Вход

Реинжиниринг как фактор устойчивого развития российских предприятий.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 127905
Дата создания 2009
Страниц 27
Источников 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Новые технологии в стратегическом менеджменте
1.1 Сущность и значение реинжиниринга в системе управления предприятием
1.2 Влияние реинжиниринга на кадровую политику предприятия
Глава 2. Анализ системы управления на предприятии
2.1 Описание существующего бизнес – процесса
2.2 Анализ производственных проблем предприятия
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

3. неудовлетворенность сотрудниками организации системой стимулирования труда 1. не разрешены до сих пор
2. Решением является использование инструментов логистики: построение модели оптимальных поставок запасных частей на склад и методика формирования цен на предоставляемые услуги.
3. формирование новой системы стимулирования труда Слабоструктуризованные проблемы (или смешанные) 1. работа с клиентами и формирование портфеля заказов на перевозку грузов;
2. отсутствия регламента работ всех сотрудников 1. активизация деятельности менеджеров по продажам;
2.внедрения регламентации работ на предприятии и создания должностных инструкций для всех сотрудников диспетчерской службы Неструктуризованные проблемы невыполнение распоряжений главного инженера Формирование корпоративной культуры
Решением выявленных в ходе углубленного анализа проблем является использование инструментов логистики: построение модели оптимальных поставок запасных частей на склад и методику формирования цен на предоставляемые услуги.
На данный момент у предприятия одной из проблем является содержание собственного транспортного цеха. Суть проблемы заключается в том, что:
- катастрофически изношен подвижной состав, не только морально, но и физически;
- персонал предприятия не обновлялся и не менялся уже несколько лет, а низкая заработная плата не позволяет обеспечить привлекательности и престижности занимаемых должностей;
- износ площадей и ремонтных зон транспортного цеха.
Однако содержание своего специализированного транспортного подразделения имеет и свои достоинства:
- специализация по перевозке опасных грузов;
-квалифицированные водители, работающие за минимальную заработную плату, отсутствие текучести кадров;
- безубыточность цеха;
- наличие необходимых лицензий и сертификатов для предоставления услуг сторонним организациям.
При сравнении двух вариантов: содержание собственного транспортного цеха и использование транспортных средств со стороны, наиболее эффективным, по подсчетам руководства транспортного цеха, оказался первый вариант, так как затраты на содержание собственного подразделения в этом случае сокращаются на 7 %.
Следующая проблема предприятия заключается в работе с клиентами и формировании портфеля заказов на перевозку грузов.
Портфель заказов на перевозку грузов – совокупность заказов, которыми располагает АТП на определённую дату или период.
Функции формирования портфеля заказов:
- исследование рынка автотранспортных услуг;
- исследование спроса клиентов на услуги АТП;
- оценка эффективности портфеля заказов.
В данной ситуации проблема заключается в том, что при формировании портфеля заказов повышенное внимание нужно уделять:
- вероятностному характеру большого количества конкретных моментов деятельности грузового АТП, который необходимо одномоментно измерять и прогнозировать;
- наличию неопределённой (рисковой) ситуации как обязательной составляющей, требующей поиска путей её преодоления.
Основной проблемой, выявленной в ходе реинжиниринга, проведенного на базе детального изучения всех особенностей деятельности диспетчерской службы ООО «Авто - лидер», оказалась проблема отсутствия регламента работ всех сотрудников, в связи с чем, происходило дублирование функций и невозможность четкого контроля со стороны руководителей работы сотрудников.
При анализе проблем в организации системы стимулирования труда в ООО «Авто - лидер» было отмечено, что большинство руководителей компании недовольны квалификацией кадрового состава своих подразделений. Причина могла заключаться в том, что компания предлагала на рынке труда неинтересные условия оплаты труда.
За те деньги, которые руководство готово было платить, приходили недостаточно квалифицированные кадры, которые и не устраивали руководителей. Это происходило потому, что предлагалась меньшая зарплата, нежели хотели получать квалифицированные специалисты, поскольку их желания по зарплате превышали возможности компании по оплате труда. Платить высокую зарплату было рискованно, так как человек мог не окупиться, поскольку, предлагая фиксированную заработную плату, компания инвестировала в нового работника и рисковала не оправдать свои инвестиции.
Поэтому, предлагая фиксированную зарплату, руководство ООО «Авто - лидер» заведомо ее минимизировало, чтобы сократить инвестиционные риски, которые несет компания, покупая специалиста по заранее оговоренной цене. Поскольку фиксированная зарплата - это покупка времени работника. И дальше уже задача компании извлечь из него пользу для предприятия. А он работает в силу своего темперамента: скучно бездельничать - работает, не скучно - выполняет работу, но, может быть, спустя рукава, а иногда придумывает, как заработать больше, используя свое служебное положение. Отсюда имели место хищения, откаты и другие злоупотребления.
Еще одной проблемой в деятельности ООО «Авто - лидер» можно считать основной недостаток всего автомобильного транспорта - сравнительно высокую себестоимость перевозок, плата за которые обычно взимается по максимальной грузоподъемности автомобиля. К другим недостаткам можно отнести срочность разгрузки, возможность хищения груза и угона автотранспорта, сравнительно малую грузоподъемность.
Снижение себестоимости продукции авторемонтных предприятий обеспечивает снижение отпускных цен на ремонт подвижного состава, что в свою очередь положительно отражается на себестоимости перевозок.
Заключение
В процессе перехода российской экономики к рынку стала очевидна необходимость появления новых ориентиров, современных механизмов и методов менеджмента, способных сделать предприятие более конкурентоспособным при постоянном динамичном изменении его окружения.
Специфика рынка автотранспортных услуг вынуждает предприятия искать факторы конкурентного преимущества в своей внутренней среде. Причиной этого является стабилизация тарифных ставок и быстрый рост количества автотранспортных компаний на рынке.
Сегодня решение задач развития бизнеса компании невозможно без всестороннего анализа ее деятельности, основанного на точных и непротиворечивых данных. При этом процесс анализа данных и формирования аналитической отчетности должен быть доступен бизнес-аналитикам (нетехническим специалистам) и занимать минимальное время.
Сочетание технологии реинжиниринга и логистических моделей управления в рамках совершенствования внутренней деятельности ООО «Авто – лидер», является новой методикой планирования деятельности предприятия .
Руководство ООО «Авто – лидер» пришло к выводу о необходимости разделения и детального анализа всех внутренних процессов его основной деятельности. В данном аспекте реинжиниринг предлагает разделение всех процессов на группы: основные, вспомогательные процессы и процессы менеджмента, подробно проанализировать которые помогает программный пакет Allfusion Process Modeler. Осуществив декомпозицию всех бизнес-процессов (БП), было выявлено, что на предприятии отсутствуют следующие виды работ:
- БП «складирование» - планирование оптимальных поставок, исходя из расхода запасных частей на складе;
- методика формирования цен поставляемых запасных частей на склад;
- БП «производство» - необходимы переориентация деятельности «на внешнюю среду», а также расширение производственной базы.
В компании ООО «Авто – лидер» был произведен подробный анализ деятельности диспетчерской службы, детально изучены все особенности управления, на основе которых спроектирована модель дальнейшего развития компании. Основной проблемой, выявленной в ходе реинжиниринга, оказалась проблема отсутствия регламента работ всех сотрудников, в связи с чем, происходило дублирование функций и невозможность четкого контроля со стороны руководителей работы сотрудников.
Таким образом, было принято решение о безусловной необходимости внедрения регламентации работ на предприятии и создания должностных инструкций для всех сотрудников диспетчерской службы, так как грамотно составленная должностная инструкция дает четкое представление о трудовых обязанностях работника и помогает разрешать возникающие трудовые споры.
Полученные инструкции, а также все общие выводы по спроектированной модели управления были представлены Генеральному директору ООО «Авто – лидер» для изучения и были предложены соответствующие рекомендации по эффективному внедрению полученных результатов на практике.
Проведенная работа с использованием основных методов реинжиниринга является особенно актуальной в рамках осуществления комплексной оптимизации управленческой деятельности компании.
Список литературы
1. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 1997. – 480с;
2. Бережной В.И. Методы и модели логистического подхода к управлению автотранспортным предприятием. - Ставрополь.: Ставроп. Гос. Тех. Ун-т, «Интеллект-сервис», 1997. - 388 с.;
3. Герчикова И.Н. Менеджмент, Москва, изд. Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997. -501с;
4. Драккер А., Труд и управление в современном мире, изд. 2-е перераб. И доп., М.: ФиС, 2001 г., - 483 с.;
5. Игоречкин А.П., Система вознаграждений в кадровом менеджменте, Ростов-н/Д: Феникс, 2002 г., - 280с;
6. Кентлер А.А., Управление кадровым резервом, СПб.: Авалон, 2005 г., - 326 с;
7. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. - М.: Финансы и статистика, 1999. – 768с;
8. Миротин Л.Б., Николин В.И., Ташбаев И.Э. Транспортная логистика: Учебник для автотранспортных вузов. – Омск, 2004. – 236 с.;
9. Научные основы управления и АСУЖТ: Учебник для вузов; под ред. Р.М. Царева. – М.: Транспорт, 1991. – 287с.;
10. Основы управления: Учебник для вузов; под ред. В. П. Радукина. – М.: Высш. шк. , 1996. - 271с.;
11. Организация коммерческой работы на автомобильном транспорте: Учебник для вузов/Л.Б Миротин, А.В Колик – М.: Брандес, 2000. – 311 с.;
12. Основы управленческой деятельности: управление персоналом, управленческая психология, управление на предприятии. Учебник для сред. спец. учеб. заведений. – М.: Высш. шк., 1999. – 304 с.,
13. Основы антикризисного управления предприятием: Учебное пособие / под ред. Н.Н. Кожевникова. - М.: Издательский центр «Академия», 2005. – 496с;
14. Основы предпринимательского дела: Учебник / под ред. Ю.М. Осипова, Е.Е. Смирновой. - М.:, изд. « Бек», 1996. – 476с;
15. Предпринимательство: Учебник / под ред. М.Г. Лапусты. – М.: ИНФРА – М. 2004. – 492 с;
16. Рогожин С.В., Рогожина Т.В. Теория организации: Учебное пособие. – М.: Экзамен, 2006. – 319с;
17. Управленческие решения: Учебник / под ред. Ю.П. Анискина. – М.: Омега – Л, 2006. – 383с;
18. Управленческие решения: разработка и выбор: Учебное пособие / под ред. Э.Н. Кузьбожева. – М.: КНОРУС, 2005. – 352с;
19. Терешина Н.П.. Экономическое регулирование и конкурентоспособность перевозок. – М: ЦНТБ МПС РФ, 1995г/ - 132с;
20. Чистов Л.М. Совершенствование управления транспортной отраслью. – Л.: ЛИЭИ, 2005. – 80 с.
10
Совершенствование оплаты и стимулирования труда
Влияние на параметры бизнес-процессов
II. Изменение параметров персонала
III. Изменение значимости параметров бизнес-процессов
I.Изменение финансовых возможностей по оплате и стимулированию труда
Изменение значимости элементов заработной платы
Изменение значимости уровней оплаты и стимулирования труда
Методы реинжиниринга бизнес-процессов

Список литературы [ всего 25]

Список литературы
1. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 1997. – 480с;
2. Бережной В.И. Методы и модели логистического подхода к управлению автотранспортным предприятием. - Ставрополь.: Ставроп. Гос. Тех. Ун-т, «Интеллект-сервис», 1997. - 388 с.;
3. Герчикова И.Н. Менеджмент, Москва, изд. Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997. -501с;
4. Драккер А., Труд и управление в современном мире, изд. 2-е перераб. И доп., М.: ФиС, 2001 г., - 483 с.;
5. Игоречкин А.П., Система вознаграждений в кадровом менеджменте, Ростов-н/Д: Феникс, 2002 г., - 280с;
6. Кентлер А.А., Управление кадровым резервом, СПб.: Авалон, 2005 г., - 326 с;
7. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. - М.: Финансы и статистика, 1999. – 768с;
8. Миротин Л.Б., Николин В.И., Ташбаев И.Э. Транспортная логистика: Учебник для автотранспортных вузов. – Омск, 2004. – 236 с.;
9. Научные основы управления и АСУЖТ: Учебник для вузов; под ред. Р.М. Царева. – М.: Транспорт, 1991. – 287с.;
10. Основы управления: Учебник для вузов; под ред. В. П. Радукина. – М.: Высш. шк. , 1996. - 271с.;
11. Организация коммерческой работы на автомобильном транспорте: Учебник для вузов/Л.Б Миротин, А.В Колик – М.: Брандес, 2000. – 311 с.;
12. Основы управленческой деятельности: управление персоналом, управленческая психология, управление на предприятии. Учебник для сред. спец. учеб. заведений. – М.: Высш. шк., 1999. – 304 с.,
13. Основы антикризисного управления предприятием: Учебное пособие / под ред. Н.Н. Кожевникова. - М.: Издательский центр «Академия», 2005. – 496с;
14. Основы предпринимательского дела: Учебник / под ред. Ю.М. Осипова, Е.Е. Смирновой. - М.:, изд. « Бек», 1996. – 476с;
15. Предпринимательство: Учебник / под ред. М.Г. Лапусты. – М.: ИНФРА – М. 2004. – 492 с;
16. Рогожин С.В., Рогожина Т.В. Теория организации: Учебное пособие. – М.: Экзамен, 2006. – 319с;
17. Управленческие решения: Учебник / под ред. Ю.П. Анискина. – М.: Омега – Л, 2006. – 383с;
18. Управленческие решения: разработка и выбор: Учебное пособие / под ред. Э.Н. Кузьбожева. – М.: КНОРУС, 2005. – 352с;
19. Терешина Н.П.. Экономическое регулирование и конкурентоспособность перевозок. – М: ЦНТБ МПС РФ, 1995г/ - 132с;
20. Чистов Л.М. Совершенствование управления транспортной отраслью. – Л.: ЛИЭИ, 2005. – 80 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024