Вход

Управление сестринским процессом.Понятие о сестринском процессе,его разновидности и особенности управления им в различных медицинских специальностях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 126893
Дата создания 2011
Страниц 34
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 390руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Теоретические аспекты управления сестринским процессом
1.1.Характеристика сестринского процесса
1.2.Этапы сестринского процесса
1.3.Развитие сестринского процесса в России
2.Управление сестринским процессом в клинической поликлинике ОАО «РЖД»
2.1.Описание клинической поликлиники ОАО «РЖД»
2.2.Управление сестринским процессом в клинической поликлинике ОАО «РЖД»
2.3.Исследование сестринского процесса в клинической поликлинике ОАО «РЖД»
2.4.Совершенствование управлением сестринским процессом в поликлинике ОАО «РЖД»
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Другие вопросы представлены в табл.1.
Опрос показал, что:
1)Средний возраст пациентов 50-65 лет;
2)Основная часть опрошенных пациентов довольна качеством медицинской помощи и уровнем обслуживания;
3)Что пациенты чаще всего получают квалифицированную помощь и, в случае необходимости, консультацию;
4)Медицинский персонал обращается с пациентами вежливо доброжелательно.
5)Большинство пациентов полностью доверяет лечащему врачу.
Таблица 1
Вопросы для пациентов
Вам отвечают сразу (в течение 3 гудков):*  0   1   2  С Вами разговаривают вежливо:  0   1   2  Вы без затруднения можете записаться на прием?:  0   1   2  Если Вам требуется медицинский совет, Вы без проблем получаете консультацию?:  0   1   2  2. Когда Вы приходите в поликлинику.... Вы без труда находите нужный кабинет по имеющимся в поликлинике указателям:  0   1   2  Вас практически всегда принимает один и тот же врач:  0   1   2  Вы полностью доверяете своему врачу:  0   1   2  Вы считаете своего врача "семейным врачом":  0   1   2  Вас принимают по времени, указанному в талоне:  0   1   2  На приеме врач уделяет Вам максимум внимания:  0   1   2  Весь персонал поликлиники готов оказать Вам содействие в решении Ваших проблем (например, со страховым полисом):  0   1   2  Вас встречают вежливо, доброжелательно, с уважением:  0   1   2  Вы всегда можете получить или приобрести нужные лекарства в аптеке поликлиники:  0   1   2  Бывают ситуации, когда Вы с полным доверием можете обратиться не к своему врачу, а к своей медсестре:  0   1   2  3. В течение визита к врачу.... Ваши жалобы внимательно выслушиваются:  0   1   2  Вы полностью удовлетворены врачебным осмотром:  0   1   2  Врач подробно объясняет Вам Ваше состояние, результаты анализов и исследований:  0   1   2  Вы удовлетворены проводимым Вам лечением:  0   1   2  Врач дает Вам советы и рекомендации, как предупредить то или иное заболевание:  0   1   2  4. И в заключение... Вы удовлетворены уровнем медицинской помощи в нашей поликлинике:  0   1   2  Вы могли бы порекомендовать нашу поликлинику другим пациентам:  0   1 
Удовлетворенность качеством обслуживания и медицинской помощью представлены в табл.2 и рис. 6.
Таблица 2
Удовлетворенность пациентов качеством обслуживания
Показатель % Доволен полностью 48 Доволен, но можно улучшить 50 Нет, оставляет желать лучшего 2
Рис.6.Структура ответов пациентов
Таким образом, можно сделать вывод, что в результате регулярно проводимых мероприятий по совершенствованию сестринского процесса и деятельности поликлиники ОАО «РЖД» в целом качество медицинской помощи и уровень обслуживания повысились, что положительно отразилось на удовлетворенности пациентов и их лояльности к поликлинике.
2.4.Совершенствование управлением сестринским процессом в поликлинике ОАО «РЖД»
При внедрении новых технологий сестринского процесса необходимо так организовать качественную работу лечебного отделения, чтобы обеспечить минимально необходимый, но достаточный цикл правильно выполненных сестринских мероприятий, позволяющие обеспечить максимально возможный уровень лечения при минимальном риске для пациента.
В конце 1990-х годов методика разработки и составления технологических карт ведения больных начала активно внедряться в Медицинском центре Банка России. С 2000 г. эта методология распространилась и на работу среднего медицинского персонала, что привело к созданию и практическому применению «Карт сестринского наблюдения (КСН)».
Технологические карты-планы сестринского ухода составляют в развитых странах самую существенную часть методологии планирования современного сестринского процесса. Такие карты помогают отслеживать состояние больного и все виды оказываемой ему помощи в зависимости от его состояния или диагноза.
КСН — один из способов описания сестринского технологического процесса. В ней отображен план лечебно-диагностического процесса ведения больного с установленным диагнозом, созданный в данном учреждении с учетом его технических и кадровых ресурсов. Он утвержден администрацией лечебно-профилактического учреждения и служит методическим пособием для среднего медицинского персонала.
В ходе анонимного анкетирования, в котором приняли участие руководители, врачи и медсестры всех подразделений стационара Медицинского центра Банка России, была дана оценка введения КСН. 74% медсестер считают необходимым наличие документа, регистрирующего процесс сестринского наблюдения (ведения) больного. На первом этапе разработки и внедрения КСН в нем приняли участие 59% медсестер, непосредственно работающих с пациентами. При этом только 18% из них сталкивались с существенными затруднениями при новой форме работы с больными. Почти половина медсестер отметили, что КСН помогает им лучше узнать больного, выявить у него какие-либо симптомы и проблемы, лучше спланировать работу; существующий вариант КСН кажется им приемлемым. От 40 до 58% всех опрошенных считают, что КСН должна в будущем стать разделом единой истории болезни (11, с.35).
Уже не только сестры, но и врачи пришли к мнению, что без внедрения сестринского процесса справиться с таким объемом работы, какой присутствует в больнице, невозможно. Руководство поликлиники ОАО «РЖД» активно поддерживает прогрессивные направления в сестринском деле, считает, что врачи и медицинские сестры должны активно сотрудничать, поэтому повышение уровня знаний, умений, самостоятельности медсестер так же, как и оптимальная организация их работы, лежит в области интересов врачей. Внедрение сестринского процесса в работу среднего медицинского персонала отделений больницы — это не просто дань времени, а жизненная необходимость.
За ограниченный отрезок времени медсестра должна выполнить большой объем работы, при этом от нее требуются профессиональное мастерство, чувство ответственности, высокие морально-этические качества. Каждой палатной медсестре выделен отдельный кабинет, что очень важно, так как спокойная приватная обстановка беседы медсестры с больным во многом влияет на результат работы, а общается пациент с медсестрой много. Приняв пациента, медсестра ведет его до окончания лечения. Пациенты встречаются разные, с различными интеллектуальными способностями, и от медсестры часто требуется много терпения, такта и знания психологии, чтобы объяснить пациенту не только, как принимать лекарство или подготовиться к исследованию, но и суть заболевания, меры его лечения и профилактики обострении и осложнений. Работа медсестры с больным включает в себя и помощь в решении многих психологических проблем пациента.
Медицинские сестры клинической поликлиники ОАО «РЖД» стали инициаторами изменения документации. Врачи отделения работают не с историями болезни пациентов, а с амбулаторными картами отделений. Есть также карты больного, с которыми работают медсестры. Сейчас решено ввести сестринскую историю болезни, так как ведение сестринской истории болезни позволяет не только реализовать контроль и самоконтроль работы сестры, но и делает наглядной для врача динамику состояния пациента.
Окончательной модели сестринского процесса в условиях больницы еще не найдено, но энтузиасты активно работают над этой проблемой.

Заключение
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы.
Сестринский процесс - это метод научно обоснованных и осуществляемых на практике медицинской сестрой своих обязанностей по оказанию помощи пациентам.
Задачи сестринского процесса:
1.Определение потребностей пациента в уходе.
2.Разработка плана действий медсестры по уходу за пациентом.
3.Выделение приоритетов из ряда существующих проблем.
4.Оценка эффективности проведенной работы, профессионализма сестринского вмешательства.
Сестринский процесс состоит из пяти этапов. Каждый этап процесса является существенной стадией в решении основной проблемы — лечения пациента — и тесно взаимосвязан с остальными четырьмя этапами.
Этапы сестринского процесса:
1)обследование пациента;
2)формулировка сестринского диагноза;
3)план ухода;
4)сестринские вмешательства;
5)оценка эффективности сестринского процесса.
Управление сестринским процессом различно в различных специальностях.
НУЗ «Отделенческая больница на ст. Волховстрой» общей площадью 2339,2 м. рассчитано на 61 койку, в том числе 37 хирургических, 4 эндохирургических и 20 урологических, работают 8 врачей, 17 медицинских сестер, 9 санитарок. Руководит отделением врач высшей категории, работают также врачи: хирург-проктолог, хирурги,  Все врачи имеют квалификационные категории, 8 медсестер - высшую, 5-первую, 2- вторую квалификационную категории. Сертификаты имеются у 16 медсестер.
В больнице ОАО «РЖД» был проведен эксперимент по внедрению некоторых элементов сестринского процесса.
Уже на подготовительном этапе (проведение конференций, обеспечение методической литературой) большинство сестер (89—91%), в том числе и старшие медсестры, крайне негативно отнеслись к эксперименту. 72% сестринского персонала даже отказались от участия в исследовании. При более детальном рассмотрении причин неприятия внедрения инноваций выяснилось, что наиболее оппозиционно настроена группа медсестер в возрасте 50—60 лет, которые получили медицинское образование более 30—40 лет назад (на курсах, в медучилищах в течение года и 10 мес.). Наибольший интерес к внедрению сестринского процесса проявили медицинские сестры в возрасте от 20 до 30 лет. Однако и здесь высок процент тех, кто отрицательно относится к практической реализации сестринского процесса.
При внедрении новых технологий сестринского процесса необходимо так организовать качественную работу лечебного отделения, чтобы обеспечить минимально необходимый, но достаточный цикл правильно выполненных сестринских мероприятий, позволяющие обеспечить максимально возможный уровень лечения при минимальном риске для пациента.

Список использованной литературы
1. 1.Гражданский Кодекс РФ (часть 1)/Федеральный закон РФ от 30.11.94г.// СЗ РФ. – 1994.-№32.
2.Актуальные проблемы правового регулирования медицинской деятельности // Материалы 2-й Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 26 марта 2009 г.). — М., 2009.
3.Гагаринов А.А. Правовые основы здравоохранения. – М.: Норма-Инфра, 2009. – 758с.
4.Малейна М.Н. Человек и медицина в современном праве / М.Н.Малейна. - М.: Инфра-М, 2009. – 566с.
5.Медицинское товароведение /под ред. А.М.Иванова. – Киров: АЭС, 2008. – 452с.
6.Мохов А. А. Теоретические проблемы медицинского права России / А.А. Мохов. — Волгоград: Волга, 2008. – 344с.
7.Попов В. Л. Правовые основы медицинской деятельности/В.Л.Попов, Н.П.Попова. - СПб.: Нева, 2008. – 444с.
8.Путило Н.В. Законодательство субъектов Российской Федерации о здравоохранении // Журнал российского права. — 2010. — № 2. – С.45-56.
9.Тихомиров А.В. Медицинское право: практическое пособие / А.В.Тихомиров. — М.: Юнити, 2009. – 566с.
10. www.volhovbol.ru

Список использованной литературы
1.Агаджанян В.В. Совершенствование организации работы среднего медицинского персонала при внедрении в многопрофильном ЛПУ информационной системы / В.В. Агаджанян, И.М. Устьянцева, С.В. Солнышко // Глав. мед. сестра.—2010.—№ 3.—С.41—45.
2.Алабин И.В. О подготовке медицинских кадров среднего звена / И.В. Алабин // Мед. кафедра,—2010.—№ 3,—С. 140—141.
3.Багненко С.Ф. Расчет нагрузки на средний и. младший медицинский персонал при оказании экстренной больничной помощи / С.Ф. Багненко, В.В. Архипов, В.М. Шипова // Глав. мед. сестра.—2010.-№ 2.-С.55—62.
4.Боков И.М. Анализ отношения медицинских сестер, врачей и пациентов к внедрению новых сестринских технологий по уходу за пациентами / И.М. Боков, Т.Ф. Шустова // Глав. мед. сестра,— 2010—№ 12.—С.47—50.
5.Вилиткевич Н.Н. Опыт главной медицинской сестры детской городской больницы по организации практического обучения основам сестринского дела студентов медицинского колледжа // Глав. мед. сестра,—2010.— № 2.-С.37-40.
6.Виноградова В.К. Организация работы медицинских сестер в отделении общей врачебной практики городской поликлиники / В.К. Виноградова // Глав. мед. сестра,—2010.—№ 3,—С.75—76.
7.Вишнякова В .А. Внедрение сестринского процесса. Эксперимент в Читинской области / В.А. Вишнякова, Е.М. Папук, Т.П. Распопова // Сестринское дело.—2010.—№ 3.—С.20—28.
8.Горенко Л.А. Роль сестры-руководителя в формировании кадровой политики ЦРБ / Л.А. Горенко // Глав. мед. сестра,—2003.— № 10.—С.65—69.
9.Греков И.Г. Объективные показатели деятельности сестринских служб лечебных отделений стационара и методы их расчета / И.Г. Греков // Глав. мед. сестра,—2010.—№ 3,—С.53-58.
10.Греков И.Г. Организационно-клинические показатели сестринского ухода в многопрофильной больнице / И.Г. Греков // Мед. помощь,—2010.—№ 1.—С.35—36.
11.Зорина Т.А. Опыт создания региональной ассоциации медицинских сестер / Т.А. Зорина // Глав. мед. Сестра.—2010.— № 1.— С.45—65.
12.Калинская А.А. Реформирование сестринского образования в России / А.А. Калинская, И.Г. Глотова, С.И. Шляфер // Главрач.—2010.—№ 11.-С.31-32.
13.Косарева Н. Новые технологии в сестринском деле: экспериментальные и внедренные / Н. Косарева // Сестринское дело.— 2010.—№ 1.—С.30—32.
14.Косарева Н.Н. Управление сестринским персоналом как одна из составляющих качества сестринской медицинской услуги / Н.Н. Косарева//Глав. мед. Сестра.—2010.—№ 2.—С.29—37.
15.Кузнецова А.С. Старшая медицинская сестра: коллега, партнер, начальник / А.С. Кузнецова // Мед. Кафедра.—2010.— № 3.—С.126—136.
16.Кулакова Н.В. Опыт разработки и практического применения стандартов в профессиональной деятельности медсестры / Н.В.Кулакова, Т.В. Комиссарова // Мед. сестра.—2010.—№ 5.— С.30-31.
17.Леванов В.М. Опыт обучения на базе больницы медицинских сестер основам информационных технологий и телемедицины / В.М. Леванов, Т.А. Полянская // Глав. мед. сестра.—2010.—№ 10.— С.39—42.
18.Маругина И.В. Роль медицинской сестры в медико-социальной работе с пожилыми людьми / И.В. Маругина // Сестринское дело.—2010.—№ 4—5,—С.30—31.
19.Мыльникова И.С. Документационное обеспечение деятельности главной (старшей) медицинской сестры / И.С. Мыльникова.—М.: Грантъ, 2009.—158 с.
Шейман И.М., Шишкин С.В. Российское здравоохранение: новые вызовы и новые задачи. - М.: ГУ ВШЭ, 2009. – С.301.
Шейман И.М., Шишкин С.В. Российское здравоохранение: новые вызовы и новые задачи. - М.: ГУ ВШЭ, 2009. – С.312.
2

Список литературы [ всего 19]

Список использованной литературы
1.Агаджанян В.В. Совершенствование организации работы среднего медицинского персонала при внедрении в многопрофильном ЛПУ информационной системы / В.В. Агаджанян, И.М. Устьянцева, С.В. Солнышко // Глав. мед. сестра.—2010.—№ 3.—С.41—45.
2.Алабин И.В. О подготовке медицинских кадров среднего звена / И.В. Алабин // Мед. кафедра,—2010.—№ 3,—С. 140—141.
3.Багненко С.Ф. Расчет нагрузки на средний и. младший медицинский персонал при оказании экстренной больничной помощи / С.Ф. Багненко, В.В. Архипов, В.М. Шипова // Глав. мед. сестра.—2010.-№ 2.-С.55—62.
4.Боков И.М. Анализ отношения медицинских сестер, врачей и пациентов к внедрению новых сестринских технологий по уходу за пациентами / И.М. Боков, Т.Ф. Шустова // Глав. мед. сестра,— 2010—№ 12.—С.47—50.
5.Вилиткевич Н.Н. Опыт главной медицинской сестры детской городской больницы по организации практического обучения основам сестринского дела студентов медицинского колледжа // Глав. мед. сестра,—2010.— № 2.-С.37-40.
6.Виноградова В.К. Организация работы медицинских сестер в отделении общей врачебной практики городской поликлиники / В.К. Виноградова // Глав. мед. сестра,—2010.—№ 3,—С.75—76.
7.Вишнякова В .А. Внедрение сестринского процесса. Эксперимент в Читинской области / В.А. Вишнякова, Е.М. Папук, Т.П. Распопова // Сестринское дело.—2010.—№ 3.—С.20—28.
8.Горенко Л.А. Роль сестры-руководителя в формировании кадровой политики ЦРБ / Л.А. Горенко // Глав. мед. сестра,—2003.— № 10.—С.65—69.
9.Греков И.Г. Объективные показатели деятельности сестринских служб лечебных отделений стационара и методы их расчета / И.Г. Греков // Глав. мед. сестра,—2010.—№ 3,—С.53-58.
10.Греков И.Г. Организационно-клинические показатели сестринского ухода в многопрофильной больнице / И.Г. Греков // Мед. помощь,—2010.—№ 1.—С.35—36.
11.Зорина Т.А. Опыт создания региональной ассоциации медицинских сестер / Т.А. Зорина // Глав. мед. Сестра.—2010.— № 1.— С.45—65.
12.Калинская А.А. Реформирование сестринского образования в России / А.А. Калинская, И.Г. Глотова, С.И. Шляфер // Главрач.—2010.—№ 11.-С.31-32.
13.Косарева Н. Новые технологии в сестринском деле: экспериментальные и внедренные / Н. Косарева // Сестринское дело.— 2010.—№ 1.—С.30—32.
14.Косарева Н.Н. Управление сестринским персоналом как одна из составляющих качества сестринской медицинской услуги / Н.Н. Косарева//Глав. мед. Сестра.—2010.—№ 2.—С.29—37.
15.Кузнецова А.С. Старшая медицинская сестра: коллега, партнер, начальник / А.С. Кузнецова // Мед. Кафедра.—2010.— № 3.—С.126—136.
16.Кулакова Н.В. Опыт разработки и практического применения стандартов в профессиональной деятельности медсестры / Н.В.Кулакова, Т.В. Комиссарова // Мед. сестра.—2010.—№ 5.— С.30-31.
17.Леванов В.М. Опыт обучения на базе больницы медицин¬ских сестер основам информационных технологий и телемедицины / В.М. Леванов, Т.А. Полянская // Глав. мед. сестра.—2010.—№ 10.— С.39—42.
18.Маругина И.В. Роль медицинской сестры в медико-социальной работе с пожилыми людьми / И.В. Маругина // Сестринское дело.—2010.—№ 4—5,—С.30—31.
19.Мыльникова И.С. Документационное обеспечение деятельности главной (старшей) медицинской сестры / И.С. Мыльникова.—М.: Грантъ, 2009.—158 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00443
© Рефератбанк, 2002 - 2024