Вход

Сетевые электронные библиотеки.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 120887
Дата создания 2011
Страниц 33
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Условия возникновения Электронной Библиотеки
Электронная Библиотека: характеристика и функции
Компоненты электронной библиотеки и их взаимодействие (структура электронной библиотеки)
Использование ресурсов электронной библиотеки
Правовые аспекты создания и функционирования электронных библиотек
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Новое толкование ряда позиций отечественного закона относительно электронных изданий; роль библиотек.
Обратная проблема по отношению к авторскому праву – аутентичность, полнота и достоверность публикуемой информации. Проблема достоверности сведений умножается необычайно высоким темпом распространения информации через Интернет.
Отсутствие интеллектуальной ответственности в публикациях на медицинскую или юридическую тему. Молодежь знает технологию Интернет намного лучше, чем осторожные пожилые люди, поэтому нет обычной для устоявшихся систем перепроверки и неспешности.
Концентрация пользователей на ограниченном числе электронных ресурсов: расходуя в среднем 21 час в месяц на Интернет, они ранее посещали 20 сайтов, а сейчас менее 15. Из многих тысяч сайтов с медицинской информацией активно посещается менее 15%. В каждой из предметных категорий (поиск, здоровье, погода, картография, новости, цветы и подарки) все заметнее отрыв лидирующих сайтов от других. Естественное стремление многих людей» быть как все» и смотреть то, что «все смотрят», возлагает особую ответственность на библиотекаря – помощника в выборе материала ЭБ.
Широкое распространение новых информационных технологий привело к радикальным изменениям всей деятельности библиотеки, связанной с обслуживанием пользователей. Современные российские библиотеки превращаются из хранилищ печатных документов в автоматизированные информационные центры, электронные библиотеки, службы электронной доставки документов, доступные через электронную почту, глобальные телекоммуникационные системы, через сеть ИНТЕРНЕТ. Подобные центры создаются в ГПНТБ России, РГБ, РНБ, ГНПБ им. К.Д.Ушинского и других библиотеках.
О массовом применении новых информационных технологий в библиотеках свидетельствуют как многочисленные публикации в профессиональной печати, так и проводимые региональные и международные конференции. Вместе с тем правовые аспекты функционирования и использования в библиотеках новых информационных технологий не рассматривались. Отдельные публикации затрагивали эти вопросы в той или иной степени. В них освещались проблемы развития информационного права [3, 6,9,10,11], правового обеспечения информационных ресурсов библиотек [1,4,12], регулирования информационной деятельности как основы международного библиотечного сотрудничества [7], вопросы правовой охраны программных продуктов в информационном обществе [1,4], правовое регулирование отношений в сети ИНТЕРНЕТ [2,5].
Правовая база регулирования отношений, касающихся использования в библиотеках новых информационных технологий, заложена в профильном законодательстве. Закон РФ "О библиотечном деле" (1994г.) рассматривает библиотеку как информационное учреждение, обеспечивающее свободный доступ пользователей к информации и осуществляющей сбор, обработку, упорядочение, хранение и использование информационных ресурсов (ст. 1, 5,6).
В Федеральном законе "Об информации, информатизации и защите информации" (1995г.) детально отражены права субъектов, участвующих в информационных процессах и информатизации, а библиотека напрямую отнесена к информационным системам (ст.2,3).
Правовому регулированию разработки и производства информационных систем, технологий и средств их обеспечения посвящена отдельная 1У глава закона, непосредственно касающаяся деятельности библиотек, связанной с созданием и использованием БД и электронных каталогов (ст.16-19).
В соответствии с этим законом право авторства и право собственности на информационные системы, технологии и средства их обеспечения могут принадлежать разным лицам, являющимся разработчиками средств обеспечения автоматизированных информационных систем, баз и банков данных, их сетей, иных информационных технологий. Библиотека-собственник информационной системы, технологии и средств их обеспечения обязана защищать права их автора в соответствии с законом РФ "Об авторском праве и смежных правах" (1993г.) и "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных" (1992г.) (ст.18).
Информационные системы, базы и банки данных, предназначенные для библиотечно-информационного обслуживания пользователей, подлежат стандартизации и сертификации в порядке, установленном законами РФ "О стандартизации" (1993г.) и "О сертификации продукции и услуг" (1993г.) (ст.19).
В связи с этим следует отметить, что использование в библиотеках новых информационных технологий значительно затрудняет отсутствие терминологических и технологических стандартов, обеспечивающих единые требования к средствам воспроизведения информации на электронных носителях, обработку, хранение, доступ и предоставление пользователям электронных документов в сетях. Разработку этих стандартов только планируется начать в рамках системы СИБИД.
В практику работы отечественных библиотек в последние годы постепенно начинает внедряться добровольная и независимая сертификация баз и банков данных, обеспечивающая потребителю гарантии соответствия БД комплексу следующих требований: совместимость БД с программными и техническими средствами, функциональные возможности БД, формат данных в БД, объемно-временные параметры, тематика и тип БД, поисковые (лингвистические) характеристики и др. Созданы и прошли аккредитацию на право осуществления сертификации БД три испытательных центра - НТЦ "Информрегистр" (Москва), Государственный научно-исследовательский институт "Тест" (Санкт-Петербург) и Центр "Проблемы вычислительной техники и информации" (Чебоксары).
В целях формирования и эффективного использования государственных информационных ресурсов, к числу которых относятся и ресурсы библиотек, Правительством РФ принято постановление "Об утверждении положения о государственной системе научно-технической информации" (1997г.).
В состав государственной системы включены библиотеки: БАН, БЕН РАН, ГПНТБ России, ГПНТБ СО РАН, ГЦНМБ, ЦНСХБ Россельхозакадемии, ИНИОН, Всероссийская геологическая библиотека, ЦНТБ по строительству и архитектуре, отвечающих за формирование, ведение и использование отраслевых и региональных информационных фондов, баз и банков данных.
Субъекты Российской Федерации, понимая значение и насущную необходимость решения задач по информационному обеспечению местных органов власти и ведущую роль в этой сфере деятельности областных библиотек, принимают на своем уровне законодательные акты для решения этих проблем. Так, областная Дума Мурманской области приняла закон "Об информационном обеспечении органов государственной власти" (1996г.).
Использование в библиотеках современных информационных технологий и компьютерных сетей способствует значительным изменениям их роли в организации обмена информацией как внутри системы, так на национальном и международном уровнях. Многие отечественные библиотеки в последнее время активно осуществляют профессиональное международное сотрудничество, выходят (в т.ч. сети ИНТЕРНЕТ) с итоговыми продуктами своей деятельности (услугами/продукцией) на мировой информационный рынок. Для успешного осуществления этого сотрудничества необходимо руководствоваться Федеральным законом "Об участии в международном информационном обмене" (1996г.) В этом Законе зафиксированы объекты и субъекты международного информационного обмена (ст.3), узаконено полноправное участие в нем муниципальных образований (ст.5), а также муниципальных информационных служб (ст.5,п.2), в том числе библиотечно-информационных учреждений соответствующего уровня.
Закон устанавливает права собственности на информационные продукты и средства международного обмена (ст.6). Предусматривает договорные отношения между собственниками/владельцами информационных продуктов и пользователями, но при этом указано, что факт оказания информационной услуги не создает для последнего право авторства на полученную документированную информацию (ст.6, п.2). Если информационные продукты отечественных библиотек не противоречат международным договорам и российскому законодательству, то они являются объектами международного обмена.
В соответствии с этим законом деятельность библиотек по международному информационному обмену подлежит лицензированию (ст.18).
Лицензирование осуществляется согласно постановлению Правительства РФ "Об утверждении положения о лицензировании деятельности по международному информационному обмену" (1998г.).
Целью лицензирования деятельности по международному информационному обмену является предотвращение незаконного вывоза за пределы территории РФ государственных информационных ресурсов и государственное регулирование деятельности по ввозу документированной информации.
Действие перечисленных федеральных законов в целом способствует формированию правового механизма функционирования и использования в библиотеках новых информационных технологий. Однако процесс разработки и совершенствования нормативно-правовых актов, необходимых для регулирования возникающих в библиотеках отношений значительно отстает от бурного развития новых информационных технологий. Анализ отечественного законодательства показывает, что оно пока не обеспечивает эффективного регулирования отношений, касающихся организации и использования электронных библиотек, распространения информации в сети ИНТЕРНЕТ, свободный доступ пользователей к фондам электронных документов и возможности их копирования и репродуцирования , не нарушая при этом прав авторов и издателей, защиту электронных документов, предоставляемых в сетях от несанкционированного доступа.
В связи с этим актуальными также становятся разработка и утверждение новых специализированных законопроектов, регламентирующих использование сети ИНТЕРНЕТ в России, права и доступ пользователей к информации, проставление электронной цифровой подписи на документах и другие, внесение изменений и дополнений в действующее законодательство по библиотечному делу, информации и авторскому праву [6,10,11,12].
Важным концептуальным документом, определяющим политику государства в области развития современных информационных технологий, том числе библиотечно-информационного обслуживания, является Доктрина информационной безопасности Российской Федерации, одобренная Советом Безопасности РФ и утвержденная Президентом РФ 9 сентября 2000г. Одна из основных составляющих национальных интересов России в информационной сфере включает развитие современных информационных технологий отечественной индустрии, в том числе индустрии средств информатизации, телекоммуникаций и связи [8].
В Доктрине определены правовые методы, обеспечивающие информационную безопасность, которые могут быть применены в библиотеках. К ним относятся: разработка нормативных правовых актов, регулирующих отношения в информационной сфере; внесение изменений и дополнений в законодательство РФ; разработка и принятие нормативных правовых актов РФ, устанавливающих ответственность юридических и физических лиц за несанкционированный доступ к информации, ее противоправное копирование, искажение и противозаконное использование; преднамеренное распространение недостоверной информации; создание механизмов их реализации на основе развития систем лицензирования и сертификации, средств защиты информации.
Практическая реализация положений Доктрины применительно к библиотечно-информационной деятельности предполагает разработку федеральной программы внедрения новых информационных технологий в библиотеках либо соответствующих документов, утвержденных Президентом РФ.
Решение задач информационной безопасности Электронной библиотеки требует организации резервного копирования электронных ресурсов, которое обеспечит их физическую сохранность, защиту от несанкционированного копирования и компьютерных вирусов.
Заключение
Электронная интернет библиотека должна работать по принципу библиотеки обычной, где можно на время взять книги, потом вернуть. Электронная книга хороша тем, что возвращать ее не надо, что скачать электронную книгу может каждый желающий, не ожидая своей очереди.
Покупая бумажную книгу мы платим в основном за бумагу и типографские работы, за доставку и хранение. Авторский гонорар в составляет около 5-7% цены книги. В будущем думаю можно буде т централизованно прийти к возможности скачать книгу, относящуюся к категории «книжные новинки», за символическую плату в 20-30 рублей, а по прошествии двух-трех лет, с момента выхода книги, дать возможность скачать книгу бесплатно.
Важнейшей задачей любой библиотеки является хранение и предоставление пользователю интересующих его документов. Создание Электронной библиотеки позволит повысить уровень и оперативность обслуживания пользователей библиотеки всех уровней.
Литература
1. Асфандиаров Б.М. Проблемы правовой охраны программных продуктов в информационном обществе // Науч.-техн. информ. Сер. 1. - 1998. - № 3 - С.14-15.
2. Бачило И.Л. Свободный доступ к информации и ИНТЕРНЕТ // Информ. о-во. - 2000.- № 4.-.С.42-44.
3. Бачило И.Л. Информационные ресурсы как объект права и объект отношений, регулируемых Гражданским Кодексом Российской Федерации //Информ. ресурсы России -.1999.-.№.1.-.С.29-34.
4. Бойкова О.Ф. Правовые аспекты использования в библиотеках новых информационных технологий //Библиотека и закон. - 1999. - Вып. 6. - С. 120-142.
5. Волокитин А.В. О роли государства в регулировании использования сети ИНТЕРНЕТ в Российской Федерации // Информ. о-во. - 2000. - № 4. - С. 28-30.
6. Герасимов Б.М. Региональное развитие информационного законодательства // Информ. ресурсы России - 1999. - № 1. - С.42-43. 7. Гриханов Ю.А. Правовое регулирование библиотечно-информационного сотрудничества как основа международного библиотечного сотрудничества // Науч. и техн. б-ки. - 1998. - № 1. - С. 44-51.
8. Емельянов Г.В., Стрельцов А.А. О доктрине информационной безопасности Российской Федерации // Информ. о-во. - 2000. - № 3. - С.22-25.
9. Копылов В.А. Информационное право: Учеб. пособие. / Ком. при Президенте Рос. Федерации по политике информатизации. М.: Юристъ, 1997. 472 с.
10. Кристальный Б.В. Вопросы развития законодательства сферы информатизации в России // Пробл. информатизации. - 1999. - Вып. 3. - С. 28-32.
11. Кристальный Б.В. Законодательное обеспечение формирования информационного общества в России. // Информ. о-во. - 2000. - № 1 - С. 25-27.
12. Фирсов В. Правовое обеспечение процессов формирования и использования информационных ресурсов библиотек // Библиотековедение. - 1999- № 4-6. - С. 35-39.
13. Яфаева P.P   Н.Ю. Игнатова ИНФОРМАТИКА и МАТЕМАТИКА 2003, Тула
14. http://www.nsti.ru/library/e-library/e-lib_1.php
6

Список литературы [ всего 14]

Литература
1. Асфандиаров Б.М. Проблемы правовой охраны программных продуктов в информационном обществе // Науч.-техн. информ. Сер. 1. - 1998. - № 3 - С.14-15.
2. Бачило И.Л. Свободный доступ к информации и ИНТЕРНЕТ // Информ. о-во. - 2000.- № 4.-.С.42-44.
3. Бачило И.Л. Информационные ресурсы как объект права и объект отношений, регулируемых Гражданским Кодексом Российской Федерации //Информ. ресурсы России -.1999.-.№.1.-.С.29-34.
4. Бойкова О.Ф. Правовые аспекты использования в библиотеках новых информационных технологий //Библиотека и закон. - 1999. - Вып. 6. - С. 120-142.
5. Волокитин А.В. О роли государства в регулировании использования сети ИНТЕРНЕТ в Российской Федерации // Информ. о-во. - 2000. - № 4. - С. 28-30.
6. Герасимов Б.М. Региональное развитие информационного законодательства // Информ. ресурсы России - 1999. - № 1. - С.42-43.
7. Гриханов Ю.А. Правовое регулирование библиотечно-информационного сотрудничества как основа международного библиотечного сотрудничества // Науч. и техн. б-ки. - 1998. - № 1. - С. 44-51.
8. Емельянов Г.В., Стрельцов А.А. О доктрине информационной безопасности Российской Федерации // Информ. о-во. - 2000. - № 3. - С.22-25.
9. Копылов В.А. Информационное право: Учеб. пособие. / Ком. при Президенте Рос. Федерации по политике информатизации. М.: Юристъ, 1997. 472 с.
10. Кристальный Б.В. Вопросы развития законодательства сферы информатизации в России // Пробл. информатизации. - 1999. - Вып. 3. - С. 28-32.
11. Кристальный Б.В. Законодательное обеспечение формирования информационного общества в России. // Информ. о-во. - 2000. - № 1 - С. 25-27.
12. Фирсов В. Правовое обеспечение процессов формирования и использования информационных ресурсов библиотек // Библиотековедение. - 1999- № 4-6. - С. 35-39.
13. Яфаева P.P Н.Ю. Игнатова ИНФОРМАТИКА и МАТЕМАТИКА 2003, Тула
14. http://www.nsti.ru/library/e-library/e-lib_1.php
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0108
© Рефератбанк, 2002 - 2024