северного измерения включают Балтийское море, Калининградскую область и ее возможности для развития, обусловленные специфическим географическим положением, а также обширные арктические и субарктические территории, включая регион Баренцева моря. Она поможет избежать возникновения разделительных линий в Северной Европе. Партнерами по Северному измерению являются Европейский Союз, Исландия, Норвегия, Российская Федерация, а также региональные организации.
30 июня 2008 было принято совместное заявление Саммита ЕС-Россия о начале переговоров о новом соглашении Россия-ЕС. Первый раунд переговоров состоится в Брюсселе 4 июля.
14 ноября 2008 года в Ницце состоялся Саммит ЕС–Россия с участием Николя Саркози, Председателя Европейского Совета, и Жозе Мануэл Баррозу, Председатель Европейской Комиссии, Дмитрия Медведева, Президента Российской Федерации. Во встрече также приняли участие Генеральный Секретарь/Верховный Представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана, Член Европейской Комиссии Бенита Ферреро-Вальднер и министры иностранных дел Сергей Лавров и Бернар Кушнер.
Основное время было уделено обсуждению вопросов, касающихся конфликта в Грузии, системы общеевропейской безопасности и международного финансового кризиса.
Что касается конфликта в Грузии, Европейский Союз отметил, что Россия выполнила большую часть взятых на себя обязательств: прекращение огня, вывод войск с большей части территорий, развертывание контингента международных наблюдателей и начало международных переговоров в Женеве. Президент Саркози подчеркнул необходимость продолжить вывод российских войск, в частности, из района Ахалгори в Южной Осетии и села Переви на западе Осетии. Европейский Союз приветствовал российские инициативы, направленные на мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта, и призвал Российскую Федерацию черпать вдохновение из этих позитивных действий при решении вопросов, связанных с Абхазией и Осетией. Президент Медведев поблагодарил европейцев и Президента Франции, в частности, за их участие в поиске решения для разрешения конфликта.
По вопросу разработки системы общеевропейской безопасности Европейский Союз выразил свою обеспокоенность относительно речи Президента Медведева, которую он произнес в Берлине, и его заявления о возможном размещении российских ракетных комплексов. Европейский Союз заявил, что ни один ракетный комплекс не будет размещен до тех пор, пока не пройдет обсуждение новых геополитических условий для общеевропейской безопасности. Президент Саркози предложил провести такие обсуждения в середине 2009 года, возможно в рамках ОБСЕ, чтобы заложить основы того, что в будущем станет системой безопасности Европы. Председатель Европейского Совета подчеркнул важность вовлечения США в данный процесс, заметив при этом, что следующий Саммит НАТО, который пройдет в апреле в Кельне и Страсбурге, мог бы стать прекрасной возможностью для подготовки к встрече на высшем уровне по данным вопросам.
Что касается международного финансового кризиса, Президент Саркози охарактеризовал российские предложения как качественные с технической, финансовой и экономической точек зрения. Президент Медведев отметил, что российская и европейская позиции во многом совпадают, и подчеркнул, что ожидает от встречи в Вашингтоне 15 ноября принятия адекватных и полных ответных мер и серьезных решений и выработки программы действий.
Президент Саркози также выразил свою убежденность в том, что и Российская Федерация и Европа заинтересованы в дальнейшей работе по созданию общего экономического пространства, которое бы было построено на взаимозависимости и общих интересах. Что положило бы конец любым формам конфронтации. Президент Медведев отметил, что товарооборот между Европейским Союзом и Россией увеличился, и в настоящее время на его долю приходится 50% всей российской внешней торговли.
Европейский Союз призвал Россию к открытому обсуждению со странами Балтии, в частности, с Литвой, вопросов, касающихся энергопоставок в зимний период 2008 – 2009 гг.
Председатель Баррозу предложил продолжить переговоры по соглашению о партнерстве между Европейским Союзом и Россией и напомнил о том, что Европейская Комиссия поддерживает присоединение России к Всемирной торговой организации. Он особо подчеркнул важность интенсификации энергетического диалога, отметив, что этот Саммит позволил прояснить позиции по некоторым важным принципам в данной сфере. Председатель Баррозу также приветствовал решение России отложить увеличение экспортных пошлин на определенные виды продукции лесной промышленности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, отношения России и Европейского союза, несмотря на приобретенный за последние годы опыт сотрудничества и увеличившиеся объемы этого сотрудничества, вошли в фазу неопределенности.
Потенциальная эффективность экономического сотрудничества (а возможно и частичной интеграции) России и ЕС обусловлена взаимодополняемостью ресурсов партнеров. К числу конкурентных преимуществ России следует отнести относительно дешевую и квалифицированную рабочую силу; природные ресурсы, в том числе рекреационный потенциал и потенциал развития «экологического» сельского хозяйства; развитую фундаментальную науку и все еще сохраняющийся запас научно-технических разработок; транзитное положение, обеспечивающее доступ в Азиатско-Тихоокеанский регион; ёмкий и уже вполне платежеспособный национальный рынок, а также доступ на рынки стран СНГ. ЕС обладает такими конкурентными ресурсами, как запасы капитала; высокие технологии и механизмы трансформации научно-технических разработок в экономически эффективные технологии; навыки и ноу-хау в сфере менеджмента; энергосберегающие технологии и экономические механизмы стимулирования энергосбережения; высокая степень влияния на формирование глобальных экономических правил игры. Объединение ресурсов России и ЕС способно привести к прорыву в повышении глобальной конкурентоспособности экономик обеих сторон.
Однако, в политике ЕС целый ряд ее моментов не может не вызывать раздражения у России, как и возникающие в этой связи вопросы относительно истинных мотивов политических целей политики ЕС в Европе, в отношении, СНГ и, наконец, в отношении России: слишком много конъюнктурных моментов и мало реальных дел, особенно в области общеевропейской безопасности в различных ее аспектах.
Российской стороне необходим более тщательный анализ возможного стратегического характера сотрудничества с ЕС, определения его границ. Мяч сегодня на стороне Евросоюза, Россия неоднократно показывала готовность к полномасштабному сотрудничеству стратегического характера. Так или иначе, в интересах национальной безопасности целесообразно активизировать – выделение соответствующих материально-финансовых ресурсов – азиатское направление внешней политики, особенно в регионе «ближней Азии». Если Россия обеспечит себе позиции лидера (во всех позициях или по основным ее параметрам) на евро-азиатском пространстве, то отношения с Евросоюзом приобретут более четкие очертания.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Арбатова Н.К. НАТО, Россия и Европейский Союз. – М.: «Россия в объединенной Европе», 2003. – 47 с.
Арбатова Н.К. Россия и Европейский Союз: добрососедство без права на родство? – М.: Пробел, 2004. – 45 с.
Афанасьев В.В. Россия и Европа: нации в эпоху глобализации: сборник статей. – М.: Книжный Дом 2009. – 183 с.
Барабанов О.Н. Отношения Россия – ЕС на пороге перемен. – М.: Аксиом, 2009. – 557 с.
Бордачëв Т.В. Новый стратегический союз: Россия и Европа перед вызовами XXI века: возможности «большой сделки». – М.: Европа, 2009. – 298 с.
Бордачёв Т.В. Пределы европеизации. Россия и Европейский союз, 1991-200: теория и практика отношений. – М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2007. – 257 с.
Емельянова Н.Н. Россия и Евросоюз. Соперничество и партнерство. – М.: Международные отношения, 2009. – 166 с.
Каргалова М.В., Егорова Е. Н. Социальное измерение европейской интеграции. – М.: Европейский учебный ин-т, 2010. – 283 с.
Клепацкий Л. Стратегия отношений России и Евросоюза // Международная жизнь. – 2008. – №4. – С. 88–104.
Колобов О.А. Россия – ЕС: проблемы взаимопонимания: материалы I Международной научной конференции, г. Нижний Новгород, 17-18 апреля 2007 г. – Арзамас: АГПИ, 2007. – 132 с.
Кузнецов А.В. Капиталовложения из ЕС в России: значимые перемены // Современная Европа. – 2009. – №3. – С. 20–34.
Манфред П. Россия и Европейский Союз.– М.: Полиграфия, 2001. – 216 с.
Новичков Н.В. Европа и Россия: два пути к демократии // Современная Европа. – 2008. – №3. – С. 22–35.
Парадоксы отношений России и ЕС // Современная Европа. – 2008. – №2. – С. 41–50.
Худолей К.К. Россия и Европейский Союз после расширения: новые перспективы и новые проблемы. Материалы Международной научной конференции, проходившей на факультете международных отношений Санкт-Петербургского гос. ун-та, 7 октября 2005 г. – СПб.: Изд-во С.–Петербургского ун-та, 2007. – 308 с.
Шишелина Л.Н.Отношения России с государствами Восточной Европы в условиях расширения ЕС. Сборник статей участников VI Международной научной конференции «Россия и Центральная Европа в новых геополитических реальностях», Москва, 8-9 сентября 2006 г. – М.:Ин-т Европы РАН, 2007. – 206 с.
Шмелёв Н.П., Фёдоров В.П. Россия-Запад: требуется концепция ограниченного возмездия // Современная Европа. – 2010. – №1. – С. 3–12.
Энтин М.Л. В поисках партнерских отношений: Россия и Европейский союз. – СПб.: Россия-Нева, 2009. – 551 с.
Клепацкий Л. Стратегия отношений России и Евросоюза // Международная жизнь. – 2008. – №4. – С. 88.
Колобов О.А. Россия – ЕС: проблемы взаимопонимания: материалы I Международной научной конференции, г. Нижний Новгород, 17-18 апреля 2007 г. – Арзамас: АГПИ, 2007. – С. 15.
Парадоксы отношений России и ЕС // Современная Европа. – 2008. – №2. – С. 41.
Шмелёв Н.П., Фёдоров В.П. Россия-Запад: требуется концепция ограниченного возмездия // Современная Европа. – 2010. – №1. – С. 4.
Энтин М.Л. В поисках партнерских отношений: Россия и Европейский союз. – СПб.: Россия-Нева, 2009. – С. 34.
Емельянова Н.Н. Россия и Евросоюз. Соперничество и партнерство. – М.: Международные отношения, 2009. – С. 29.
Бордачëв Т.В. Новый стратегический союз: Россия и Европа перед вызовами XXI века: возможности "большой сделки". – М.: Европа, 2009. – С. 33.
Клепацкий Л. Стратегия отношений России и Евросоюза // Международная жизнь. – 2008. – №4. – С. 91.
Новичков Н.В. Европа и Россия: два пути к демократии // Современная Европа. – 2008. – №3. – С. 23.
Энтин М.Л. В поисках партнерских отношений: Россия и Европейский союз. – СПб.: Россия-Нева, 2009. – С. 65.
Шмелёв Н.П., Фёдоров В.П. Россия-Запад: требуется концепция ограниченного возмездия // Современная Европа. – 2010. – №1. – С. 5.
Парадоксы отношений России и ЕС // Современная Европа. – 2008. – №2. – С. 43.
Худолей К.К. Россия и Европейский Союз после расширения: новые перспективы и новые проблемы. Материалы Международной научной конференции, проходившей на факультете международных отношений Санкт-Петербургского гос. ун-та, 7 октября 2005 г. – СПб.: Изд-во С.–Петербургского ун-та, 2007. – С. 115.
Емельянова Н.Н. Россия и Евросоюз. Соперничество и партнерство. – М.: Международные отношения, 2009. – С. 43.
Барабанов О.Н. Отношения Россия – ЕС на пороге перемен. – М.: Аксиом, 2009. – С. 113.
Арбатова Н.К. Россия и Европейский Союз: добрососедство без права на родство? – М.: Пробел, 2004. – С. 12.
Афанасьев В.В. Россия и Европа: нации в эпоху глобализации: сборник статей. – М.: Книжный Дом 2009. – С. 56.
Бордачёв Т.В. Пределы европеизации. Россия и Европейский союз, 1991-2000: теория и практика отношений. – М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2007. – С. 133.
Клепацкий Л. Стратегия отношений России и Евросоюза // Международная жизнь. – 2008. – №4. – С. 93.
Кузнецов А.В. Капиталовложения из ЕС в России: значимые перемены // Современная Европа. – 2009. – №3. – С. 21.
Колобов О.А. Россия – ЕС: проблемы взаимопонимания: материалы I Международной научной конференции, г. Нижний Новгород, 17-18 апреля 2007 г. – Арзамас: АГПИ, 2007. – С. 55.
Кузнецов А.В. Капиталовложения из ЕС в России: значимые перемены // Современная Европа. – 2009. – №3. – С. 23.
Энтин М.Л. В поисках партнерских отношений: Россия и Европейский союз. – СПб.: Россия-Нева, 2009. – С. 220.
Шмелёв Н.П., Фёдоров В.П. Россия-Запад: требуется концепция ограниченного возмездия // Современная Европа. – 2010. – №1. – С. 8.
Худолей К.К. Россия и Европейский Союз после расширения: новые перспективы и новые проблемы. Материалы Международной научной конференции, проходившей на факультете международных отношений Санкт-Петербургского гос. ун-та, 7 октября 2005 г. – СПб.: Изд-во С.–Петербургского ун-та, 2007. – С. 144.
Парадоксы отношений России и ЕС // Современная Европа. – 2008. – №2. – С. 43.
Колобов О.А. Россия – ЕС: проблемы взаимопонимания: материалы I Международной научной конференции, г. Нижний Новгород, 17-18 апреля 2007 г. – Арзамас: АГПИ, 2007. – С. 113.
Бордачёв Т.В. Пределы европеизации. Россия и Европейский союз, 1991-2000: теория и практика отношений. – М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2007. – С. 76.
Барабанов О.Н. Отношения Россия – ЕС на пороге перемен. – М.: Аксиом, 2009. – С. 87.
Бордачëв Т.В. Новый стратегический союз: Россия и Европа перед вызовами XXI века: возможности "большой сделки". – М.: Европа, 2009. – С. 69.
Парадоксы отношений России и ЕС // Современная Европа. – 2008. – №2. – С. 47.
Новичков Н.В. Европа и Россия: два пути к демократии // Современная Европа. – 2008. – №3. – С. 28.
Парадоксы отношений России и ЕС // Современная Европа. – 2008. – №2. – С. 46.
Шмелёв Н.П., Фёдоров В.П. Россия-Запад: требуется концепция ограниченного возмездия // Современная Европа. – 2010. – №1. – С. 6.
Энтин М.Л. В поисках партнерских отношений: Россия и Европейский союз. – СПб.: Россия-Нева, 2009. – С. 99.
Афанасьев В.В. Россия и Европа: нации в эпоху глобализации: сборник статей. – М.: Книжный Дом 2009. – С. 112.
Барабанов О.Н. Отношения Россия – ЕС на пороге перемен. – М.: Аксиом, 2009. – С. 109.
Каргалова М.В., Егорова Е. Н. Социальное измерение европейской интеграции. – М.: Европейский учебный ин-т, 2010. – С. 156.
Бордачëв Т.В. Новый стратегический союз: Россия и Европа перед вызовами XXI века: возможности "большой сделки". – М.: Европа, 2009. – С. 111.
Шмелёв Н.П., Фёдоров В.П. Россия-Запад: требуется концепция ограниченного возмездия // Современная Европа. – 2010. – №1. – С. 9.
2

Список литературы [ всего 18]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Арбатова Н.К. НАТО, Россия и Европейский Союз. – М.: «Россия в объединенной Европе», 2003. – 47 с.
2.Арбатова Н.К. Россия и Европейский Союз: добрососедство без права на родство? – М.: Пробел, 2004. – 45 с.
3.Афанасьев В.В. Россия и Европа: нации в эпоху глобализации: сборник статей. – М.: Книжный Дом 2009. – 183 с.
4.Барабанов О.Н. Отношения Россия – ЕС на пороге перемен. – М.: Аксиом, 2009. – 557 с.
5.Бордачeв Т.В. Новый стратегический союз: Россия и Европа перед вызовами XXI века: возможности «большой сделки». – М.: Европа, 2009. – 298 с.
6.Бордачёв Т.В. Пределы европеизации. Россия и Европейский союз, 1991-200: теория и практика отношений. – М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2007. – 257 с.
7.Емельянова Н.Н. Россия и Евросоюз. Соперничество и партнерство. – М.: Международные отношения, 2009. – 166 с.
8.Каргалова М.В., Егорова Е. Н. Социальное измерение европейской интеграции. – М.: Европейский учебный ин-т, 2010. – 283 с.
9.Клепацкий Л. Стратегия отношений России и Евросоюза // Международная жизнь. – 2008. – №4. – С. 88–104.
10.Колобов О.А. Россия – ЕС: проблемы взаимопонимания: материалы I Международной научной конференции, г. Нижний Новгород, 17-18 апреля 2007 г. – Арзамас: АГПИ, 2007. – 132 с.
11.Кузнецов А.В. Капиталовложения из ЕС в России: значимые перемены // Современная Европа. – 2009. – №3. – С. 20–34.
12.Манфред П. Россия и Европейский Союз.– М.: Полиграфия, 2001. – 216 с.
13.Новичков Н.В. Европа и Россия: два пути к демократии // Современная Европа. – 2008. – №3. – С. 22–35.
14.Парадоксы отношений России и ЕС // Современная Европа. – 2008. – №2. – С. 41–50.
15.Худолей К.К. Россия и Европейский Союз после расширения: новые перспективы и новые проблемы. Материалы Международной научной конференции, проходившей на факультете международных отношений Санкт-Петербургского гос. ун-та, 7 октября 2005 г. – СПб.: Изд-во С.–Петербургского ун-та, 2007. – 308 с.
16.Шишелина Л.Н.Отношения России с государствами Восточной Европы в условиях расширения ЕС. Сборник статей участников VI Международной научной конференции «Россия и Центральная Европа в новых геополитических реальностях», Москва, 8-9 сентября 2006 г. – М.:Ин-т Европы РАН, 2007. – 206 с.
17.Шмелёв Н.П., Фёдоров В.П. Россия-Запад: требуется концепция ограниченного возмездия // Современная Европа. – 2010. – №1. – С. 3–12.
18.Энтин М.Л. В поисках партнерских отношений: Россия и Европейский союз. – СПб.: Россия-Нева, 2009. – 551 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00595
© Рефератбанк, 2002 - 2024