Вход

Социальный контроль и отклоняющееся поведение

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 119959
Дата создания 2010
Страниц 25
Источников 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Понятие девиантного поведения с позиций социологии и психологии
1.1. Девиантное поведение с позиций социологии
1.2. Девиантное поведение с позиций психологии
2. Социальный контроль
2.1. Сущность социального контроля
2.2. Типы социального контроля
2.3. Формы и методы социального контроля
2.3. Теории социального контроля
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Важным опосредующим звеном социального контроля является групповой контроль, реализуемый непосредственным окружением человека - коллективом, в который он включен. Будучи членом группы, индивид воспринимает социальные требования через требования своей группы. Он знает, за что подвергнется осуждению и групповым санкциям, а за что будет поощрен повышением статуса в группе. Группа выступает также значимым агентом социализации.
В социологической науке известно 4 принципиальные формы социального контроля: внешний контроль; внутренний контроль; контроль через отождествление с референтной группой; контроль через создание возможностей добиться социально значимых целей средствами, наиболее подходящими для данного человека и одобряемыми обществом (так называемое "множество возможностей").
Традиционно социологи выделяют два метода социального контроля - принуждение и убеждение. По мнению ряда современных российских авторов, в этот перечень нужно включить также информирование и внушение.
Известно, что из-за недостаточной информированности людей возникают напряженные социальные ситуации и соответственно нарушение социальных норм. Это особенно касается тех, кто недавно изменил социальное положение или место жительства и еще не освоился с новыми требованиями.
Убеждение - метод, направленный в конечном счете на интернализацию. В отличие от простой передачи информации убеждение предполагает направленное влияние на личность, апеллирующее к ее мышлению, совести, чувству человеческого достоинства. Убеждают того, кому доверяют и кого не хотят принуждать. Таким образом, убеждение не ущемляет свободы индивида, а, напротив, побуждает к его свободному решению. Именно поэтому убеждение - самый демократичный и гуманный из методов социального контроля.
Принуждение и внушение - методы, в корне отличные от убеждения, поскольку основаны на подчинении свободной воли индивида. Принуждение с помощью негативных санкций по сути представляет собой насилие над личностью. Это самый примитивный и бесчеловечный способ воздействия на индивида. На первый взгляд это самое эффективное средство контроля, позволяющее без труда добиться подчинения индивида социальным требованиям. Именно поэтому принуждение - излюбленный метод тиранов и диктаторов, которым нужен мгновенный результат и максимальное устрашение и которые испытывают страх перед индивидуальной свободой. Но принуждение воздействует только на внешние про явления отклонений в поведении, не затрагивая их глубинных социально-психологических корней. При этом оно вызывает глубокие негативные изменения в психике масс, сохраняющиеся очень длительное время и даже, по-видимому, передающиеся на генетическом уровне. П.А. Сорокин пишет: «При достаточном и продолжительном давлении санкций акты, совершающиеся первое время лишь благодаря мотивационному действию кар и наград, в дальнейшем начинают выполняться уже без давления, по привычке». Массовые психологические деформации, возникающие в результате продолжительного насилия, сами собой не проходят: они требуют, по Э. Фромму, «дерепрессии». Общество, пережившее тиранию, больно и нуждается в лечении.
Наконец, внушение - наиболее опасный способ социального контроля. Это направленное воздействие на глубинные слои психики, адресованное подсознанию. Индивид, в отношении которого применено внушение, не сознает, что подвергся воздействию извне. Он уверен, что пришел к этим выводам, поступкам, желаниям сам, по своей воле.
Современное государство, имея на вооружении новейшие психотехнические разработки, обладает большими потенциями суггестии (внушения). Суггестия таит в себе серьезную опасность, так как всякое глубокое вторжение в психику чревато непредвиденными последствиями. Кроме того, внушение - это очень мощное оружие в умелых и злонамеренных руках, позволяющее манипулировать сознанием масс, контролировать не поступки, а умы. Значительный элемент суггестии содержится, например, в выступлениях харизматических лидеров экстремистских политических партий, фундаменталистских движений, кумиров тоталитарных сект, которые в особенности практикуют суггестивные психотехники.
2.3. Теории социального контроля
В связи с проблемой социального контроля встает интересный и очень важный для социологии вопрос: насколько вообще под- дается социальному контролю индивидуальное поведение и как оценить роль контроля в обществе?
Представители функционализма рассматривают социальный контроль как неизбежное требование, невыполнение которого приведет общество к гибели, так как его нормальное функционирование станет невозможным. Альтернативой эффективного социального контроля они считают хаос и аномию - отсутствие управления. Представители социального бихевиоризма считают возможным и допустимым применение технологии социального контроля - манипулирование сознанием индивидов в интересах господствующих социальных групп. Конфликтологи считают, что в реальном обществе система социального контроля способствует сохранению статус-кво в интересах господствующих социальных групп и в ущерб всем остальным. Теоретики Франкфуртской Школы оценивают социальный контроль как средство социально го принуждения. Согласно Фромму, общество обладает механизМом психологического давления, позволяющим вытеснять из со- Знания индивидов социальный опыт, угрожающий сохранению статус-кво. Этот механизм действует по аналогии с фрейдовским цензором, но имеет социальную природу. Г. Маркузе считает, что в современном западном обществе, столь терпимом к индивиду и его волеизъявлениям, негласно существует мягкая форма социального контроля, функционирующего так же безотказно, как контроль при тоталитарном режиме. Это контроль через Потребности: Маркузе утверждает, что общество потребления деформирует и подвергает тотальному контролю сознание людей, создавая и навязывая им ложные потребности, вовсе не проистекающие из реальных нужд. Так, реклама и массмедиа формируют потребности в определенном виде модной одежды, развлечении, зрелищ и чтения. Из культуры, которая становится массовой, уходит ее глубинное измерение, она становится одно- мерной и формирует одномерного человека - особый тип характера, основой которого становится потребление.
Заключение
Социальный контроль - система социальной регуляции поведения людей и поддержания общественного порядка.
Социальный контроль необходим для того, чтобы обеспечить: организованность общества, осуществить эффективное управление обществом. Социальный контроль осуществляется через социальные нормирования, предписанные нормы, т. е. общество, дает личности и группам определенные предписания, требования и ожидает от индивида соответствующего «нормального» поведения, т. е. общество одобряет подведения. Нормы это некие стандарты, шаблоны, образцы поведения. Они нормализуют трудовое профессиональное поведение, поведение в быту, семейное поведение.
Общество без всякого социального контроля едва ли возможно. Идеалом свободного общества, которое проявляло бы максимум доверия к индивиду, является такое общество, где социальный контроль всецело интернализован, где нет необходимости во внешних санкциях и механизмах их применения. Именно такое общество всегда было предметом утопической мечты.
Современный этап социального развития человечества явно связан со смягчением форм социального контроля и все большего его овнутрения.
Таким образом, можно сказать, что поставленные задачи курсовой работы решены, цель исследования данной темы достигнута.
Список использованной литературы
Бергер П.Л. Приглашение в социологию: Гуманистическая перспектива. М·, 1996. С. 133.
Большой толковый социологический словарь (Collins). В 2 т./пер. с англ. - М.: Вече, АСТ, 1999.
Волков Ю.Г. Социология: Лекции и задачи: учебник. – М.: Гардарики, 2003. – 316с.
Гилинский Я.И., Афанасьев В.С. Социология девиантного (отклоняющегося) поведения. СПб.,1993.
Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология: В3т. Т.2: Социальная структура и стратификация. М., 2000. С. 114.
Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология. Учебник. –М.: Инфра-М. 2001. –624с.
Казаринова Н.В. и др. Социология: Учебник для вузов. – М.: Nota Bene, 2000.
Кравченко А.И. Социология: Общий курс: Учебное пособие для вузов. – М.: ПЕРСЭ; Логос, 2002.–640 с.: ил.
Кравченко А.И. Социология: Учебник для вузов. – М.: Академический проект, 2000. – Глава 8.
Мендра А. Основы социологии. – М.: Nota Bene, 1999.
Современная западная социология. Словарь, 1999.
Радугин А.А., Радугин К.А. Социология: Курс лекций. М., 2000.
Радугин А.А, Радугин К.А. Введение в менеджмент: социология организаций и управления. Воронеж. - М., 1995.
Смелзер Н. Указ. Соч. С.208.
Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество.М., 1992. С. 139.
Социология/ Ю.Г. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов. М., 2001. С.199.
Социология. Учебник /Под ред. В.Н. Лавриенко. –М.: ЮНИТИ.ДАНА, 2002, 407с.
Социология: Учебник. Под ред. Проф. Н.Г. Скворцова. – СПб.: Изд-во С.-Петерб. Ун-та, 2006. – 539 с.
Учебный социологический словарь /Общ. ред. С.А. Кравченко. - М.: Экзамен, 1999.
Фролов С.С. Социология: Учебник для вузов. – М.: Гардарики, 2000.
Харчева В.С. Основы социологии. – М.: Логос, 2000.
Ядов В.А. Социально-структурные общности как субъекты жизнедеятельности // Социс. – 1999. – № 6.
Ядов. Изд. 2-е. М., 1998. С. 587 - 609; Он же. Девиантология: социология преступности, наркотизма, проституции, самоубийств и других "отклонений". Изд. 2-е. СПб., 2007; Он же. Российская социология девиаитности и социального контроля. В: Социология в Ленинграде - Санкт-Петербурге во второй половине XX века / Ред. А. О. Бороноев. СПб. 2007. С. 101 - 123.
Волков Ю.Г. Социология: Лекции и задачи: учебник. – М.: Гардарики, 2003. – 316с.
Кравченко А.И. Социология: Общий курс: Учебное пособие для вузов. – М.: ПЕРСЭ; Логос, 2002.–640 с.: ил.
Гилинский Я.И., Афанасьев В.С. Социология девиантного (отклоняющегося) поведения. СПб.,1993.
Волков Ю.Г. Социология: Лекции и задачи: учебник. – М.: Гардарики, 2003. – 316с.
Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология: В3т. Т.2: Социальная структура и стратификация. М., 2000. С. 114.
Волков Ю.Г. Социология: Лекции и задачи: учебник. – М.: Гардарики, 2003. – 316с.
Социология/ Ю.Г. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов. М., 2001. С.199.
Бергер П.А. Приглашение в социологию: Гуманистическая перспектива. С. 68.
Волков Ю.Г. Социология: Лекции и задачи: учебник. – М.: Гардарики, 2003. – 316с.
Волков Ю.Г. Социология: Лекции и задачи: учебник. – М.: Гардарики, 2003. – 316с.
Волков Ю.Г. Социология: Лекции и задачи: учебник. – М.: Гардарики, 2003. – 316с.
Сорокин П.А. Человек. Цивилизация.Общество.М., 1992. С. 139.
Волков Ю.Г. Социология: Лекции и задачи: учебник. – М.: Гардарики, 2003. – 316с.
Бергер П.Л. Приглашение в социологию: Гуманистическая перспектива. М·, 1996. С. 133.
3

Список литературы [ всего 23]

1.Бергер П.Л. Приглашение в социологию: Гуманистическая перспектива. М·, 1996. С. 133.
2.Большой толковый социологический словарь (Collins). В 2 т./пер. с англ. - М.: Вече, АСТ, 1999.
3.Волков Ю.Г. Социология: Лекции и задачи: учебник. – М.: Гардарики, 2003. – 316с.
4.Гилинский Я.И., Афанасьев В.С. Социология девиантного (отклоняющегося) поведения. СПб.,1993.
5.Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология: В3т. Т.2: Социальная структура и стратификация. М., 2000. С. 114.
6.Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология. Учебник. –М.: Инфра-М. 2001. –624с.
7.Казаринова Н.В. и др. Социология: Учебник для вузов. – М.: Nota Bene, 2000.
8.Кравченко А.И. Социология: Общий курс: Учебное пособие для вузов. – М.: ПЕРСЭ; Логос, 2002.–640 с.: ил.
9. Кравченко А.И. Социология: Учебник для вузов. – М.: Академический проект, 2000. – Глава 8.
10.Мендра А. Основы социологии. – М.: Nota Bene, 1999.
11.Современная западная социология. Словарь, 1999.
12.Радугин А.А., Радугин К.А. Социология: Курс лекций. М., 2000.
13.Радугин А.А, Радугин К.А. Введение в менеджмент: социология организаций и управления. Воронеж. - М., 1995.
14.Смелзер Н. Указ. Соч. С.208.
15.Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество.М., 1992. С. 139.
16.Социология/ Ю.Г. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов. М., 2001. С.199.
17.Социология. Учебник /Под ред. В.Н. Лавриенко. –М.: ЮНИТИ.ДАНА, 2002, 407с.
18.Социология: Учебник. Под ред. Проф. Н.Г. Скворцова. – СПб.: Изд-во С.-Петерб. Ун-та, 2006. – 539 с.
19.Учебный социологический словарь /Общ. ред. С.А. Кравченко. - М.: Экзамен, 1999.
20.Фролов С.С. Социология: Учебник для вузов. – М.: Гардарики, 2000.
21.Харчева В.С. Основы социологии. – М.: Логос, 2000.
22.Ядов В.А. Социально-структурные общности как субъекты жизнедеятельности // Социс. – 1999. – № 6.
23.Ядов. Изд. 2-е. М., 1998. С. 587 - 609; Он же. Девиантология: социология преступности, наркотизма, проституции, самоубийств и других "отклонений". Изд. 2-е. СПб., 2007; Он же. Российская социология девиаитности и социального контроля. В: Социология в Ленинграде - Санкт-Петербурге во второй половине XX века / Ред. А. О. Бороноев. СПб. 2007. С. 101 - 123.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024