Вход

Крепостничество и крепостное право в Соборном Уложении 1649г.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 121983
Дата создания 2011
Страниц 32
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 390руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Особенности крепостного права на Руси
1.1. Основные этапы становления крепостного права на Руси
1.2. Крепостничество в литературе
Глава 2. Соборное Уложение 1649 года
2.1. История принятия Соборного Уложения 1649 года
2.2. Основные положения Соборного Уложения 1649г.
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Предусматривалось наказание за "совращение в басурманство", причем на практике ответственность наступала за вовлечение не только в магометанскую или иудейскую веру, но и в лютеранскую и римско-католическую религию. Эти деяния, судя по предусмотренным за них наказаниям (смертная казнь - по 4-м составам, тюремное заключение - по 3-м, а телесное наказание - только по 1-му составу), считались наиболее опасными.
Понятие государственного преступления, отсутствовавшее в Русской Правде, сформировалось на практике уже в XI - XII вв. Конкретные составы государственных преступлений описывались в Псковском и Новгородском судебниках, Судебниках 1497 и 1550 гг., проекте Судебника 1589 г. Соборное Уложение 1649 года расширяет и уточняет составы государственных преступлений. Так, в XVII в. установлена публично-правовая обязанность в отношении такого действия, как "извет", то есть сообщения о готовящемся государственном преступлении. "Извет" обязывались выполнять все члены семьи злоумышляющего против государя лица. "Извет" также должны были приносить люди всех чинов, даже "ведомо лихие люди", подавая его в любую инстанцию вплоть до царя. Поэтому Соборное Уложение выделяет специальный состав - недоносительство, наказываемое смертной казнью. Вместе с тем, за недоказанный и особенно за ложный донос также предусматривалось суровое наказание, а за доказанный - вознаграждение.
Выделение группы преступлений против порядка управления связано с общими процессами государственной централизации и развития государственного аппарата. Одним из наиболее серьезных правонарушений было фальшивомонетничество - деяние, направленное против денежной монополии государства. Соборное Уложение обстоятельно регламентировало этот состав по субъекту и подсудности (глава V). Запрет "корчемства" - незаконного изготовления и продажи спиртного - Уложением был распространен и на его потребителей "подпольного" алкоголя - "питухов".
Соборное Уложение 1649 г. обстоятельно и детально описало уже известную русскому праву "подписку" - подделку актов, печатей, документов, составление поддельных грамот, печатей . Подделка грамот и приказных писем, постановка настоящей печати на фальшивые документы выделялись особо .
Таким образом, закрепив группу норм, предусматривающих ответственность за преступления против порядка управления, централизованное государство в жесткой форме заявило о своей монополии на регулирование целого ряда общественных отношений.
К известному по более ранним памятникам права "лихоимству" (под которым сначала понималось нарушение установленного порядка судопроизводства, а затем - тайное вознаграждение суду за неправосудное решение), Уложением добавлены такие виды преступлений, как отказ в правосудии, подлог, волокита. Лжеприсяга как антирелигиозное преступление по Уложение стало светским, приближенным к лжесвидетельству. Также предусматривалась ответственность за оскорбление судьи, пристава, подельщика, понятых и других судебных должностных лиц.
К группе воинских преступлений относились самовольное оставление службы, "наезды", т.е. потравы посевов ратными людьми, насилие по отношению к мирному населению, кража оружия, уклонение от воинских смотров и т.д. Соборное Уложение впервые ввело понятие дезертирства в его современном понимании - с целью уклонения от военной службы насовсем, и положило начало систематизации воинских преступлений. Особыми субъектами в этой группе преступлений были сборщики и "окладчики", то есть лица, ответственные за проведение мобилизации. Тяжесть наказаний за воинские преступления усугублялась в обстановке боевых действий.
Преступления против личности по Уложению включали большую группу составов, среди которых были убийство, нанесение телесных повреждений, побои и оскорбления. Уложение более подробно, чем более ранние судебники, "прописывало" систему квалифицирующих убийство признаков, включив в неё убийство женой мужа, убийство родителей, сестер и незаконнорожденных детей. В этих преступлениях соучастники отвечали наравне с прямыми виновниками. К квалифицированным видам убийства (по способу совершения) Уложение относило отравление, чего раньше не делалось. К группе умышленных убийств Уложение относило преступления, совершенные "насильством, скопом и заговором", что рассматривалось как отягчающие обстоятельства. Из группы членовредительных преступлений в Уложении выделено увечье. В Уложении сформулирован особый состав, названный "мучительским поругательством" - нечто подобное современному понятию "особой жестокости" (отсечение носа, уха, ноги, руки, выкалывание глаза). За это деяние, кроме обычного наказания (как правило, штрафа), полагалось нанесение аналогичного увечья по принципу талиона. Существенно расширен круг преступлений против чести - в Соборном Уложении можно насчитать 72 состава (в том числе известные ранее прелюбодеяние, сводничество, изнасилование). При этом в Уложении наказание за совершение таких преступлений ужесточено.
Аналогичный подход законодателя можно увидеть и при анализе составов имущественных преступлений. Так, к признакам разбоя были отнесены открытость нападения и организованный его характер ("шайка"), введен новый квалифицирующий признак - рецидив. Разбой соединен и с другими с отягчающими обстоятельствами - убийством, поджогом.
Некоторые новые подходы обнаруживаются и в институтах наказания. Главная цель наказания по Уложению - устрашение: наказать так, "чтобы, несмотря на то, иным неповадно было так делати". Но обнаруживается и другой аспект: важной чертой наказаний была их целесообразность, основанная на средневековом категориальном аппарате ценностей, тесно связанных с религией. В этом смысле проявляется стремление законодателя направить наказание на изменение духовного склада личности, предупреждение новых преступных акций. Применение различных членовредительных, телесных, позорящих и других наказаний было тесно связано с государственной идеологией, с желанием заставить личность служить власти, сохранив её как своего рода полезную единицу. Поэтому членовредительство в России имело ограниченную сферу применения. Не изуверство доминировало в праве, а болевые наказания, более всего способные обеспечить подчинение личности государственным интересам. Конечно же, это не относилось к наказаниям за наиболее тяжкие по тогдашним представлениям деяния.
Смертная казнь делилась на 2 вида, простую (отсечение головы, повешение) и квалифицированную (колесование, четвертование, сожжение, залитие горла металлом, закапывание живьем в землю). Она назначалась главным образом за религиозные и государственные преступления, почти за все виды краж, за рецидив преступления. Уложение закрепило обязательное покаяние приговоренных к смерти, хотя церковь отрицала возможность гуманного подхода к приговоренным к смерти и лишала их причастия как великих грешников.
Членовредительные как самые варварские наказания предусматривались Соборным Уложением в основном за государственные преступления. Эти наказания были основаны на принципе талиона и были направлены на тот "виновный" орган, который "нарушил" уголовно-правовой запрет (например, отсекали руку у подъячих за фальсификацию протокола). Наряду с этим, Соборное Уложение не менее чем в 140 случаях предусматривает "нечленовредительские" телесные наказания (самое распространенное - публичное битье кнутом и батогами). Поэтому период действия Уложения ещё называют эпохой расцвета телесных наказаний . Нередко телесные наказания предусматривались в сочетании с денежными взысканиями за корыстные преступления , что свидетельствует о сохранении функции кнута как унифицированного средства наведения правопорядка принудительными методами.
Тюремное заключение в Соборном Уложении предусматривается более сорока раз. Различалось заключение до порук, до указа, до смерти, устанавливались конкретные сроки лишения свободы от 3 дней до 4 лет. Достаточно четкая фиксация сроков заключения свидетельствует об использовании этого вида наказания как исправительной меры в рамках официального правосознания позднего средневековья. Тюремное заключение выступало и как мера изоляции в ходе следствия или разбора дела до вынесения приговора или решения по существу. В дополнение к тюремному заключению назначалась ссылка в отдаленные монастыри, остроги, крепости или боярские имения.
Имущественные наказания в Соборном Уложении представлены разветвленной системой штрафов за преступления, главным образом, с корыстной направленностью. Высшая мера здесь - конфискация имущества преступника. Часто имущественные санкции являлись дополнительным видом наказания, присовокупляемым к телесным.
Позорящие наказания применялись к представителям привилегированных сословий. Это и полная выдача головой (превращение в холопа), объявление "опалы" (государевой немилости), и другие. Обвиненного могли лишить чина, права заседать в Думе или приказе, права обращаться с иском в суд. Церковные наказания назначались, как за семейные преступления, так и за другие виды правонарушений в качестве обязательного дополнения, связанного с диктатом Церкви в области духовной жизни личности. Это - покаяние, епитимья, анафема, ссылка в монастырь, заточение в одиночную келью.
Более позднее русское уголовное законодательство, в том числе и Артикул Воинский Петра I (1715), Уложение о наказаниях (1903) не отказалось от многих основных идей Соборного Уложения 1649 года, а обеспечило их дальнейшее развитие и совершенствование. В этом представляется главная историческая ценность этого памятника русского права.
Заключение
Первым сводом законов Московского государства был Судебник, принятый в 1497 г. при Иване  III. В 1550 г. в самом начале царствования Ивана Грозного был составлен новый более полный Судебник. Однако и Судебник 1550 г. не охватывал всех вопросов судопроизводства и государственного устройства. В связи с этим Судебник дополнялся царскими указами, которые заносились в Указные книги. Каждый приказ руководствовался своей Указной книгой, составленной из царских распоряжений по делам, отнесенным к компетенции данного приказа. В земском соборе приняли участие 315 человек. Из них 43 - это высшее духовенство и члены Боярской думы. Московских дворян и придворных чинов было сравнительно немного, причем, если на другие соборы, их допускали всех в полном составе, то на собор 1648-49 гг. от них, как и от других чинов потребовали только выборных. Зато кроме Москвы была широко представлена вся страна - на собор съехались выборные от 130 городов.
Соборное Уложение окончательно оформило крепостное право, подведя юридический итог под долгим процессом прикрепления крестьян к земле и ограничения их гражданских прав. Глава XI "Суд о крестьянах" устанавливала бессрочный сыск беглых крестьян. Таким образом бесповоротно отменялась практика урочных лет. Теперь беглые, независимо от срока давности, должны били быть возвращаемы прежнему владельцу. Основанием крепостной зависимости признавались писцовые книги, которые велись Поместным приказом.
Список использованной литературы
Буганов В.И., Зырянов П.Н. История России: конец XVII - XIX в. / В.И. Буганов, П.Н. Зырянов. - М.: Просвещение, 2006.
Головатенко А. История России: спорные проблемы. - Изд. 2, испр. и доп. / А. Головатенко. - М.: Школа-пресс, 2004.
Зимин А. А. Россия на пороге нового времени (Очерки политической истории России первой трети 16 века). - М . : Мысль , 1972 .
Заичкин И . А. , Почкаев И . Н . Русская история от Екатерины Великой до Александра2 , - М . : Мысль , 1994 .
Зимин А . А . Холопы на Руси (с древнейших времен до конца 15 в.). – М . : НАУКА , 1973 .
История России в вопросах и ответах. Курс лекций. Учебное пособие . Составитель С . А . Кислицын . – Ростов-на-Дону : Феникс, 2007
История России с древнейших времен до 1917 года / В.В.Каргалов, Ю.С.Савельев, В.А.Федоров. - М.: Изд-во «Русское слово», 1998.
История России с древнейших времен до второй половины XIX века. Курс лекций / Под ред. проф. Б. В. Личмана. Екатеринбург: Урал. гос. техн. ун-т, 1994. - 304 с.
Ключевский В. О. Русская история. Полный курс лекций в 3 кн. Кн. 3. Переиздание / В.О. Ключевский. - М.: Мысль, 1997. - 584 с.
Куршин А.Г. Первое тысячелетие Руси - России. История Русского государства в документах, материалах и комментариях. Учеб. Пособие. Том первый. / А.Г. Куршин. - М.: «Рипол классик», 2005.
Личман Б.В. История России с древнейших времен до конца XIX века. Учебное пособие / Б.В. Личман. - Екатеринбург.: Изд-во «СВ-96», 2001. - 386 с.
Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. История России / Ш.М. Мунчаев, В.М. Устинов. - М.: Издательская группа ИНФРА-М - НОРМА, 2005. - 592с.
Пушкарев С. Г. Обзор русской истории / С. Г. Пушкарев. - Ставрополь: Кавказский край, 1993. - 416 с.
Семенов Н.П. О судьбах крестьянского сословия в России. Спб., 1894.
Федоров В.А. Конец крепостничества в России (документы, письма, мемуары, статьи). - М.: Изд-во МГУ, 1994 г. - 307 с.
Чичерин Б.Н. О крепостном состояния // Голоса из России. Кн. II. Лондон, 1856.
Чичерин Б.Н. Русское дворянство // Несколько современных вопросов. М., 1862..
Чичерин Б.Н. Собственность и государство. Ч. I. M., 1882.
Davis D.B. The problem of slavery in the age of revolution. 1770—1823. Ithaca: Cornell, 1975. P. 558.
Emmons T. The Russian landed Gentry and the peasant emancipation of 1861. Cambridge: Cambridge Univ. press, 1968.
Pocock J.G. The ancient constitution and the feudal law. A study of English historical thought in the seventeenth century. Cambridge: Cambridge Univ. press, 1987.
Зимин А . А . Холопы на Руси (с древнейших времен до конца 15 в.). – М . : НАУКА , 1973 .
История России в вопросах и ответах. Курс лекций. Учебное пособие . Составитель С . А . Кислицын . – Ростов-на-Дону : Феникс, 2007
Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. История России / Ш.М. Мунчаев, В.М. Устинов. - М.: Издательская группа ИНФРА-М - НОРМА, 2005. - 592с.
Буганов В.И., Зырянов П.Н. История России: конец XVII - XIX в. / В.И. Буганов, П.Н. Зырянов. - М.: Просвещение, 2006.
История России в вопросах и ответах. Курс лекций. Учебное пособие . Составитель С . А . Кислицын . – Ростов-на-Дону : Феникс, 2007
Заичкин И . А. , Почкаев И . Н . Русская история от Екатерины Великой до Александра2 , - М . : Мысль , 1994 .
История России с древнейших времен до второй половины XIX века. Курс лекций / Под ред. проф. Б. В. Личмана. Екатеринбург: Урал. гос. техн. ун-т, 1994. - 304 с.
История России в вопросах и ответах. Курс лекций. Учебное пособие . Составитель С . А . Кислицын . – Ростов-на-Дону : Феникс, 2007
Головатенко А. История России: спорные проблемы. - Изд. 2, испр. и доп. / А. Головатенко. - М.: Школа-пресс, 2004.
Буганов В.И., Зырянов П.Н. История России: конец XVII - XIX в. / В.И. Буганов, П.Н. Зырянов. - М.: Просвещение, 2006.
Головатенко А. История России: спорные проблемы. - Изд. 2, испр. и доп. / А. Головатенко. - М.: Школа-пресс, 2004.
Зимин А. А. Россия на пороге нового времени (Очерки политической истории России первой трети 16 века). - М . : Мысль , 1972 .
Головатенко А. История России: спорные проблемы. - Изд. 2, испр. и доп. / А. Головатенко. - М.: Школа-пресс, 2004.
Зимин А. А. Россия на пороге нового времени (Очерки политической истории России первой трети 16 века). - М . : Мысль , 1972 .
История России в вопросах и ответах. Курс лекций. Учебное пособие . Составитель С . А . Кислицын . – Ростов-на-Дону : Феникс, 2007
3

Список литературы [ всего 21]

1.Буганов В.И., Зырянов П.Н. История России: конец XVII - XIX в. / В.И. Буганов, П.Н. Зырянов. - М.: Просвещение, 2006.
2.Головатенко А. История России: спорные проблемы. - Изд. 2, испр. и доп. / А. Головатенко. - М.: Школа-пресс, 2004.
3.Зимин А. А. Россия на пороге нового времени (Очерки политической истории России первой трети 16 века). - М . : Мысль , 1972 .
4.Заичкин И . А. , Почкаев И . Н . Русская история от Екатерины Великой до Александра2 , - М . : Мысль , 1994 .
5.Зимин А . А . Холопы на Руси (с древнейших времен до конца 15 в.). – М . : НАУКА , 1973 .
6.История России в вопросах и ответах. Курс лекций. Учебное пособие . Составитель С . А . Кислицын . – Ростов-на-Дону : Феникс, 2007
7.История России с древнейших времен до 1917 года / В.В.Каргалов, Ю.С.Савельев, В.А.Федоров. - М.: Изд-во «Русское слово», 1998.
8.История России с древнейших времен до второй половины XIX века. Курс лекций / Под ред. проф. Б. В. Личмана. Екатеринбург: Урал. гос. техн. ун-т, 1994. - 304 с.
9.Ключевский В. О. Русская история. Полный курс лекций в 3 кн. Кн. 3. Переиздание / В.О. Ключевский. - М.: Мысль, 1997. - 584 с.
10.Куршин А.Г. Первое тысячелетие Руси - России. История Русского государства в документах, материалах и комментариях. Учеб. Пособие. Том первый. / А.Г. Куршин. - М.: «Рипол классик», 2005.
11.Личман Б.В. История России с древнейших времен до конца XIX века. Учебное пособие / Б.В. Личман. - Екатеринбург.: Изд-во «СВ-96», 2001. - 386 с.
12.Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. История России / Ш.М. Мунчаев, В.М. Устинов. - М.: Издательская группа ИНФРА-М - НОРМА, 2005. - 592с.
13.Пушкарев С. Г. Обзор русской истории / С. Г. Пушкарев. - Ставрополь: Кавказский край, 1993. - 416 с.
14.Семенов Н.П. О судьбах крестьянского сословия в России. Спб., 1894.
15.Федоров В.А. Конец крепостничества в России (документы, письма, мемуары, статьи). - М.: Изд-во МГУ, 1994 г. - 307 с.
16.Чичерин Б.Н. О крепостном состояния // Голоса из России. Кн. II. Лондон, 1856.
17.Чичерин Б.Н. Русское дворянство // Несколько современных вопросов. М., 1862..
18.Чичерин Б.Н. Собственность и государство. Ч. I. M., 1882.
19.Davis D.B. The problem of slavery in the age of revolution. 1770—1823. Ithaca: Cornell, 1975. P. 558.
20.Emmons T. The Russian landed Gentry and the peasant emancipation of 1861. Cambridge: Cambridge Univ. press, 1968.
21.Pocock J.G. The ancient constitution and the feudal law. A study of English historical thought in the seventeenth century. Cambridge: Cambridge Univ. press, 1987.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024