Вход

Журнал «Cosmopolitan»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 12717
Дата создания 2015
Страниц 29 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 22
Файлы
DOCX
Журнал Cosmopolitan.docx[Word, 48 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
590руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (29)

Журнал «Cosmopolitan» Образец 33975
Журнал «Cosmopolitan» Образец 33976
Журнал «Cosmopolitan» Образец 33977
Журнал «Cosmopolitan» Образец 33978
Журнал «Cosmopolitan» Образец 33979
Журнал «Cosmopolitan» Образец 33980
Журнал «Cosmopolitan» Образец 33981
Журнал «Cosmopolitan» Образец 33982
Журнал «Cosmopolitan» Образец 33983
Журнал «Cosmopolitan» Образец 33984
Журнал «Cosmopolitan» Образец 33985
Журнал «Cosmopolitan» Образец 33986
Журнал «Cosmopolitan» Образец 33987
Журнал «Cosmopolitan» Образец 33988
Журнал «Cosmopolitan» Образец 33989
Журнал «Cosmopolitan» Образец 33990
Журнал «Cosmopolitan» Образец 33991
Журнал «Cosmopolitan» Образец 33992
Журнал «Cosmopolitan» Образец 33993
Журнал «Cosmopolitan» Образец 33994
Журнал «Cosmopolitan» Образец 33995
Журнал «Cosmopolitan» Образец 33996
Журнал «Cosmopolitan» Образец 33997
Журнал «Cosmopolitan» Образец 33998
Журнал «Cosmopolitan» Образец 33999
Журнал «Cosmopolitan» Образец 34000
Журнал «Cosmopolitan» Образец 34001
Журнал «Cosmopolitan» Образец 34002
Журнал «Cosmopolitan» Образец 34003

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Журнал «Cosmopolitan» ... 7
1.1 История журнала ... 7
1.2 Современное состояние журнала на российском рынке ... 9
2 Сравнительная характеристика журнала «Cosmopolitan» и его видеоверсии ... 17
2.1 Общая характеристика ... 17
2.2 Публикации журнала «Cosmopolitan» ... 18
2.3 Рубрики журнала и видеоверсии ... 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 28

Введение

В связи с активизацией поведения женщины, укреплением семьи, журналы реже обращаются к острым социальным темам. Среди них - улучшение условий женского труда, состояние здоровья женщин повышение эффективности охраны материнства и детства, укрепление статуса семьи, методы борьбы с негативными явлениями, женской и детской наркоманией, алкоголизмом, преступностью, деятельность правительственных структур для ликвидации этих явлений. Ощущается недостаток специального информационного обеспечения некоторых читательских групп, например, тружениц сельского хозяйства, женщин пенсионного возраста.

Экономическая нестабильность тормозит развитие новых журнальных моделей для женщин. По этой же причине в женской прессе слабо представлены политическое, религиозное, феминистское направления. Развитие тематических и аудиторных типов изданий способно реализоваться с нормализацией деятельности экономических структур. Существование различных женских обществ и организаций сделает возможным издание некоммерческих периодических органов, в выпуске которых сегодня не заинтересованы производители массовой печатной продукции.

Уже не раз отмечалось, что классификация журнальных изданий - сложная задача. Не составляет исключения и зарубежная журнальная периодика. Так, исследователь французской прессы Л.В. Шарончикова пишет: "В силу огромного разнообразия типов и большого количества изданий мир журнальной периодики описать и классифицировать труднее, чем ежедневные газеты. Классификация журналов - трудное, деликатное и неблагодарное занятие, так как непрекращающаяся модификация их типов, причем как в области содержания, так и в оформлении, часто выводит то или иное издание за пределы той или иной категории" . Женские журнальные сегменты рынков СМИ за рубежом не являются исключением. В связи с этим представляется важным рассмотреть некоторые аспекты классификации зарубежных женских изданий. С этой целью обратимся к опыту исследователей иностранной прессы.

Опираясь на диссертационное исследование К.Н. Исакова, следует отметить, что немецкая классификация женских журналов в отличие от российской утилитарна, и главным критерием распределения изданий по группам является периодичность (еженедельные, двухнедельные, ежемесячные издания) . Причем к этим группам исследователь относит лишь "классические" женские журналы (или журналы "общего типа"), в отдельные группы выделены издания по домоводству, садоводству, вопросам семьи и воспитания детей, журналы мод и так называемые стилеобразующие ежемесячники (российская классификация, как уже отмечалось ранее, относит все эти журналы к разряду женских). Характеристика "классические" - достаточно условная, но, по мнению Исакова, необходимая. Она введена с единственной целью - дифференцировать огромное количество женских журналов, выпускаемых в Германии, и распределить их по нескольким группам.

При изучении женского сегмента журнального рынка исследователи зарубежной прессы так же, как и отечественные, сталкиваются с рядом проблем, которые, по нашему мнению, имеют схожий характер. Например, И.Ю. Гофман отмечает, что женская периодика Италии исследована достаточно подробно, но данные о количестве журналов, и в частности - еженедельников, к которым относятся и женские, во многом кажутся неточными . Причина кроется в следующем: многие составители статистических таблиц, публикуемых главным образом для рекламодателей, относят к женским все те издания, где преобладает женская читательская аудитория (например, в категорию женских часто входят "семейный" "Оджи", католический "Фамилья кристиана" и даже "Сорризи э канцони ТВ").

Похожая проблема возникает в ходе исследования рынка отечественных женских изданий. Так, некоторые розничные агентства в категорию женских изданий записывают развлекательные издания (например, "Отдохни!") и позиционированный исключительно как молодежный Cool. Логика их проста: раз журнал покупают, в основном, представители слабого пола, стало быть, он - женский.

Итак, вопросы типологии журнальной периодики - проблема не только отечественной, но и зарубежной теории журналистики. Женский сегмент рынка СМИ исследователями классифицируются по различным критериям. Несмотря на некоторые расхождения при определении основных критериев деления на типологические группы, можно говорить, что на современном этапе развития журнальной периодики на первый план выступают такие факторы, как читательская аудитория, характер информации, целевое назначение, так как они отражают конъюнктуру рынка.

Среди российских журналов, которые находятся в свободной продаже и мониторятся TNS Gallup Media, изданий, соответствующих всем этим критериям, сейчас десять. Они и женские, и глянцевые, и life style.

Шесть из десяти журналов, о которых мы говорим, – западные бренды, тем или иным образом пришедшие на российский рынок. Это Cosmopolitan, Elle, Harper's Bazaar, L'Officiel, Marie Claire и Vogue (перечислены в порядке появления в России). Некоторые из этих изданий являются мощными транснациональными проектами.

Остальные журналы (Apriori, Beauty, «Магия Cosmo» и «Она») – «местные»: рождены, разработаны и запущены здесь. Журнал «Магия Cosmo» хоть и выходит под «зонтиком» Cosmo, тем не менее, является чисто российским явлением.

Все импортированные бренды подверглись в той или иной степени адаптации к условиям российского рынка. Если исходить из оригинального позиционирования западных марок, то многие из них не являются конкурентами в других странах. В России же, в условиях еще очень молодого рынка (первый женский журнал – Cosmopolitan – появился в нашей стране более 10 лет назад), эти журналы оказываются игроками практически на одном и том же конкурентном поле.

Цель данной работы – изучить и сравнить журнал «Cosmopolitan» и его видеоверсию.

Задачи:

  • сделать критический обзор;
  • провести анализ текстов;
  • сравнить журнал и его видеоверсию.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 История журнала

Cosmopolitan журнал для женщин, иногда его называют просто "Cosmo". Журнал начали издавать больше столетия назад. Первый номер журнала Cosmopolitan начал издаваться в 1886 году, как семейный журнал издательским домом Schlicht & Field.

Пол Шлихт написал своим читателям в первом издании журнала, что его журнал является "первоклассным семейным журналом", добавляя, что "будут созданы рубрики, посвященные исключительно интересам женщин, со статьями о модных новинках, об оформлении домашнего интерьера, кулинарии, и заботе и воспитании детей, и т.д., а также рубрики для младших членов семьи".

Выпуск Cosmopolitan достиг 25 000 экземпляров в том же году, но к марту 1888 года, Schlicht & Field отошли от издательского бизнеса. Джон Брисбен Волкер приобрел журнал в 1889 году, и E. Д. Волкер, ранее занимавшийся Harper's Monthly, стал новым редактором журнала, вводя цветные иллюстрации, сериалы и рецензии к новоизданным книгам. Журнал стал основным местом в издательском мире для популяризации беллетристики, печатая таких авторов как Энни Бисант, Амброуз Бьерс, Теодор Драйзер, Редьярд Киплинг, Джек Лондон, Вилла Кэзер и Эдит Вортн. Выпуск журнала поднялся к 75 000 экземпляров к 1892 году.

...

2.1 Общая характеристика

В последние годы журнал и, в особенности, его статьи, иллюстрации к которым находятся на обложке журнала стали иметь более сильную сексуальную направленность. Британский выпуск Cosmopolitan, который начался в начале 1970-ых годов, был известен за пропаганду явной женской сексуальности.

Позже редакция приняла решение выпускать - CosmoGIRL!, журнал, предназначающийся для подростковой женской аудитории.

...

2.2 Публикации журнала «Cosmopolitan»

Можно выделить несколько наиболее часто встречающихся типов женщин. Это Настоящая женщина и Деловая женщина. Если же говорить о предназначении женщины, то здесь существует достаточно четкое разделение. Здесь наиболее часто встречаются два варианта. Это или счастливая жена патриархального уклада или эмансипированная, но неудачливая в личной жизни, предпринимательница.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Cosmopolitan — женский глянцевый журнал №1 в России. Сегодня, спустя 14 лет после его появления в нашей стране, невозможно встретить девушку, которая бы ни разу не читала или хотя бы не держала в руках номер Cosmo. Для своих постоянных читательниц журнал стал настоящей подругой, с которой можно поболтать о моде, косметике, отношениях, сексе и многом другом. Сегодня Cosmo — больше чем просто журнал, он стал стилем жизни. «Девушка в стиле Cosmo» молода, независима и энергична, сама выбирает свой путь и добивается успеха.

...

Список литературы [ всего 22]

  1. Альперина С.И. Американское и российское издание журнала COSMOPOLITAN: сравнительный анализ // Вестник Московского университета. Сер. 10. "Журналистика" - 2003. №2. С.87-101
  2. Альперина С. Нам не нужен тираж вообще. Нам нужен тираж проданный // http://www.internews.ru/sreda/8/9.html
  3. Белых Е. Cosmopolitan - журнал для высшего общества или политическая арена? – Режим доступа: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-10394/
  4. Витрина читающей России. 2002. № 10. С.35
  5. Гофман И.Ю. Типология итальянских еженедельников и некоторые особенности системы еженедельной печати // Вестник Московского университета. Серия №10 "Журналистика". 2000. №4. С.98-117
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01503
© Рефератбанк, 2002 - 2024