Вход

Организация процесса контроля на конкретном предприятии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 127933
Дата создания 2009
Страниц 23
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Теоретические основы организации процесса контроля
1.1. Сущность и задачи контроля в системе управления
1.2. Составляющие процесса контроля и уровни его применения. Характеристики эффективного контроля
1.3. Виды и этапы контроля
2. Управленческий контроль в ООО «Тревел»
2.1. Краткая характеристика организации
2.2. Особенности реализации функции контроля в ООО «Тревел»
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Один из них: недостаточная формализованность, системность. Поэтому она достаточно неясна.
Система контроля в "Тревел" не является системой как таковой. Это еще один недостаток, который следует из первого. То есть существуют отдельные фрагменты этой системы в первую очередь в супермаркетах, затем в отделах. Эти фрагменты достаточно не взаимосвязаны. Чем выше уровень в организационной структуре управления, тем менее четко очерчена и прослеживается система контроля.
Здесь контроль превращается в неформальную функцию менеджеров высшего звена. Так, например, в обязанности генерального директора "Тревел" не входит ежедневная регистрация присутствия или отсутствия на рабочем месте его заместителя или директоров отделов. Он выполняет гораздо важные и ответственные функции стратегического контроля. Так, например, анализирует деятельность супермаркетов и организации в целом за определенный период и выносит с предложением конкурентную стратегию фирмы на общем собрании участников общества с точным ее обоснованием.
Тем не менее, несмотря на то, что система контроля недостаточно обрисована в организации, можно выделить следующие основные ее фрагменты, сгруппированные по временному признаку, т.е. с точки зрения предварительного, ткущего и заключительного контроля (табл.1).
Таблица 1
Элементы системы контроля в ООО "Тревел"
Вид контроля Объект контроля Человеческие ресурсы Материальные ресурсы Финансовые ресурсы Предварительный контроль - контроль профессиональных знаний и навыков при отборе персонала (рис.2) - проверка качества туристических услуг
- составление бюджета (баланс доходов и расходов) Текущий контроль - контроль за отработанным временем
- контроль за производительностью - контроль за состоянием запасов - контроль поступления отчетов
- контроль осуществляющихся расходов и поступающих денежных средств Заключительный контроль - определение суммарного отработанного времени работниками (а также объема продаж на одного работника офиса) - формирование заявок - формирование отчетов по расходам и доходам (прибылям)
- расчет финансовых показателей
Так, например, при отборе кадров на определенные должности в организации существуют системы контроля, реализующиеся по определенной схеме. На рис.2 представлена одна их.
Рис. 2. Контроль при отборе кадров в ООО "Тревел"
Рассмотрим элементы системы контроля подробнее.
Контроль за отработанным временем – представляет собой функцию управляющих офисами Они осуществляют регистрацию отработанного времени работниками. Отчеты по отработанному времени передаются в бухгалтерию, где производится расчет заработной платы.
Контроль за производительностью выглядит следующим образом. Раз в неделю управляющими составляется отчет по объемам продаж путевок в каждом офисе передается в бухгалтерию. Ежемесячно составляется оборот продаж по каждому офису и этот результат сравнивается с планируемым показателем (стандартом). Если результат превышает планируемый показатель, то размер заработной платы каждого работника соответствующего умножается на определенный коэффициент по системе коэффициентов, разработанной в бухгалтерии на определенные проценты перевыполнения плана по продажам.
Контроль за продажами представляет собой информационно -компьютеризированную систему (с использованием персональных компьютеров и сети Internet). Каждая произведенная покупка в супермаркете регистрируется в журнале продаж
Проверка качества туристических услуг, т.е. производится проверка гостиниц на наличие сертификатов, специальных лицензий. Все документы по результатам проверки: заключения специалистов, протоколы проверки, копии документов, подтверждающих качество оказания услуг, направляются в коммерческий отдел и бухгалтерию для оплаты счета поставщика услуг.
Контроль финансовых ресурсов осуществляется в бухгалтерии: работниками бухгалтерии и финансовым директором. Этот контроль проявляется в следующем: на основании опыта предыдущих продаж, учета действия социально-экономических факторов определяются плановые объемы продаж для каждого офиса. Текущий контроль заключается сравнении данных еженедельных продаж с нормативными (планируемыми), в отслеживании денежных потоков. Заключительный контроль представляет формирование заключительных данных о достижении или не достижении организацией поставленных целей (после сравнения со стандартом – планом), которые передаются директору финансового отдела и вышестоящему руководству в виде отчета о движении наличных средств, отчета по доходам и сводного баланса.
Заключение
В настоящей работе была изучена функция контроля в системе менеджмента организаций: теоретически и практически при анализе системы контроля в управлении туристической фирмы ООО "Тревел".
Контроль – это процесс, обеспечивающий достижение целей организации. Он необходим для обнаружения и разрешения возникающих проблем раньше, чем они станут слишком серьезными, и может также использоваться для стимулирования успешной деятельности.
Существуют такие виды контроля, как: предварительный, текущий и заключительный. По объекту контроля существуют такие его виды: контроль материальных ресурсов, контроль финансовых ресурсов, контроль человеческих ресурсов, контроль организационного руководства.
Первый этап процесса контроля – установка стандартов, т.е. конкретных, поддающихся измерению целей, имеющих временные границы. На втором этапе сравнения показателей функционирования с заданными стандартами определяется масштаб допустимых отклонений. И следующий этап – измерение результатов – является обычно самым хлопотным и дорогостоящим. Сравнивая результаты с заданными стандартами, менеджер получает возможность определить, какие действия необходимо предпринимать.
Такими действиями могут быть изменение некоторых внутренних переменных системы, изменение стандартов или невмешательство в работу системы.
Контроль является эффективным, если он имеет стратегический характер, нацелен на достижение конкретных результатов, своевременен, гибок, прост и экономичен.
В ООО "Тревел" функция контроля реализует себя на трех уровнях: стратегическом, управленческом и оперативном.
Контроль в данной организации мало представляет из себя системное образование, носит фрагментарный характер, присущ обособленным отделам, процессам.
В основном формализован и строго определен контроль в управлении поставками (существует даже автоматизированная информационная управленческая система контроля этого процесса), контроль за деятельностью работников супермаркетов "Тревел", контроль при отборе кадров, контроль наличия и движения материальных и финансовых ресурсов. То есть, формализован контроль за основными материальными и информационными потоками.
Контроль за остальными потоками носит неформальный характер.
В целом систему контроля в управлении ООО "Тревел" можно охарактеризовать как хорошую. Однако порекомендовать для улучшения системы контроля в данной организации можно следующее:
исключить наличие фрагментарности контроля через создание комплексной его системы, состоящей из отдельных взаимосвязанных видов контроля (контроль материальных, финансовых, человеческих ресурсов).
В этом случае система исключит повторяемость отдельных одинаковых операций, проводимых в процессе контроля материальных, финансовых и человеческих ресурсов, в то же время включит в систему контроля некоторые функции, которые в настоящее время носят неформальный характер.
Список литературы
Абчук В.А. Менеджмент: Учебник / В.А. Абчук – СПб: Союз, 2004. – 463с.
Албастова Л.Н. Технологии эффективного менеджмента. – М.: Изд-во «ПРИОР», 2007.
Басовский Л.Е. Менеджмент/М.: «Инфра-М», 2007. – 288 с.
Веснин В.Р. Менеджмент для всех. – М.: Юристъ, 2004.
Виханский О.С. Менеджмент. 3-е изд. – М.: Гардарика, 2005, 251 с.
Гольдштейн Г. Я. Экономический инструментарий принятия управленческих решений. Уч. п., Таганрог, ТРТУ, 2007, 176 с.
Зайцева О.А. и др. Основы менеджмента: Учебно-практическое пособие для вузов / О.А. Зайцева, А.А. Радугин, К.А. Радугин, Рогачева Н.И.; Под ред. А.А. Радугина. – М.: Центр, 2004. – 432с.: ил.
Иванов А.П. Менеджмент: Учебник / А.П. Иванов. – СПб: Издательство Михайлова В.А., 2006. – 440с.
Казначевская Г.Б. Основы менеджмента/СПб.: «Феникс», 2007. – 379 с.
Ламбен Ж.Ж. Стратегический менеджмент. – СПб.: Наука, 2006. – 321 с.
Хан Д., Планирование и контроль: концепция контроллинга., – М.: Финансы и статистика, переизд., 2007 – 800 с.
Шеметов П.В. Элементы научного управления. – Новосибирск: НИНХ, 2002.
3
Плановые показатели
Контроль
Реализация
Планирование
Фактические показатели
Плановые показатели
В случае необходимости: пересмотр плана
Результаты контроля
Принятие решений
Система целей
Создание стандартов
Требования к кандидату на должность управляющего супермаркета
Высшее экономическое образование
да
нет
да
нет
Опыт продаж не менее 5 лет
да
нет
Опыт работы на руководящей должности не менее 5 лет
Отказ в приеме на работу
Собеседование
Прием на работу
Не удовлетворяет установленным требованиям
Удовлетворяет
Сравнение и сопоставление
Принятие решения

Список литературы [ всего 12]

Список литературы
1.Абчук В.А. Менеджмент: Учебник / В.А. Абчук – СПб: Союз, 2004. – 463с.
2.Албастова Л.Н. Технологии эффективного менеджмента. – М.: Изд-во «ПРИОР», 2007.
3.Басовский Л.Е. Менеджмент/М.: «Инфра-М», 2007. – 288 с.
4.Веснин В.Р. Менеджмент для всех. – М.: Юристъ, 2004.
5.Виханский О.С. Менеджмент. 3-е изд. – М.: Гардарика, 2005, 251 с.
6.Гольдштейн Г. Я. Экономический инструментарий принятия управленческих решений. Уч. п., Таганрог, ТРТУ, 2007, 176 с.
7.Зайцева О.А. и др. Основы менеджмента: Учебно-практическое пособие для вузов / О.А. Зайцева, А.А. Радугин, К.А. Радугин, Рогачева Н.И.; Под ред. А.А. Радугина. – М.: Центр, 2004. – 432с.: ил.
8.Иванов А.П. Менеджмент: Учебник / А.П. Иванов. – СПб: Издательство Михайлова В.А., 2006. – 440с.
9.Казначевская Г.Б. Основы менеджмента/СПб.: «Феникс», 2007. – 379 с.
10.Ламбен Ж.Ж. Стратегический менеджмент. – СПб.: Наука, 2006. – 321 с.
11.Хан Д., Планирование и контроль: концепция контроллинга., – М.: Финансы и статистика, переизд., 2007 – 800 с.
12.Шеметов П.В. Элементы научного управления. – Новосибирск: НИНХ, 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024