Вход

Обучение детей подросткового возраста созданию арт-объектов в условиях кружка декоративно-прикладного искусства.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 119631
Дата создания 2011
Страниц 31
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 390руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава I. Кружковая работа по декоративно – прикладному искусству
1.1. Сущность арт – объектов в структуре декоративно – прикладного искусства
1.2. Содержание и формы кружковой работы в области декоративно – прикладного искусства
Глава II. Технология обучение детей подросткового возраста созданию арт – объектов
2.1. Характеристика особенностей подросткового возраста
2.2. Технология создания художественных продуктов арт – дизайна
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Любое плетение начинается с крепления нитей. Существуют несколько способов крепления нитей, подходящих для определенных случаев. Иногда изделия плетут от середины нитей в обе стороны. Нити прикалывают к подушке для плетения за серединку и плетут от нее сначала в одну сторону, затем в другую, предварительно перевернув подушку. В некоторых ситуациях нити даже не закрепляют на подушке, а сразу начинают работу. Намного чаще нити следует крепить на основу. В качестве основы нередко берут нить, планку из дерева, пластика или металла (для панно), карманы для мелочей, кольцо для ваз или кашпо, каркас для абажура. Основа всегда должна быть шире самого изделия. Если планка скользкая, то ее концы следует закрепить, чтобы нити не соскользнули с нее. Основа зависит от размера и веса изделия: чем больше само изделие, тем больше должна быть и его основа. Причем для тяжелой и громоздкой вещи основу хорошо крепят на удобном для работы месте. Только после этого на нее навешивают нити.
Существуют несколько способов крепления нитей.
Первый способ крепления нитей – рабочую нить складывают пополам, образованную петлю кладут на основу, затем перегибают петельку за основу. Концы рабочей нити продевают в петлю и затягивают.
Второй способ крепления – зеркальное отражение первого. Этими двумя способами можно начинать практически любое изделие. Рабочую нить складывают пополам и заводят получившуюся петлю под основу. Петлю переносят вперед и помещают на основу. Концы нити продевают в петлю и затягивают.
Третий способ крепления нитей – это расширенный способ. Его применяют для плетения ажурной вязки. Он позволяет избежать расползания наборного ряда при ажурной вязке, к тому же выглядит намного аккуратнее. Сначала надо закрепить нить на основе первым способом. Затем каждый конец нити следует накинуть на основу, затем обогнуть ее так, чтобы получились две петли, продеть концы нитей в образовавшиеся петли и затянуть их.
Четвертый способ крепления нитей. Этим способом пользуются при необходимости закрепить на основе только один конец нити. Верхний конец нити кладут под основу и закалывают его булавкой на расстоянии 2–3 см от основы. Второй конец нити накидывают на основу с правой стороны от верхнего конца, делают один виток. Затем выполняют второй виток слева от верхнего конца. Нижний конец нити располагают на основе, огибают ее и продевают нить в образовавшуюся петлю снизу под основой. Петлю затягивают.
Очень часто изделия, выполненные в технике макраме, заканчиваются кистями или бахромой. Они могут быть разной формы.
Простая кисть – обычно выполняется отдельно от изделия. На кусок картона размером с кисть наматывают нить. Иглу с нитью пропускают несколько раз под витками и завязывают крепким узлом. Все витки разрезают снизу. Затем их перевязывают еще раз дополнительной нитью. В головку кисти можно вставить бусину, тогда она станет еще круглее.
Оплетка – это несколько витков, охватывающих нити. Ее можно выполнить несколькими способами. Сложите небольшой отрезок нити пополам. Остальные нити соедините в пучок, прибавьте к нему сложенную пополам нить петлей вверх. Возьмите одну крайнюю нить из пучка и осуществите ею несколько горизонтальных витков сверху вниз. Затем кончик нити вставьте в петлю и потяните ее концы вниз так, чтобы конец нити вышел снизу под витками. Затяните концы оплетки и опустите их вниз. Вместо петельки из дополнительной нити можно использовать крючок, а саму оплетку выполнить из нити другого цвета.
Обучение основным узлам
В макраме используют довольно большое количество узлов, но только некоторые из них являются основными.
Их можно разделить на несколько групп:
• узлы, выполненные из одной нити;
• узлы, сделанные из двух нитей;
• плоские узлы;
• репсовые узлы.
Простой узел
Это один из самых древних и простых узлов. Он имеет несколько названий: калач, петельный, круглый.
В зависимости от выполнения он может быть левым и правым.
Левый простой узел
Приколите один конец нити к подушке. Правой рукой натяните нить. Узел получится в том месте, где находится рука. Наложите другой конец нити на натянутую сторону слева направо так, чтобы получилась петля. Проденьте конец нити в петлю снизу вверх и затяните узел. Остальные узлы выполните точно так же.
Узел «Фриволите». Этот узел пришел в макраме из старинного рукоделия фриволите. Он состоит из двух петельных узлов. Он может быть правым или левым. Сложите нить вдвое, один конец должен быть длиннее другого в 8 раз. Короткая нить всегда будет узелковой. Натяните узелковую нить и выполните рабочей нитью петельный узел. Затем расположите рабочую нить под узелковой и выполните левый петельный узел вторым способом. Рабочей нитью обогните снизу вверх узелковую и вытяните ее из-под рабочей.
Двойной плоский узел. Этот узел является одним из основных в макраме. Его также часто называют квадратным узлом. У охотников он – охотничий, или ягдташный. Сложите две нити вдвое. При этом один конец каждой нити должен быть в 4–6 раз короче другого. Заколите все нити на подушке для плетения. Короткие стороны обеих нитей должны находиться в середине – это узелковые нити, длинные стороны (это рабочие нити) – по краям. Сначала выполните левый одинарный плоский узел, сразу под ним сплетите правый одинарный узел – двойной плоский узел готов. Хорошо затяните все нити. У готового узла видна вертикальная перекладина с левой стороны. Этот узел можно начать и с правого одинарного узла. В таком случае вертикальная перекладина буде находиться с правой стороны. Это поможет определить, с какой рабочей нити следует плести следующий узел. Начинайте плести новый узел всегда с той нити, которая выходит из-под вертикальной перекладины предыдущего узла. Узлы необходимо считать по вертикальным перекладинам с одной из сторон.
Пико из двойных плоских узлов. Закрепите на подушке две сложенные вдвое нити. Короткие концы обеих нитей должны быть в середине. Длинные концы расположите по краям коротких. Завяжите один квадратный узел. Затем приложите к нитям картонку шириной 2–3 см под квадратным узлом и завяжите следующий квадратный узел. Выньте картонку и подтяните узел вверх к предыдущему узлу, натягивая узелковые нити. Свободные нити образуют две петельки по бокам узла, которые и называются пико.
Репсовый узел. Репсовые узлы используют для создания как ажурного, так и плотного полотна. Ряды репсовых узлов называют бридами. Они бывают горизонтальными, вертикальными и диагональными. Это зависит от направления узелковой нити. Репсовые узлы можно выполнять как слева направо, так и справа налево. Закрепите на подушке для плетения четыре нити. Крайнюю левую нить расположите горизонтально поверх остальных нитей. В месте поворота зафиксируйте нить булавкой – это основа для остальных нитей. Вторую нить перекиньте налево и вверх. После чего ее необходимо перекинуть через основу и потянуть вниз и немного налево. Затем перекиньте эту же нить справа через основу и вденьте в образовавшуюся петлю конец нити. Подтяните первый узел и затяните второй, приблизив его вплотную к первому. Чтобы получить бриду, завяжите таким же образом остальные нити на основе.
По мере обучения и отработки практических навыков вводятся более сложные узлы, такие как китайские, декоративные узлы. Китайские узлы выполняются из одной нити. Названия многих китайских узлов отражают их форму. Выполнение узлов состоит из 3 частей:
• выкладывание нити;
• ее затягивание;
• декорирование узла.
Выполнение большинства китайских узлов достаточно сложно, поэтому желательно каждый шаг закалывать булавками. Сам узел надо сначала делать большего размера. Так будет лучше виден рисунок. Сильно затягивать узел не следует, а начинать затягивать – с середины узла. Готовый узел можно закрепить незаметными стежками и тонкой нитью.
Декоративные узлы применяют как в самих изделиях, так и отдельно в качестве украшения комнаты. Эти узлы также называют узлами-плетенками. Они не требуют фиксации: их держат перевитые между собой нити. Ими пользовались еще в древности и оформляли оружие, зеркала, детали одежды, кошельки. Такими узлами очень любили украшать изделия на Руси [4].
После изучения основных и декоративных узлов, начинаем работу над панно. Ребятам важно объяснить, что не обязательно полностью копировать чьё-то панно, хорошая копия вряд ли получится. Нитки обычно не соответствуют тем, которыми плели оригинал, натяжение узлов у всех мастеров разное. Вы делаете панно для себя, для украшения своей комнаты, поэтому пофантазируйте, вложите в создание панно душу, и у вас получится прекрасная вещь. Если какой-то элемент в панно вам не нравится, или его плетение не получается, замените его другим.
Прежде чем приступить к плетению, нужно нарисовать расположение элементов и деталей панно, точно указать направление непрямых линий. Иногда панно, особенно если оно очень большое или состоит из нескольких деталей, приходится после плетения сшивать. Сделать это можно швом встык. Часто на панно пришивают накладные плетёные элементы – листики, веточки, цветы. Можно сплести панно самым простым узором и украсить его плетёными цветами, деревянными бусинами, кисточками и бахромой.
Оригинально смотрится панно с кольцами, можно ограничиться тремя кольцами, а можно взять одно большое, вокруг расположить несколько маленьких, сплести в кольцах узоры с бридами, соединить кольца между собой полотном или редким плетением, шнурами. Подросткам необходимо предложить подумать, каким они видят свое панно, пусть нарисуют его на бумаге, продумают узоры, и начинают работу.
Таким образом, создание такого арт – объекта как панно на основе техники макраме, подразумевает постепенное овладение теорией узелкового плетения и отработки навыков плетения различных узлов. Само же выполнение работы требует творческого подхода каждого автора к своему произведению.
Заключение
Целью данной работы являлось обучение детей подросткового возраста созданию арт – объектов в условиях кружка декоративно-прикладного искусства. В ходе достижения цели исследования, был поставлен ряд задач, в процессе решения которых выяснилось следующее.
При рассмотрении сущности арт – объектов в структуре декоративно - прикладного искусства было обозначено, что арт – объект — это объект искусства, вещь, которая представляет не только материальную, но и художественную ценность. Арт – объект можно создать в любом виде декоративно – прикладного искусства. Нами была выбрана техника узелкового плетения или макраме. Аксессуары, выполненные узелковым плетением, элегантны, красивы, макраме можно украсить и современный интерьер. Как арт – объект, можно представить панно, выполненное в технике макраме, которое придает современному интерьеру особый уют и оригинальность.
При раскрытии содержания и форм кружковой работы в области декоративно - прикладного искусства, было выяснено, что обучение в кружке должно проходить в атмосфере творчества. Теорию следует вводить по необходимости в ходе выполнения практической работы, главная задача - стимулировать творческую активность кружковцев. Знания и навыки придут с опытом, но непосредственность, индивидуальность произведений будут сохраняться.
При анализе особенностей детей подросткового возраста выяснилось, что подростковый возраст – это переходный период, когда происходят существенные изменения и в физиологии, и в психике детей, результатом которых является переход от детского состояния к взрослому. Подростки не могут найти общего языка со взрослыми, ищут тесного контакта со сверстниками. Многие разновидности подросткового поведения возникают из-за отсутствия адекватных возрасту форм досуга. Стремление к общению со сверстниками приносит пользу при условии, если это общение имеет какое-либо социально приемлемое содержание. Поэтому в период кризиса положительные результаты могут дать разнообразные формы внешкольных занятий. Подросток может посещать студии, кружки, секции.
При разработке технологии создания художественных продуктов арт – дизайна было отмечено, что последовательность обучения технологии макраме построена на методе – от простого к сложному. Обучение начинается с постепенного изучения узлов и цепочек из них, то есть с первых шагов. Закрепление полученных знаний и умений производится на плетении предложенных изделий. Создание такого арт – объекта как панно на основе техники макраме, подразумевает постепенное овладение теорией узелкового плетения и отработки навыков плетения различных узлов. Само же выполнение работы требует творческого подхода, подчеркивания индивидуальности работы.
Результаты данной работы могут служить основой для кружковой работы с техникой макраме и служить основой для разработки технологий в области других видов декоративно – прикладного искусства.
Список литературы
Браницкий Г.А. Живые картины. М.: Баро-Пресс, 2003.
Гильман Р. А. Художественная роспись тканей. — «Владос», 2004.
Гончарова Т. Неблагополучные семьи и работа с ними/ Т.Гончарова // Народное образование. 2002.- № 6- С.98.
Искусство макраме. Шаг за шагом / Феррари М., Николи Р. – М., 2007.
Кибалова Л., Гербенова О., Ламарова М. Иллюстрированная энциклопедия моды. — Артия, 1988.
Макаренкова И.В.. Социальная дезадаптация детей и подростков (психолого – педагогические основы коррекционно – профилактической работы) / И.В.Макаренкова, А.В.Мисько – М.:АРГУС, 2004- 267с.
Мачихина В.Ф. Уроки технологии. - М: Просвещение, 1987. - С.118-127.
Мудрик А.В.Социальная педагогика./ А.В.Мудрик -  М. , 2002- 378c.
Негневицкая О. Основные приёмы ручного ткачества / Превращения шпалеры. — М.: Галарт, 1995. 
Полунина В. Н. Эстетическое воспитание детей и подростков в общении с народным искусством. — М., 1989.
Пискулина, С.С. Новое о старом //С.С. Пискулина // Детское творчество. М. – 2009. – № 2. – 0,5 п.л.
Пискулина, С.С. Подросток и художественная деятельность (на примере работы с тканью) //С.С. Пискулина // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук : журнал научных публикаций. – М. – 2009. – № 3 (том 1). – 0,6 п.л.
Популярная художественная энциклопедия. Архитектура. Живопись. Скульптура. Графика. Декоративное искусство. — М.: «Советская энциклопедия». Книга II. М—Я. 1986.
Рагин В., Хиггинс М. Искусство витража. От истоков к современности. — М., 2006.
Реан А. А.Подросток и школа // Психология подростка. Полное руководство. Под ред. А. А. Реана. М.: Олма пресс, 2003. С. 138–174.
Секунова Т.Н. Волшебные узоры. Самарский дом печати, 1994.
Соколовская М.М. Знакомьтесь с макраме. М., Просвещение, 1990.
Социальная педагогика: Курс лекций/под общей ред. М.А. Галагузовой. – М., 2000- 276с.
4

Список литературы [ всего 18]

Список литературы
1.Браницкий Г.А. Живые картины. М.: Баро-Пресс, 2003.
2.Гильман Р. А. Художественная роспись тканей. — «Владос», 2004.
3.Гончарова Т. Неблагополучные семьи и работа с ними/ Т.Гончарова // Народное образование. 2002.- № 6- С.98.
4.Искусство макраме. Шаг за шагом / Феррари М., Николи Р. – М., 2007.
5.Кибалова Л., Гербенова О., Ламарова М. Иллюстрированная энциклопедия моды. — Артия, 1988.
6.Макаренкова И.В.. Социальная дезадаптация детей и подростков (психолого – педагогические основы коррекционно – профилактической работы) / И.В.Макаренкова, А.В.Мисько – М.:АРГУС, 2004- 267с.
7.Мачихина В.Ф. Уроки технологии. - М: Просвещение, 1987. - С.118-127.
8.Мудрик А.В.Социальная педагогика./ А.В.Мудрик - М. , 2002- 378c.
9.Негневицкая О. Основные приёмы ручного ткачества / Превращения шпалеры. — М.: Галарт, 1995.
10.Полунина В. Н. Эстетическое воспитание детей и подростков в об-щении с народным искусством. — М., 1989.
11.Пискулина, С.С. Новое о старом //С.С. Пискулина // Детское творчество. М. – 2009. – № 2. – 0,5 п.л.
12.Пискулина, С.С. Подросток и художественная деятельность (на примере работы с тканью) //С.С. Пискулина // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук : журнал научных публикаций. – М. – 2009. – № 3 (том 1). – 0,6 п.л.
13.Популярная художественная энциклопедия. Архитектура. Живопись. Скульптура. Графика. Декоративное искусство. — М.: «Советская энциклопедия». Книга II. М—Я. 1986.
14.Рагин В., Хиггинс М. Искусство витража. От истоков к современности. — М., 2006.
15.Реан А. А.Подросток и школа // Психология подростка. Полное руководство. Под ред. А. А. Реана. М.: Олма пресс, 2003. С. 138–174.
16.Секунова Т.Н. Волшебные узоры. Самарский дом печати, 1994.
17.Соколовская М.М. Знакомьтесь с макраме. М., Просвещение, 1990.
18.Социальная педагогика: Курс лекций/под общей ред. М.А. Галагузовой. – М., 2000- 276с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024