Вход

Консультирование школьных проблем.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 124573
Дата создания 2009
Страниц 22
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава I Проблема адаптации в современной социально-педагогической и психологической литературе
Глава II Причины дезадаптации в младшем школьном возрасте
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Речь идет о дефектах зрения, слуха; о состоянии, связанном с плохим питанием; с хроническим инфекционным заболеванием; физических изъянах.
И, наконец, последняя категория детей, о которой пойдет речь в плане трудностей адаптации к школе, - одарённые дети. Большинство зарубежных исследователей рассматривают два аспекта одарённости: интеллектуальный и творческий. Специалисты рассматривают следующие параметры одарённости: выдающиеся способности, потенциальные возможности в достижении результатов и уже продемонстрированные в одной или более областях. Эти дети отличаются повышенной возбудимостью, неадекватными реакциями, нестандартным поведением, требуют особого подхода, увеличения нагрузки.
Выявляют несколько форм школьной дезадаптации у младших школьников:
- неприспособленность к предметной стороне учебной деятельности, как правило, обусловлена недостаточным интеллектуальным и психомоторным развитием ребёнка, отсутствием помощи и внимания со стороны родителей и учителей;
- неспособность произвольно управлять своим поведением. Причиной может выступать неправильное воспитание в семье (отсутствие внешних норм, ограничений);
- неспособность принять темп школьной жизни (чаще встречается у соматически ослабленных детей, детей с задержками развития, слабым типом нервной системы). Причиной этой формы дезадаптации может быть неправильное воспитание в семье или игнорирование взрослыми индивидуальных особенностей детей;
- школьный невроз, или “фобия школы”, - неумение разрешить противоречия между семейными и школьными “мы”. Возникает тогда, когда ребёнок не может выйти за границы семейной общности - семья не выпускает его (чаще это у детей, родители которых бессознательно используют их для решения своих проблем).
Очень часто дезадаптация ребёнка в школе, неспособность справиться с ролью ученика негативно влияют на его адаптацию в других средах общения. При этом возникает общая средовая дезадаптация ребёнка, указывающая на его социальную отгороженность, отвержение.
Что же можно предпринять, чтобы адаптировать ребёнка к школьному процессу? Для успешной адаптации младших школьников к учебно-воспитательному процессу необходимо создать ряд условий не только в первый год обучения в школе, а на протяжении всего времени обучения в начальной школе:
- проводить поэтапную диагностику интеллектуального и личностного развития младших школьников;
- на основе её результатов осуществлять целенаправленную профилактическую и коррекционную работу с детьми;
- использовать результаты диагностики учителем с целью оказания помощи ребёнку по преодолению выявленных проблем;
- установить оптимальный стиль взаимоотношений с воспитанниками через использование корректных оценочных действий;
- осуществлять коллективную, групповую работу с детьми;
- реализовать принцип системности и последовательности в обучении и организации жизнедеятельности детей младшего школьного возраста;
- учителю необходимо выступать источником психолого-педагогических знаний для родителей;
- осуществлять поиск компенсаторных возможностей ребенка посредством совместных воспитательных воздействий семьи и школы.
Таким образом, принимая во внимание выводы многих известных педагогов и психологов, результаты современных исследований, можно утверждать, что период адаптации ребёнка к школе является очень важным для дальнейшего развития личности. Истоками поступков и правонарушений несовершеннолетних являются отклонения в поведении, игровой, учебной и других видах деятельности, которые наблюдаются именно в дошкольном и младшем школьном возрасте. Эта линия отклоняющегося поведения нередко берёт своё начало в раннем детстве и, при стечении неблагоприятных обстоятельств, приводит в конечном итоге к стойкой недисциплинированности и другим формам антиобщественного поведения в подростковом возрасте.
Период раннего детства в большей мере определяет будущее человека. В зависимости от качества, длительности и степени неблагоприятного влияния, отрицательные установки в поведении детей могут носить поверхностный, легко устранимый характер или укорениться и требовать длительного и настойчивого перевоспитания.
Заключение
В данной курсовой работе мы рассмотрели три вопроса: адаптация с точки зрения различных авторов, характеристика младшего школьного возраста и причины дезадаптации. Таким образом, мы пришли к выводу, что адаптация - очень важный процесс. В самом распространённом значении школьная адаптация - это приспособление ребёнка к новой системе социальных условий, новым отношениям, требованиям, видам деятельности, режиму жизнедеятельности.
Понятие “адаптации” рассматривали много авторов. В психологической литературе Г.И Царегородцев, Ф.Б. Березин, А.В. Петровский, В.В. Богословский, Р.С. Немов практически одинаково определяют адаптацию как ограниченный, специфический процесс приспособления чувствительности анализаторов к действию раздражителя.
Результатом адаптации является «адаптированность”, которая представляет собой систему качеств личности, умений и навыков, обеспечивающих успешность последующей жизнедеятельности ребёнка в школе.
Традиционно выделяют физиологическую, психологическую и социально-психологическую адаптацию.
Во второй главе мы рассмотрели понятие “младший школьный возраст” и его характеристику. Итак, младший школьный возраст - это период в жизни человека от 6/7 до 10/11 лет, характеризующийся рядом событий, которые могут существенно повлиять на особенности взаимоотношений ребёнка со взрослыми, сверстниками, окружающим миром и т.д. Младший школьный возраст называют вершиной детства. Ребёнок сохраняет много детских качеств – легкомыслие, наивность, взгляд на взрослого снизу вверх. Вместе с тем он уже начинает утрачивать детскую непосредственность в поведении, у него меняется логика мышления, а также интересы, ценности, весь уклад жизни. Учебная деятельность становится ведущим видом деятельности. Появляется новая система отношений “ребёнок-учитель”, которая начинает определять отношения ребёнка к родителям и к детям наряду с возрастающим стремлением доказать свою индивидуальность, утвердить себя среди взрослых и сверстников.
Наконец, в третьей главе мы раскрыли причины дезадаптации в младшем школьном возрасте. Среди них: несформированность внутренней позиции школьника, слабое развитие произвольности, недостаточное развитие у ребёнка учебной мотивации, способности к взаимодействию с другими детьми, отношению к себе. Кроме того, трудной адаптации способствуют завышенные требования родителей, слабое состояние здоровья и другие факторы.
Таким образом, адаптация младших школьников как социально-педагогическая проблема является очень актуальной в наше время. Особое значение она должна представлять для учителей и родителей, на которых ложится вся ответственность за их воспитанников и детей, будущих подростков. Только успешная адаптация в младшем возрасте способствует дальнейшему развитию ребёнка как личности в будущем.
Список использованной литературы
Артемов С.Д. Социальные проблемы адаптации. - М., 1990 г., 180 стр.
Артюхова И.С. В первом классе - без проблем. - М.: Чистые пруды, 2008 г., 132 стр.
Божович Л.М. Личность и ее формирование в детском возрасте. - М., 1968 г., 267 стр.
Бурменская Т.В. Возрастно-психологическая консультация / Т.В. Бурменская, О.А. Карабанова, А.Г. Лидерс.- М.,1990 г., 193 стр.
Вершинина, Т.И. Производственная адаптация рабочих кадров.- Новосибирск, 1979 г., 354 стр.
Зобков В.А. Психология отношения и личности учащегося. - Казань, 1992 г., 245 стр.
Коломинский Я.Л. Учителю о психологии детей шестилетнего возраста / Я.Л. Коломинский, Е.А. Панько. - М., 1988 г., 265 стр.
Крайг Г. Психология развития / Г. Крайг, Д. Бокум. - СПб.: Питер, 2005 г., 904 стр.
Мардахаев, Л.В. Социальная педагогика: учеб. пособие для вузов. - М.,1997 г., 234 стр.
Мечинская Н.А. Проблемы учения и умственного развития школьника.- М., 1989 г., 143 стр.
Милославова И.А. Роль социальной адаптации. - Л.,1984 г., 284 стр.
Общая психология: учеб. пособие для вузов / под ред. А.В. Петровского. - М.,1977 г., 480 стр.
Шинтарь З.Л. Введение в школьную жизнь. Пособие для студентов пед. Вузов.- Гродно: ГРГУ, 2002 г., 263 стр.
Общая психология: учеб. пособие для вузов / под ред. А.В. Петровского. - М.,1977 г., стр. 215
Милославова И.А. Роль социальной адаптации [Текст] / И.А. Милославова. - Л.,1984 г., стр. 132
Вершинина, Т.И. Производственная адаптация рабочих кадров [Текст] / Т.И. Вершинина.- Новосибирск, 1979 г., стр. 262
Артемов, С.Д. Социальные проблемы адаптации [Текст] / С.Д. Артемов. - М., 1990 г., стр. 135-136
Мардахаев, Л.В. Социальная педагогика [Текст]: учеб. пособие для вузов / Л.В. Мардахаев. - М.,1997 г., стр. 19
Шинтарь З.Л. Введение в школьную жизнь [Текст] пособие для студентов пед. Вузов. / З.Л. Шинтарь.- Гродно: ГРГУ, 2002 г., стр. 34
Бурменская, Т.В. Возрастно-психологическая консультация [Текст] / Т.В. Бурменская, О.А. Карабанова, А.Г. Лидерс.- М.,1990 г., стр. 68
Коломинский, Я.Л. Учителю о психологии детей шестилетнего возраста [Текст] / Я.Л. Коломинский, Е.А. Панько. - М., 1988 г., стр. 134
Крайг Г. Психология развития [Текст] /Г. Крайг, Д. Бокум. - СПб.: Питер,2005 г., стр. 55
Божович, Л.М. Личность и ее формирование в детском возрасте [Текст] / Л.М. Божович. - М., 1968 г., стр. 9
Божович, Л.М. Личность и ее формирование в детском возрасте [Текст] / Л.М. Божович. - М., 1968 г., стр. 93
Артюхова,И.С. В первом классе - без проблем [Текст] / И.С. Артюхова. - М.: Чистые пруды, 2008 г., стр. 76-85
Мечинская, Н.А. Проблемы учения и умственного развития школьника [Текст] / Н.А. Мечинская.- М., 1989 г., стр. 13
Зобков В.А. Психология отношения и личности учащегося [Текст] / В.А.Зобков. - Казань, 1992 г., стр. 89-126
2

Список литературы [ всего 13]

Список использованной литературы
1.Артемов С.Д. Социальные проблемы адаптации. - М., 1990 г., 180 стр.
2.Артюхова И.С. В первом классе - без проблем. - М.: Чистые пруды, 2008 г., 132 стр.
3.Божович Л.М. Личность и ее формирование в детском возрасте. - М., 1968 г., 267 стр.
4.Бурменская Т.В. Возрастно-психологическая консультация / Т.В. Бурменская, О.А. Карабанова, А.Г. Лидерс.- М.,1990 г., 193 стр.
5.Вершинина, Т.И. Производственная адаптация рабочих кадров.- Новосибирск, 1979 г., 354 стр.
6.Зобков В.А. Психология отношения и личности учащегося. - Казань, 1992 г., 245 стр.
7.Коломинский Я.Л. Учителю о психологии детей шестилетнего возраста / Я.Л. Коломинский, Е.А. Панько. - М., 1988 г., 265 стр.
8.Крайг Г. Психология развития / Г. Крайг, Д. Бокум. - СПб.: Питер, 2005 г., 904 стр.
9.Мардахаев, Л.В. Социальная педагогика: учеб. пособие для вузов. - М.,1997 г., 234 стр.
10.Мечинская Н.А. Проблемы учения и умственного развития школьника.- М., 1989 г., 143 стр.
11.Милославова И.А. Роль социальной адаптации. - Л.,1984 г., 284 стр.
12.Общая психология: учеб. пособие для вузов / под ред. А.В. Петровского. - М.,1977 г., 480 стр.
13.Шинтарь З.Л. Введение в школьную жизнь. Пособие для студентов пед. Вузов.- Гродно: ГРГУ, 2002 г., 263 стр.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00526
© Рефератбанк, 2002 - 2024