Вход

Ветеринарно-гигиенические обоснование и разработка оптимальных условий при содержании крупного рогатого скота

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 119874
Дата создания 2009
Страниц 42
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 390руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Задание на проектирование
2. Введение
3. Ветеринарно-гигиенические и хозяйственно – экономические обоснования некоторых параметров при строительстве, реконструкции и эксплуатации помещений для животных
3.1. Ветеринарно-гигиенические требования к оценке территории фермы
3.2 Генеральный план и основные требования к нему
3.3. Ветеринарно – санитарные разрывы и благоустройство территории фермы
3.4. Внутренне оборудование помещения (схема)
3.5 Ветеринарно–гигиенические обоснования показателей микроклимата
3.5.1. Влажность
3.5.2. Подвижность воздуха и охлаждающая способность
3.5.3. Пылевая и микробная загрязненность
3.5.4. Аэроионизация
3.5.5. Вреднодействующие газы
3.5.6. Шум и звукоизоляция
3.6 Обоснование искусственной и естественной освещенности. Расчет светового коэффициента; количество и расположение оконных проемов, электроламп. Источники и режимы УФ- и ИК-облучения
3.7. Назначение вентиляции. Обоснование и расчет вентиляции по влажности воздуха. Схема расположения вытяжных труб и приточных каналов, их размеры и количество
3.8. Обоснование и расчет теплового баланса
3.9. Ветеринарные требования к уборке, хранению, обезвреживанию, утилизации навоза, расчет выхода навоза. Устройство навозохранилища
3.10 Наличие других ветеринарно-санитарных объектов
3.11 Ветеринарно-санитарные требования к воде, гигиена поения. Расчет потребности воды.
3.12 Потребность в кормах. Режим и правила кормления. Оценка доброкачественности кормов
4. Обеспечение охраны природы при строительстве и эксплуатации
5. Заключение
6 Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Для ичистки молока, кроме известных тканевых фильтров применяют фильтры многоразового использования.
Для первичного охлаждения молока и рекуперации тепла целесообразно использовать пластинчатые или трубчатые охладители.
Проведение зооветеринарных мероприятий не только трудоемко, но зачастую травмоопасно. При беспривязном содержании эти мероприятия проводят в специальной санитарной зоне на путях выхода животных из доильного зала. На пути устанавливают специальные ворота, позволяющие направлять животных в один из скотопрогонов.
3.11 Ветеринарно-санитарные требования к воде, гигиена поения. Расчет потребности воды.
Недостаток воды снижает потребление сухого вещества корма и продуктивность скота. На 1 л молока корова расходует 4-5 л воды.(6)
Предприятие должно быть обеспечено водой питьевого качества в соответствии с ГОСТ 2874-82, при невозможности обеспечения всех нужд предприятия водой питьевого качества допускается для поения скота, приготовления кормов, уборки помещений и мытья животных применять воду с повышенным солевым составом, предельные нормы которого приведены в таблице 5.
Таблица 5.
Группы животных Предельное содержание в воде, мг/л сухого остатка хлоридов сульфатов Предельная жесткость, мг. экв/л Взрослые животные 2400 600 800 18 Телята и молодняк 1800 400 600 14 По другим показателям вода должна соответствовать требованиям к питьевой воде.
Для подачи воды на производственные и хозяйственные нужды предприятие должно быть оборудовано объединенным водопроводом. Системы водоснабжения животноводческих предприятий следует относить ко II категории надежности. Элементы систем водоснабжения II категории, повреждения которых могут нарушить подачу воды на пожаротушение, должны относиться к I категории надежности. На сети внутреннего водопровода следует устанавливать внутренние пожарные краны в соответствии с требованиями СНиП 2.04.01-85. (5)
Среднесуточные нормы потребления воды для ферм и комплексов по производству молока в расчете на одну корову приведены в таблице 6.
Таблица 6
Уровень молочной продуктивности коров, кг Нормы потребления воды на одну голову в литрах для лактирующих коров для сухостойных коров для среднегодовых коров 3500 43 35 43 4000 50 37 48 5000 60 40 57 6000 65 42 60 7000 75 45 70
Нормы потребления включают расход воды на производственные нужды: поение животных, приготовление кормов, доение и первичную обработку молока (подмывание вымени, санитарную обработку доильных установок, оборудования, молочных резервуаров и посуды, охлаждение молока), уборку помещений и мытье животных.
Расход воды на хозяйственно-питьевые нужды персонала (в бытовых помещениях - в душевых, умывальных и уборных), а также на нужды отопления и вентиляции настоящими нормами не учитывается; расход воды технологическим оборудованием (варочные котлы, специальные мойки и др.), в т.ч. в специализированных кормоцехах, на гидравлическую уборку навоза принимают по данным технологической части проекта.
Коэффициент суточной неравномерности принимают равным: для телят - 1,05; для молодняка, нетелей и коров - 1,1. Коэффициент часовой неравномерности для всех групп животных - 2,5.
Температуру горячей воды для производственных нужд принимают: для подмывания вымени у коров - 40-45 °С; для мойки молокопроводов, молочных резервуаров, ведер, посуды, другого оборудования и шлангов - 55-65 °С; для приготовления кормов в телятниках - 40-65 °С.
В санитарные дни и при смене групп животных в основных производственных помещениях расходуют на мытье 1 м2 площади: сплошного пола - 2; решетчатого пола - 4; стен - 1; потолка - 0,5 л воды. На регулярную уборку пола преддоильных и последоильных площадок - 5 л/м2. На подмывание вымени у коров перед доением с помощью щетки-душа расходуется на голову 2 л; из ведер - 6 л воды; на санитарную обработку при поступлении коров в родильное отделение, телят и молодняка на выращивании и откорме - по 5 л воды на голову.
Расход пара на пастеризацию определяют по производительности пастеризатора.
Температура воды для поения животных: для телят - в пределах 14-16 °С; для остального поголовья - 8-12 °С.
3.12 Потребность в кормах. Режим и правила кормления. Оценка доброкачественности кормов
Продуктивность коров на 60-70% определяется их кормлением, поэтому технологическая линия кормления коров важна. Состав рациона, приготовление и раздача корма зависит от возрастных особенностей и массы животного и напрямую влияет на продуктивность. Кормление основного поголовья осуществляется 3-4 раза в сутки.
Для изготовления кормушек и поилок применяют плотные, влагонепроницаемые и безвредные для животных материалы, легко поддающиеся чистке, дезинфекции и обеспечивающие гладкую фактуру поверхностей. Для стока жидкостей после промывки и дезинфекции в дне кормушек должны быть предусмотрены отверстия.
Общую длину кормушек в секциях для беспривязного содержания, как правило, определяют из расчета единовременного подхода животных к кормам (одна голова на одно скотоместо).
Высоту установки поилок и кормушек до верхнего переднего борта принимают:
а) автопоилок для взрослого скота и молодняка - 0,5, для телят - 0,4 м от пола помещения;
б) кормушек для коров и молодняка при беспривязном содержании не более 0,6, при привязном - не более 0,4, для телят - 0,4 м от уровня пола.
При применении автоматической привязи-отвязи для коров высоту переднего борта кормушек в зданиях привязного содержания скота допускается увеличивать до 0,6 м без выреза для шеи.
Дно кормушки (кормового стола) со стороны подхода животных должно быть не ниже уровня пола. При установке кормушек учитывают способ раздачи кормов и уборки навоза.
По заданию на проектирование допускается для раздачи кормов устройство кормовых столов.
Годовую потребность в кормах определяют путем суммирования годовой потребности кормов всех групп животных, содержащихся на предприятии.
Потребность в кормах для каждой группы животных определяют умножением годовой нормы на одну голову (с учетом зимнего и летнего периодов) на среднегодовое поголовье или умножением числа кормодней по группе на суточный рацион по периодам года.
В молочном и мясном скотоводстве используются в основном корма растительного происхождения, химический состав и питательность которых зависит от вида, сорта, фазы вегетации и условий выращивания растений, а также от технологии приготовления и условий хранения кормов.
Для определения кормового баланса в хозяйствах важно значь не только количество кормов, но и их качество в целях определения фактической питательности корма и эффективности его использования.
При оценке сена обращают внимание на цвет, запах, фазу развития, во время которой были убраны растения. Стандартная влажность сена должна составлять 17%. Сено каждого вида, в зависимости от содержания бобовых и злаковых растений, а также от физико-химических показателей подразделяется на I, II, III класс и неклассное.
Силос из зеленых растений подразделяют на три класса качества в соответствии с требованиями ОСТ 10 202-97 (введен взамен ГОСТ 23638-90).
Качество силоса определяют не ранее 30 суток после герметичного укрытия массы, заложенной для силосования в хранилище, и не позднее, чем за 15 суток до начала скармливания готового силоса животным.
Если силос по массовым долям сухого вещества, сырого протеина и масляной кислоты соответствует требованиям первого или второю класса настоящего стандарта, показатели рH и массовых долей сырой клетчатки, сырой золы и молочной кислоты не являются браковочными.
Силос из зеленых растений бурого или темно-коричневого цвета с сильным запахом меда или свежеиспеченного ржаного хлеба, независимо от других показателей качества относят к неклассному.
Качество сенажа устанавливают в соответствии с требованиями ГОСТ 10 201-97 (введен взамен ГОСТ 23637-90).
Если сенаж по массовым долям сухого вещества, сырого протеина и масляной кислоты соответствует требованиям первого или второго класса настоящего стандарта, показатели массовой доли сырой клетчатки и золы не являются браковочными. Требования по времени определения качества сенажа такие же, как и у силоса. При выемке сенажа из траншеи необходимо соблюдать определенные требования. Чтобы потерь корма было меньше, из траншеи после ее вскрытия забирать сенаж необходимо ежедневно.
Для того чтобы площадь соприкосновения сенажа с воздухом была как можно меньше, вскрывать траншею надо не по всей поверхности, а поэтапно, примерно по 2 м, и брать массу по всей площади поперечного сечения хранилища в количествах, обеспечивающих суточную потребность животных в этом корме. Если хозяйство располагает и сенажем, и силосом, то разумнее сенаж использовать в зимние месяцы, а силос - весной, так как он лучше сохраняется при положительной температуре воздуха, чем сенаж.
Знания качества кормовых ресурсов предприятия позволит использовать их более эффективно, а соответственно и наращивать объемы производства животноводческой продукции.
4. Обеспечение охраны природы при строительстве и эксплуатации
Запрещается строительство ферм и комплексов КРС на территориях бывших скотомогильников, кладбищ, очистных сооружений и навозохранилищ, зон утилизации промышленных отходов (свалок), кожевенно-сырьевых предприятий.
Территория животноводческих предприятий должна быть удалена от открытых водоисточников (реки, озера) на расстояние не менее 500 м.
Животноводческое предприятие должно быть запроектировано таким образом, чтобы навоз и навозные стоки не загрязняли окружающую среду и грунтовые воды и были предусмотрены мероприятия по их максимальной утилизации в соответствии с требованиями НТП 17-99.
На фермах выращивания нетелей свыше 6000 скотомест, предприятиях по производству говядины свыше 5000 скотомест и по производству молока свыше 800 коров необходимо предусматривать убойно-санитарный пункт на границе территории предприятия.
В других случаях следует предусматривать площадку с контейнерами для сбора трупов и конфискатов от вынужденно убитых животных (7).
Сооружения для обработки кожного покрова животных (купочная ванна или площадка для дезинфекции) должны размещаться в месте, удобном для отвода дезинфицирующего раствора в отстойник.
Удельные показатели загрязняющих веществ в атмосферу от открытых навозохранилищ составляют в расчете на 1 м3 навоза:
- аммиака             - 0,0122 мг/с;
-сероводорода      - 0,0015 мг/с.
При проектировании животноводческих предприятий необходимо осуществлять расчет рассеивания удаляемого вентиляцией из животноводческого здания загрязненного воздуха.
При расчете пылегазовых выбросов от животноводческих предприятий следует пользоваться СН 369-74, а также "Временными указаниями по определению фоновых концентраций вредных веществ в атмосферном воздухе для нормирования выбросов" (М., 1981) (5).
Животноводческие предприятия должны преимущественно располагаться таким образом, чтобы основное направление ветров было в противоположную от жилого поселка сторону. При этом во всех случаях и во все периоды года концентрация загрязняющих веществ, выделяемых животноводческим предприятием, на границе санитарно-защитной зоны не должна превышать совместно с фоновыми концентрациями значений, равных ПДК, установленных для атмосферного воздуха населенных мест.
5. Заключение
В ходе выполнения курсовой работы был проведен анализ нормативных документов, регламентирующих особенности содержания крупного рогатого скота. Были выявлены ветеринарно-гигиенические требования для содержания крупного рогатого скота, произведены основные вычисления для приточной вентиляции, обогрева четырех рядного коровника на 200 голов скота.
Создана схема помещения четырехрядного коровника на 200 голов скота.
Соблюдение выявленных ветеринано-гигиенические требований к содержанию крупного рогатого скота позволит увеличить продуктивность животных, снизить их заболеваемость.
Новые технологии содержания крупного рогатого скота (беспривязное содержание коров), которые осваивают животноводы, дают значительные прибавки надоев молока – до 16 кг от одной фуражной коровы
6 Список используемой литературы
Александров С.Н., Косова Т.И. комбикормовое производство для животноводства: сырьевая база комбикормового производства: минеральные корма: технологические процессы производства комбикормов: - М.: АСТ., 2004. – 192с.
Зелепукин В. Крупный рогатый скот. Справочник для скотовода: справочник: - М.: Аквариум-принт, 2007. – 464с.
Зиппер А. Ф. Растительные корма. Производство и применение: приусадебное хозяйство. – М.: АСТ – Сталкер., 2005. – 224с.
Зиппер А.Ф. Механизмы и оборудование вприусадебном животноводстве: справочник. – М.: Аст-Сталкер, 2004. – 144с.
Иванова Н.В. Нормативно-справочные материалы по животноводству: справочник: - М.: Феникс, 2008. – 256с.
Максимов Н.В. Система естественной вентиляции с утилизацией теплоты // Технологии и технические средства механизированного производства продукции растениеводства и животноводства: Сб. науч. Тр. – Спб., СЗНИИМЭСХ, 2004. – Вып.76. – с. 170-177.
Нормы технологического проектирования предприятий крупного рогатого скота НТП 1-99 – М.: Минсельхозпрод России; 1998
Пожарная безопасность: Справочник / Под ред. канд. техн. наук, профессора Собуря С. В. — 3-е изд., доп. (с изм.) — М.: ПожКнига, 2007. — 272 с, илл. — Библиотека нормативно-технического работника.
Родионов Г.В. Содержание коров на ферме.: - М.: АСТ, Артель, транзит книга., - 2004., 224с.
Рымкевич А.А. системный анализ оптимизации общеобменной вентиляции и кондиционирования воздуха. – М.: Стройиздат, 1990.-330с.
Секреты высокой молочной продуктивности коров.: приусадебное хозяйство. – М.: АСТ- Сталкер., 2005. – 256с.
Хазанов Е.Е., Ревякин Е.Л. Рекомендации по модернизации и техническому перевооружению молочных ферм. – М.: ФГНУ «Росинформагротех» 2007. – 128с.
39

Список литературы [ всего 12]

6 Список используемой литературы
1.Александров С.Н., Косова Т.И. комбикормовое производство для животноводства: сырьевая база комбикормового производства: минеральные корма: технологические процессы производства комбикормов: - М.: АСТ., 2004. – 192с.
2.Зелепукин В. Крупный рогатый скот. Справочник для скотовода: справочник: - М.: Аквариум-принт, 2007. – 464с.
3.Зиппер А. Ф. Растительные корма. Производство и применение: приусадебное хозяйство. – М.: АСТ – Сталкер., 2005. – 224с.
4.Зиппер А.Ф. Механизмы и оборудование вприусадебном животноводстве: справочник. – М.: Аст-Сталкер, 2004. – 144с.
5.Иванова Н.В. Нормативно-справочные материалы по животноводству: справочник: - М.: Феникс, 2008. – 256с.
6.Максимов Н.В. Система естественной вентиляции с утилизацией теплоты // Технологии и технические средства механизированного производства продукции растениеводства и животноводства: Сб. науч. Тр. – Спб., СЗНИИМЭСХ, 2004. – Вып.76. – с. 170-177.
7.Нормы технологического проектирования предприятий крупного рогатого скота НТП 1-99 – М.: Минсельхозпрод России; 1998
8.Пожарная безопасность: Справочник / Под ред. канд. техн. наук, профессора Собуря С. В. — 3-е изд., доп. (с изм.) — М.: ПожКнига, 2007. — 272 с, илл. — Библиотека нормативно-технического работника.
9.Родионов Г.В. Содержание коров на ферме.: - М.: АСТ, Артель, транзит книга., - 2004., 224с.
10.Рымкевич А.А. системный анализ оптимизации общеобменной вентиляции и кондиционирования воздуха. – М.: Стройиздат, 1990.-330с.
11.Секреты высокой молочной продуктивности коров.: приусадебное хозяйство. – М.: АСТ- Сталкер., 2005. – 256с.
12.Хазанов Е.Е., Ревякин Е.Л. Рекомендации по модернизации и техническому перевооружению молочных ферм. – М.: ФГНУ «Росинформагротех» 2007. – 128с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00533
© Рефератбанк, 2002 - 2024