Вход

Религиозные взгляды молодежи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 127532
Дата создания 2010
Страниц 25
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Религиозное сознание молодежи
1.1. Понятие религиозного сознания
1.2. Процесс становления религиозного сознания российской молодежи
2. Исследование религиозных взглядов российской молодежи
2.1. Методика исследования
2.2. Выводы и предложения
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Гендерные различия религиозного поведения
Посещают церковь:
Возраст В течение года 1 раз в месяц муж жен муж жен 18 0 2 0 1 24 0 1 0 2 31 1 2 1 2
Приведенные данные исследования говорят о том, что широкое распространение православия среди женщин. Это позволяет предполагать, что религиозность молодежи отчасти носит формальный характер, а в ряде случаев, возможно, что и более личный, внутренний, индивидуальный, а не церковно-общинный и не обрядовый характер.
Кстати, общая черта религиозности всей опрошенной молодежи — это равнодушие к повседневной церковной обрядности (исключением является обряд венчания).
Влияние возрастного и гендерного факторов на изменение религиозности показывает следующая таблица:
Возраст «Никогда не верили» «Всегда верили» муж жен муж жен 18 0 1 2 2 24 0 0 2 2 31 1 0 1 2
Возрастной фактор проявляется в интервале между 18 и 24 годами, где численность «всегда веривших в Бога» возрастает в 1,5 раза, а процент «никогда не веривших» в такой же мере убывает. В возрасте от 24 до 31 года отношение к Богу уже не меняется, процент постоянных верующих, неизменных атеистов и даже неофитов стабилен в каждой поло-возрастной группе опрошенных старше 18 лет. Вероятно, на внутренний, возрастной фактор накладывается влияние внешнего — временного (темпорального) фактора, характеризующегося изменением религиозной ситуации, в которой воспитывалось подрастающее поколение.
При этом влияние гендерного фактора остается неизменным, независимо от возраста: мужчин вдвое больше, чем женщин среди «никогда не веривших», а женщин — в полтора раза больше среди «всегда веривших в Бога», и эти соотношения сохраняются во всех трех возрастных группах.
Но придают ли молодые люди значение своей религиозности, религиозной принадлежности? Малое значение религии для молодежи подтверждается также ответами на такие вопросы, например, на вопрос: «О чем Вы чаще всего разговариваете с друзьями?» ответили: «беседую о религии» только 1 человек.
Полученные данные дают представление о направленности веры молодежи. Как известно, возрождение религии сопровождается оживлением магии, оккультизма, неоязычества. Результаты опроса показывают, что сознание молодежи подвержено этим разноречивым духовным влияниям. Так, среди опрошенных соотношение верующих в христианские догматы и верующих в оккультно-магические явления среди самой юной части молодежи одинаково — 1:1, поскольку численность верящих и в колдовство, и в астрологию, и в Божий суд почти одинакова и приближается к 50%-ному уровню (47-49%).
Причем, чем определеннее выражена религиозность у опрошенных, тем больше среди них верящих в колдовство. Интересно, что вера в колдовство, в отличие от игры в Божий суд и астрологию — не имеет резких возрастных отклонений и распространена одинаково во всех молодежных возрастных группах, причем она свойственна почти половине опрошенных, что наглядно иллюстрирует таблица распределения утвердительных ответов на вопрос: «Верите ли Вы в такие явления, как...?»
Возраст Колдовство Астрологию Божий суд 18 2 2 1 24 2 1 0 31 2 1 1
Как видно из таблицы, возрастной фактор существен только относительно веры в астрологию: среди 18-летних верят в гороскопы почти половина респондентов, а среди тех, кто постарше, их численность убывает до одной трети.
Итак, опрос выявил тенденцию увеличения церковных браков и в перспективе, и в реальности. Это позволяет ожидать изменения представлений молодежи не только о свадебном ритуале, но, вероятно, и о значении религиозного брака, а главное — создает условия для большей вовлеченности молодежи в церковную среду (не только самих венчающихся, но и их гостей, свидетелей). Кроме того, хотя о венчании мечтают больше девушки, чем юноши, религиозность которых значительно ниже, но поскольку отрицающих религиозное бракосочетание совсем немного, то и неверующие могут оказаться под венцом, а в торжественный момент совершения таинства брака даже атеисты могут пережить «религиозное обращение». Следует учитывать и то, что религиозное бракосочетание расширяет перспективы церкви на будущее — на следующее поколение, т.к. венчавшиеся родители скорее других приведут крестить своих детей и захотят дать им религиозное образование и воспитание.
В связи с этим, выходит на первый план гендерный аспект проблемы возрождения религии. Как показал опрос молодежи, именно женщины по-прежнему составляют «массовое поле религиозности», опору и резерв церкви. Мало того, женщинам принадлежит особая роль в распространении религиозного опыта. Часто, даже не осознавая этого, они являются активными проводниками религиозных знаний и чувств на уровне межличностных отношений, в семье, способствуя сохранению и передаче религиозных традиций из поколения в поколение. Какие традиции будут воспроизводиться: народных суеверий, новомодного оккультизма или христианского гуманизма, зависит не только от самих девушек, которым сейчас 17 или 20 лет. Ответственность лежит на всех, кто их воспитывает, влияет различными средствами на формирование их мировоззрения, а это не только семья и школа, но и СМИ, церковь, учреждения культуры, все общество в целом.
2.2. Выводы и предложения
Для объективного понимания роли и места религии в сознании современной российской молодежи важно учитывать, что значительное число молодых людей (не только верующих, но и неверующих) считают себя сторонниками традиционных религий. Таким образом, православие или ислам воспринимаются не только как собственно религиозная система, а как естественная культурная среда, национальный образ жизни. Хотя среди 18-летних преобладает количество людей, верящих в оккультизм и астрологию.
Подавляющее большинство молодежи, в том числе верующей, выступают против активной роли конфессий в общественно-политической жизни, считая, что их деятельность должна быть направлена только на удовлетворение религиозных потребностей верующих, служить укреплению духовности и нравственности в обществе.
Большинство молодежи, в том числе верующей, отвергает различные проявление межнациональной неприязни.
В этой ситуации необходима координация деятельности и всестороннее участие представителей традиционных религиозных конфессий, а также правоохранительных структур, органов государственной власти, учителей и родителей.
Предложения:
Контролируемое направление на учебу будущих служителей религиозного культа;
Используя возможности печатных изданий, информировать верующих об опасности развития и растекания политизированного ислама, религиозных культов и актуальности мер по их противодействию. Необходимо освещать как опасность и возможные катастрофические последствия развития религиозного экстремизма и сепаратизма, так и активно пропагандировать опыт борьбы с этими явлениями (в том числе посредством использования возможностей сети Интернет).
Необходимо активнее поддерживать молодежные проекты, направленные на отвлечение представителей молодежи от участия в деятельности объединений радикальной и экстремистской направленности. Стоит также обратить серьезное внимание на сотрудничество со средствами массовой информации, научными и образовательными центрами для информирования населения в целях противодействия распространению экстремистских взглядов и иных проявлений национальной и религиозной розни, распространению печатных изданий, видеопродукции, пропагандирующих межнациональную неприязнь, призывы к насильственному изменению конституционного строя России и ее территориальной целостности.
Представляется важным усилить оперативную деятельность и профилактическую практику в отношении религиозного экстремизма.
Заключение
Анализ идейных, нравственных, религиозных и социально-политических взглядов российской молодежи показал, что в своём подавляющем большинстве она плоть от плоти своих родителей, и преемственность этих поколений достаточно очевидна. Это проявляется и в жизненных планах, и в ценностных ориентациях, в отношении к социальным проблемам и религии. Разумеется, у поколений “отцов” и “детей” есть определенные отличия.
Отличительные особенности молодежи касаются в основном её качеств как работников, что влияет и на материальное положение, её морального облика и особенностей поведения, а также роли политики в её жизни. Молодежь выгодно отличается от старшего поколения уровнем квалификации, наличием тех знаний и умений, которые высоко ценятся на современном рынке труда, характером трудовых мотиваций, а также готовностью учитывать требования рынка, включая переквалификацию, если это необходимо. Частным случаем этой готовности выступает активность, с которой молодежь приобретает новые знания.
Среди верующей молодежи больше проявляются патриархальное, исконно русское понимание “правильности” (справедливости) норм социального общежития (“не так важно , соответствует ли что-нибудь закону или нет - главное, чтобы это было справедливо”), а также патриотическое чувства.
Список использованной литературы
Ельчанинов А. и др. История религии. Народный университет – М. Руник 1991. – 249 с.
Из опыта изучения эстетического отношения к действительности / Мелик-Пашаев А. А. // Вопросы психологии. – 1990 – №5 – С.22
Лапин Н.И. Пути России: социокультурные трансформации. М.: ИФ РАН, 2000 – 194с.
Мамардашвили М.К. Сознание и цивилизация // Как я понимаю философию. М., 1992. – 110-111
Психологические проблемы эстетического воспитания и художественно-творческого развития школьников / Мелик-Пашаев А. А. // Вопросы психологии.– 1989 – №1 – С.15
Религия и общество: Очерки религиозной жизни современной России / Отв. ред. и сост. С.Б. Филатов. – М.; СПб: Летний сад, 2002.- 2002. – 488 с.
Синелина Ю.Ю. О критериях определения религиозности населения // Социологические исследования. – М., 2001. – № 7. – 89-96
Улановский А.М. Феноменология в психологии и психотерапии: прояснение неотчетливых переживаний // Московский психотерапевтический журнал. 2009. №2. – C. 27-51
Internet-источники
Братусь Б.С., Слободчиков В.И., Лоргус А., свящ. "Христианская психология: за и против". – http://dusha-orthodox.ru/biblioteka/bratus-b.s.-slobodchikov-v.i.-lorgus-a.-svyasch.-hristianskaya-psihologiya-za-i-protiv.html
Лапин Н.И. Пути России: социокультурные трансформации. М.: ИФ РАН, 2000 – С. 23.
Синелина Ю.Ю. О критериях определения религиозности населения // Социологические исследования. – М., 2001. – № 7. – 89.
Мамардашвили М.К. Мысль под запретом. Беседы с А.Э. Элельбуэн // Вопросы философии. М., 1992. № 5. – С. 105
Мамардашвили М.К. Сознание и цивилизация // Как я понимаю философию. М., 1992. – 110
Игумен Вениамин (Новик). Актуальные проблемы российского православно-церковного сознания // Вопросы философии. М., 1999. №2.
Улановский А.М. Феноменология в психологии и психотерапии: прояснение неотчетливых переживаний // Московский психотерапевтический журнал. 2009. №2. – C. 27
7

Список литературы [ всего 8]

1.Ельчанинов А. и др. История религии. Народный университет – М. Руник 1991. – 249 с.
2.Из опыта изучения эстетического отношения к действительности / Мелик-Пашаев А. А. // Вопросы психологии. – 1990 – №5 – С.22
3.Лапин Н.И. Пути России: социокультурные трансформации. М.: ИФ РАН, 2000 – 194с.
4.Мамардашвили М.К. Сознание и цивилизация // Как я понимаю философию. М., 1992. – 110-111
5.Психологические проблемы эстетического воспитания и художественно-творческого развития школьников / Мелик-Пашаев А. А. // Вопросы психологии.– 1989 – №1 – С.15
6.Религия и общество: Очерки религиозной жизни современной России / Отв. ред. и сост. С.Б. Филатов. – М.; СПб: Летний сад, 2002.- 2002. – 488 с.
7.Синелина Ю.Ю. О критериях определения религиозности населения // Социологические исследования. – М., 2001. – № 7. – 89-96
8.Улановский А.М. Феноменология в психологии и психотерапии: прояснение неотчетливых переживаний // Московский психотерапевтический журнал. 2009. №2. – C. 27-51
Internet-источники
1.Братусь Б.С., Слободчиков В.И., Лоргус А., свящ. "Христианская психология: за и против". – http://dusha-orthodox.ru/biblioteka/bratus-b.s.-slobodchikov-v.i.-lorgus-a.-svyasch.-hristianskaya-psihologiya-za-i-protiv.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00385
© Рефератбанк, 2002 - 2024