Вход

Сравнительный анализ преподнесения информации на примере мужского и женского журналов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 119950
Дата создания 2010
Страниц 23
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Способы преподнесения рекламной информации в журналах
Особенности преподнесения информации в мужских изданиях (на примере журнала \«Максим\»)
Особенности преподнесения информации в женских изданиях (на примере журнала \«Космополитен\»)
Сравнительный анализ преподнесения информации в женских и мужских изданиях
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

При этом исключительное качество съемок, текстов и иллюстраций является одним из приоритетов этого издания.
По итогам последней волны медиа-измерений (TNS Gallup Media, NRS-Россия, 2008/4) MAXIM уверенно лидирует среди мужских журналов по объему аудитории, как на московском, так и на российском рынке.
Тираж в России: 390 000 экземпляров
Аудитория: 1 859 400 человек
В 2008 году журнал MAXIM уже третий год подряд стал победителем конкурса «Лидер рынка печатных СМИ», проводимого Ассоциацией распространителей печатной продукции (АРПП).
Журнал MAXIM основан в Великобритании в 1995 году и сегодня издается в 42 странах мира, то есть практически в каждом пятом государстве, а общее число его читателей превышает 10 миллионов.
Анализ номеров за период с апреля 2009 по апрель 2010 гг. показал, что реклама занимает в издании около 45% площади. При этом наиболее популярной формой преподнесения информации является рекламный макет размером в полосу (в среднем 31 макет в номере). Макеты размером менее полосы встречаются значительно реже – в среднем 2-4 шт. в номере.
Достаточно популярным является жанр рекламной заметки, а также ответы на письма читателей с упоминанием того или иного продукта. Также в ответах на письма активно используются ссылки. Например, «Машинки для удаления царапин (вроде этой: dvd-r.ru/storage/skipdr.htm)». Ссылки также используются в коллажах (к примеру, в материале «Ты наконец-то купил себе веб-камеру»: «Нашел сайт ustream.tv. Я онлайн в прямом эфире!»)
Активно используется спонсорство рубрик. Как правило оно проявляется во вручении подарков по итогам того или иного конкурса.
На страницах фотосессий , помимо подписи фотографа и стилиста, также упоминаются марки одежды, изображенной на фото. Кроме того, логотип той или иной марки может появляться здесь же на фото.
Зачастую издание обращается за комментарием к специалистам, тогда это оформляется, к примеру, следующим образом: «Отвечать на этот вопрос эху помогали сотрудники пресс-службы сотовой компании Теле 2».
Довольно много рекламных обзоров встречается на страницах журнала «Максим»: обзор сайтов, фильмов, менеджеров, технических новинок, автомобилей и так далее.
В рубрике «Стиль. Тенденции» используется перечисление рекомендуемых продуктов.
Непременным атрибутом каждого номера журнала является рекламный отчет о том или ином автомобиле. Кроме самого автомобиля, в нем, как правило, мельком упоминаются и другие бренды.
Используется самореклама, а именно: анонс ближайшего номера и подписка на издание.
В конце каждого номера есть рубрикатор: в какой рубрике что использовалось и где это можно найти.

Особенности преподнесения информации в женских изданиях (на примере журнала «Космополитен»)
Cosmopolitan один из самых популярных журналов для молодых женщин. Содержание включает в себя статьи о взаимоотношениях и сексе, здоровье, карьере, самосовершенствовании, знаменитостях, а также моде и красоте. Издательство Hearst Magazines, Cosmopolitan имеет 58 международных изданий, печатается на 34 языках и распространяется в более чем 100 странах. Главный редактор российского издания — Елена Васильева.
Ежемесячная аудитория журнала — 6 238 900 чел.
Средний тираж - 870 000 экземпляров.
В журнале активно используются такие способы преподнесения рекламной информации, как макеты (изображающие бренд или товар) размером полоса, половина полосы, треть или четверть полосы. Макет может состоять либо из изображения и логотипа, либо из изображения и рекламной заметки.
К каждой фотографии обязательно есть подпись, которая, помимо имен фотографа и стилиста, включает также названия марок одежды и аксессуаров.
Встречаются в журнале краткие заметки, где рекламируемый объект только называется, без объяснения его конкурентных преимуществ. К примеру, заметка «О лучших фильмах и мероприятиях»: «Участники группы Т9 во время съемок клипа Юлии Савичевой на Аральском море успели посмотреть фильм «Луна 2112». Также присутствует жанр рекламной заметки в чистом виде, когда речь идет о конкретном товаре или услуге.
Часто используется жанр обзора: кино, книги, музыка, сайты, афиша и так далее.
У множества рубрик есть спонсоры (например, «при поддержке google»).
Встречается самореклама – как правило, тиражируется сайт www.cosmo.ru.
При отображении модных тенденций (коих в журнале «Космополитен» довольно много) непременно подписываются фотографии – бренд и название продукта.
Зачастую используется рекламный комментарий. Он может быть встроен в макет, а может идти в качестве ответа на письма читательниц.
В конце некоторых материалов идет ссылка на первоисточник. Например, «Подробнее: www.descript.info».
Важным способом преподнесения рекламной информации становится эксперимент, когда специалист (либо читательница) пробуют на себе или ком-то другом методики ухода (в том числе косметику) и отчитываются непременно положительном результате.
В журнале встречаются, кроме всего прочего, рекламные корреспонденции. Например, в апрельском номере 2010 года «Ровное место, и никакого целлюлита».
В конце каждого номера – рубрикатор, в котором указаны места продажи изображенных на фото вещей и их цена.

Сравнительный анализ преподнесения информации в женских и мужских изданиях
Самым популярным способом преподнесения информации как в женских, так и в мужских журналах, является рекламный макет. Самый популярный размер – полоса.
В журнале «Космополитен» чаще используются подписи к фотографиям не только при отображении фотосессий, так и при изображении модных тенденций. Здесь же используется больше рекламных заметок. Многие бренды упоминаются как бы «между прочим», в то время, как в журнале «Максим» реклама более прозрачна.
Важным способом преподнесения информации в женских изданиях становится эксперимент (тест, мастер-класс).
Для мужчин реклама менее насыщена по цвету, так как им важнее суть рекламного сообщения, а для женщин, наоборот, полноцветная, потому что для женщины большое значение имеют оттенки, насыщенность, разнообразие и яркость цветов. Так же женщине легче воспринимать большое количество героев и предметов в рекламе, так как она может удержать в зоне внимания несколько объектов одновременно, а мужчина может просто не заметить рекламируемый объект.
В рекламе для женской аудитории эксплуатируются следующие гендерные образы, которые соответствуют основным стереотипным ценностям: образ матери и жены (хранительница домашнего очага), образ беззаботной красавицы, образ бизнес-леди.
В рекламе для мужской аудитории используются, как не парадоксально, не только мужские образы, но и женские, правда, они несут в себе отличные от женской рекламы ценности: образ сексуальной женщины, образ легкомысленной женщины, образ любимой женщины, образ бизнесмена, образ сильного героя победителя.
Заключение
В ходе работы мы выяснили, что издания «Максим» и «Космополитен» используют практически все способы преподнесения рекламной информации.
Здесь встречаются рекламные заметки, комментарии, отчеты, корреспонденции, обзоры. Кроме того, широко представлены макеты, рубрикаторы и краткие подписи к фотографиям рекламного характера.
Самым популярным способом преподнесения информации как в женских, так и в мужских журналах, является рекламный макет. Самый популярный размер – полоса.
В журнале «Космополитен» чаще используются подписи к фотографиям не только при отображении фотосессий, так и при изображении модных тенденций. Здесь же используется больше рекламных заметок. Многие бренды упоминаются как бы «между прочим», в то время, как в журнале «Максим» реклама более прозрачна.
Важным способом преподнесения информации в женских изданиях становится эксперимент (тест, мастер-класс).
Как правило, отличие состоит в том, что реклама «для женщин» более красочна, менее конкретна и больше направлена на эмоциональную сторону восприятия. Мужская же реклама более конкретна, менее красочна.
Таким образом, задачи, поставленные автором перед началом работы, были выполнены, цель достигнута.

Список использованной литературы
Бове К., Аренс У. Современная реклама – Тольятти, 1995.
Гольдман И.А. Добробабенко Н.С. Практика рекламы. - Новосибирск, 1991.
Грошев И.В. Рекламные технологии гендера // Общественные науки и современность. - 2000. - № 4.
Томская М.В. Гендерный аспект рекламы (на материале социальных рекламных текстов)// http://www.gender-cent.ryazan.ru/tomskaya.htm.
Уэллс У., Бернет Д., Мориарти С. Реклама: принципы и практика. – СПб., 2001
Томская М.В. Гендерный аспект рекламы (на материале социальных рекламных текстов)// http://www.gender-cent.ryazan.ru/tomskaya.htm.
Бове К., Аренс У. Современная реклама – Тольятти, 1995
Томская М.В. Гендерный аспект рекламы (на материале социальных рекламных текстов)// http://www.gender-cent.ryazan.ru/tomskaya.htm.
Бове К., Аренс У. Современная реклама – Тольятти, 1995
Грошев И.В. Рекламные технологии гендера // Общественные науки и современность. - 2000. - № 4
2

Список литературы [ всего 5]

1.Бове К., Аренс У. Современная реклама – Тольятти, 1995.
2.Гольдман И.А. Добробабенко Н.С. Практика рекламы. - Новосибирск, 1991.
3.Грошев И.В. Рекламные технологии гендера // Общественные науки и современность. - 2000. - № 4.
4.Томская М.В. Гендерный аспект рекламы (на материале социальных рекламных текстов)// http://www.gender-cent.ryazan.ru/tomskaya.htm.
5.Уэллс У., Бернет Д., Мориарти С. Реклама: принципы и практика. – СПб., 2001
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024