Вход

Влияние периода выращивания цыплят-бройлеров на продуктивные показатели и качество мясо

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 123581
Дата создания 2009
Страниц 40
Источников 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 390руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Обзор литературы
2.Влияние способа содержания на продуктивность цыплят-бройлеров
2.1Зоотехнические показатели цыплят-бройлеров при содержании в клетках, на сетчатом полу и подстилке
2.1Экономическая эффективность различных способов содержания цыплят-бройлеров
Заключение и практические рекомендации
Список использованной литературы
Приложение 1…………………………………………………………………….41

Фрагмент работы для ознакомления

В России содержат бройлеров в клетке только на птицефабриках, где имеется оборудование советского производства.
Экономическая эффективность различных способов содержания цыплят-бройлеров
Помимо категорийности и привесов существуют и другие показатели, влияющие на выбор технологии. Например, затраты на содержание птицы в клетках, на подстилке и напольниках тоже различны.
Один из важнейших факторов нормального функционирования птицефабрики - обеспечение ветеринарной безопасности.
В плане ветеринарных затрат выгоднее напольник. Ведь на полу проще найти больную или мертвую птицу и избавиться от нее. Дело в том, что в клетках птичница хорошо видит только второй-третий ярус. Чтобы осмотреть первый, нужно нагибаться, чтобы увидеть, что на четвертом - поднимать голову (16, с.90).
Вакцинации и санитарные обработки одинаково проводятся при всех способах содержания птицы. И опасность птичьего гриппа при напольном содержании тоже сильно преувеличена. Предпосылок для птичьего гриппа в подстилке нет. Ведь перед укладкой на пол опилки проходят термообработку или обработку формалином, а солому уже давно не используют.
Необходимо уделять должное внимание не только по качеству корма, но и воды (она должна быть свежей и не попадать на подстилку), а также вакцинации, которую необходимо своевременно проводить качественными препаратами.
Ветеринарное благополучие птицефабрики тесно связано с чистотой помещения.
Уборка напольника обходится дороже. Здесь и очистительная техника нужна, и бульдозеры. Сначала подстилку выгребаешь, затем навоз складируешь, потом вывозишь его на поля. Да еще оборудование необходимо демонтировать, помыть, обжечь, газацию провести. Клеточные же помещения относительно чистые, ведь помет регулярно удаляется. По времени почти одинаково получается.
Чистить напольник гораздо быстрее - максимум дней за 10, тогда как процесс мойки клеток очень длительный (занимает более 2 недель) и трудоемкий. При отсутствии пометосборника мытье клеток - дорогостоящий процесс, при котором задействовано много людей.
Создание микроклимата, освещение, ремонт оборудования - также немаловажные статьи расходов птицефабрик.
По данным компании "Big Dutchman", современные клетки с пластиковыми ковриками (например, "Авимакс" их производства) по сравнению с устаревшими моделями позволяют снизить теплозатраты до 60% при максимальной плотности посадки 50 кг живого веса на 1 м2.
Существуют плюсы, и минусы в обоих методах содержания. Регулируемый микроклимат, необходимый для ликвидации сезонности в помещении, проще создавать в напольнике, потому что там нет барьеров. А клетка - это барьер для движения воздуха, как холодного, так и теплого. С другой стороны, чем больше птицы в помещении, тем больше ее теплоотдача, а значит, меньше энергии надо потратить на обогрев. Пусть климат будет хуже, но зато и затраты снизятся (21, с.45).
Относительно рентабельности и скорости окупаемости клеточных, на подстилке и напольных комплексов единого мнения тоже нет.
Напольное содержание окупается быстрее - за 2-2,5 года, тогда как клеточные батареи требуют более долгосрочных инвестиций - 3-4 года, на подстилке 3,5-4 года. При этом клетка дает на 20% больше прибыли, чем напольник.
В России в погоне за прибылью стремятся снять как можно больше мяса с 1 м2 площади пола. Такую же ситуацию можно наблюдать в Китае, Тайване, Африке и других странах, где, как и у нас, нет четких, жестко регламентированных норм по условиям содержания птицы. Что же касается капиталовложений, то, отмыть и побелить старый законсервированный комплекс (в хорошем состоянии), заменив в нем клетки, будет, безусловно, дешевле: в среднем, вместе с установкой оборудования можно уложиться в 8-10 млн руб. А вот построить новое здание и поставить оборудование стоит около 15-20 млн руб.
Птичник строится очень быстро. Буквально за полгода можно возвести с нуля. Птичники окупаются всего за 6-9 месяцев (это если с минимальной прибылью). Ведь бройлеры - очень быстрые деньги: в среднем с одного стандартного помещения вы каждые 45-50 дней снимаете 30-35 тыс. голов, и даже если выход тушки составляет минимум 1,4 кг, то уже получается 42 т мяса. Но результат во многом зависит и от того, где вы берете корма (это до 55% себестоимости), и от того, где территориально расположена фабрика, есть ли газ, нужны ли дополнительные системы для подачи воды.
Мы считаем, что будущее за напольным содержанием, потому что этот способ содержания позволяет отказаться от дорогостоящего металла и снизить энергозатраты. Мы посчитали и выяснили, что себестоимость содержания птицы на полу получается на 5-10% ниже, потому что для обслуживания клеток нужно очень много людей, к тому же металл безумно дорого стоит. Сегодня практически все крупные компании отказались от клеточного оборудования - ведь вместо одной клетки можно купить 3-4 комплекта напольного оборудования. На полу птицу можно держать дольше, а значит, будет больший привес (15, с.45).
Современные кроссы растут быстро, птицу в клетке можно дорастить только до 1,9-2 кг, иначе ее сложно будет вынимать. Она застрянет, появятся повреждения, а на полу можно и до 3 кг вырастить. Но с точки зрения прибыли, клеточное содержание более привлекательно: себестоимость 1 кг мяса в клетке будет гораздо меньше.
Мы уверены, что в ближайшем будущем преобладающей системой выращивания на фабриках станет напольная система, поскольку она позволяет создать оптимальные условия содержания для таких продуктивных кроссов, как "ROSS-308" и "COBB- 500". Кроме того, при переходе на напольную систему снижаются расходы на энергоносители и затраты труда, что, в свою очередь, положительно отражается на себестоимости. Рентабельность напольного содержания составляет 17%, клеточного - всего лишь 5%.
Стоимость оборудования разных производителей может значительно колебаться в зависимости от класса, качества оборудования и от применяемых технических решений. На птичник для напольного содержания 33 - 36 тыс. бройлеров системы кормления и поения могут стоить от 15 до 30 тыс. евро в зависимости от класса оборудования (без НДС "со склада в Европе"). Сюда входит бункер для хранения корма, система подачи корма в помещение, система раздачи корма птицам и линии ниппельного поения. Системы вентиляции отрицательного давления (вытяжка активная, а приток пассивный) с автоматическим контролем и управлением микроклиматом стоят в диапазоне от 10 до 25 тыс. евро в зависимости от применяемых технических решений.
Часто заказчики покупают форсуночную систему охлаждения и увлажнения воздуха распылительного типа. Она позволяет в жаркий период сбить температуру на 5-7 градусов, а в межсезонье поднять влажность помещения, если не хватает. Такие системы стоят от 4х до 6 тыс. евро. Система отопления - теплогенератор, работающий на природном газе, общая мощность на такое помещение - 440 Квт, цена полного комплекта - 7 - 9 тыс. евро в зависимости от конструкции теплогенераторов. Освещение - энергосберегающие флуоресцентные лампы в пыле-водо-защитных колпаках с системой управления интенсивностью свечения. Стоит 2- 3 тыс. евро ("со склада в Европе").
Что же касается клеточного оборудования достойного качества, то цена самой клетки колеблется в приделах 100-120 тыс. евро, микроклимат и отопление идет по той же цене, что и для напольного оборудования. А система кормления, как правило, уже является частью клеточного оборудования.
3.Заключение и практические рекомендации
Анализ данных последних лет и результатов собственных исследований показывает, что клеточное выращивание бройлеров является большим резервом резкого увеличения производства конкурентоспособного мяса. Преимуществами клеточного выращивания бройлеров являются максимальное использование производственных площадей, концентрация производства, механизация и автоматизация производственных процессов, сокращение затрат на инженерные коммуникации, обогрев и освещение помещения, улучшение санитарно-ветеринарных условий. Оно позволяет по сравнению с напольным в 2,5 - 3 раза повысить выход мяса с единицы площади. При выращивании в клетках не требуется подстилка, обеспечивается лучшее наблюдение за птицей, цыплята не соприкасаются непосредственно с отходами и, следовательно, реже подвергаются заражению паразитами, прежде всего кокцидиями. В клетках цыплята лучше растут, меньше потребляют корма на единицу привеса, в более ранние сроки достигают убойных кондиций. При клеточном выращивании бройлеров облегчается труд рабочих по отлову бройлеров на убой. В пользу клеточной технологии говорит и тот факт, что в настоящее время созданы современные многоярусные клеточные батареи для содержания бройлеров, созданы и внедрены в производство высокопродуктивные специализированные мясные кроссы с коротким сроком выращивания (35 - 38 дней), определены рациональные технологические параметры при совместном и раздельном содержании птицы в клетках, внедрена технология глубокой переработки мяса.
В России применяются три способа выращивания бройлеров: напольное
содержание на глубокой подстилке (50 %), клеточное (48 %) и на сетчатых полах (2 %). При содержании на глубокой подстилке производство мяса (в живой массе) с 1 м2 площади в год составляет 120-140 кг, на сетчатых полах -190-200 кг, в клетках - 220-260 кг. Однако это не единственный показатель, характеризующий различие подходов к содержанию бройлеров.
Выращивание бройлеров в клеточных батареях позволяет увеличить плотность посадки, механизировать основные производственные процессы. В клетках улучшаются ветеринарно-санитарные условия содержания, снижается срок выращивания, увеличивается конверсия корма, отпадает необходимость в подстилке. Однако при всех плюсах существенным лимитирующим фактором распространения клеточного содержания являются высокие капитальные вложения. К зоотехническим минусам клеточного содержания следует отнести намины, с которыми успешно борется селекция, а также худший по сравнению с напольным содержанием внешний вид живой птицы.
Сетчатые полы позволяют избежать контакта птицы с пометом и при напольном содержании. Это дает возможность увеличить плотность посадки на 25-30 % по сравнению с содержанием бройлеров на глубокой подстилке. Однако для предотвращения травмирования цыплят в первую неделю в зонах локального обогрева стелют бумагу. В случае комбинированных полов 40 % площади зала занимает глубокая подстилка.
Технология содержания мясных кур на подстилке - традиционно самая
распространенная в птицеводческих хозяйствах. За рубежом мясных цыплят, как правило, выращивают на глубокой подстилке (95-96 %). В качестве подстилочного материала используют древесные опилки, сфагновый торф, мелко резаную солому и другое. Примерная плотность посадки составляет 14-18 гол/м~2 и зависит от пола цыплят и разводимого кросса.
Список использованной литературы
книга: Арзуманян Е.А. и другие. Животноводство. М.: Агропромиздат, 2001. С.245.
глава из книги: Белов Л.М., Марчик В.Ф., Тютюнников В.Н. Производство бройлеров в совхозе "Красный". М.: Колос, 2006. С.125.
книга: Болезни домашней и сельскохозяйственной птицы, 11-е издание под редакцией проф. Кэлнека, 2003 г., США. С.67.
книга: Бутковский, В.А. Материалы Международной конференции «Птицеводство – мировой и отечественный опыт».
книга: Домашние инкубаторы.- Донецк: Донеччина, 2006. -192 с.с илл. С.241.
книга: Досон, Р. Справочник биохимика / Р. Досон, Д. Эллиот, У. Эллиот. – М.: Мир, 1991. – 544 с.
книга: Животноводство. 2-е, доп и перераб. М.Ж 67 «Колос», 2007. На обороте тит. л. сост. В.П. Потокин. С.89.
книга: Зелятров А.В. Основные пути повышения продуктивности бройлеров. М.: ВНИИТЭИСХ, 2002. С.125.
книга: Иващенко, А.Т. Принципы разведения цыплят-бройлеров в условиях производства. М.:Биохимия. – 2001. –№ 3. – С. 486–488.
книга: Кочиш И.И., Петраш М.Г., Смирнов С.Б. Птицеводство.- М.: Колос, 2008 .407 с.: ил.- (Учебники и учеб. Пособия для студентов высших учебных заведений). С.95.
книга: Максимюк Н.Н. Животноводство // Зоотехния. –2005. – № 8. – С. 23
книга: Мымрин И.А. Бройлерное птицеводство. М.: Росагропромиздат, 2000. С.67.
глава из книги: Мымрин И.А. Технология производства мяса бройлеров. М.: Колос, 2001. С.90.
глава из книги: Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных: Спра-вочное пособие /А.П. Калашников и др. - М.: Агропромиздат, 2005. С.89.
глава из книги: Основы животноводства. Учебник для средн. сел. проф.- техн. училищ.: М., «Высшая школа», 2007. С.90.
глава из книги: Пигарев Н.В. и др. Технология производства продуктов птицеводства и их переработка. - М.: Агропромиздат, 2001. С.135.
глава из книги: Попов А.А., Сергеев В.А., Сергеева В.Д. Выращивание бройлеров, М.: Россельхозиздат, 2005. С.85.
глава из книги: Постников В.И. и др. Бройлерное объединение "Ставропольское". - М.: "Колос", 2004. С.95.
глава из книги: Раецкая И.В. Птицеводство. –.М.: ВНИИТЭИагропром, 2000. С.190.
глава из книги: Рождественский К.В., Шафров В.А. Кормление сельскохозяйственной птицы. - М.: "Колос", 2003. С.145.
статьи из журнала: Семенов, В.А. Птицеводство. Отечественный опыт // Птицеводство. – 2007. – №5. С.56.
глава из книги: Тучемский Л.И. Работа головного предприятия / Л.И. Тучемский, С.М. Салгереев, Г.В. Гладкова и др.// Опыт работы бройлерной производственной системы «Смена». – Сергиев Посад, 2003. С.180.
глава из книги: Фисинин В.И., Столляр Т.А. Производство бройлеров. - М.: Агропром-издат, 2009. С.138.
глава из книги: Фисинин, В.И. Материалы доклада «Вопросы научно-практического мирового и отечественного птицеводства».
глава из книги: Фурман Ю.В.Выращивание бройлеров. – М., 2001. С.189.
2

Список литературы [ всего 25]

Список использованной литературы
1.книга: Арзуманян Е.А. и другие. Животноводство. М.: Агропромиздат, 2001. С.245.
2.глава из книги: Белов Л.М., Марчик В.Ф., Тютюнников В.Н. Производство бройлеров в совхозе "Красный". М.: Колос, 2006. С.125.
3.книга: Болезни домашней и сельскохозяйственной птицы, 11-е издание под редакцией проф. Кэлнека, 2003 г., США. С.67.
4.книга: Бутковский, В.А. Материалы Международной конференции «Птицеводство – мировой и отечественный опыт».
5.книга: Домашние инкубаторы.- Донецк: Донеччина, 2006. -192 с.с илл. С.241.
6.книга: Досон, Р. Справочник биохимика / Р. Досон, Д. Эллиот, У. Эллиот. – М.: Мир, 1991. – 544 с.
7.книга: Животноводство. 2-е, доп и перераб. М.Ж 67 «Колос», 2007. На обороте тит. л. сост. В.П. Потокин. С.89.
8.книга: Зелятров А.В. Основные пути повышения продуктивности бройлеров. М.: ВНИИТЭИСХ, 2002. С.125.
9.книга: Иващенко, А.Т. Принципы разведения цыплят-бройлеров в условиях производства. М.:Биохимия. – 2001. –№ 3. – С. 486–488.
10.книга: Кочиш И.И., Петраш М.Г., Смирнов С.Б. Птицеводство.- М.: Колос, 2008 .407 с.: ил.- (Учебники и учеб. Пособия для студентов высших учебных заведений). С.95.
11.книга: Максимюк Н.Н. Животноводство // Зоотехния. –2005. – № 8. – С. 23
12.книга: Мымрин И.А. Бройлерное птицеводство. М.: Росагропромиздат, 2000. С.67.
13.глава из книги: Мымрин И.А. Технология производства мяса бройлеров. М.: Колос, 2001. С.90.
14.глава из книги: Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных: Спра-вочное пособие /А.П. Калашников и др. - М.: Агропромиздат, 2005. С.89.
15.глава из книги: Основы животноводства. Учебник для средн. сел. проф.- техн. училищ.: М., «Высшая школа», 2007. С.90.
16.глава из книги: Пигарев Н.В. и др. Технология производства продуктов птицеводства и их переработка. - М.: Агропромиздат, 2001. С.135.
17.глава из книги: Попов А.А., Сергеев В.А., Сергеева В.Д. Выращивание бройлеров, М.: Россельхозиздат, 2005. С.85.
18.глава из книги: Постников В.И. и др. Бройлерное объединение "Ставропольское". - М.: "Колос", 2004. С.95.
19.глава из книги: Раецкая И.В. Птицеводство. –.М.: ВНИИТЭИагропром, 2000. С.190.
20.глава из книги: Рождественский К.В., Шафров В.А. Кормление сельскохозяйственной птицы. - М.: "Колос", 2003. С.145.
21.статьи из журнала: Семенов, В.А. Птицеводство. Отечественный опыт // Птицеводство. – 2007. – №5. С.56.
22.глава из книги: Тучемский Л.И. Работа головного предприятия / Л.И. Тучемский, С.М. Салгереев, Г.В. Гладкова и др.// Опыт работы бройлерной производственной системы «Смена». – Сергиев Посад, 2003. С.180.
23.глава из книги: Фисинин В.И., Столляр Т.А. Производство бройлеров. - М.: Агропром-издат, 2009. С.138.
24.глава из книги: Фисинин, В.И. Материалы доклада «Вопросы научно-практического мирового и отечественного птицеводства».
25.глава из книги: Фурман Ю.В.Выращивание бройлеров. – М., 2001. С.189.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024