Вход

Анализ рентабельности активов и собственного капитала.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 120913
Дата создания 2010
Страниц 24
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение
1. Рентабельность
Далее будем рассматривать рентабельность активов и рентабельность собственного капитала.
1.1 Рентабельность активов
1.2 Рентабельность собственного капитала
2. Анализ рентабельности
2.1 Модель Дюпонт
2.2 Анализ рентабельности активов
2.3 Факторные системы при анализе рентабельности собственного капитала
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Рентабельность Оборотных активов = P/N · N/CK · CK/ОA , где
P - чистая прибыль;
N - выручка;
CK - собственный капитал;
ОA - средняя величина оборотных активов.
При анализе рентабельности оборотных активов на примере конкретной организации важно брать те показатели, данные которых существенны для интерпретации результатов анализа.
В целом, проанализировав тенденции изменения рентабельности совокупных активов, рентабельность оборотных и чистых активов, можно оценить эффективность управления организации в части размещения средств.
2.3 Факторные системы при анализе рентабельности собственного капитала
При анализе собственного капитала предприятия наибольшее внимание необходимо уделять изучению рентабельности, поскольку данный показатель дает нам представление об эффективности вложений. Систематизация факторов, влияющих на рентабельность собственного капитала, представлена на рис. 2.
В детерминированном фактором анализе выделяют следующие типы факторных моделей: аддитивные, мультипликативные, кратные и смешанные (комбинированные).
Рис. 2. Взаимосвязь факторов, формирующих рентабельность собственного капитала
Рассмотрим данные модели для детализации фактора рентабельность собственного капитала.
Мультипликативная модель:
Рск = Кобск * Рпр,
где
Рск – рентабельность собственного капитала;
Кобск – коэффициент оборачиваемости СК;
Pпр – рентабельность продаж;
СК – собственный капитал;
Кратная модель:
Рск = Пр / СК,
где
Пр – прибыль от реализации продукции;
Смешанная модель:
Рск =Вр – Сполн. / СК,
где
Вр – выручка от реализации продукции;
Сполн. – полная себестоимость.
Фактор рентабельности собственного капитала не может быть представлен в виде аддитивной модели, поскольку не представляет собой сумму факторов.
К кратной модели применимы следующие способы их преобразования: удлинение, формальное разложение, расширение и др.
С помощью преобразования показатель прибыли от реализации можно представить как разность выручки от реализации и полной себестоимости. Исходная модель исследуемой факторной системы будет иметь вид:
Pcк = Вр / СК – Сполн. / СК = Кобск – Зеск,
где первое частное – это коэффициент оборачиваемости собственного капитала (Кобск), а второе – удельный вес затрат (полной себестоимости) в инвестированном СК.
Если первый показатель общеизвестен, и показывает, сколько оборотов за год совершает СК (или сколько выручки можно получить с 1 рубля вложенных собственных средств), то второй менее распространен. Его экономический смысл заключается в отражении затратоемкости СК (Зеск) (или суммы затрат на 1 рубль СК).
Общую сумму полной себестоимости можно заменить отдельными ее элементами, такими, как заработная плата (ЗП), сырье и материалы (СМ), амортизация основных средств (А), накладные расходы (Н), при этом детерминированная факторная модель будет иметь вид аддитивной модели с новым набором факторов:
Рск = Вр / СК – ЗП / СК – СМ / СК – А / СК – Н / СК,
где
первое частное – коэффициент оборачиваемости СК;
второе – трудоемкость СК;
третье – материалоемкость СК;
четвертое – фондоемкость СК;
пятое – уровень накладных расходов в СК.
С помощью формального разложения факторной системы показатель СК можно разложить двумя способами. Первый позволит выявить зависимость рентабельности СК от прибыли, величины валюты баланса (капитала – К) и заемного капитала (ЗК). Таким образом, получается модель:
Рск = Пр / (К – ЗК).
Второй способ предполагает разложение СК на его составляющие: уставный капитал (УК), добавочный капитал (ДК), резервный капитал (РК), специальные фонды и целевое финансирование (СФ и ЦФ), нераспределенная прибыль (НП), непокрытые убытки прошлых лет и отчетного года (Уб). Полученная модель позволит выявить влияние на рентабельность собственного капитала каждой его составляющей, в т. ч. и убытков прошлых лет.
Рск = Пр / (Ук + ДК+ РК+ СфиЦФ + НП – Уб).
Метод расширения позволяет получить ряд новых взаимосвязей за счет умножения исходной факторной модели на новые показатели. Построение данной модели многовариантно. Можно выявить влияние на рентабельность СК рентабельности активов (Ра) и финансового рычага (ФР), умножив Рск на значение показателя капитал (К).
Рск = Пр / СК * К / К = Пр / К * К / СК = Ра * ФР .
Умножив исходную факторную модель рентабельности СК на показатель выручки от реализации, мы получим модель, отражающую зависимость исследуемой факторной модели от оборачиваемости СК и рентабельности продаж.
При необходимости можно продолжить расширение формулы с целью выявления зависимости исходной факторной модели не только от рентабельности активов, но и от рентабельности продаж, коэффициента оборачиваемости активов (Коба) и финансового рычага соответственно, путем умножения формулы на выручку от реализации.
Таким образом, мы приходим к известной формуле, разработанной в фирме Дюпон:
Рск = Пр / К * К / СК * Вр / Вр = Пр / Вр *Вр / К * К / СК = Рпр * Коба * ФР.
Используя эти же множители, можно получить произведение и других факторов, например, коэффициента закрепления активов (Кзакра) и коэффициента оборачиваемости СК соответственно.
Рск = Пр/ К * К / СК * Вр / Вр = Пр / К * К / Вр * Вр / СК=Ра * Кзакра * Кобск.
Среди полученных показателей наибольший интерес вызывает коэффициент закрепления активов. Данный коэффициент интересен тем, что обычно рассчитывается при анализе оборотных активов и не используется при анализе СК. Однако, его значение также важно, поскольку оказывает влияние на исследуемую факторную модель. Этот коэффициент является обратным коэффициенту оборачиваемости активов, и показывает сколько капитала мы должны инвестировать, чтобы получить 1 рубль выручки от реализации.
С помощью данного способа можно также определить зависимость рентабельности СК от рентабельности заемного капитала (Рзк) и коэффициента финансовой зависимости (Кфз).
Рск = Пр / СК * ЗК / ЗК = Пр / ЗК * ЗК / СК = Рзк * Кфз.
Факторный анализ рентабельности СК можно углубить до факторов третьего и последующего уровней.
На рис. 2 представлена зависимость рентабельности СК и от факторов, влияющих на выручку от реализации продукции. Данную взаимосвязь можно представить с помощью вышеперечисленных методов.
Рск = П/СК = Вр – Сполн / СК = Вр/СК – Сполн / СК = Ц * Ор / СК – Оп * Сед. / СК,
где
Ц – цена реализации продукции;
Ор – объем реализованной продукции;
Оп – объем произведенной продукции;
Сед – себестоимость единицы произведенной продукции.
Детерминированное моделирование и преобразование показателя рентабельности СК позволяет проводить не только более глубокий анализ и количественно измерять влияние любого фактора на исследуемую факторную модель, но и определять новые взаимосвязи, формулировать новые показатели.
Приведенный в формуле показатель затратоемкости СК показывает, каково будет значение себестоимости продукции, при инвестировании в производство одного рубля СК. Важность этого показателя заключается в том, что он является некоторой разновидностью финансового рычага и отражает долю участия в производстве СК. Чем выше значение затратоемкости СК, тем хуже для предприятия, поскольку его рост, вероятнее всего, сопровождается увеличением себестоимости продукции. И если предприятие на данном этапе стремиться к ее снижению, то возникает риск необходимости дополнительно привлечения заемного капитала.
Затратоемкость СК, кроме того, необходимо сравнивать с коэффициентом оборачиваемости СК в динамике. Благоприятной будет считаться ситуация, когда темпы роста оборачиваемости СК будут больше темпов роста затратоемкости. Практическая значимость и экономический смысл полученных показателей очевидны, однако требуют дальнейших исследований и проверки на практике.
В зависимости от типа анализа сравнение факторов может проводиться как:
а) плановый - фактический (или прогнозный - фактический),
б) период предыдущий - период текущий,
в) среднеотраслевые показатели - показатели анализируемого предприятия (или показатели лучшего предприятия отрасли и показатели анализируемого предприятия),
г) нормативные - фактические (или оптимальные - фактические).
Заключение
Таким образом, можно сделать вывод, что показатели рентабельности характеризуют финансовые результаты и эффективность деятельности предприятия. Они измеряют доходность предприятия с различных позиций и систематизируются в соответствии с интересами участников экономического процесса.
Рентабельность  характеризует результативность деятельности организации. Показатели рентабельности позволяют оценить, какую прибыль имеет фирма с каждого рубля средств, вложенных в активы предприятия.
Финансовая рентабельность характеризует эффективность инвестиций собственников предприятия, которые предоставляют ему ресурсы или оставляют в его распоряжении всю или часть принадлежащей им прибыли с целью получения максимального дохода в будущем.
И, наконец, показатели рентабельности продукции могут ответить на вопросы, касающиеся определения эффективности основной деятельности предприятия по производству и реализации товаров, работ, услуг.
Список используемой литературы:
Бригхэм Ю., Эрхардт М. Анализ финансовой отчётности // Финансовый менеджмент = Financial management. Theory and Practice. — 10-е изд./Пер. с англ. под. ред. к.э.н. Е. А. Дорофеева.. — СПб.: Питер, 2007. — С. 131. — 960 с.
Журавкова И.В. Финансово-инвестиционный анализ: Учебное пособие. – Тюмень: Изд-во Тюменского государственного университета, 2000. В.М. Попов. Финансовый бизнес-план: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2000.
Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. – М.: ИНФРА-М, 2000.
В.Е. Адамов, С.Д. Ильенкова, Т.П. Сиротина, С.А. Смирнов. Экономика и статистика фирм: - 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2000.
Яцюк Н.А., Халевинская Е.Д. Оценка финансовых результатов деятельности предприятия // Аудит и финансовый анализ, 2002, №1.
Войтоловский Н.В., Калинина А.П., Мазурова И.И. Комплексный экономический анализ предприятия: Учебник для вузов - 1-е издание, 2010. - 576с.
Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. - М., 2002.
Филиппова А.С. Использование показателя совокупной прибыли при анализе рентабельности собственного капитала. – Казанский государственный финансово-экономический институт, научная статья, 2008.
Шеремет А.Д.Комплексный анализ хозяйственной деятельности. Учебник. - М: Инфра-М, 2010. – 416с.
Любушин Н.П., Лещева В.Б., Сучков Е.А. Теория экономического анализа: учеб.-метод. комплекс / под ред. проф. Н.П. Любушина. — М.: Экономистъ, 2004. — 500с.
Савицкая Г.В.Экономический анализ: учеб. / Г.В. Савицкая. — 11-е изд., испр. и доп. — М.: Новое знание, 2005. — С. 260—294, 415—478, 800с.
Донцова Л.В., Никифорова Л.А. Комплексный анализ деятельности предприятия. - М.: ДИС, 2000.
Ковалев А.П., Волков О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - М.: Приор, 2000.
http://www.dist-cons.ru
http://www.cfin.ru/encycl/return_on_equity.shtml
http://www.rarus.ru/press/publications/56923/
http://www.loan.sushiruki.com/29.htm
http://www.dist-cons.ru/modules/DuPont/section3.html
http://www.alt-invest.ru/library/finanalysis/finmethod/art131.htm
http://www.iteam.ru/publications/finances/section_29/article_291/
http://www.dist-cons.ru
Бригхэм Ю., Эрхардт М. Анализ финансовой отчётности // Финансовый менеджмент = Financial management. Theory and Practice. — 10-е изд./Пер. с англ. под. ред. к.э.н. Е. А. Дорофеева.. — СПб.: Питер, 2007. — С. 131. — с. 95
Бригхэм Ю., Эрхардт М. Анализ финансовой отчётности // Финансовый менеджмент = Financial management. Theory and Practice. — 10-е изд./Пер. с англ. под. ред. к.э.н. Е. А. Дорофеева.. — СПб.: Питер, 2007. — С. 131. — с. 143
http://www.dist-cons.ru
Войтоловский Н.В., Калинина А.П., Мазурова И.И. Комплексный экономический анализ предприятия: Учебник для вузов - 1-е издание, 2010. - с. 212
Филиппова А.С. Использование показателя совокупной прибыли при анализе рентабельности собственного капитала. – Казанский государственный финансово-экономический институт, научная статья, 2008.
22

Список литературы [ всего 20]

Список используемой литературы:
1.Бригхэм Ю., Эрхардт М. Анализ финансовой отчётности // Финансовый менеджмент = Financial management. Theory and Practice. — 10-е изд./Пер. с англ. под. ред. к.э.н. Е. А. Дорофеева.. — СПб.: Питер, 2007. — С. 131. — 960 с.
2.Журавкова И.В. Финансово-инвестиционный анализ: Учебное пособие. – Тюмень: Изд-во Тюменского государственного университета, 2000.
В.М. Попов. Финансовый бизнес-план: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2000.
3.Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. – М.: ИНФРА-М, 2000.
4.В.Е. Адамов, С.Д. Ильенкова, Т.П. Сиротина, С.А. Смирнов. Экономика и статистика фирм: - 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2000.
5.Яцюк Н.А., Халевинская Е.Д. Оценка финансовых результатов деятельности предприятия // Аудит и финансовый анализ, 2002, №1.
6.Войтоловский Н.В., Калинина А.П., Мазурова И.И. Комплексный экономический анализ предприятия: Учебник для вузов - 1-е издание, 2010. - 576с.
7.Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. - М., 2002.
8.Филиппова А.С. Использование показателя совокупной прибыли при анализе рентабельности собственного капитала. – Казанский государственный финансово-экономический институт, научная статья, 2008.
9.Шеремет А.Д.Комплексный анализ хозяйственной деятельности. Учебник. - М: Инфра-М, 2010. – 416с.
10.Любушин Н.П., Лещева В.Б., Сучков Е.А. Теория экономического анализа: учеб.-метод. комплекс / под ред. проф. Н.П. Любушина. — М.: Экономистъ, 2004. — 500с.
11.Савицкая Г.В.Экономический анализ: учеб. / Г.В. Савицкая. — 11-е изд., испр. и доп. — М.: Новое знание, 2005. — С. 260—294, 415—478, 800с.
12.Донцова Л.В., Никифорова Л.А. Комплексный анализ деятельности предприятия. - М.: ДИС, 2000.
13.Ковалев А.П., Волков О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - М.: Приор, 2000.
14.http://www.dist-cons.ru
15.http://www.cfin.ru/encycl/return_on_equity.shtml
16.http://www.rarus.ru/press/publications/56923/
17.http://www.loan.sushiruki.com/29.htm
18.http://www.dist-cons.ru/modules/DuPont/section3.html
19.http://www.alt-invest.ru/library/finanalysis/finmethod/art131.htm
20.http://www.iteam.ru/publications/finances/section_29/article_291/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01065
© Рефератбанк, 2002 - 2024