Вход

Организация маркетинговых исследований в интернете на примере фирмы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 127591
Дата создания 2009
Страниц 38
Источников 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ МАРКЕТИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ИНТЕРНЕТЕ
1.1. Особенности маркетинговой деятельности в Интернете
1.2. Маркетинговые исследования в Интернете
2. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ МАРКЕТИНГОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ФИРМЫ ООО «GOLFSTREAM» С ПОМОЩЬЮ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ
2.1. Обоснование необходимости маркетингового исследования в Интернете
2.2. Результаты маркетингового исследования потребителей продукции «GOLFSTREAM» в Интернете
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Фрагмент работы для ознакомления

2.9).
Рис. 2.9. Анализ влияния фактора сезонности на решение о покупке
Данные опроса о влиянии различных факторов на выбор марки бельевых товаров представлены на рисунке 2.10.
Рис. 2.10. Анализ факторов, влияющих на выбор марки товаров
Как видно из диаграммы, самый большой фактор, влияющий на выбор товаров – это совокупность всех факторов (35%), следующим идет – реклама данной марки товара (21%), достаточно большой процент (20%) имеет физические свойства и возможности оборудования, остальные 24% занимают репутация производителя и внешний вид товара. Это означает, что для увеличения спроса, необходимо будет сделать упор на рекламу фирмы «GOLFSTREAM».
Из данных опроса видно, что основными факторами, влияющими на решение о покупке бельевых товаров, являются качество товара (26%), приемлемая цена (37%), качество обслуживания - 20,5%, дизайн - 8,5%, советы продавца, друзей, других покупателей – 8% (рис. 2.11).
Рис. 2.11. Анализ факторов, влияющих на решение о
приобретении бельевых товаров
Предпочтения потребителей представим в виде наглядной диаграммы (рис. 2.12).
Рис. 2.12. Анализ предпочтений бельевых товаров
По ответам потребителей видно, что около 40% предпочитают покупать бельевые товары, одновременно являющимися комфортными, яркими и соблазнительными.
Для 47,8% покупка нижнего белья является развлечением, для 39,1% - ассоциируется с праздником (рис. 2.13). 8,7% видят в покупке нижнего белья только необходимость; 4,3% - видят в этом только неизбежную трату времени.
Рис. 2.13. Значение покупки нижнего белья
Анализ отношения к новым маркам белья показал, что около 78% «покупают, если понравится», 10,3% - не видят разницы между марками (рис. 2.14). При этом 8,6% стараются придерживаться одной / нескольких марок, а 2,6% - покупают «испытанное» нижнее белье.
Рис. 2.14. Отношение к новым маркам белья
Анализ предпочтений купальников представлен на рис. 2.15. По данным анкетирования 69,8% предпочитают раздельный купальник; 14,2% - модные модели; 6,7% - носят закрытые купальники.
Рис. 2.15. Анализ предпочтений купальников
Анализ отношения к фантазийным колготкам представлен на рис. 2.16. 48,1% - признают, что это «красиво, но сами не носили»; 11,1% - любят смотреть, как носят другие; 7,4% - не нравятся.
Рис. 2.16. Анализ отношения к фантазийным колготкам
Влияние гарантии на покупку бельевых товаров представлено на рис. 2.17. Для 81% гарантия на бельевые товары имеет значение. Учитывая данный факт, компании «GOLFSTREAM» необходимо позаботиться о том, чтобы вся ее продукция имела соответствующие гарантийные талоны и сертификаты качества.
Рис. 2.17. Влияние гарантии на покупку бельевых товаров
Влияние рекламы на выбор места покупки представлено на рис. 2.18.
По данным опроса 38% покупателей - имеют доступ в Интернет и обратили бы внимание на рекламу товаров, если бы у магазина была своя Web-страница; 21% покупателей – основываются при выборе места покупки только на рекламе в СМИ (средствах массовой информации); остальные 41% покупателей – выбирают место покупки, основываясь на рекламе щитов, вывесок и устной рекламе продавца.
Рис. 2.18. Влияние рекламы на выбор места покупки
Для 49% покупателей обслуживание покупателей имеет большое значение; для 28% покупателей – оно желательно; для остальных 23% - обслуживание либо не имеет значения, либо безразлично (рис. 2.19).
Рис. 2.19. Значимость обслуживания для покупателей
Для 51% покупателей всевозможные скидки, розыгрыши, подарки и т.д. имеют большое значение при приобретении товара, 33% отмечают, что это их приятно удивит. Для стальных 16% покупателей наличие скидок и подарков либо не имеет значения, либо безразлично (рис. 2.20).
Рис. 2.20. Анализ значимости скидок на спрос бельевых товаров
Анализ значимости распродаж на спрос бельевых товаров показал, что около 80% покупателей стремятся на них попасть (рис. 2.21). Учитывая данный факт, компании «GOLFSTREAM» необходимо чаще использовать этот маркетинговый ход для увеличения выручки продаж.
Рис. 2.21. Анализ значимости распродаж на спрос бельевых товаров
Анализ предпочтений магазинов бельевых товаров представлен на рис. 2.21. Более половины респондентов (51,7%) признались, что предпочитают совершать покупки бельевых товаров в магазинах торговой сети «GOLFSTREAM».
Наиболее серьезным конкурентом для «GOLFSTREAM», согласно результатам анкетирования, является торговая сеть «Бюстье» (13,5%). При этом, согласно рис. 2.23, больше всего покупателей торговой сети «GOLFSTREAM» не устраивает ассортимент (26%) и цена бельевых товаров (16,3%). Данный факт требует внимания со стороны маркетинговой службы компании «GOLFSTREAM».
Рис. 2.22. Анализ предпочтений магазинов бельевых товаров
Рис. 2.23. Анализ не нравящихся моментом в магазинах Golfstream
Таким образом, анализируя все выше сказанное, можно сделать следующие выводы.
Рынок нижнего белья классифицирован по следующим группам: нижнее белье, купальники, утепляющее белье, одежда для сна, одежда для дома.
Наиболее активными покупателями нижнего белья являются молодые женщины в 20-35 лет. Их доля расходов на нижнее белье составляет приблизительно 35% от общего объема всех расходов на одежду.
Основными факторами, влияющими на покупку одежды, являются: качество и цена, и нижнее белье не исключение.
Самыми крупными розничными сетями на рынке нижнего белья являются холдинг «Дикая орхидея» (в т.ч. три розничные сети «Бюстье», «Дикая Орхидея», «VI Легион») и группа компаний «Катерина» (в т.ч. три розничные сети «Эстель Адони», «Золотая Стрекоза», «Модное белье»).
Основная тенденция в нижнем белье сезонов 2008 и 2009 года – это Melting moat, смешение стилей и силуэтов, поиск смелых сочетаний. Надо сказать, что ее появление было предопределено, сказалась всеобщая увлеченность редкими, эксклюзивными, роскошными вещами.
В результате анкетирования выделились следующие группы факторов, влияющих на решение о покупке:
1) факторы, которые были названы абсолютно всеми респондентами:
• качество товара;
• приемлемая цена:
• качество обслуживания;
2) группа факторов, которые принимаются во внимание отдельными потребителями, а для других не имеют значения:
• красивая упаковка и дизайн;
• советы друзей;
• советы продавца;
• советы других покупателей.
Качество обслуживания также играет большую роль. Покупателю необходимо получить достоверную, нужную информацию о выбранном товаре, ближе рассмотреть товар и обратиться к любезному, воспитанному продавцу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
GOLFSTREAM является официальным представителем множества известных марок белья в Санкт-Петербурге, что позволяет предлагать клиентам эксклюзивные и интересные модели на любой вкус.
Контроль за тенденциями покупательского спроса дает возможность удовлетворить специфические запросы покупателя и потребителя раньше и лучше других фирм.
Для формирования оптимального товарного ассортимента фирмы ООО «GOLFSTREAM» необходимо провести маркетинговое исследование текущего потребительского спроса на бельевые товары. В условиях современного экономического кризиса и ограниченности бюджета на маркетинговую деятельность, руководством компании «GOLFSTREAM» было принято решение о проведении маркетингового исследования потребителей в Интернете. Для этого на сайте компании «GOLFSTREAM» была размещена анкета.
Результаты проведенного маркетингового исследования в Интернете показали следующее.
По половому критерию выборка неравномерная: более ¾ (75,4%) занимают женщины, мужчины составляют 18,1%; остальные 6,5% приходится на детей.
По социальному положению опрошенные разделились на следующие группы: служащие, студенты, рабочие, руководители, предприниматели, безработные, специалисты, пенсионеры, домохозяйки.
Значительная часть опрошенных покупателей (54,1%) тратит в среднем в месяц на бельевые товары больше 1000 руб. (в эту категорию входят руководители, предприниматели, специалисты). При этом каждый месяц покупает около 40% покупателей (предприниматели, специалисты, рабочие, часть студентов), практически каждую неделю приобретают бельевые товары молодые женщины в возрасте 20-25 лет (40%), оставшиеся 20% не приобретают бельевые товары в магазинах торговой сети «GOLFSTREAM».
Фактор сезонности влияет на решение о покупке у 41% опрошенных покупателей, не влияет у 19% опрошенных покупателей (пенсионеры, домохозяйки, безработные), у остальных 40% - нет прямой зависимости решения о покупке от фактора сезонности.
Рынок нижнего белья классифицирован по следующим группам: нижнее белье, купальники, утепляющее белье, одежда для сна, одежда для дома.
Наиболее активными покупателями нижнего белья являются молодые женщины в 20-35 лет. Их доля расходов на нижнее белье составляет приблизительно 35% от общего объема всех расходов на одежду.
В результате анкетирования выделились следующие группы факторов, влияющих на решение о покупке:
1) факторы, которые были названы абсолютно всеми респондентами: качество товара; приемлемая цена; качество обслуживания;
2) группа факторов, которые принимаются во внимание отдельными потребителями, а для других не имеют значения: красивая упаковка и дизайн; советы друзей; советы продавца; советы других покупателей.
Качество обслуживания также играет большую роль. Покупателю необходимо получить достоверную, нужную информацию о выбранном товаре, ближе рассмотреть товар и обратиться к любезному, воспитанному продавцу.
Учитывая все выше сказанное, основная стратегия сбыта продукции компании «GOLFSTREAM» на будущий период будет: развитие рынка бельевых товаров; определение основных видов бельевых товаров, пользующихся наибольшим спросом; организация эффективной торговли; организация продаж путем добавления телепродаж, личных заказов; предусмотрение скидок постоянным покупателям.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Аренков И.А. Маркетинговые исследования: основы теории и методики: Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2009. – 386 с.
Аренков И.А., Ченцов В.И. Маркетинговые исследования / Под ред. Г.Л. Багиева. – СПб.: Питер, 2008. – 207 с.
Аристархова М., Крахмалева А. Маркетинговое исследование поведения потребителей // Маркетинг, 2009. - № 6(61). – С. 20-25.
Багиев Г.Л. Маркетинг: Учебник для вузов. – М.: Экономика, 2008. – 702 с.
Багиев Г.Л., Аренков И.А. Основы маркетинговых исследований: Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2007. – 183 с.
Беляевский И.К. Маркетинговое исследование: информация, анализ, прогноз: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2009. – 320 с.
Березин И.С. Маркетинг и исследования рынков: Учебное пособие. - М.: Маркетинг, 2008. – 156 с.
Богомолов Б.А. Стратегический менеджмент и внутрифирменное планирование: Учебное пособие. - М.: Мир книги, 2007. – 269 с.
Бушуева Л.И. Статистические методы в маркетинговых исследованиях: Учебное пособие. – Сыктывкар: СГУ, 2007. – 117 с.
Герчикова И.Н. Методика проведения маркетингового исследования // Маркетинг, 2008. - № 5. – С. 12-13.
Голубков Е.П. Маркетинговые исследования: теория, методология и практика. – М.: Финпресс, 2008. – 414 с.
Добросоцкий В.И. Маркетинговые исследования рынка потребительских товаров: Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2008. – 243 с.
Зиннуров У.Г. Основы маркетинговых исследований. – СПб.: Питер, 2009. – 231 с.
Коммерческое товароведение: Учебник / Под ред. В.И. Теплова. – 2-е изд. – М.: Дашков и К, 2007. – 618 с.
Котлер Ф. Маркетинг. Менеджмент: анализ, планирование, внедрение, контроль. – СПб.: ПитерКом, 2009. – 887 с.
Кулагина Н.А. Направления маркетинговых исследований потребительского рынка: Проблемы статистического анализа рыночных процессов. - М.: Инфра-М, 2007. – 395 с.
Ламбен Ж.-Ж. Менеджмент, ориентированный на рынок / Пер. с англ. под ред. В.Б. Колчанова. – СПб.: Питер, 2008. – 800 с.
Маркетинг в отраслях и сферах деятельности: Учебник / Под ред. В.А. Алексунина. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Дашков и К, 2008. – 716 с.
Маркова В.Д., Кузнецова С.А. Стратегический менеджмент. – М.: Инфра-М, 2008. – 287 с.
О’Шонесси Дж. Конкурентный маркетинг: стратегический подход / Пер. с англ. под ред. Д.О. Ямпольской. – СПб.: Питер, 2008. – 864 с.
Парсяк В.Н., Рогов Г.К. Маркетинговые исследования. – Киев: Наукова думка, 2007. – 145 с.
Черчиль Г.А. Маркетинговые исследования / Пер. с англ. – СПб.: Питер, 2009. – 748 с.
www.golfstream.spb.ru
33

Список литературы [ всего 23]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Аренков И.А. Маркетинговые исследования: основы теории и методики: Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2009. – 386 с.
2.Аренков И.А., Ченцов В.И. Маркетинговые исследования / Под ред. Г.Л. Багиева. – СПб.: Питер, 2008. – 207 с.
3.Аристархова М., Крахмалева А. Маркетинговое исследование поведения потребителей // Маркетинг, 2009. - № 6(61). – С. 20-25.
4.Багиев Г.Л. Маркетинг: Учебник для вузов. – М.: Экономика, 2008. – 702 с.
5.Багиев Г.Л., Аренков И.А. Основы маркетинговых исследований: Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2007. – 183 с.
6.Беляевский И.К. Маркетинговое исследование: информация, анализ, прогноз: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2009. – 320 с.
7.Березин И.С. Маркетинг и исследования рынков: Учебное пособие. - М.: Маркетинг, 2008. – 156 с.
8.Богомолов Б.А. Стратегический менеджмент и внутрифирменное планирование: Учебное пособие. - М.: Мир книги, 2007. – 269 с.
9.Бушуева Л.И. Статистические методы в маркетинговых исследованиях: Учебное пособие. – Сыктывкар: СГУ, 2007. – 117 с.
10.Герчикова И.Н. Методика проведения маркетингового исследования // Маркетинг, 2008. - № 5. – С. 12-13.
11.Голубков Е.П. Маркетинговые исследования: теория, методология и практика. – М.: Финпресс, 2008. – 414 с.
12.Добросоцкий В.И. Маркетинговые исследования рынка потребительских товаров: Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2008. – 243 с.
13.Зиннуров У.Г. Основы маркетинговых исследований. – СПб.: Питер, 2009. – 231 с.
14.Коммерческое товароведение: Учебник / Под ред. В.И. Теплова. – 2-е изд. – М.: Дашков и К, 2007. – 618 с.
15.Котлер Ф. Маркетинг. Менеджмент: анализ, планирование, внедрение, контроль. – СПб.: ПитерКом, 2009. – 887 с.
16.Кулагина Н.А. Направления маркетинговых исследований потребительского рынка: Проблемы статистического анализа рыночных процессов. - М.: Инфра-М, 2007. – 395 с.
17.Ламбен Ж.-Ж. Менеджмент, ориентированный на рынок / Пер. с англ. под ред. В.Б. Колчанова. – СПб.: Питер, 2008. – 800 с.
18.Маркетинг в отраслях и сферах деятельности: Учебник / Под ред. В.А. Алексунина. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Дашков и К, 2008. – 716 с.
19.Маркова В.Д., Кузнецова С.А. Стратегический менеджмент. – М.: Инфра-М, 2008. – 287 с.
20.О’Шонесси Дж. Конкурентный маркетинг: стратегический подход / Пер. с англ. под ред. Д.О. Ямпольской. – СПб.: Питер, 2008. – 864 с.
21.Парсяк В.Н., Рогов Г.К. Маркетинговые исследования. – Киев: Наукова думка, 2007. – 145 с.
22.Черчиль Г.А. Маркетинговые исследования / Пер. с англ. – СПб.: Питер, 2009. – 748 с.
23.www.golfstream.spb.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024