Вход

Взаимодействие ДОУ с семьей в вопросах экологического развития

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 122541
Дата создания 2010
Страниц 35
Источников 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Теоретические подходы к определению экологического развития детей
2.Влияние семьи на экологическое развитие детей
3.Особенности организации взаимодействия в ДОУ с семьей по экологическому развитию
4.Технология работ с семьей в вопросах экологического развития
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

При этом рассказывайте ему о своих действиях, например, можно так: "Мы положим семечко в землю и засыплем его землей. Когда солнышко будет светить и нагреет землю, семечку станет тепло и оно начнет расти, захочет посмотреть на солнышко и выглянет из земли зеленый расточек, вот такой. (При этом нужно показать какую-нибудь травинку.) Если расточку понравится, он будет становиться все больше и больше и может превратиться в такое дерево (показать ребенку одно из деревьев на участке) или поменьше. Еще я хочу, чтобы он принес нам вкусный плод, и ты его будешь кушать".
Каждый раз, когда вы приезжаете с ребенком на свой участок, первым делом нужно предложить ему посмотреть, не появился ли расточек, Как только вы увидите появившийся расточек, обрадуйтесь. Когда вы сажаете не семена, а рассаду, необходимо также объяснять ребенку свои действия. Если высаживаете рассаду помидоров, то пусть ребенок подносит вам по одному стебельку. Если сломает нечаянно, возьмите в руки сломанный стебелек и скажите: "Я думаю, этот не будет жить и не принесет нам плода, он сломался, но давай требуем все же его посадить". Посадите наряду с другими хотя 1 один сломанный. Через несколько дней, когда вы снова подоите со своим ребенком к грядке с окрепшими стеблями помидоров, покажите ему на сломанный стебелек и напомните, что он был поломан при посадке. При этом не разговаривайте с ребенком назидательным тоном.
На следующий год ребенку нужно предложить свою собственную грядку, чтобы дать возможность делать на ней все, что он захочет. Ни в коем случае нельзя ребенка заставлять или исправлять сделанное им. Можно лишь спрашивать у него, чего бы он хотел. Оказать помощь можно, лишь спросив у него разрешение поработать с ним совместно. Когда вы будете высевать злаковые, дайте ему бросить на грядку своей ручкой зерна.
Так ребенок проявит интерес к растительному миру. Дело не только в том, что он будет знать и чувствовать, как и что растет. Главное — он начнет думать, анализировать.
Примерные конспекты занятий
Тема: "Путешествие в мир природы"
Занятие "Прогулка в Природу"
Подготовка к прогулке:
- определить маршрут и задачу (что увидим, куда пойдем);
- подготовить игры для отдыха, обсудить их с ребенком;
- подготовить предметы для сбора коллекций (банки, сачок, коробки, пакеты).
Поездка в лес:
- обратить внимание ребенка на погоду, описать ее (небо, свет, настроение, растения);
- понаблюдать за изменением местности (что видим вокруг, характер дороги, повороты, смена пейзажей, рельефа).
Прогулка в лесу:
- на опушке леса обратить внимание на настроение и чувства, запахи, общий вид леса: какие видим деревья, траву, цветы, тропинки, оттенки зелени, окружающую местность;
- в лесу послушать шум, пение птиц, наблюдать изменение картины в разных участках леса. Останавливаться у интересных деревьев, пеньков, растений; наблюдать за птичками, бабочками, муравьями, рассматривать их; сравнивать увиденное, чувствовать и видеть красоту и поэтические образы в окружающих явлениях.
Отдых на полянке:
- найти красивую полянку и организовать место для отдыха;
- рассмотреть полянку, кустарники и деревья с разных мест;
- организовать сбор коллекций;
- организовать игры,
Путь из леса
Для возвращения выбрать другую дорогу, желательно с водоемом или рекой, где можно купаться или наблюдать за водными растениями, берегом, течением воды, ее цветом, красотой, запахами.
Беседа о прогулке
По дороге домой, пока впечатления еще сильные и чувства переполняют ребенка, организовать беседу об увиденном (Что понравилось? Почему: Что больше запомнил? Что удивило? Что нового увидел? Какая погода? Животные? Растения? Воздух? Где было красивее? Что делали? Что собрали? Как менялось настроение? Как шумит лес? Какие запахи?)
Занятия дома:
• обработка коллекции (прогладить листья, засушить цветы, сложить камни, оформить букет) Выполняя работу, обучайте ребенка рассматривать предметы коллекции, любоваться ими, отмечайте особенности, сравнивайте с другими предметами или явлениями, называйте форму, цвет, величину, пространственное расположение деталей и особенностей поверхности;
• поделки из природного материала, собранного на прогулке игрушки, макеты, икебаны, аппликации;
• подбор книг о природе, чтение, рассматривание картинок;
• рисование и лепка на природную тему.
Тема: "Дикие животные и их признаки"
Занятие "Беседа о диких животных"
Вариант 1: беседа строится на основе рассматривания иллюстраций, фотографий, книг, журналов с изображениями диких животных.
Вариант 2: беседа строится в условиях зоопарка, парка, леса, сада заповедника.
Вопросы родителей
• Как называются эти животные?
• Где они живут?
• Опиши их внешний вид.
• Каковы они по характеру и по вадкам?
• Какие ощущения ты испытываешь при виде и общении с этими животными?
Такие беседы с ребенком способствуют усвоению новой информации. Дополнительно можно по делиться своими впечатлениями от встречи с этими животными, познакомить ребенка с неизвестными ему животными. При описании их сравнивают с другими животными.
В ходе беседы можно загадать ребенку загадки.
— Рыжая, с длинным пушистым хвостом, живет в лесу в норе.
— Длинные уши, прыгает, короткий хвост, спит под елочкой и в ямках.
— Долбит дерево длинным носом в красной шапочке.
— У него есть свой шланг, из которого он обливается, когда жарко и есть два веера, которыми он машет. Он большой и умный.
— Зеленый, живет у реки, похож на бревно. У него большая пасть и острые зубы.
Ребенок так же может загадать взрослому загадки о других животных.
В дошкольном возрасте у ребенка бурно развивается воображение, которое особенно ярко обнаруживает себя в игре и при восприятии художественных произведений. Родители нередко забывают о том, что самое доступное, самое приятное и самое полезное из всех удовольствий для ребенка - это когда ему вслух читают интересные книги. Начало этому должно быть положено в семье. Интерес к книге возникает еще задолго до начала посещения школы и развивается очень легко. Книга играет важную роль в эстетическом воспитании детей. Многое зависит от того, какой будет эта первая книга. Очень важно, чтобы книги, с которыми знакомится ребенок, были доступны маленькому читателю не только по тематике, содержанию, но и по форме изложения. Специфика литературы дает возможность формировать на основе содержания художественных произведений любовь к природе. Для детей подходят произведения таких писателей, как В. Бианки, М. Пришвина, К. И. Чуковского, С. Я. Маршака, А. Л. Барто, С. Михалкова и др. В книге для детей заключено много интересного, прекрасного, таинственного, потому им очень хочется научиться читать, а пока не научились - слушать чтение старших.
Очень любят малыши сказки. Детям младшего дошкольного возраста наиболее интересны сказки о животных. Старшим дошкольникам более по душе волшебные сказки.
В младшем дошкольном возрасте ребенка привлекают легкие шуточные стихи, стихи-потешки, стихи-небывальщины. Для того чтобы стихотворения, сказки или рассказы воспринимались ребенком с интересом и их эстетическое воздействие было максимальным, необходимо пользоваться разнообразными выразительными средствами художественного чтения: интонацией, мимикой, жестами, но при этом нужно соблюдать чувство меры. Задача приобщения ребенка к красоте природы через изображение растений, животных (22, 24).
Заключение
На современном этапе проблема экологического воспитания детей дошкольного возраста является актуальной, что позволяет педагогам ДОУ творчески подходить к решению данной проблемы.
Экологическое воспитание дошкольников должно рассматриваться как процесс формирования осознанно-правильного отношения к окружающей природе, что включает в себя интеллектуальные, эмоциональные и действенные компоненты. Исходным звеном такого воспитания является система достоверных природоведческих знаний, отражающих ведущие закономерности мира природы - многообразие живых организмов (способность отличить березу от клена), их единство со средой (причины перелета птиц, зависимость жизни растений и животных от света, воды и пиши), рост и развитие (обязательность живых уголков, зимних садов и площадок живой природы в дошкольных учреждениях) и пр. Таким образом, дошкольное экологическое воспитание ставит своей целью развить у детей чувство общности с живой природой.
Экологическое воспитание осуществляется успешно, если:
· детям раскрывается уникальность природы и неповторимое культурное богатство города и близлежащих территорий;
· происходит знакомство детей и правилами поведения а природе с учетом ее сохранения и зашиты (помочь овладеть умениями правильного сбора даров природы, корма для зимующих птиц и пр.);
· развивается эмоционально-эстетическое восприятие отношения к природе (умение сосредоточенного наблюдения ландшафта и его компонентов и выражение этого восприятия творческими средствами - образная речь, изобразительная деятельность, поделки из природного материала и пр.);
· прививаются основы практической деятельности по поддержке и улучшению природного окружения (желание детей принимать активное участие в труде по уходу за растениями и животными в детском саду - озеленение, очистка территории, кормление домашних животных и пр.);
· процесс познания мира природы во всем богатстве, многообразии, красочности, развитии и во взаимосвязях происходит в ходе экскурсий.
Нравственные нормы экологической культуры закладываются, прежде всего, в семье: культура поведения родителей во многом определяет культуру ребенка.
Способствуют формированию экологически развитой личности факторы, которые определяют силу и стойкость семейного воспитания.
Воспитание в семье отличается глубоким эмоциональным, интимным характером.
Воспитание в семье отличается постоянством и длительностью воспитательных воздействий матери, отца, других членов семьи в самых разнообразных жизненных ситуациях, их повторяемостью изо дня в день. Такое постоянство воспитательных воздействий благоприятно для формирующейся нервной системы ребенка, которая вырабатывает ответные действия на внешние раздражители.
Семья обладает объективными возможностями для включения ребенка с первых лет жизни в разнообразные виды деятельности (бытовую, трудовую, хозяйственную, воспитательную в отношении других членов семьи и его самого).
Подражая близким, любимым людям, следуя их «урокам жизненной философии», ребенок овладевает формами поведения, способами общения и взаимодействия с окружающими людьми.
Современная наука подчеркивает приоритет семьи в воспитании ребенка, проявляющийся в многообразии форм воздействия, в непрерывности и длительности последнего, в диапазоне норм и ценностей, которые осваивает подрастающий человек.
На этапе дошкольного детства складывается начальное ощущение окружающего мира: ребенок получает эмоциональное впечатления о природе, накапливает представления о разных формах жизни. Таким образом, уже в этот период формируются первоосновы экологического мышления, сознания, экологической культуры. Но только при одном условии - если взрослые, воспитывающие ребенка, сами обладают экологической культурой: понимают общие для всех людей проблемы и беспокоятся по их поводу, показывают маленькому человеку прекрасный мир природы, помогают маленькому человеку прекрасный мир природы, помогают наладить взаимоотношения с ним.
В работе с дошкольниками по их экологическому воспитанию должен быть использован интегрированный подход, предполагающий взаимосвязь исследовательской деятельности, музыки, изобразительной деятельности, физической культуры, игры, театральной деятельности, литературы, моделирования, просмотра телепередач, экскурсий, а также организации самостоятельной деятельности детей т. е. экологизацию различных видов деятельности ребенка.
Самое главное в экологическом воспитании – личная убежденность педагога, его умение заинтересовать весь коллектив, пробудить у детей, воспитателей и родителей желание любить, беречь и охранять природу и тем самым быть эталоном для подражания для дошкольников.
Список литературы
Ашиков В. И., Ашикова С. Г. Семицветик: Программа и руководство по культурно-экологическому воспитанию и развитию детей дошкольного возраста. М., 1997.
Балаценко Л. Работа с родителями по экологическому воспитанию детей // Ребенок в детском саду. – 2002. – №5. – С. 80-82.
Бобылева Л., Дупленко О. О программе экологического воспитания старших дошкольников // Дошкольное воспитание. 1998. – № 7. – С. 36-42.
Букин А. П. В дружбе с людьми и природой. - М.: Просвещение, 1991.
Васильева А. И. Учите детей наблюдать природу. - Мн.: Нар. асвета, 1972.
Взаимодействие с семьями воспитанников в ДОУ. Игровые семинары по экологической культуре. – М., 2008. – 160с.
Зебзеева В. О формах и методах экологического образования дошкольников // Дошкольное воспитание. – 1998. – № 7. – С. 45-49.
Зенина Т. Работа с родителями по экологическому воспитанию дошкольников // Дошкольное воспитание. – 2000. – № 7. – С.58-63.
Зерщикова Т., Ярошевич Т. Экологическое развитие в процессе ознакомления с окружающим // Дошкольное воспитание. – 2005. – № 7. – С. 3-9.
Иванова А. И. Методика организации экологических наблюдений и экспериментов в детском саду: Пособие для работников дошкольных учреждений. - М.: ТЦ Сфера, 2003. – 56с.
Иванова Г., Курашова В. Об организации работы по экологическому воспитанию // Дошкольное воспитание. – 2005 – № 7. – С. 10-12.
Коломина Н.В. Воспитание основ экологической культуры в детском саду: Сценарии занятий. - М.: ТЦ Сфера, 2004. – 144с.
Королева А. Земля - наш дом // Дошкольное воспитание. – 1998. – № 7. – С. 34-36.
Кочергина В. Наш дом - Земля // Дошкольное воспитание. – 2004. – № 7. – С. 50-53.
Марковская М. М. Уголок природы в детском саду / Пособие для воспитателя детского сада. – М.: Просвещение, 1984. – 160с.
Мир природы и ребенок: Методика экологического воспитания дошкольников / Л. А. Каменева, Н. Н. Кондратьева, Л. М. Маневцова, Е. Ф. Терентьева; под ред. Л. М. Маневцовой, П. Г. Саморуковой. – СПб.: детство-пресс, 2003. – 319с.
"Мы" – Программа экологического образования детей / Н.Н. Кондратьева и др. – СПб: Детство-пресс, 2003. – 240с.
Николаева С. Н. Методика экологического воспитания в детском саду: работа с детьми сред. и ст. групп дед. сада.: кн. для воспитателей дед. сада. – М.: Просвещение, 2004. – 208с.
Николаева С. Н. Обзор зарубежных и отечественных программ экологического образования и воспитания детей // Дошкольное воспитание. – 2002. – № 7. – С. 52-64.
Николаева С. Н. Теория и методика экологического образования детей: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. – М.: Издат. центр "Академия", 2002. – 336с.
Николаева С. Ознакомление дошкольников с неживой природой // Воспитание дошкольников. – 2000. – № 7. – С. 31-38.
Николаева С.Н. Юный эколог: программа и условия ее реализации в детском саду. – М.: Мозаика-Синтез, 1999.
Рыжова Н. "Наш дом - природа". Программа экологического воспитания дошкольников // Дошкольное воспитание. – 1998. – №7. – С. 26-34.
Рыжова Н. Экологический проект "Здравствуй, дерево" // Дошкольное воспитание. – 2002. – №3. – С. 38-47.
Соломенникова О. Диагностика экологических знаний дошкольников // Дошкольное воспитание. – 2004 – № 7 – С. 21 - 27.
2

Список литературы [ всего 25]

1.Ашиков В. И., Ашикова С. Г. Семицветик: Программа и руководство по культурно-экологическому воспитанию и развитию детей дошкольного возраста. М., 1997.
2.Балаценко Л. Работа с родителями по экологическому воспитанию детей // Ребенок в детском саду. – 2002. – №5. – С. 80-82.
3.Бобылева Л., Дупленко О. О программе экологического воспитания старших дошкольников // Дошкольное воспитание. 1998. – № 7. – С. 36-42.
4.Букин А. П. В дружбе с людьми и природой. - М.: Просвещение, 1991.
5.Васильева А. И. Учите детей наблюдать природу. - Мн.: Нар. асвета, 1972.
6.Взаимодействие с семьями воспитанников в ДОУ. Игровые семинары по экологической культуре. – М., 2008. – 160с.
7.Зебзеева В. О формах и методах экологического образования дошкольников // Дошкольное воспитание. – 1998. – № 7. – С. 45-49.
8.Зенина Т. Работа с родителями по экологическому воспитанию дошкольников // Дошкольное воспитание. – 2000. – № 7. – С.58-63.
9.Зерщикова Т., Ярошевич Т. Экологическое развитие в процессе ознакомления с окружающим // Дошкольное воспитание. – 2005. – № 7. – С. 3-9.
10.Иванова А. И. Методика организации экологических наблюдений и экспериментов в детском саду: Пособие для работников дошкольных учреждений. - М.: ТЦ Сфера, 2003. – 56с.
11.Иванова Г., Курашова В. Об организации работы по экологическому воспитанию // Дошкольное воспитание. – 2005 – № 7. – С. 10-12.
12.Коломина Н.В. Воспитание основ экологической культуры в детском саду: Сценарии занятий. - М.: ТЦ Сфера, 2004. – 144с.
13.Королева А. Земля - наш дом // Дошкольное воспитание. – 1998. – № 7. – С. 34-36.
14.Кочергина В. Наш дом - Земля // Дошкольное воспитание. – 2004. – № 7. – С. 50-53.
15.Марковская М. М. Уголок природы в детском саду / Пособие для воспитателя детского сада. – М.: Просвещение, 1984. – 160с.
16.Мир природы и ребенок: Методика экологического воспитания дошкольников / Л. А. Каменева, Н. Н. Кондратьева, Л. М. Маневцова, Е. Ф. Терентьева; под ред. Л. М. Маневцовой, П. Г. Саморуковой. – СПб.: детство-пресс, 2003. – 319с.
17."Мы" – Программа экологического образования детей / Н.Н. Кондратьева и др. – СПб: Детство-пресс, 2003. – 240с.
18.Николаева С. Н. Методика экологического воспитания в детском саду: работа с детьми сред. и ст. групп дед. сада.: кн. для воспитателей дед. сада. – М.: Просвещение, 2004. – 208с.
19.Николаева С. Н. Обзор зарубежных и отечественных программ экологического образования и воспитания детей // Дошкольное воспитание. – 2002. – № 7. – С. 52-64.
20.Николаева С. Н. Теория и методика экологического образования детей: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. – М.: Издат. центр "Академия", 2002. – 336с.
21.Николаева С. Ознакомление дошкольников с неживой природой // Воспитание дошкольников. – 2000. – № 7. – С. 31-38.
22.Николаева С.Н. Юный эколог: программа и условия ее реализации в детском саду. – М.: Мозаика-Синтез, 1999.
23.Рыжова Н. "Наш дом - природа". Программа экологического воспитания дошкольников // Дошкольное воспитание. – 1998. – №7. – С. 26-34.
24.Рыжова Н. Экологический проект "Здравствуй, дерево" // Дошкольное воспитание. – 2002. – №3. – С. 38-47.
25.Соломенникова О. Диагностика экологических знаний дошкольников // Дошкольное воспитание. – 2004 – № 7 – С. 21 - 27.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00516
© Рефератбанк, 2002 - 2024