Вход

Канкан в творчестве Тулуз-Лотрека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 120038
Дата создания 2010
Страниц 33
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 200руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЗНАЧЕНИЕ ТАНЦА В ТВОРЧЕСТВЕ ТУЛУЗ-ЛОТРЕКА
ГЛАВА 2. ЖИВОПИСЕЦ КАНКАНА И КАДРИЛИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ
ИЛЛЮСТРАЦИИ

Фрагмент работы для ознакомления

Причудливый облик Валентина, танцующего с цилиндром на голове, в своей изысканной нелепости кажется почти фантастическим.
Лихорадочное оживление танцоров, экспрессия их движений подчеркиваются статичностью толпы зрителей фона и равнодушным безразличием фигур переднего плана. Впечатление нервной взвинченности танцующих, нездоровой угарности веселья усиливается искусственностью освещения, исходящего от повешенных под потолком зелено-желтых фонарей. Окрашивая пол и застекленные стены, зеленый свет пронизывает и насыщает воздух зала, падает на лица присутствующих, придавая им мертвенную бледность призраков. Искусственное освещение в сочетании с гротескной характеристикой главных персонажей сообщает, казалось бы, тривиальному зрелищу публичного бала неожиданную странность и эмоциональную напряженность.
Как видно из анализа образного решения картины, художник отлично справился с задачей воссоздания двойственности настроения и добился при этом эффекта художественной цельности и жизненной достоверности. Немалую роль в достижении этого эффекта играет композиционное решение картины, строящейся по принципу фрагментарной «кадрированной композиции».
Необходимо отметить, что женские образы в танцах, изображаемых Тулуз-Лотреком довольно специфичны. В картине Лотрека, изображающей клоунессу Ша-Ю-Као (1895; Кливленд, частное собрание) нет грани между ее вульгарностью и ее женственностью. Поэтому вся она оказывается и вульгарной и женственной одновременно. Все в ней, даже ее клоунские шаровары, отрицает ее женственность. В то же время они так снизу срезаны краем картины, что кажутся платьем. Довольно точно определяет эту двойственность В.Н. Прокофьев: «Женщина, переставшая быть ею и в то же время ею кажущаяся; женственность уничтожаемая и неуничтожимая. Лотрек показывает женственность не сохраняющуюся, несмотря на превращение Ша-Ю-Као в клоуна, не проглядывающую из-за ее клоунского вида, а как нечто, чем ее «вид» кажется. Таким образом, женственность клоунессы оказывается чем-то неотделимым от своей противоположности и в то же время чем-то невидимым, а лишь ощущаемым, что незримо сияет в ее облике отдельно от него. Поэтому она воспринимается в своей абсолютной чистоте, ничем другим не заслоненная и не замутненная, и в то же время ее женственность оказывается мнимой и оборачивается своей противоположностью».
По поводу картины, изображающей Ша-Ю-Као в Мулен Руж Л. Вентури отмечает, что ее искусственность вполне натуральна, так как она клоунесса. «Это невероятное сочетание и есть чудо искусства. А отсюда совершенная естественность не только стиля, но и самого образа женщины». Художник показывает не человека за клоуном, но клоунское и человеческое в ней неразличимы. Ее грусть — часть ее клоунады, а вся ее клоунада лишь проявление ее человеческой грусти. В ее клоунской неестественности больше человеческой естественности, чем во многих людях, и т. д.
Еще одна муза Тулуз-Лотрека, называемая «воплощением танца», Джейн Авриль воспринимается как элегантная, возвышенная противоположность ужимкам «людей толпы», на фоне которых и можно по достоинству оценить ее дарование. Побывав в составе солистов кадрили в «Мулен Руж», она триумфально проводит сольные концерты. Лотрек выполняет для нее афишу «Джейн Авриль в «Жарден де Пари». Он окружает ее тонкую фигуру приподнятыми вверх юбками, которые обнажают стройные, обтянутые черными чулками ноги. Художник не скрывает восхищения стильными и грациозными манерами Авриль. Он «японизирует» ее облик на афише кабаре «Японский диван» («Диван Жапоне»), где она предстает на переднем плане как зрительница на выступлении Иветт Гильбер.
Элегантная и образованная Джейн Авриль неоднократно позирует перед тем, кого она любит называть «гениальным инвалидом». «Посреди толпы, - писал Поль Леклер, - случился водоворот, все расступились: Жанна Авриль танцевала, легко и грациозно кружась, с отрешенным выражением на бледном и по-худевшем, но попрежнему породистом лице».
Этот портрет, «воплотивший танец» (Илл. 5), свидетельствует о замечательной технике мастера, который сразу кистью накладывает краски: лицо ее - настоящий портрет, а верхняя часть туловища написана смелыми и точными мазками, тогда как остальные части картины едва намечены и выглядят скорее как эскиз, при этом структура полотна прекрасно различима.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ни родившийся в Париже Эдуард Мане, ни коренной парижанин Эдгар Дега, много раз отображавшие в своих произведениях современную им жизнь родного города, не стали в глазах потомков «самыми парижскими художниками». Публика прочно закрепила этот титул за Анри де Тулуз-Лотреком. В общественном сознании Лотрек и Париж соединились в некий плодотворный симбиоз. Уже давно имя художника воспринимается как синоним Парижа конца столетия. Он стал хроникером города-светоча в то самое время, когда тот превратился в столицу искусств, предстал перед миром как беззаботная метрополия досуга и удовольствий.
В это время Париж — самый «городской» город, столица недавно возникшего индустриального мира. Поэтизация урбанизма пронизывает литературу, искусство, любовь. У каждого квартала, будь то Гренель или Батиньоль, рождается собственное лицо, явленное в женском образе — как в песнях Брюана. Эти образы-символы Лотрек и вылавливает из мира зрелищ. Они становятся одной из его новаторских находок. Живописуя современную жизнь, художник обессмертил друзей, Монмартр, звезд кафе-концертов и театров, одним словом, он запечатлел живейший образ ночного Парижа, искусственность которого его буквально зачаровывала.
Сюжеты и персонажи Монмартра стали предметом искусства не вследствие внезапного «открытия» их Лотреком. Еще раньше развлечения в Мулен де ла Галетт запечатлел Ренуар. Сценки нравов и облик обитателей «Холма» фиксировали Форен, Виллетт, Стейнлен, Стевенс и менее заметные мастера. Но лишь Лотрек, избежав поверхностного бытописательства и социальной экзотики, сумел обнажить истинный смысл специфической жизни этого квартала и создать «человеческие документы» поразительной силы. Именно в искусстве Тулуз-Лотрека Монмартр получил бессмертие.
Сходство тематики отнюдь не влечет за собой какого-либо однообразия работ. Посещая кафе-концерты и публичные балы, Лотрек чрезвычайно расширил круг своих наблюдений, танцоры дали ему обильный материал для анализа и воспроизведения движения и выражения его психологического смысла. Пестрый состав веселящейся публики заострил его интерес к социальным различиям и усилил в его творчестве ноту антибуржуазной иронии. Затейливые костюмы, грим, прически артистов кабаре привлекли его внимание к средствам «искусственного» преображения человека и развили понимание зрелищной эффектности. Разнообразное использование искусственного света и дополнительная его окраска (всякого рода цветные фонари и т. п.), влияние искусственного освещения, деформация им человеческого облика наталкивали на совершенно неожиданные и новые световые решения. Поэтому, казалось бы, ограниченная тема «увеселений» для проницательного и глубокого художника оказывается богатейшим источником творческого вдохновения.
Это удалось ему в большой степени потому, что художник подошел к жизни Монмартра не со стороны, не на основе отдельных посещений и случайных впечатлений, а погрузился в самую ее гущу. Монмартрские нравы и персонажи почти целиком захватили воображение художника между 1886—1893 годами; позднее его интересы станут многообразнее, включат в свою орбиту и другого рода материал, но почти до конца жизни художника образы Монмартра будут появляться в его произведениях, как бы главенствовать в его творчестве.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Вентури Л. От Мане до Лотрека. / Лионелло Вентури; [пер. с ит. Ц.И. Кин ; ст.: И.А. Доронченков]. - СПб: Азбука-классика, 2007. – 350 с.
Воркунова Н.И. Картины «Увеселений Монмартра» в творчестве Тулуз-Лотрека.// Западноевропейское искусство второй половины 19 века. Сборник статей. – М.: Искусство, 1975. – С. 118-140.
Воркунова Н.И. Тулуз-Лотрек. - М: Наука., 1972. – 244 с.
Жюльен Э. Тулуз- Лотрек: [Жизнь и творчество] / Эдуар Жюльен; [Пер.: М.А. Трудолюбов]. - М.: Слово, 1995. – 95 с.
Калитина Н.Н. Французское изобразительное искусство XVIII – XX веков. – Л.: Изд-во Ленинградского университета, 1990. – 276 с.
Каньо Г. Тулуз-Лотрек / [Текст Г. ди Каньо]. - М.: Белый город, 2000. - 63 с.
Ла Мур П. Мулен Руж: Трагич. жизнь Тулуз-Лотрека / Пьер ла Мур; [Перевод с англ. Н. Кролик, Р.Герасимова]. - М.: Республика, 1994. – 380 с.
Перрюшо А. Тулуз-Лотрек / Анри Перрюшо ; [Пер. с фр. И.Эрбург]. - М.: ТЕРРА - Кн. клуб, 2001. – 392 с.
Прокофьев В.Н. Постимпрессионизм.// Об искусстве и искусствознании. – М.: Советский художник, 1985. С. 150-182.
Тугендхольд Я.А. Последние течения французской живописи.// Из истории западноевропейского, русского и советского искусства. М.: Советский художник, 1987. С. 20-37.
Тулуз-Лотрек. Парижские удовольствия: графика: [материалы выставки, Москва, февраль - май 2008 / отв. ред. Екатерина Селезнева; авт. ст.: Доминик Морелон и др.; пер. с фр. Екатерина Селезнева и др.]. – М.:Тритона, 2008. – 106 с.
Тулуз-Лотрек.// Художественная галерея: полное собрание работ всемирно известных художников. М.: Де Агостини, № 22, 2007.
СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ
Тулуз-Лотрек А. «В Мулен де ла Галет». 1889. Холст, масло. 88,9 x 101,3 см. Художественный институт Чикаго, штат Иллинойс.
Тулуз-Лотрек А. «Танец в Мулен Руж». 1890 г. Холст, масло. 114х150 см. Филадельфия, собрание Мак-Илхенни.
Тулуз-Лотрек А. Афиша «Мулен Руж: Ла Гулю». 1891 г. Литография в 4 цветах. 195х122 см. Частная коллекция.
Тулуз-Лотрек А. Танцующая Жанна Авриль. 1892 г., масло, картон, 85,5 х 45 см. Музей Орсэ, Париж.
ИЛЛЮСТРАЦИИ
Тулуз-Лотрек А. В Мулен де ла Галет. 1889.
Холст, масло. 88,9 x 101,3 см
Художественный институт Чикаго, штат Иллинойс
"Танец в Мулен Руж". 1890 г.Холст, масло
Афиша "Мулен Руж: Ла Гулю". 1891 г. Литография в 4 цветах
Афиша "Мулен Руж: Ла Гулю". 1891 г. Литография в 4 цветах

«Танцующая Жанна Авриль». 1892 г., масло, картон, 85,5 х 45 см.
Воркунова Н.И. Тулуз-Лотрек. - М: Наука., 1972. – 244 с.
Калитина Н.Н. Французское изобразительное искусство XVIII – XX веков. – Л.: Изд-во Ленинградского университета, 1990. – 276 с.
Прокофьев В.Н. Постимпрессионизм.// Об искусстве и искусствознании. – М.: Советский художник, 1985. С. 150-182.
Воркунова Н.И. Картины «Увеселений Монмартра» в творчестве Тулуз-Лотрека.// Западноевропейское искусство второй половины 19 века. Сборник статей. – М.: Искусство, 1975. – С. 118-140.
Тугендхольд Я.А. Последние течения французской живописи.// Из истории западноевропейского, русского и советского искусства. М.: Советский художник, 1987. С. 20-37.
Перрюшо А. Тулуз-Лотрек / Анри Перрюшо ; [Пер. с фр. И.Эрбург]. - М.: ТЕРРА - Кн. клуб, 2001. – 392 с.
Ла Мур П. Мулен Руж: Трагич. жизнь Тулуз-Лотрека / Пьер ла Мур; [Перевод с англ. Н. Кролик, Р.
Герасимова]. - М.: Республика, 1994. – 380 с.
Каньо Г. Тулуз-Лотрек / [Текст Г. ди Каньо]. - М.: Белый город, 2000. - 63 с.
Жюльен Э. Тулуз- Лотрек: [Жизнь и творчество] / Эдуар Жюльен; [Пер.: М.А. Трудолюбов]. - М.: Слово,
1995. – 95 с.
Тулуз-Лотрек.// Художественная галерея: полное собрание работ всемирно известных художников. М.: Де Агостини, № 22, 2007.
Тулуз-Лотрек. Парижские удовольствия: графика: [материалы выставки, Москва, февраль - май 2008 / отв. ред. Екатерина Селезнева; авт. ст.: Доминик Морелон и др.; пер. с фр. Екатерина Селезнева и др.]. – М.:Тритона, 2008. – 106 с.
Каньо Г. Тулуз-Лотрек / [Текст Г. ди Каньо]. - М.: Белый город, 2000. – С. 12.
Тулуз-Лотрек. Парижские удовольствия: графика: [материалы выставки, Москва, февраль - май 2008 / отв. ред. Екатерина Селезнева; авт. ст.: Доминик Морелон и др.; пер. с фр. Екатерина Селезнева и др.]. – М.:Тритона, 2008. – С. 28.
Воркунова Н.И. Тулуз-Лотрек. - М: Наука., 1972. – С. 182.
Ла Мур П. Мулен Руж: Трагич. жизнь Тулуз-Лотрека / Пьер ла Мур; [Перевод с англ. Н. Кролик, Р.
Герасимова]. - М.: Республика, 1994. – С. 118.
Тулуз-Лотрек.// Художественная галерея: полное собрание работ всемирно известных художников. М.: Де Агостини, № 22, 2007. С. 2.
Воркунова Н.И. Картины «Увеселений Монмартра» в творчестве Тулуз-Лотрека.// Западноевропейское искусство второй половины 19 века. Сборник статей. – М.: Искусство, 1975. – С. 121.
Перрюшо А. Тулуз-Лотрек / Анри Перрюшо ; [Пер. с фр. И.Эрбург]. - М.: ТЕРРА - Кн. клуб, 2001.
Жюльен Э. Тулуз- Лотрек: [Жизнь и творчество] / Эдуар Жюльен; [Пер.: М.А. Трудолюбов]. - М.: Слово,
1995. – С. 64.
Каньо Г. Тулуз-Лотрек / [Текст Г. ди Каньо]. - М.: Белый город, 2000. – С. 23.
Воркунова Н.И. Картины «Увеселений Монмартра» в творчестве Тулуз-Лотрека.// Западноевропейское искусство второй половины 19 века. Сборник статей. – М.: Искусство, 1975. – С. 118-140.
Тулуз-Лотрек. Парижские удовольствия: графика: [материалы выставки, Москва, февраль - май 2008 / отв. ред. Екатерина Селезнева; авт. ст.: Доминик Морелон и др.; пер. с фр. Екатерина Селезнева и др.]. – М.:Тритона, 2008. – 106 с.
Тугендхольд Я.А. Последние течения французской живописи.// Из истории западноевропейского, русского и советского искусства. М.: Советский художник, 1987. С. 20-37.
Прокофьев В.Н. Постимпрессионизм.// Об искусстве и искусствознании. – М.: Советский художник, 1985. С. 150-182.
Вентури Л. От Мане до Лотрека. / Лионелло Вентури; [пер. с ит. Ц.И. Кин ; ст.: И.А. Доронченков]. - СПб: Азбука-классика, 2007. – 350 с.
Каньо Г. Тулуз-Лотрек / [Текст Г. ди Каньо]. - М.: Белый город, 2000. – С. 43.
2

Список литературы [ всего 4]

СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ
1.Тулуз-Лотрек А. «В Мулен де ла Галет». 1889. Холст, масло. 88,9 x 101,3 см. Художественный институт Чикаго, штат Иллинойс.
2.Тулуз-Лотрек А. «Танец в Мулен Руж». 1890 г. Холст, масло. 114х150 см. Филадельфия, собрание Мак-Илхенни.
3.Тулуз-Лотрек А. Афиша «Мулен Руж: Ла Гулю». 1891 г. Литография в 4 цветах. 195х122 см. Частная коллекция.
4.Тулуз-Лотрек А. Танцующая Жанна Авриль. 1892 г., масло, картон, 85,5 х 45 см. Музей Орсэ, Париж.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024