Вход

Использование фонда заработной платы на предприятии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 122125
Дата создания 2011
Страниц 28
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 100руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Теоретические основы фонда заработной платы на предприятии
1.1. Структура фонда заработной платы на предприятии
1.2.Функции, принципы и факторы заработной платы
1.3.Классификации систем и форм заработной платы
2. Статистические подходы к анализу использования фонда заработной платы на предприятии
3. Влияние кризиса на использование фонда заработной платы на предприятии
Заключение
Список литературы
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

Увольняют тех специалистов, услуги которых в момент кризиса сочтут бесполезными для компании (1;128).
Значительные снижения заработной платы для тех, чьи гонорары и так непомерно раздуты, причина таких очень высоких зарплат в том, что во время кадрового голода, приходилось идти на любые амбициозные требования кандидатов на вакантное место. И компании соглашались на завышенные требования соискателей в условиях повышенного спроса на профессиональные кадры, при очень низком предложении.
Среднемесячная начисленная заработная плата в сентябре 2009 г., по предварительным данным, составила 18702 рубля, реальная заработная плата за сентябрь текущего года относительно сентября 2008 г. составила – 94,8 процента. С начала года отмечается устойчивая тенденция снижения темпов роста среднемесячной заработной платы по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года со 115,5% в январе 2009 г. до 104,9 % в сентябре 2009 г. Таким образом, общей тенденцией является постепенный возврат к уровню заработной платы соответствующего периода предыдущего года. Одной из причин сложившейся ситуации является необходимость снижения издержек производства на этапе преодоления кризисных явлений и повышения эффективности деятельности для успешного дальнейшего развития, в том числе расходов на оплату труда (6).
В целом за 9 месяцев текущего года, по оценке Росстата, номинальная начисленная заработная плата составила 18156 рублей (рост относительно соответствующего периода прошлого года составил 108,6 процента). Реальная начисленная заработная плата за этот период составила 96,5 процента (см. приложение).
Наиболее высокие темпы роста заработной платы в августе 2009 года относительно августа прошлого года отмечаются в тех же отраслях, что и в предыдущем месяце: образовании – 119,8%, здравоохранении и предоставлении социальных услуг – 114,4% и государственном управлении и обеспечении военной безопасности – 114,1 процента (1;129).
Наиболее неудачным август стал для строительства, сокращение заработной платы по сравнению с августом прошлого года составило 5,9%, финансовой деятельности – 0,9% и отдельных видов обрабатывающих производств. Так в производстве прочих неметаллических минеральных продуктов заработная плата по сравнению с августом 2008 г. сократилась на 9,2%, в производстве готовых металлических изделий – на 7,8%, в производстве транспортных средств и оборудования – на 4,1%, в прочих производствах на 2,2%, в производстве кокса и нефтепродуктов – на 1,1 процента (6).
Существенных изменений в структуре дифференциации заработной платы не произошло, по прежнему лидерами по уровню заработной платы в январе-августе 2009 г. остаются такие виды экономической деятельности как транспортирование по трубопроводам (превышение общероссийского уровня в 2,3 раза), финансовая деятельность и добыча топливно-энергетических полезных ископаемых (в 2,2 раза) и производство кокса и нефтепродуктов (в 2,1 раза). Наиболее низкий уровень среднемесячной заработной платы сохраняется в текстильном и швейном производстве и в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве (48% и 50% от общероссийского уровня соответственно).
В числе положительных моментов изменения структуры заработной платы по видам экономической деятельности можно отметить сохранение роста заработной платы в отраслях социальной сферы (образование, здравоохранение и предоставление социальных услуг).
В январе-августе 2009 г. уровень среднемесячной начисленной заработной платы работников здравоохранения и предоставления социальных услуг составил к ее уровню в обрабатывающих производствах 90%, работников образования – 79% (в январе-августе 2008 г. – соответственно 79% и 68 процентов).
Численность работников практически во всех видах промышленной деятельности продолжает снижаться. В августе 2009 г. по сравнению с предыдущим месяцем наибольшее сокращение численности работников наблюдалось в производстве прочих неметаллических минеральных продуктов на 1,4 процента. В производстве и распределении электроэнергии газа и воды численность работников в августе текущего года выросла на 0,5 процента. За январь-август 2009 г. по сравнению с соответствующим периодом 2008 г. численность работников во всех видах промышленной деятельности сократилась на 7,6%, в отдельных подвидах сокращение численности с начало текущего года превысило 10-15 процентов. За январь-август 2009 г. численность работников обработки древесины и производства изделий из дерева сократилась на 16,2 процента.
Продолжает сохраняться высокий уровень просроченной задолженности по заработной плате, который также является одним из факторов, сдерживающих рост заработной платы, так как предприятиями, находящимися в сложном финансовом положении, не соблюдается принцип приоритетности погашения указанной задолженности. Следует отметить, что в обрабатывающих производствах (на долю которых приходиться более 50% задолженности всей экономике) задолженность по заработной плате за август снизилась на 10,7 %. В обрабатывающих, добывающих производствах, транспорте, сельском хозяйстве, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды 95-100% просроченной задолженности по заработной плате образовано из-за нехватки у организаций собственных средств (6).
В целом, за последние 4 месяца задолженность по заработной плате сократилась на 3,7 млрд. рублей (на 42,1% по сравнению с 1 июня 2009 года), что позволяет делать выводы об улучшении экономической ситуации в целом (см. приложение).
В целом объем просроченной задолженности по заработной плате, сложившийся на 1 октября 2009 г., составлял менее 2% месячного фонда заработной платы работников наблюдаемых видов экономической деятельности. Задолженность из-за несвоевременного получения денежных средств из бюджетов всех уровней на 1 октября 2009 г. составила 191 млн. рублей или 3,8% общего объема просроченной задолженности по заработной плате и выросла за сентябрь на 5,5 процента. Из общей суммы просроченной задолженности 569 млн. рублей (11,2%) приходится на задолженность, образовавшуюся в 2008 году, 352 млн. рублей (6,9%) – в 2007 году и ранее.
Заключение
Итак, подведем итоги.
Заработная плата сотрудника организации строится на основе:
1) квалификации;
2) результативности;
3) сложности выполняемой работы.
Заработная плата включает в себя:
1) основную заработную плату;
2) дополнительную заработную плату;
3) премию за результаты;
4) материальную помощь.
Знание оплаты труда позволяет специалисту разобраться в особенностях начисления и оплаты труда в конкретной организации и быстро провести диагностический анализ применяемой системы оплаты труда. Это дает возможность руководителю и специалисту избежать ошибок и конфликтов в работе с персоналом, связанных с неверной мотивацией и оплатой труда работников.
Заработная плата представляет собой часть общественного продукта, поступающего в индивидуальное распоряжение работников в соответствии с количеством затраченного ими труда. Статистика промышленности рассматривает номинальную заработную плату, выраженную суммой денег, начисленной работнику, без учета их покупательной способности.
Фонд заработной платы не включает: оплату на социальные нужды, выплаты премий за счет специальных ассигнований (премии за изобретение и рационализацию и др.), оплаты расходов по командировкам, выдачи на спецодежду, выплаты из фонда материального поощрения.
Для определения часового и дневного фондов заработной платы, которые в практике анализа исчисляются для рабочих промышленных предприятий, а также месячного фонда, исчисляемого для всех категорий работников и отражаемого в статистической отчетности, необходимо определить среднюю часовую, среднюю дневную и среднюю месячную заработную плату работников предприятия, взаимосвязь между этими показателями и их индексами.
Кризис в России заставил многие компании пересмотреть этот аспект, и довольно кардинально. В первую очередь это ожидает управленцев, так называемый топ-менеджмент, расходы на которых составляют от 30 до 50% всего фонда заработной платы. Таким специалистам скорее всего предложат два варианта:
Первый — для тех, кто все-таки необходим компании, организации без которых обойтись в будущем, после финансового кризиса все же будет сложно, или предложат им значительное уменьшение или просто уменьшение заработной платы. Исчезнут некоторые преференции, скорее всего не будет премий, поощрительных бонусов и т.д. Скорее всего может произойти изменение социального пакета. Также будут и другие изменения в отношении наемных работников, все это зависит от политики руководства той или иной компании.
Второй вариант — это увольнение, или сокращение штата. В условиях мирового финансового кризиса, когда перед нами примеры действий компании гигантов, где сокращения достигают до половины всего персонала, этот вариант хоть и самый кардинальный, но действенный. Так как фонд заработной платы является для владельцев бизнеса, компании, предприятий самой видимой и понятной частью затрат нагруженной налоговыми отчислениями.
Это решение в момент кризиса будет, скорее всего, первоочередным, и по всей видимости служащих госкомпаний это не коснется. Тем более в год предшествовавший финансовому кризису, штаты сотрудников довольно ощутимо выросли, где-то даже непомерно, так как строились прогнозы на увеличения оборотов и увеличения количества сотрудников являлось необходимым и аргументированным.
Список литературы
Беляева М.Г. Как сделать цивилизованным российский рынок труда // ЭКО. - 2009. - N 3. - С.123-131.
Голуб Л.А. Социально-экономическая статистика: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2007. – 272 с.
Ефимова М.Р., Петрова Е.В., Румянцев В.Н. Общая теория статистики: Учебник. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 416 с.
Рудакова Р.П., Букин Л.Л., Гаврилов В.И. Статистика. 3-е изд. – СПб.: Питер, 2009 – 288 с.: ил.
Салин В.Н., Чурилова Э.Ю. Курс теории статистики для подготовки специалистов финансово-экономического профиля: учебник. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 480 с.: ил.
Сайт Федеральной службы государственной статистики. Режим доступа: http://www.gks.ru/
Социально-экономическая статистика: Практикум: Учеб. пособие / Под ред. Салина В.Н., Шпаковской Е.П. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 192с.
Статистика: Учеб. пособие / Харченко Л.П., Ионин В.Г., Глинский В.В. и др.; Под ред. канд. экон. наук, проф. В.Г. Ионина. - 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 445 с.
Статистика: Учебник / под ред. Елисеевой И.И. – М.: Высшее образование, 2007. – 566 с.
Теория статистики: учебник / Шмойлова Р.А., Минашкин В.Г., Садовникова Н.А., Шувалова Е.Б.; под ред. Шмойловой Р.А. – 5-е изд. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 656 с.: ил.
Экономическая статистика: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. / Под ред. проф. Иванова Ю.Н. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 736 с.

Приложение

Рис. 3.1. Динамика номинальной заработной платы в РФ в 2007-2009 г.г.
Рис. 3.2. Дифференциация заработной платы в РФ в 2009 г.
Рис. 3.3. Динамика просроченной задолженности по заработной плате в РФ 2009 г.
2

Список литературы [ всего 11]

Список литературы
1.Беляева М.Г. Как сделать цивилизованным российский рынок труда // ЭКО. - 2009. - N 3. - С.123-131.
2.Голуб Л.А. Социально-экономическая статистика: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2007. – 272 с.
3.Ефимова М.Р., Петрова Е.В., Румянцев В.Н. Общая теория статистики: Учебник. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 416 с.
4.Рудакова Р.П., Букин Л.Л., Гаврилов В.И. Статистика. 3-е изд. – СПб.: Питер, 2009 – 288 с.: ил.
5.Салин В.Н., Чурилова Э.Ю. Курс теории статистики для подготовки специалистов финансово-экономического профиля: учебник. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 480 с.: ил.
6.Сайт Федеральной службы государственной статистики. Режим доступа: http://www.gks.ru/
7.Социально-экономическая статистика: Практикум: Учеб. пособие / Под ред. Салина В.Н., Шпаковской Е.П. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 192с.
8.Статистика: Учеб. пособие / Харченко Л.П., Ионин В.Г., Глинский В.В. и др.; Под ред. канд. экон. наук, проф. В.Г. Ионина. - 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 445 с.
9.Статистика: Учебник / под ред. Елисеевой И.И. – М.: Высшее образование, 2007. – 566 с.
10.Теория статистики: учебник / Шмойлова Р.А., Минашкин В.Г., Садовникова Н.А., Шувалова Е.Б.; под ред. Шмойловой Р.А. – 5-е изд. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 656 с.: ил.
11.Экономическая статистика: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. / Под ред. проф. Иванова Ю.Н. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 736 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024