Вход

Роль медицинской сестры в реабилитации детей с врожденной паталогией

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 119907
Дата создания 2010
Страниц 35
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С ВРОЖДЕННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ
1.1. Основные характеристики процесса реабилитации в России
1.2. Психические состояния и психологические особенности детей с врожденной патологией
1.3. Особенности работы медицинской сестры с детьми с врожденной патологией
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация исследования
2.2. Результаты исследования
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ

Фрагмент работы для ознакомления

Наличие сертификата отмечено у 100% медицинского персонала, большинство медицинского персонала 40% имеет первую категорию, наличие высшего образования отметили 17% респондентов.
2) Анализ результатов анкетирования показал, что для работы медицинских сестер, работающих с детьми с врожденной патологией характерны следующие особенности: работа является любимым делом в 57% и милосердием и помощью нуждающимся в них пациентам в 43%.
На вопрос «Бывают ли трудности при оказании помощи детям с врожденной патологией?» результаты распределились следующим образом: в 67% медицинский персонал отвечает положительно, в 23% отрицательно, в 7% – иногда, в 3% довольно часто. Трудности при оказании помощи детям с врожденной патологией связывают с пребыванием в стационаре 12% медицинских сестер, не связывают 73%, иногда отвечают 15% медицинских сестер.
Считают свою работу эффективной, даже если не достигнута поставленная цель 64% опрошенных респондентов, однако 36% не считают свою работу эффективной, если цель не достигнута. О существовании неэффективных методов работы при реализации плана лечебно-диагностических мероприятий высказались 12% медицинских сестер, отрицательно ответили 60% медицинских сестер, о существовании ряда обстоятельств, которые могут привести к неэффективности методов работы высказались 90% медицинских сестер.
Результаты исследования неэффективных мероприятий при оказании помощи детям с врожденной патологией показали, что при выполнении лечебных мероприятий неквалифицированного персонала среди опрошенных респондентов и их окружения нет, однако сложность в выполнении лечебных мероприятий отмечают 7% медицинских сестер. Категоричность настроенного пациента отмечают 97% медицинских сестер, неясность задачи – 3%, о других обстоятельствах говорят 82% медицинских сестер, но при этом уточнения об этом отмечены не были. Об отсутствии сотрудничества высказались 7% медицинских сестер.
Оценка результатов ответов на вопрос помогают ли навыки общения с детьми с врожденной патологией, показала, что 100% опрошенных респондентов показали, что умение общаться с детьми с врожденной патологией помогает им в работе.
На вопрос «Можете ли Вы обозначить особенности своей работы с детьми с врожденной патологией?» медицинские сестры указали: трудности в общении с детьми, трудности в общении с родителями, бабушками и т.д. Трудности, связанные с игнорированием лечения, попытками оградить своего ребенка от лечения близкими ребенка. Особенно настораживают реакции непринятия болезни ребенка родителями, попытки объяснить сложившуюся ситуацию «неправильными диагнозами». Ответы респондентов указывают на несовершенство методов лечения и устаревшую материально-техническую базу; отмечается недостаточное оборудование и оснащение стационара средствами для детей с врожденной патологией.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как справедливо отмечают Ю.А. Александровский и Л.В. Ромасенко организационные аспекты реабилитации детей с врожденной патологией чрезвычайно актуальны и, вместе с тем, весьма специфичны. Это касается всех без исключения аспектов – от обоснования необходимости назначения консультации специалистов до определения объема официальной информации о результатах осмотра. Стратегическая задача при диагностике и лечении детей с врожденной патологией состоит в определении индивидуальной клинической модели болезни пациента, создании дифференцированного алгоритма поэтапной тактики оказания медицинской помощи в зависимости от индивидуальной клинической картины болезни. В современной медицине это может быть достигнуто за счет замены узко специализированной модели оказания помощи детям с врожденной патологией на комплексный лечебно-диагностический процесс с ранним началом комплексной реабилитации.
Определив приоритеты по уходу и ожидаемые результаты, медицинская сестра уже может выбрать и применить сестринскую стратегию, направленную на удовлетворение нужд пациента, выбрать единственно верный подход к больному, обеспечивающий максимальное щажение психики и дающий наибольший результат лечения. При разборе и разработке сестринской стратегии особое внимание уделяется рассмотрению психологических аспектов действий.
Наиболее значимыми в сестринской практике являются следующие аспекты действий:
1. Уважение к людям, рассматриваемое в свете автономии ребенка с врожденной патологией, возможности выбора.
2. Аспект обладания действия определенными качествами, что делает их правильными или неправильными по своей сущности (этический компонент сестринского процесса), например «эмпатия» рассматривается как одинаковое отношение к людям, независимо от их возраста, пола, национальности, сексуальной ориентации, вероисповедания и политических взглядов.
3. Аспект морали.
4. Поиск наилучших результатов, рассмотрение ситуации с точки зрения утилитаризма (т. е., если сестра стоит перед выбором действий, ее долг состоит в рассмотрении всех последствий, которые может иметь действие для всех заинтересованных лиц).
5. Аспект наличия правильной мотивации – необходимо осуществлять действия, поскольку они правильны, а не руководствоваться какими-то иными причинами, другими словами, не исполнять «долг во имя долга». Этот аспект особенно важен при работе с семьей ребенка, когда медицинская сестра обязана так провести разъяснительную работу с матерью, чтобы не только научить ее методике ухода, дачи лекарственных препаратов, но и объяснить ей, зачем именно необходим этот препарат для ее малыша, что будет в случае, если не применить это лекарство.
6. Аспект «действия в соответствии с природой». Например, подготовка больного к применению высокотехнологических диагностических и лечебных методов в зависимости от возраста требует предварительной работы с проблемой страха. Ребенку старше 3 лет нельзя говорить, что будет совсем не больно, если манипуляция подразумевает болезненность. Ему необходимо заранее, на примерах игрушек, игровых моментов объяснить требуемое от него.
При организации сестринского процесса сестра не должна забывать, что проблемы пациента это и проблемы его родственников, близких. Нельзя упускать из виду микросоциальную среду больного, особенно при решении вопроса о необходимости госпитализации, адаптации его к условиям стационара, так как отрыв пациента от привычных условий существования при помещении в больницу, незнакомая среда, чувство заброшенности могут наносить как преходящие, так и стойкие психические травмы, замедлять течение процесса выздоровления, снижать эффективность процесса ухода и лечения. И только обучение по модели сестринского процесса позволяет наиболее полно вскрыть и разрешить данные проблемы.
Вторая составляющая сестринского процесса – его организация. Организационная структура сестринского процесса состоит из пяти основных этапов: обследования, сестринского диагноза, плана, осуществления и оценки.
Специфика педиатрии состоит в том, что сбор информации непосредственно от больного часто затруднен в силу возрастных особенностей, знания пациента о строении и функционировании своего тела, умения дифференцировать ощущения, возможности высказать свои ощущения, сомнения и тревоги. До 4-5 лет ребенок не может определить локализацию боли, ее характер словами: «Болит голова, живот, нога, грудь...», однако нередко может показать больное место рукой. Или подросток-невротик во время обследования не может четко описать ощущения: «Все болит – и сердце, и печень, и спина, и ноги, и руки...». Нередко приходится сталкиваться с ситуацией на первый взгляд, парадоксальной, когда медицинские работники, имеющие знания, испытывают страх перед инфекционным заболеванием, боятся заразиться от пациента.
Навыки взаимодействия и коммуникации необходимы медицинской сестре для формирования взаимодействия с ребенком с врожденной патологией и его семьей и обсуждения проблем. Коммуникация и взаимодействие в процессе лечения и реабилитации с детьми с врожденной патологией очень важны, так как взаимоотношения клиента и социального работника не симметричны. В их жизненном опыте и жизненной культуре существуют большие различия. В коммуникации используются чуждые для разных сторон понятия, неверно понимаются проблемы и обсуждаются вопросы, в которых у каждой из сторон не всегда есть опыт. Трудности в коммуникации и понимании вызывает тот факт, что предметом рассмотрения могут быть проблемы, которые вызывают осуждение, и тайны, о которых не всегда хотят говорить. Наряду с навыками вербальной коммуникации медицинская сестра должна обладать также невербальными средствами общения и уметь извлекать информацию из жестов, символов, манеры одеваться, окружающих предметов и среды. Коммуникативное взаимодействие основывается на наличии навыков управления и контроля эмоциями. События не всегда развиваются желаемым образом, что может вызвать вспышку агрессивности или негативной реакции.
Таким образом, сестринский процесс является наиболее перспективной моделью работы сестры в реабилитации детей с врожденной патологией, так как по стилю является сближением, позволяющим реализовать все лучшее, что есть в пациентах и сестринском персонале, превращает сестру из рутинно-механического придатка врача в высококвалифицированного специалиста.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Бортников С.М. Зубахина Т.В. Сестринское дело в невропатологии и психиатрии с курсом наркологии. Под редакцией Карабухина Б.В. Ростов на Дону, Феникс, 2008. – 475 с.
Генш Н.А. Справочник по реабилитации. Ростов н/Д.: Феникс, 2008. – 348 с.
Детская и подростковая психиатрия и медицинская психология. Под общей редакцией Шевченко Ю.С. М.: ИД МЕДПРАКТИКА-М, 2006. – 548 с.
Завражин С.А., Фортова Л.К. Адаптация детей с ограниченными возможностями. М.: Трикста, 2005. – 400 с.
Исаев А.Н. Детская медицинская психология. СПб.: Речь, 2004. – 384 с.
Макаров И.В. Лекции по детской психиатрии. СПб.: Речь, 2007. – 293 с.
Матвейчик Т.В., Иванова В.И. Организация сестринского дела. Мн.: Высшая школа, 2006. – 301 с.
Организация и проведение исследование в области сестринского дела. М.: Т-во научн. изданий КМК, 2006. – 163 с.
Российский статистический ежегодник. М.: 2004. – 324 с.
Руководство по социальной психиатрии. Под редакцией Дмитриевой Т.Б. М.: Медицина, 2001. – 560 с.
Сестринское дело: профессиональные дисциплины. Под редакцией Котельникова Г.П. Ростов на Дону: Феникс, 2007. – 698 с.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Приложение 1
АНКЕТА
Уважаемый медицинский персонал, данный опрос, гарантирует полную анонимность. Ваши индивидуальные ответы будут использованы для статистической обработки данных.
Пол________________________________________________________________________
Возраст_______________________________________________________________________
Стаж ____________________________________________________________________
Семейное положение__________________________________________________________
Наличие детей ______________________________
Количество детей ___________________________
Условия проживания: наличие благоустроенного жилья; общежитие; съемная квартира; - коммунальная квартира.
Наличие сертификата _________________________
Категория ___________________________________
Наличие высшего образования ____________________________________________
Уважаемый медицинский персонал на последующие вопросы подчеркните, пожалуйста, ответ справа, который вам подходит.
1. Чем является для Вас работа медицинской сестры? Мерой необходимости
Достижением материальных благ
Любимым делом
Больше нечем заняться
Милосердие и помощь нуждающимся в них пациентам 2. Бывают ли трудности при оказании помощи детям с врожденной патологией? Да
Нет
Иногда
Достаточно часто
Не замечаю
3. Связаны ли трудности при оказании помощи детям дошкольного возраста с врожденной патологией? Да
Нет
Иногда
Достаточно часто 4. Считаете ли Вы свою работу эффективной, даже если не достигнута поставленная цель? Да, я делаю все, что могу
Нет, т.к. нет результата, а значит цель не правильно поставлена
Иногда
Достаточно часто
Всегда
От меня ничего не зависит 5. Существуют ли неэффективные методы работы по реализации плана лечебно-диагностических мероприятий? Нет
Да, не все задачи четко определены в алгоритме
Существует ряд обстоятельств, которые могут привести к неэффективности методов работы 8. Назовите ряд манипуляций или задач, по-вашему мнению являющихся неэффективными при оказании помощи детям врожденной патологией? Неквалифицированный персонал
Сложность выполнения манипуляций
Категорично настроен пациент
Задача не ясна
Другие обстоятельства
Нет сотрудничества 9. Помогает ли вам навыки общения с детьми врожденной патологией? Да, это помогает в работе
Нет
Иногда 10. Можете ли Вы обозначить особенности своей работы с детьми врожденной патологией?
БЛАГОДАРИМ ЗА УЧАСТИЕ!
Российский статистический ежегодник. М., 2007. с. 27.
Российский статистический ежегодник. М., 2007. с. 29.
Сестринское дело: профессиональные дисциплины. Под редакцией Котельникова Г.П. Ростов на Дону: Феникс, 2007. с. 536.
Сестринское дело: профессиональные дисциплины. Под редакцией Котельникова Г.П. Ростов на Дону: Феникс, 2007. с. 538-540.
Генш Н.А. Справочник по реабилитации. Ростов н/Д.: Феникс, 2008. с. 56-58.
Генш Н.А. Справочник по реабилитации. Ростов н/Д.: Феникс, 2008. с. 75-77.
Там же, с. 81-83.
Детская и подростковая психиатрия и медицинская психология. Под общей редакцией Шевченко Ю.С. М.: ИД МЕДПРАКТИКА-М, 2006. с. 329.
Бортников С.М. Зубахина Т.В. Сестринское дело в невропатологии и психиатрии с курсом наркологии. Под редакцией Карабухина Б.В. Ростов на Дону, Феникс, 2008. с. 334
Макаров И.В. Лекции по детской психиатрии. СПб.: Речь, 2007. с. 222.
Детская и подростковая психиатрия и медицинская психология. Под общей редакцией Шевченко Ю.С. М.: ИД МЕДПРАКТИКА-М, 2006. с. 330.
Макаров И.В. лекции по детской психиатрии. СПб.: Речь, 2007. с. 224.
Завражин С.А., Фортова Л.К. Адаптация детей с ограниченными возможностями. М.: Трикста, 2005. с. 132-134.
Матвейчик Т.В., Иванова В.И. Организация сестринского дела. Мн.: Высшая школа, 2006. с. 123.
Там же, с. 124.
Исаев А.Н. Детская медицинская психология. СПб.: Речь, 2004. с. 155.
Организация и проведение исследование в области сестринского дела. М.: Т-во научн. изданий КМК, 2006. с. 84-86.
Руководство по социальной психиатрии. Под редакцией Дмитриевой Т.Б. М.: Медицина, 2001. с. 232.
Исаев А.Н. Детская медицинская психология. СПб.: Речь, 2004. с. 160.
Организация и проведение исследование в области сестринского дела. М.: Т-во научн. изданий КМК, 2006. с. 82.
2

Список литературы [ всего 11]

1.Бортников С.М. Зубахина Т.В. Сестринское дело в невропатологии и психиатрии с курсом наркологии. Под редакцией Карабухина Б.В. Ростов на Дону, Феникс, 2008. – 475 с.
2.Генш Н.А. Справочник по реабилитации. Ростов н/Д.: Феникс, 2008. – 348 с.
3.Детская и подростковая психиатрия и медицинская психология. Под общей редакцией Шевченко Ю.С. М.: ИД МЕДПРАКТИКА-М, 2006. – 548 с.
4.Завражин С.А., Фортова Л.К. Адаптация детей с ограниченными возможностями. М.: Трикста, 2005. – 400 с.
5.Исаев А.Н. Детская медицинская психология. СПб.: Речь, 2004. – 384 с.
6.Макаров И.В. Лекции по детской психиатрии. СПб.: Речь, 2007. – 293 с.
7.Матвейчик Т.В., Иванова В.И. Организация сестринского дела. Мн.: Высшая школа, 2006. – 301 с.
8.Организация и проведение исследование в области сестринского дела. М.: Т-во научн. изданий КМК, 2006. – 163 с.
9.Российский статистический ежегодник. М.: 2004. – 324 с.
10.Руководство по социальной психиатрии. Под редакцией Дмитриевой Т.Б. М.: Медицина, 2001. – 560 с.
11.Сестринское дело: профессиональные дисциплины. Под редакцией Котельникова Г.П. Ростов на Дону: Феникс, 2007. – 698 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024