Вход

Разработка организационного пректа функциональной подсистемы упраления ремонтным обслуживанием производства системы управления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 127446
Дата создания 2009
Страниц 31
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Краткое описание организации ОАО «Прогресс»
1.1. Научно-техническая деятельность организации
1.2. Общее положение о службе развития
Глава 2. Анализ организационной структуры управления
2.1. Положение о цехе
Заключение
Библиографический список

Фрагмент работы для ознакомления

Представляет: заявки на ремонт электрооборудования.
7. С отделом главного механика
Получает: после ремонтов оборудование цеха; нормы расхода смазочных
и обтирочных материалов; сметы затрат на ремонт и обслуживание оборудования, монтаж нового оборудования, изготовление запасных частей; инструкции по эксплуатации и уходу за оборудованием; утвержденные планы ремонтных работ, проверки технического состояния технологического оборудования.
Представляет: месячные планы ремонтных работ; отчеты о выполнении
цехом планово-предупредительных ремонтов; заявки на изготовление запасных частей, нестандартное оборудование, инструмент; предварительные дефектные ведомости на капитальный ремонт и акты о приемке оборудования после ремонта; сведения о простоях оборудования цеха; уведомления об авариях.
8. С отделом организации труда и заработной платы
Получает: руководящие материалы по вопросам нормирования, организации труда и заработной платы; штатные расписания специалистов, служащих, вспомогательных рабочих.
Представляет: разработанные нормы труда на утверждение; ведомости на премирование работающих цеха; ведомости доплат на отклонения от технологических процессов; отчеты по труду, техническому нормированию.
9. С инструментальным отделом
Получает: нормы расхода инструмента по операциям, деталям и изделиям; технологическую оснастку и инструмент; инструктаж по эксплуатации и хранению инструмента.
Представляет: заявки на изготовление и приобретение технологической
оснастки и инструмента; отчеты о выполнении плана производства инструмента (инструментальные цехи); негодный инструмент.
10. С главной бухгалтерией
Получает: инструктивные материалы о ведении учета и отчетности; контроль за правильным оформлением первичной документации.
Представляет: ежемесячные сведения о выпуске готовой продукции; отчетные калькуляции; сведения об остатках незавершенного производства на первое число каждого месяца; сведения о получении цехом фактических услуг от других цехов завода.
11. С отделом технического контроля
Получает: контроль за изготовлением продукции производства; сведения о качестве принятых деталей и отклонениях от технологического процесса; поддержание на требуемом уровне точности контрольно-измерительных приборов.
12. С отделом маркетинга
Получает: сведения о выявленных дефектах по вине цеха; акты претензий на детали, узлы, поступающие с места эксплуатации изделий; заявки на изготовление деталей, узлов, необходимых для восстановления гарантийных изделий.
Представляет: сведения о принятых мерах по устранению производст-
венных дефектов; документацию на детали и узлы для отгрузки в резервный
фонд запчастей.
VI. Права
1. Принимать на работу в пределах утвержденного цеху плана по труду, переводить на другую работу в цехе и увольнять рабочих с предприятия в соответствии с трудовым законодательством.
2. Представлять предложения директору предприятия о приеме на работу, переводе и увольнении специалистов и служащих цеха.
3. Утверждать дополнительные выплаты в соответствии с действующим на предприятии положением о премировании.
4. Налагать в соответствии с правилами внутреннего распорядка дисциплинарные взыскания на работников цеха за нарушения дисциплины труда.
5. Возлагать приказом по цеху материальную ответственность на отдельных работников цеха в соответствии с действующим законодательством
за допущение брака в работе или причиненный материальный ущерб.
6. Выдавать в установленном порядке в пределах утвержденной программы и сметы заказы и требования в другие цехи и службы предприятий по предоставлению услуг и т.п.
7. По согласованию с цеховым комитетом профсоюза утверждать график предоставления работникам цеха очередных отпусков, а также предоставлять по необходимости дополнительные отпуска с соблюдением действующего трудового законодательства.
8. Проводить тарификацию работ и работающих в строгом соответствии с тарифно-квалификационным справочником.
9. Участвовать в разработке положений о формах и системах оплаты труда и поощрения рабочих, руководителей, специалистов и служащих, обеспечивать реализацию этих положений.
VII. Ответственность
1. Всю полноту ответственности за качество и своевременность выполнения возложенных настоящим положением на цех задач и функций несет начальник цеха.
2. Степень ответственности других работников устанавливается должностными инструкциями.
ОПИСАНИЕ РАБОТЫ ИНЖЕНЕРА-ТЕХНОЛОГА ЦЕХА № 3
Целью работы инженера-технолога цеха № 3 является разработка технологического процесса изготовления режущего инструмента и контроль за его соблюдением с целью обеспечения высокого качества инструмента.
Реализация данной цели означает:
– качественно разработанные технологические карты производства режущего инструмента, включающие описание необходимого оборудования, инструментов и оптимальных режимов обработки;
– выполнение требований технологии рабочими, мастерами и работника-ми ОТК;
– выпуск качественного режущего инструмента;
– решение возникающих технологических проблем вместе с рабочими,
мастерами, коллегами инженерами-технологами.
Функциональные обязанности:
1. Разрабатывает технологические карты производства режущего инструмента;
2. Обходит участок для выявления и решения технологических проблем;
3. Участвует в разработке технически обоснованных норм времени, рассчитывает нормы материальных затрат;
4. Составляет планы размещения оборудования, технического оснащения и организации рабочих мест, рассчитывает производственные мощности и загрузку оборудования;
5. Участвует в проведении экспериментальных работ по освоению новых тех-
нологических процессов и внедрению их в производство;
6. Осуществляет контроль за соблюдением технологической дисциплины в цехах и правильной эксплуатацией технологического оборудования;
7. Изучает передовой отечественный и зарубежный опыт в области технологии производства режущего инструмента, информацию о рынке технологий;
8. Рассматривает рационализаторские предложения по совершенствованию технологии производства режущего инструмента;
9. Анализирует причины брака и выпуска продукции низкого качества, принимает участие в разработке мероприятий по их предупреждению и устранению.
Навыки, необходимые в процессе работы:
– работа со справочной литературой, умение быстро находить нужную информацию;
– аккуратность;
– выявление брака в продукции и анализ его причин;
– навыки черчения.
Должен уметь работать на компьютере и использовать в работе измерительные приборы, как обычные, так и электронные.
Условия работы нормальные, не угрожающие здоровью.
Желательный уровень образования – высшее специальное, как минимум – среднетехническое с опытом работы – 2 года.
ЛИЧНОСТНАЯ СПЕЦИФИКАЦИЯ ДОЛЖНОСТИ
ИНЖЕНЕРА-ТЕХНОЛОГА
Должность – инженер-технолог Требуемые качества
противоосновные
Перечень требований к работнику желаемые
показания
1. Физический облик (возраст, рост, От 22 лет
пол, здоровье, внешний вид)
2. Достижения Высшее техническое
(образование, квалификация, опыт) Стаж – 2 года
3. Интеллект (ум, смышленость, память, Ум, память
Слабая логика
выражение мысли Четкое
беглость речи, логика мышления,
четкое выражение мысли)
Заключение
В заключении можно сказать, что цель проекта достигнута.
Главная миссия предприятия заключается в удовлетворении потребностей хозяйственно-экономических сообществ и частных лиц в строительно-монтажных работах, таким образом, и в таком объеме, которые соответствуют высоким профессиональным и этическим стандартам, обеспечивают справедливую и соответствующую прибыль учредителям ОАО «Прогресс» и справедливое отношение к сотрудникам компании.
На основе анализа факторов макро- и микросреды, слабых и сильных сторон компании, анализа возможных угроз, мной разработана программа, направленная на совершенствование маркетинга в компании:
1. Изучили теоретические аспекты и выявили природу " Разработка организационного пректа функциональной подсистемы упраления ремонтным обслуживанием производства системы управления";
2. Сказали об актуальности проблемы " Разработка организационного пректа функциональной подсистемы упраления ремонтным обслуживанием производства системы управления" в современных условиях;
При проведении грамотной маркетинговой политики можно добиться усиления действия сильных сторон ОАО «Прогресс» при сглаживании ее слабых сторон.
Стратегия, основанная на внутреннем конкурентном преимуществе - это стратегия доминирования по издержкам, которая базируется главным образом на организационном и производственном ноу-хау.
Данная базовая стратегия опирается на производительность и подразумевает тщательный контроль за постоянными расходами, тщательную проработку новой продукции, понижение сбытовых и рекламных издержек. Это мероприятие позволит значительно сократить издержки.
Низкие издержки обеспечат защиту против поставщиков, так как дадут большую гибкость в случае повышения закупочных цен. Низкие издержки создают барьер входа на рынок для новых конкурентов.
Данная стратегия, примененная в условиях нестабильного и денежно-дефицитного рынка позволит предприятию достигнуть приемлемого уровня экономической безопасности. доминирование по издержкам, по существу, является «стратегией для начинающих» рыночное развитие, и позволяет в условиях дефицита информации о конкурентах формировать положительные тенденции развития, используя как критерий собственные данные предыдущих периодов.
Анализ состояния информационной технологии показал, что компания и в том числе, отдел маркетинга не обеспечен такими средствами коммуникации как сетевые карты и кабели, факс, такой организационной техникой, как сканер, которые смогут значительно снизить трудозатраты.
Базой совершенствования информационной технологии отдела маркетинга является рационализация действующих процессов в отделе, внедрение современных технических средств и программных средств, способных снизить время обработки данных и повысить эффективность принимаемых управленческих решений.
Проектные мероприятия требуют от компании немалых финансовых затрат.
Но все затраты могут окупится за счет :
повышения производительности труда работников отдела маркетинга,
сокращения численности персонала,
обрабатывающего первичную информацию за счет снижения трудоемкости работ,
увеличения объемов производства СМР в результате внедрения мероприятий по совершенствованию информационной технологии, снижение издержек,
повышение прибыли компании за счет сокращения издержек обращения и роста объемов производства.
Предполагаемые затраты связаны в первую очередь с покупкой необходимой техники, программных средств, а также с организационными расходами. Предлагаемые мероприятия, направленные на совершенствование информационной технологии в компании позволят сократить трудоемкость выполняемых операций, а также произвести изменения в организационной структуре управления компанией.
Библиографический список
1. Волкова К. А. Предприятие: положения об отделах и службах, должност-
ные инструкции / К. А. Волкова, Ф. К. Казакова. – М.: ОАО НПО Изд-во
Экономика, 2000. – 461 с.
2. ГОСТ Р 6.30–97 Унифицированные системы документации. Унифициро-
ванная система организационно-распорядительной документации. Требо-
вания к составлению и оформлению документов. – М.: Изд-во стандартов,
1998.
3. Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий ра-
бочих. Вып. 2. Ч. II. – М.: Экономика, 1990. – С. 84–85.
4. Квалификационный справочник должностей руководителей, специали-
стов и других служащих. – М.: Книга сервис, 2003. – 304 с.
5. Справочник кадровика: Общероссийский классификатор профессий рабо-
чих, должностей служащих и тарифных разрядов. – М.: ИНФРА-М, 2003.
– 240 с. – Библиотека журнала «Кадровая служба предприятия». Серия
«Справочник кадровика». Вып. 5 (11).
6. Тарифно-квалификационные характеристики общеотраслевых должно-
стей служащих, общеотраслевых профессий рабочих. – М.: Институт тру-
да, 1998.
7. Тарифно-квалификационный справочник. – М.: ПРИОР, 1999.
8. Трудовой кодекс РФ. – М.: ООО ВИТРЭМ, 2002. – 192 с.
9. Управление персоналом организации: учебник / под ред. А. Я. Кибанова.
– 2-е изд., доп. и перераб. – М.: ИНФРА-М, 2002. – 638 с.
10. Управление персоналом организации. Практикум: учебное пособие / под
ред. А. Я. Кибанова – М.: ИНФРА-М, 2001. – 296 с.
11. Управление персоналом в условиях социальной рыночной экономики /
под науч. ред. Р. Марра, Г. Шмидта. – М.: Изд-во МГУ, 1997.
17

Список литературы [ всего 11]

Библиографический список
1. Волкова К. А. Предприятие: положения об отделах и службах, должност-
ные инструкции / К. А. Волкова, Ф. К. Казакова. – М.: ОАО НПО Изд-во
Экономика, 2000. – 461 с.
2. ГОСТ Р 6.30–97 Унифицированные системы документации. Унифициро-
ванная система организационно-распорядительной документации. Требо-
вания к составлению и оформлению документов. – М.: Изд-во стандартов,
1998.
3. Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий ра-
бочих. Вып. 2. Ч. II. – М.: Экономика, 1990. – С. 84–85.
4. Квалификационный справочник должностей руководителей, специали-
стов и других служащих. – М.: Книга сервис, 2003. – 304 с.
5. Справочник кадровика: Общероссийский классификатор профессий рабо-
чих, должностей служащих и тарифных разрядов. – М.: ИНФРА-М, 2003.
– 240 с. – Библиотека журнала «Кадровая служба предприятия». Серия
«Справочник кадровика». Вып. 5 (11).
6. Тарифно-квалификационные характеристики общеотраслевых должно-
стей служащих, общеотраслевых профессий рабочих. – М.: Институт тру-
да, 1998.
7. Тарифно-квалификационный справочник. – М.: ПРИОР, 1999.
8. Трудовой кодекс РФ. – М.: ООО ВИТРЭМ, 2002. – 192 с.
9. Управление персоналом организации: учебник / под ред. А. Я. Кибанова.
– 2-е изд., доп. и перераб. – М.: ИНФРА-М, 2002. – 638 с.
10. Управление персоналом организации. Практикум: учебное пособие / под
ред. А. Я. Кибанова – М.: ИНФРА-М, 2001. – 296 с.
11. Управление персоналом в условиях социальной рыночной экономики /
под науч. ред. Р. Марра, Г. Шмидта. – М.: Изд-во МГУ, 1997.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024