Вход

Стратегическое поведение на рынке компании (А)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 127405
Дата создания 2009
Страниц 32
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Определение места фирмы среди конкурентов
1.1. Краткая характеристика ООО "ГлавСпецОдежда"
1.2. Стратегия ООО "ГлавСпецОдежда"
1.3. Проектирование и анализ цепочки ценности ООО "ГлавСпецОдежда"
1.4. Определение масштаба бизнеса
1.5. Анализ конкурентного облика организации
2. Анализ бизнес среды ООО "ГлавСпецОдежда"
2.1. Анализ цели ООО "ГлавСпецОдежда"
2.2. SWOT - анализа
2.3. Анализ дальней внешней среды.
2.4. Анализ стратегической позиции на рынке
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Положительными являются политические и технологические факторы.
2.4. Анализ стратегической позиции на рынке
Для анализа стратегической позиции на рынке используется модель Shell/DPM - многофакторная модель анализа стратегических позиций конкретных бизнесов. Горизонтальная ось – многофакторная оценка конкурентного статуса конкретного бизнеса. Вертикальная ось – интегральное многофакторное измерение привлекательности отрасли.
Перспективы отрасли бизнеса
Лидер вида бизнеса Стратегия усиления конкурентных преимуществ Удвоить объем производства или свернуть бизнес Стратегия роста Продолжать бизнес с особой осторожностью Продолжать бизнес с осторожностью или частично свертывать бизнес Стратегия генератора денежной наличности Стратегия частичного свертывания Стратегия свертывания бизнеса
Конкурентоспособность бизнеса 0
Рис. 3. Матрица Shell/DPM
Таблица 7
Переменные для стратегического анализа
Переменные, характеризующие конкурентоспособность предприятия (ось Х) Переменные, характеризующие привлекательность отрасли (ось Y) Относительная доля рынка: высокая Темпы роста отрасли: низкие, в последнее время наметилась отрицательная тенденция Охват дистрибьюторской сети: широкий в данном регионе Относительная отраслевая норма прибыли: 27% Эффективность дистрибьюторской сети: средняя Цена покупателя: Технологические навыки: высокие Приверженность покупателя торговой марке: высокая Ширина и глубина товарной серии: высокие Значимость конкурентного преимущества: высокая Оборудование и месторасположение: отвечает современным требованиям Относительная стабильность отраслевой нормы прибыли: низкая Эффективность производства: высокая Технологические барьеры для входа в отрасль: высокие Кривая опыта: положительная Значение договорной дисциплины в отрасли: высокая Производственные запасы: оптимальные Влияние государства в отрасли: средняя Качество продукции: высокое Влияние поставщиков в отрасли: среднее Научно-исследовательский потенциал: отсутствует Уровень использования отраслевых мощностей: среднее Экономия масштаба производства: достаточная Заменяемость продукта: продукция практически не заменяема Послепродажное обслуживание: не осуществляется Имидж отрасли в обществе: положительный.
Таблица 8.
Возможная стратегия
Позиция в матрице Возможные стратегии Стратегия усиления конкурентных преимуществ Предприятие занимает среднее положение в привлекательной отрасли. Поскольку доля рынка, качество продукции, а также репутация предприятия достаточно высоки (почти такие же как и у отраслевого лидера), то предприятие может превратиться в лидера, если разместит свои ресурсы надлежащим образом. Перед тем, как нести какие-либо издержки в данном случае необходимо тщательно проанализировать зависимость экономического эффекта от капиталовложений в данной отрасли Инвестировать, если бизнес-область стоит того, делая при этом необходимый детальный анализ инвестиций; чтобы переместиться в позицию лидера, потребуются большие инвестиции; бизнес-область рассматривается как весьма подходящая для инвестирования, если она может обеспечить усиление конкурентных преимуществ. Необходимые инвестиции будут больше, чем ожидаемый доход, и поэтому могут потребоваться дополнительные капиталовложения для дальнейшей борьбы за свою долю рынка
Заключение
Текстильная компания "ГлавСпецОдежда" предоставляет комплекс услуг по пошиву широкого ассортимента верхней мужской и женской одежды и поставке ткани. Качество производимой ООО "ГлавСпецОдежда" продукции и поставляемой ткани соответствует высоким требованиям контроля качества изделий предъявляемым к данному типу продукции.
Текстильная компания "ГлавСпецОдежда" предлагает оптовые поставки ткани и изготовление любой одежды под заказ. Стабильное и качественное выполнение договорных обязательств позволило компании получить доверие от основных заказчиков.
Работа предприятия организована в трех направлениях: на условиях давальческого сырья; самостоятельная закупка сырья под заказ; совместный выпуск продукции. Компания предоставляет следующие услуги: поставка ткани; пошив, изготовление изделий по чертежам заказчика; пошив, изготовление изделий по образцам заказчика; пошив, изготовление на заказ других изделий для нужд заказчика; разработка моделей; изготовление лекал; изготовление опытного образца; раскрой и дублирование; разводка лекал по ростам и размерам; промер и дефектовка ткани; разработка и изготовление принципиально новых изделий; для рекламных и представительских целей нанесение эмблемы или логотипа компании-клиента на его изделие.
ООО "ГлавСпецОдежда" имеет возможность производства, как гражданской, так и выпуск специализированной одежды: вещевого имущества для военнослужащих, форменной одежды для силовых и охранных структур; плащи и плащ-накидки для военнослужащих; рабочей и офисной одежды: костюмы летние и зимние из камуфлированных тканей; куртки, костюмы, халаты, головные уборы для всех отраслей народного хозяйства; для туристов и охотников; костюмы для работников рыбных промыслов; для металлургов и шахтеров; работников нефтяной и газовой промышленности; специальная защитная одежда для работников мясомолочной промышленности.
Успешно работая в течение нескольких лет, и следуя последним тенденциям развития в данном виде индустрии, также принимая во внимание пожелания и предпочтения клиентов, постоянно совершенствуя дизайн в сочетании с качеством и комфортом, позволили моделям ООО "ГлавСпецОдежда" стать лидерами продаж среди всей предлагаемой сейчас на рынке аналогичной продукции. Продукция производимая "ГлавСпецОдежда" соответствует европейскому уровню качества и дизайна. Ценовая политика компании доступна российским покупателям.
Производство и продажа текстильных изделий оптом требует четкой согласованной работы всего коллектива - от маркетолога до упаковщика, квалифицированные кадры, составляющие штат ООО "ГлавСпецОдежда" сотрудников успешно справляются с этой задачей. Это очень важно в условиях постоянного роста заказов на оптовые поставки. ООО "ГлавСпецОдежда" заинтересованы в росте производства и руководители данной компании понимают, что развитие зависит от продаж производимой продукции.
Налаженная работа позволяет оперативно реагировать на изменение рынка и запросы заказчика; обеспечивает прямую связь производства с конечным потребителем; позволяет своевременно принимать конкретные меры, что, безусловно, сказывается на эффективности производства и качестве продукции.
ООО "ГлавСпецОдежда" не имеет больших складских помещений, поэтому работа строится по системе производитель – заказчик, что позволяет в самые кротчайшие сроки поставлять крупным оптом изделия в любые регионы России. Продукция данного предприятия неизменно пользуется спросом в Санкт-Петербурге и других регионах России. За время работы ООО "ГлавСпецОдежда" приобрело надежных партнеров и расширило деловые связи в России и за её пределами.
ООО "ГлавСпецОдежда" предлагает индивидуальный подход к каждому заказчику. Стабильное и качественное выполнение договорных обязательств позволило данной компании завоевать доверие и получить постоянные заказы.
Текстильная компания "ГлавСпецОдежда" предлагает долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество по изготовлению, поставке качественной и недорогой продукции. В настоящее время фабрика ООО "ГлавСпецОдежда" выпускает куртки, комбинезоны, юбки, брюки из джинсовых и вельветовых, плащевых и капроновых тканей на утеплителе и без него, для всех возрастных групп; широкий ассортимент рабочей и корпоративной одежды; специальную одежду для работников силовых структур (МВД, МЧС); мягкий инвентарь (подушки, матрацы, постельное белье) и многое другое. Вся выпускаемая продукция соответствует требованиям государственных стандартов и сертифицирована.
Данная компания применяет стратегию широкой дифференциации которая характеризуется следующими особенностями:
Стратегия широкой дифференциации как основа конкурентного преимущества состоит в предложении потребителям товаров и услуг с потребительскими свойствами, которыми не обладают аналогичные товары или услуги конкурентов, либо в предоставлении более высокой потребительской ценности, которую не могут предоставить конкуренты.
Основными угрозами применения предприятием стратегии дифференциации может оказаться неудачной в случае:
если конкуренты смогут легко воспроизвести отличительные свойства товара;
создания дифференцирующего свойства, которое с точки зрения покупателей не снизит их затрат или не даст им новых преимуществ;
чрезмерной дифференциации, когда цена намного превышает цену конкурентов, а свойства товара превосходят потребности покупателей;
слишком высокой цены за дополнительные потребительские свойства (чем выше цена, тем труднее удержать клиентов от перехода на товары конкурентов с более низкими ценами);
отказа от оповещения потребителей о новых свойствах товара в расчете на то, что покупатели сами заметят и оценят их;
незнания того, какие свойства товара покупатель считает ценными.
Если покупатели довольны набором потребительских свойств в стандартной модели товара, более плодотворной является стратегия лидерства по издержкам.
Список литературы
Гольдштейн Г. Я. Основы стратегического менеджмента: 2-е изд., доп. - Таганрог: ТРТУ, 2007. 258 с.
Справочник директора предприятия / Под ред. Лапусты М. Г. 4-е изд., испр., измен. и доп. М.: ИНФРА-М, 2000. 784 с.
Хершген Х. Основы профессионального успеха: Учебник для вузов. М.: ИНФРА-М, 2000. 334 с.
Бланк И.А. Основы финансового менеджмента. Т.1. – К.: Ника- Центр, 2003.-592 с.
Боумэн К. Основы стратегического менеджмента./ Пер. с англ. М.: Экономика, 2006. - 106 с.
Винокуров В.А. Организация стратегического управления на предприятии. – М.: Издательство «Финпресс», 2004. – 492 с.
Ефремов В.С. Стратегия бизнеса. Концепции и методы планирования: Учебное пособие. - М.: Издательство «Финпресс», 2003.- 502 с.
Замятин Б.К. О существовании стратегического менеджмента. // Российский экономический журнал. – 2007, №4, стр.36.
Йеннер Т. Создание и реализация потенциала успеха как ключевая задача стратегического менеджмента.// Проблемы теории и практики управления. – 2007, №2, стр. 102.
Кинг У., Клиланд Д. Стратегическое планирование и хозяйствование/ Пер. с англ. М.: Прогресс, 2007.- 254 с.
Комаров В.Н. Стратегический менеджмент. // Бухгалтерский учет в торговле. - 2008, №4, стр.24.
Гольдштейн Г. Я. Основы стратегического менеджмента: 2-е изд., доп. - Таганрог: ТРТУ, 2007. 108 с.
Винокуров В.А. Организация стратегического управления на предприятии. – М.: Издательство «Финпресс», 2004. – 52 с.
Йеннер Т. Создание и реализация потенциала успеха как ключевая задача стратегического менеджмента.// Проблемы теории и практики управления. – 2007, №2, стр. 102.
Ефремов В.С. Стратегия бизнеса. Концепции и методы планирования: Учебное пособие. - М.: Издательство «Финпресс», 2003.- 114 с.
2
.

Список литературы [ всего 11]

Список литературы
1)Гольдштейн Г. Я. Основы стратегического менеджмента: 2-е изд., доп. - Таганрог: ТРТУ, 2007. 258 с.
2)Справочник директора предприятия / Под ред. Лапусты М. Г. 4-е изд., испр., измен. и доп. М.: ИНФРА-М, 2000. 784 с.
3)Хершген Х. Основы профессионального успеха: Учебник для вузов. М.: ИНФРА-М, 2000. 334 с.
4)Бланк И.А. Основы финансового менеджмента. Т.1. – К.: Ника- Центр, 2003.-592 с.
5)Боумэн К. Основы стратегического менеджмента./ Пер. с англ. М.: Экономика, 2006. - 106 с.
6)Винокуров В.А. Организация стратегического управления на предприятии. – М.: Издательство «Финпресс», 2004. – 492 с.
7)Ефремов В.С. Стратегия бизнеса. Концепции и методы планирования: Учебное пособие. - М.: Издательство «Финпресс», 2003.- 502 с.
8)Замятин Б.К. О существовании стратегического менеджмента. // Российский экономический журнал. – 2007, №4, стр.36.
9)Йеннер Т. Создание и реализация потенциала успеха как ключевая задача стратегического менеджмента.// Проблемы теории и практики управления. – 2007, №2, стр. 102.
10)Кинг У., Клиланд Д. Стратегическое планирование и хозяйствование/ Пер. с англ. М.: Прогресс, 2007.- 254 с.
11)Комаров В.Н. Стратегический менеджмент. // Бухгалтерский учет в торговле. - 2008, №4, стр.24.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024