Вход

Государственное регулирование экономики(на примере финансовой сферы экономики)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 121689
Дата создания 2011
Страниц 34
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ
1.1 Анализ классического, монетаристского и кейнсианского подходов к роли государства в экономике
1.2 Эволюция системы государственного регулирования экономики
1.3 Методы государственного регулирования экономики и их особенности
2 МЕТОДЫ ФИНАНСОВОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
2.1 Бюджетная политика России в 2008-2010 годах
2.2 Денежно-кредитная политика в условиях кризиса
3 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЛУЧШЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОЙ СФЕРЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Третье. Обеспечение нацеленности бюджетной системы на достижение конкретных результатов.
Правительство Российской Федерации работает над созданием комплекса взаимосвязанных мер по повышению эффективности всей системы государственного управления. Эти вопросы нашли отражение в Программе повышения эффективности бюджетных расходов на период до 2012 года, в основу которой положены программно-целевые принципы деятельности органов исполнительной власти всех уровней, включая расширение их самостоятельности и усиление ответственности за принятые решения. С 2012 года значительная часть федерального бюджета должна быть представлена в виде комплекса долгосрочных государственных программ.
Четвертое. Разработка и внедрение инструментов поддержки инноваций.
Нужно начинать работу по постепенному сворачиванию вынужденных антикризисных мер. В период кризиса государство оказало серьезную поддержку многим отраслям экономики и конкретным предприятиям, различные меры этой поддержки продолжают осуществляться и сегодня. Однако государственная поддержка на прежних льготных условиях не может предоставляться длительное время.
Пятое. Повышение качества человеческого капитала.
Можно отметить, что основой деятельности Минфина России является выработка и реализация единой государственной финансовой политики, необходимой для устойчивого развития экономики и функционирования финансовой системы.
В 2011 году Минфин России продолжает реализацию программы антикризисных действий Правительства Российской Федерации в рамках Плана по реализации Основных направлений антикризисных действий и политики модернизации российской экономики Правительства Российской Федерации. В частности, в рамках данного плана Минфин России продолжает осуществлять меры, направленные на повышение эффективности управления общественными финансами.
В 2010 году Минфин России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти подготовил Программу Правительства Российской Федерации по повышению эффективности бюджетных расходов на период до 2012 года и План мероприятий по ее реализации в 2010 году, которые утверждены распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2012 г. № 1101-р.
Вторая цель - поддержание макроэкономической и финансовой стабильности как основы для устойчивого социально-экономического развития страны.
Данная цель Минфина России соответствует одной из основных задач, обозначенных в Бюджетном послании Президента Российской Федерации о бюджетной политике в 2011-2013 годах от 29 июня 2010 года.
Третья цель - формирование и функционирование эффективной налоговой системы - также соответствует основным направлениям налоговой политики, выделенным в Бюджетном послании Президента Российской Федерации о бюджетной политике в 2011 – 2013 годах от 29 июня 2010 года.
Реализация данной цели предполагает поиск возможностей для повышения доходов бюджетной системы, прежде всего за счет улучшения администрирования уже существующих налогов, а также путем оптимизации налогообложения в целях стимулирования и расширения предпринимательской деятельности, в первую очередь, инновационной направленности.
Изменения в налоговой системе должны обеспечить улучшение ситуации со сбором налогов, которое может быть достигнуто в результате двух взаимосвязанных действий: борьбы с уклонением от уплаты налогов в рамках действующей системы и реформирования налоговой системы.
Как показывает опыт развитых стран, в долгосрочной перспективе по мере улучшения конкурентоспособности страны Россия может позволить себе увеличение налоговой нагрузки. Таким образом, одним из приоритетов налоговой реформы должно стать создание налоговой системы, способствующей России конкурировать на рынке капиталов.
Другим приоритетом налоговой реформы должно стать выравнивание налоговой нагрузки на отдельные отрасли экономики. Третьим приоритетом налоговой реформы должно стать выравнивание налоговой нагрузки между отдельными субъектами экономической деятельности внутри одной отрасли.
Четвертая и пятая цели предполагают выработку и реализацию финансовой политики в соответствующих сферах с учетом и исходя из максимально эффективного выполнения расходных обязательств, администрируемых Минфином России.
Обеспечение прозрачности и надежности финансовой системы создает необходимые условия для достижения всех целей деятельности Минфина России.
Также важно сказать, что в условиях современного кризиса необходимо более тщательное регулирование устойчивости Рубля.
Основными целями активизации регулятивной функции Банка России, как минимум, должны быть:
устранение правовых препятствий для развития рынка платежных услуг и внедрения инноваций;
поощрение конкурентных рыночных условий;
развитие и внедрение эффективных стандартов, в том числе отраслевых, разработанных самими участниками рынка, а также необходимой инфраструктуры.
В завершении можно сказать, что в сложившихся условиях мирового финансово-экономического кризиса необходимо проведение активной политики для поддержания финансовых инструментов и финансового рынка в эффективном, динамично-развивающемся состоянии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, государственное регулирование экономики - одна из основных форм участия государства в экономике, состоящая в его воздействии на распределение ресурсов и доходов, на уровень и темпы экономического развития и благосостояние населения страны.
Можно выделить три основных направления государственного регулирования экономики:
классицизм;
монетаризм;
кейнсианская теория.
Государственное регулирование экономики в условиях рыночного хозяйства представляет собой систему типовых мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями и общественными организациями в целях стабилизации и приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям. Государство в развитой рыночной системе призвано обеспечивать институционально-правовую структуру экономики и восполнять так называемые «провалы рынка», и глобализация, на наш взгляд, эту необходимость только усиливает. Поэтому без адекватного участия государства мировая экономическая система будет предрасположена к новому мировому кризису.
К основным сферам государственного вмешательства в экономику России можно отнести следующие:
государственное регулирование финансового рынка;
проведение антиинфляционной политики;
государственное регулирование безработицы и решение проблем занятости;
государственное регулирование внешнеэкономической деятельности;
государственное регулирование ценообразования;
проведение антимонопольной политики и т.д.
Также в процессе написания работы было выяснено, что финансовая система в целом представляет собой совокупность различных сфер финансовых отношений, в процессе которых образуются и используются различные денежные фонды, т. е. реализуются функции финансов, Финансовая система состоит из трех подсистем: государственных и муниципальных финансов; финансов хозяйствующих субъектов; финансов граждан.
Так, в рамках изучения сущности финансовой системы страны необходимо без внимания оставить финансовые инструменты, методы и стимулы.
Одним из важных инструментов регулирования экономики являются финансовые стимулы. В составе финансовых стимулов развития экономики и роста ее эффективности, как выяснили, можно выделить: приоритетные и наиболее эффективные направления инвестирования финансовых ресурсов, бюджетные стимулы, налоговые льготы и санкции.
Финансовое стимулирование выступает одним из методов регулирования народнохозяйственных пропорций. Так, было выяснено, что финансовые методы представляют собой разнообразные обращающиеся финансовые рычаги, направленные на развитие экономики. Также было определено, что на состояние всех элементов финансового рынка России и прочих стран существенное негативное воздействие оказал мировой финансово-экономический кризис. В ближайшей перспективе, скорее всего, стране не удастся стабилизировать финансовый рынок. Однако, необходимо принятие активных мер по содействию развития финансовых рынков, в том числе проведение активной политики в данной сфере со стороны государства.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Монографии
Алифанова Е.Н. Институциональное развитие российского фондового рынка в условиях финансовой глобализации: Монография / РГЭУ «РИНХ». – Ростов-на-Дону, 2005.-206 с.
Публикации периодической печати
Гаркин Р.О. Федеральный бюджет России за 2007 год // Экономика сегодня.- 2008.- 16 апреля.- № 35 (257)
Григорьев Л.М. Реформы без копирки // Российская бизнес-газета.- 2009.- 10 июня.- № 21-22
Доклад о результатах и основных направлениях деятельности Министерства финансов РФ на 2011-2013 гг. // Экономика и жизнь.- 2010.- 9 ноября
Жилкина М.С. Трансформация государственного регулирования в условиях глобальной экономики // Страховой консалтинг.- 2008.- №15
Мартынов И.А. Государственное управление // Экономические новости.- 2010.- январь
Основные направления бюджетной политики на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов // Экономика и жизнь.-2009.- 20 августа
Понятие и виды государственного регулирования ПД // Предпринимательское право.- 2009.- 14 июня
Правовая база государственного регулирования // Центр социально-консервативной политики.- 2009.- 29 ноября
Программа антикризисных мер Правительства РФ на 2009 год // Комитет.- 2009.- январь
Федеральный бюджет-2010 как он есть // Flime.- 2009.- 28 октября
Цели, задачи и функции Банка России в сфере регулирования платежных систем и расчетов // Банкир.- 2007.- 14 января
Ресурсы Интернета
Официальный сайт МинФина:
http://www1.minfin.ru/ru/reservefund/statistics/volume/index.php?id4=5796 (дата обращения 02.02.2011 г.)
Официальный сайт ЦБРФ:
http://www.cbr.ru/print.asp?file=/statistics/credit_statistics/refinancing_rates.htm (дата обращения 13 января 2011 г.)
Мартынов И.А. Государственное управление // Экономические новости.- 2010.- январь
Жилкина М.С. Трансформация государственного регулирования в условиях глобальной экономики // Страховой консалтинг.- 2008.- №15.- С.3.
Алифанова Е.Н. Институциональное развитие российского фондового рынка в условиях финансовой глобализации: Монография / РГЭУ «РИНХ». – Ростов-на-Дону, 2005.-206 с., с.4
Правовая база государственного регулирования // Центр социально-консервативной политики.- 2009.- 29 ноября
Понятие и виды государственного регулирования ПД // Предпринимательское право.- 2009.- 14 июня
Переверзев О. Финансовая стратегия России. Монография.- СП.: НиокС, 2009.- 201 с., с. 103
Алифанова Е.Н. Институциональное развитие российского фондового рынка в условиях финансовой глобализации: Монография / РГЭУ «РИНХ». – Ростов-на-Дону, 2005.-206 с., с.8
Федеральный бюджет-2010 как он есть // Flime.- 2009.- 28 октября
Гаркин Р.О. Федеральный бюджет России за 2007 год // Экономика сегодня.- 2008.- 16 апреля.- № 35 (257)
Федеральный бюджет-2010 как он есть // Flime.- 2009.- 28 октября
Официальный сайт МинФина:
http://www1.minfin.ru/ru/reservefund/statistics/volume/index.php?id4=5796 (дата обращения 02.02.2011 г.)
Официальный сайт МинФина:
http://www1.minfin.ru/ru/reservefund/statistics/volume/index.php?id4=5796 (дата обращения 02.02.2011 г.)
Основные направления бюджетной политики на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов // Экономика и жизнь.-2009.- 20 августа
Официальный сайт ЦБРФ: http://www.cbr.ru/print.asp?file=/statistics/credit_statistics/refinancing_rates.htm (дата обращения 13 января 2011 г.)
Программа антикризисных мер Правительства РФ на 2009 год // Комитет.- 2009.- январь
Григорьев Л.М. Реформы без копирки // Российская бизнес-газета.- 2009.- 10 июня.- № 21-22
Доклад о результатах и основных направлениях деятельности Министерства финансов РФ на 2011-2013 гг. // Экономика и жизнь.- 2010.- 9 ноября
Цели, задачи и функции Банка России в сфере регулирования платежных систем и расчетов // Банкир.- 2007.- 14 января
4
Классическая теория
Маржиналистская революция (1890-е годы)
Кейнсианская революция (1930 год)
Неоклассическая теория
А Маршалла
Современные неоклассические теории
Кейнсианские теории
Неоклассическая революция (1970 год)

Список литературы [ всего 13]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Монографии
1.Басалай С. И. Механизмы управления финансовыми ресурсами. Монография.- М.: Российское образование, 2010.- 189 с.
2.Переверзев О. Финансовая стратегия России. Монография.- СП.: НиокС, 2009.- 201 с.
Публикации периодической печати
1.Белоусов Д. В 2008 году доля бюджетных доходов в ВВП уменьшилась, а расходов - увеличилась // Российская Бизнес-газета.- 2008.- 26 сентября.- №573
2.Гаркин Р.О. Федеральный бюджет России за 2007 год // Экономика сегодня.- 2008.- 16 апреля.- № 35 (257)
3.Голикова Т. В бюджете 2008 года вырастет доля «не нефтегазовых» доходов // Regnum.- 2008.- 5 октября
4.Демидова Н. Налоговая политика в России в условиях глобализации // Citizenship.- 2008.- 7 июля
5.Кузяев К.А. Направления налоговой политики в РФ: позиция правительства, мнения представителей бизнеса // Cig-bc.- 2009.- январь
6.Основные направления налоговой политики на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов // СПС «Гарант»
7.Основные направления бюджетной политики на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов // Экономика и жизнь.-2009.- 20 августа
8.Портнов А. На развалинах- бюджет России [о проблемах российской экономики] /А.Портнов//Молодая гвардия.-2008.-№11/12
9.Программа антикризисных мер Правительства РФ на 2009 год // Комитет.- 2009.- январь
10.Федеральный бюджет-2010 как он есть // Flime.- 2009.- 28 октября
11.Цели, задачи и функции Банка России в сфере регулирования платежных систем и расчетов // Банкир.- 2007.- 14 января
Ресурсы Интернета
1.Официальный сайт МинФина:
http://www1.minfin.ru/ru/reservefund/statistics/volume/index.php?id4=5796 (дата обращения 02.02.2011 г.)
2.Официальный сайт ЦБРФ:
http://www.cbr.ru/print.asp?file=/statistics/credit_statistics/refinancing_rates.htm (дата обращения 13 января 2011 г.)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024