Вход

Только Глава 3: Анализ состояния экономической безопасности астраханской области за период 2004-2008 гг.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 121980
Дата создания 2010
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Только глава 3:Анализ состояния экономической безопасности астраханской области

Фрагмент работы для ознакомления

Ниже среднеобластного показателя (1,5%) уровень регистрируемой безработицы отмечен в г. Астрахани (0,5%), Приволжском (0,9%) районе.
В остальных районах области уровень зарегистрированной безработицы выше среднеобластного показателя. Наиболее высокий уровень безработицы сложился в Харабалинском (5,6%), Володарском (4,3%), Енотаевском (3,4%) районах области.
Основной целью политики в области рынка сохранение всех рабочих мест, и создания новых, ибо мировой финансовый кризис внес существенные коррективы в положительную динамику в этой сфере.
3.8 Демографическая безопасность
Таблица 3.10 – Средневзвешенная оценка демографической безопасности
показатель год 2004 2005 2006 2007 2008 Определение средневзвешенной нормализованной оценки по сфере жизнедеятельности, учитывающей степень тяжести ситуации по данным индикаторам. 2,12 2,13 2,04 1,82 1,71 Ни для кого не секрет, что уже давно в нашей стране естественный прирост меньше ноля. Таким образом, происходит постепенное вымирание населения. Астраханская область находится в общероссийском тренде.
Ситуация по данной сфере безопасности находиться в нестабильно кризисном состоянии. В данной сфере наблюдается стабильное улучшение ситуации за счет уменьшения естественной убыли населения и увеличения ожидаемой продолжительности жизни. Положительная динамика демографической безопасности наблюдается только в 2007 – 2007 гг.
По оценке, численность постоянного населения области на 1 января 2009 года составила 1001685 человек и по сравнению с прошлым годом увеличилась на 0,7%.
Демографическая ситуация в 2008 года характеризовалась следующим образом: коэффициент рождаемости по области составил 14,2 на 1000 человек и вырос к предыдущему году на 5,2%. Выше среднеобластного коэффициент рождаемости сложился в Приволжском (17,9) и Володарском (17,6) районах, самый низкий – в Черноярском районе (11). Коэффициент рождаемости за год вырос в 8 районах области, г. Астрахани и ЗАТО Знаменск. В трех районах области (Ахтубинском, Приволжском и Черноярском) коэффициент рождаемости к уровню 2007 года снижен.
Коэффициент смертности в среднем по области в 2008 году составил 13,6 на 1000 чел. и уменьшился на 3,5% к предыдущему году. Самый низкий коэффициент смертности отмечен в ЗАТО Знаменск (7,2), самый высокий – в Икрянинском районе (16,2). Коэффициент смертности за 2008 год снижен в 7 районах области, г. Астрахани и ЗАТО Знаменск. В 4 районах области коэффициент смертности вырос к предыдущему году, особенно в Наримановском районе на 6,8%.
Современная демографическая ситуация характеризуется следующими процессами: уменьшением численности населения за счет естественной убыли и миграционного оттока; ухудшением качественных характеристик населения за счет старения, роста диспропорции полового состава, снижением брачности; отрицательным сальдо миграции; сокращением объемов миграционного обмена с другими регионами; ростом объемов нелегальной миграции; ростом объемов привлечения иностранной рабочей силы.
Решение демографических проблем может выступать только как следствие повышения качества жизни в регионе. Повышение этого качества с соответствующим изменением имиджа региона автоматически приведет к перераспределению миграционных потоков внутри страны в пользу края. В свою очередь это зависит от эффективности экономического развития, но именно небольшой объем внутреннего рынка, связанный с малочисленностью населения, становится одним из основных препятствий для развития экономики края. Без выхода на внешние рынки такое развитие становиться невозможно.
Но самым главным показателем улучшением демографической ситуации в Астраханской области будет выход на положительный естественный прирост.
3.9 Сфера правопорядка
Таблица 3.11 – Средневзвешенная оценка правопорядка
Показатель год 2004 2005 2006 2007 2008 Определение средневзвешенной нормализованной оценки по сфере жизнедеятельности, учитывающей степень тяжести ситуации по данным индикаторам. 1,65 2,11 2,05 1,83 1,62 Анализ безопасности сферы правопорядка позволяет судить о высоком уровне преступности Астраханской области, вследствие чего ситуация по безопасности данной сферы находиться в угрожающе (2005, 2006 гг.) и чрезвычайно (2004, 2007, 2008 гг.) кризисном состоянии. Уровень преступности высок как в общей преступности, так и в несовершеннолетней преступности, что представляет особую опасность.
Индикатор «Количества всех зарегистрированных преступлений» характеризует уровень преступности в регионе, напрямую влияющий на безопасность региона, на инвестиционный климат области, который, в свою очередь, обуславливает ее развитие. Ситуация по этому индикатору – чрезвычайно кризисная. По видам преступлений первое место занимает кража, второе - грабежи, третье – преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Улучшение состояния по данному индикатору возможно, в первую очередь, через улучшение уровня жизни населения.
Другой же индикатор «Количество преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их участии на 1000 человек населения» стоит рассматривать вместе с предыдущим, так как он характеризует часть уровня преступности в области, которая также влияет на развитие области. С 2004 по 2008 годы ситуация по этому индикативному показателю была ужасная (К3).
В условиях сложной криминогенной ситуации, недостаточного финансирования государственных органов, обеспечивающих соответственно экономическую, общественную безопасность и правопорядок на территории Тверской области, низкого уровня доверия к ним со стороны населения и межведомственного характера решения обозначенных проблем необходимо принятие областной целевой программы, которая будет направлена на повышение эффективности деятельности соответствующих государственных органов.
3.10 Продовольственная безопасность
Таблица 3.12 – Средневзвешенная оценка продовольственной безопасности
показатель год 2004 2005 2006 2007 2008 Определение средневзвешенной нормализованной оценки по сфере жизнедеятельности, учитывающей степень тяжести ситуации по данным индикаторам. 0,48 0,45 0,44 0,39 0,25 Состояние безопасности продовольственной сферы находиться в предкризисном состоянии(ПК2). В 2008 г. показатель улучшается до уровня ПК1. Это связано с двумя факторами, влияющими на продовольственную безопасность: низкой степенью душевного удовлетворения потребностей в основных видах с/х продукции и высокой степенью обеспеченности основными видами продуктов.
Главной целью данной сферы является создание условий для стабильного функционирования и стабильного развития аграрного сектора, способного удовлетворить растущие потребности населения края в основных видах продовольствия и сырья для пищевой промышленности, превратить сельхозпроизводителей в кредитоспособных и инвестиционно привлекательных субъектов рынка. Эта цель может быть достигнута за счет последовательного продвижения по следующим важнейшим направлениям:
увеличения уровня производительности сельскохозяйственного труда и качества продовольственной продукции.
Рисунок 3.3 – Удельный вес растениеводства и животноводства в продукции сельского хозяйства
Основные задачи: разработка условий и правил ипотеки сельскохозяйственных угодий; оптимизация системы и функций контрольно-надзорных органов в сельском хозяйстве; создание эффективной региональной системы залоговых операций на рынке сельскохозяйственной продукции; обеспечение доступности приобретения сельскохозяйственной техники по лизингу; восстановление с использованием современных зарубежных технологий производства яиц, мяса птицы.
3.11 Экологическая безопасность
Таблица 3.13 – Средневзвешенная оценка экологической безопасности
показатель год 2004 2005 2006 2007 2008 Определение средневзвешенной нормализованной оценки по сфере жизнедеятельности, учитывающей степень тяжести ситуации по данным индикаторам. 0 0 0 0 0 В отличие, от всех других сфер жизнедеятельности состояние по экологической безопасности, Тверская область находится в нормальном состоянии, это обусловлено низким удельным выбросом вредных веществ в атмосферу, хотя вблизи предприятий электроэнергетики уровень загрязненности атмосферного воздуха остается достаточно высоким, и низкими удельными сбросами загрязненных сточных вод (но основными источниками загрязнения так и продолжают оставаться предприятия машиностроения и транспорт).
Нормальное состояние по данной сфере обусловлено низким уровнем плотности населения и государственной экологической политикой Тверской области. В приморье реализуются долгосрочные программные мероприятия, направленные на улучшение экологической ситуации и перевода экономики на рациональное природопользование.
Основная проблема - расширение Калининской АЭС (г. Удомля). Площадка КАЭС расположена вблизи залегания грунтовых вод, на тектоническом разломе, на породах с возможными карстовыми пустотами.
3.12 Общее состояние экономической безопасности в целом по краю
Таблица 3.14 – Средневзвешенная оценка общей безопасности
показатель год 2004 2005 2006 2007 2008 Определение средневзвешенной нормализованной оценки общей экономической безопасности, учитывающей степень тяжести ситуации по всем сферам жизнедеятельности.. 1,61 1,56 1,45 1,39 1,25 После проведения анализа состояния экономической безопасности по сферам жизнедеятельности, проводится общая оценка состояния по годам. Общая ЭБ складывается из безопасности по всем 11 сферам жизнедеятельности (за исключением энергетической безопасности).
Анализ общей оценки состояния экономической безопасности позволяет сделать вывод о том, что Тверской области находиться в кризисной ситуации, которая обусловлена кризисным состоянием безопасности почти по всем сферам жизнедеятельности, кроме экологической и рынка труда. В 2004 - 2006 годах состояние общей экономической безопасности находиться на одном уровне – угрожающем кризисном(К2). В 2007 – 2008 благодаря действиям властей, оперативных мер и помощи из вне, территории удалось достичь зоны сильного действия угроз (К1). Стабильная ситуация, с положительной динамикой по экономической безопасности в эти годы связана с устойчивостью экономики РФ в целом, так и в ее регионах.
Инвестиционная безопасность находиться в чрезвычайно кризисном состоянии, при этом положительной динамики не наблюдается, показатель двигается хаотично в зоне К1-К2. Производственная и научно-техническая сферы для своего дальнейшего эффективного развития нуждаются в инвестициях, в то время как инвестиционная сфера находится в кризисном состоянии, а, следовательно, недополучении инвестиционных ресурсов. Кроме того, производственной сфере необходимы продукты деятельности научно-технической сферы – инновации, которые не могут быть разработаны в нужном объеме вследствие кризисной ситуации в данной сфере.
Кризисное состояние промышленности и научно-технической сферы влечет за собой низкую оплату труда, что отрицательно сказывается на уровне жизни населения, а также на демографической безопасности и безопасности рынка труда. Такие факторы свидетельствуют о том, что уровень жизни населения требует активных вмешательств, это самая катастрофическая отрасль Тверской области. Здесь необходимо проведение оперативных широкомасштабных мер, помощи из вне. Такая ситуация может поставить под сомнение устойчивость развития системы.
Если посмотреть на продовольственную сферу, то можно увидеть, что состояние безопасности по ней лучше, чем по всем другим. Это означает, что в регионе развито натуральное хозяйство, что обеспечивает область необходимыми продуктами сельского хозяйства и поддерживает продовольственную безопасность на предкризисном уровне. Кроме того динамика двигается в положительном направлении.
Что касается безопасности сферы правопорядка, то она находиться в предкризисном состоянии. Показатель плох по всей стране. Тем более, что не все преступления попали в статистику. Посмотрим, как изменит ситуацию грядущая реформа МВД. Экологическая безопасность все пять лет находилась в нормальном состоянии и каждый год происходит постепенное снижение значений индикаторов.

Список литературы

Список литературы отсутствует
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00916
© Рефератбанк, 2002 - 2024