Вход

Тарифная система оплаты труда

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 119573
Дата создания 2012
Страниц 28
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие и характеристика тарифной системы оплаты труда
1.1. Понятие и характеристика оплаты труда в РФ
1.2. Тарифная система – один из элементов организации системы оплаты труда
2. Элементы тарифной системы оплаты труда
2.1. Тарифные сетки – назначение и типы
2.2. Формирование фонда заработной платы при тарифной системе оплаты труда
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

= Н*Тст.*К,
где ЗПпов. – ФОТ рабочих-повременщиков, Н – объем работ, нормо-час., Тст. – средняя часовая тарифная ставка по выполняемой работе, К – коэффициент выполнения планового задания.
Для получения плановой величины фонда оплаты труда рабочих к тарифному фонду добавляют суммы доплат, включаемых в часовой, дневной, месячный (годовой) фонд оплаты труда. Часовой ФОТ состоит из тарифного ФОТ и дополнительной оплаты за фактически отработанное время, в том числе за ночное время, вредность, выплаты рабочим по прогрессивным системам оплаты труда и премиальные поощрения.
Дневной ФОТ состоит из часового и предусмотренных выплат, связанных с внутрисистемными перерывами, например, оплаты перерывов матерям, имеющим грудных детей; доплата подросткам (до 18 лет) за сокращенный рабочий день.
Месячный (годовой) ФОТ включает дневной и доплаты за нерабочие дни:
- выполнение государственных обязанностей;
- выходное пособие.
Плановая величина ФОТ может быть рассчитана различными способами укрупненно или дифференцировано.
Укрупненно плановый фонд оплаты труда можно рассчитать четырьмя способами.
1. На основе норматива заработной платы на единицу продукции (работ).
ФОТ = Q*Нз.пл. ,
где Q – планируемый объем продукции в натуральном (стоимостном) выражении, Нз.пл. – норматив заработной платы на 1руб. выпускаемой продукции.
При обосновании норматива заработной платы на 1 руб. выпускаемой продукции предприятия должны учитывать планируемое изменение производительности труда, ожидаемый уровень инфляции, планируемое изменение реальной заработной платы
ФОТ = ФОТбаз.*(Из.пл./Ип. тр.),
где ФОТбаз. – базовая величина ФОТ в предыдущем (отчетном) году, Из.пл. и Ип.тр. – индексы изменений заработной платы и производительности труда в планируемом периоде.
3. На основе норматива прироста ФОТ за каждый процент прироста объема продукции.
ФОТ = ФОТбаз.+ ФОТ (Нз.пл.*К)/100,
где ФОТбаз. - базовая величина ФОТ в предыдущем (отчетном) году, Нз.пл. – норматив прироста заработной платы за каждый процент прироста объема продукции, К – прирост продукции.
4. Исходя из численности работающих и их годовой заработной платы с допла-тами и начислениями.
ФОТ= Чсп.*ЗПг.,
где Чсп. – численность работающих, ЗПг. - годовая заработная плата с доплатами и начислениями.
Дифференцированный (детальный) расчет планового ФОТ производится раздельно по категориям промышленно-производственного персонала по цехам, в целом по предприятию и включает расчеты тарифного, часового, дневного, месячного ФОТ. В состав расходов на оплату труда (или фонд оплаты труда) включаются все расходы предприятия, учреждения, организации на оплату труда независимо от источника финансирования
Заключение
В экономической системе смешанного типа с различными формами собственности организация оплаты труда осуществляется в форме государственного регулирования, договорного регулирования и механизма установления индивидуальной заработной платы на предприятии. Государство, осуществляя регулирование оплаты труда выступает одновременно в роли собственника, защитника интересов наемных работников и в роли гаранта соблюдения норм трудового законодательства Государство, основываясь на законодательстве об оплате труда устанавливает размер минимальной заработной платы, условия и размер оплаты труда руководителей предприятий с государственной (коммунальной) формой собственности, работников бюджетных учреждений.
Также государство регулирует фонд оплаты труда предприятий-монополистов, устанавливает порядок налогообложения доходов работников. Минимальная заработная плата - один из основных элементов государственного регулирования. Она представляет собой законодательно установленный размер оплаты за выполнение простой, неквалифицированной работы, который устанавливается с учетом стоимостной величины минимального потребительского бюджета, общего уровня средней заработной платы, производительности труда, уровня занятости и др. К государственным нормам и гарантиям относятся также нормы оплаты труда за работу в сверхурочное время, в праздничные, нерабочие и выходные дни; за время простоя и продукцию, которая оказалась браком не по вине работника. Договорное регулирование оплаты труда наемных работников основывается на заключении тарифных соглашений, которые представляют собой договор между представителями сторон, формируемый в процессе переговоров.
На предприятиях всех форм собственности наибольшее распространение получили две формы оплаты труда - сдельная и повременная. При сдельной - оплата осуществляется за каждую единицу продукции или выполненный объем работ. При повременной форме - за фактически отработанное время. Каждая из форм оплаты труда имеет определенную область применения.
Сдельную оплату целесообразно применять, если существуют следующие условия: " можно установить четкие количественные показатели работы, выполнение которых непосредственно зависит от конкретного работника; " имеется возможность точного учета объемов выполняемых работ. Применение сдельной оплаты может привести к ухудшению качества продукции, нарушению технологических режимов, нарушению правил техники безопасности, перерасходу сырья и материалов. Повременную оплату труда эффективно применять, если на производстве преобладают следующие условия: " отсутствует возможность увеличения объема выпускаемой продукции; " производственный процесс жестко регламентирован технологическими требованиями; " рабочий выполняет наблюдение и контроль над ходом технологического процесса; " преобладает поточный метод производства со строго заданным ритмом; " производство носит прецизионный характер и жесткие требования к качеству продукции. На предприятиях на базе сдельной формы оплаты труда применяются различные ее модификации, получившие название систем сдельной оплаты: прямая сдельная, сдельно-премиальная, косвенно- сдельная, аккордно-сдельная и сдельно-прогрессивная. Системами повременной оплаты являются такие как: простая повременная, повременно-премиальная и повременно- премиальная с нормированным заданием.
Для оплаты труда руководителей, специалистов и служащих используется система должностных окладов, под которыми понимается абсолютный размер заработной платы, установленный в соответствии с занимаемой должностью. Одним из главных недостатков тарифных систем оплаты труда является их жесткость, наличие тенденций к уравниловке, наличие противоречий между интересами отдельного работника и коллектива в целом. Эти недостатки в определенной степени исключаются при применении бестарифной системы оплаты труда. Для этого на предприятии разрабатываются квалификационные коэффициенты, отражающие соотношения в оплате труда в зависимости от должности. Определяется общая сумма, заработанная всем коллективом для оплаты труда. Затем эта сумма распределяется между членами трудового коллектива пропорционально установленным коэффициентам и отработанному каждым работником времени. Таким образом, главная сущность бестарифной системы оплаты труда заключается в распределении коллективного заработка по заранее установленным коэффициентам оценки труда разной сложности. Системы премирования можно классифицировать следующим образом: а) по объекту стимулирования- индивидуальные и коллективные; б) по количеству показателей, улучшение которых стимулируется - простые и сложные; в) по характеру роста поощрительных выплат - пропорциональные, прогрессивные и регрессивные. Индивидуальное премирование эффективно в том случае, если технология и организация производства дают возможность учета трудового вклада каждого отдельного работника, независимо от других. Премия начисляется на основную заработную плату по профессиям и видам работ в зависимости от индивидуальных результатов работы. Цель коллективного премирования - заинтересовать работника в общих результатах работы бригады, участка цеха.
В странах с развитой рыночной экономикой широко распространено использование тарифной системы, учитывающей сложность работы, условия труда, степень важности работы. Применяется единая тарифная сетка, гибкий тариф, паевая тарифная система и т.п.
Во всех широко известных системах оплаты труда персонала рост доходов должен быть поставлен в прямую зависимость от снижения затрат труда и материалов на единицу продукции, повышения качества и конкурентоспособности продукции, увеличения объема производства и продажи товаров и так далее.
Необходимость достижения равновесия или хотя бы взаимоувязки между доходами и результатами труда касается материального вознаграждения не только работников-исполнителей, но и всех специалистов и руководителей производства. Поэтому нужно применять комплексную систему социально-экономического регулирования заработной платы или доходов различных категорий персонала, которая обеспечила бы справедливое вознаграждения любого работника, компенсацию его личных трудовых затрат.
Создание системы справедливого регулирования заработной платы и личных доходов работников предполагает повышение государственной роли в развитии социального партнерских отношений между персоналом и работодателем. Это будет способствовать повышению качества работы, росту доходов и уровня жизни каждого работника на отечественных предприятиях.
Список использованной литературы
1. Алимарина Е.А. Оплата труда в экономике России// Вестник Московского университета. – 2008. - №5. – с. 37-54.
2. Генкин, Б.М. Организация, нормирование и оплата труда на промышленных предприятиях. Учебник / Б.М.Генкин. – М.: Издательство: «НОРМА», 2009. - 400 с.
3. Дубянская Г.Ю. Заработная плата как зеркало социально-экономических преобразований в России// Вестник Московского университета. – 2009. - №2. – с. 79-103.
4. Журавлев П.В., Одегов Ю.Г., Волгин Н.А. Управление человеческими ресурсами: Опыт индустриально развитых стран. – М.: Изд-во «Экзамен», 2008. – 448 с.
5. Карлик А.Е. Экономика предприятия / А.Е. Карлик, М.Л. Шухгальтер. – М.: ИНФРА – М, 2009. – 432 с.
6. Кобец Е.А. Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях отрасли / Е.А.Кобец, М.Н.Корсаков. - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2007. – 79 с.
7. Луговой А.В. Расчеты по оплате труда. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Изд-во «Бухгалтерский учет», 2009. – 360 с.
8. Мазманова Б.Г. Управление оплатой труда: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 368 с.: ил.
9. Макареня, Т.А. Организация и планирование производства. Учебное пособие / Т.А.Макареня. - Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2007. – 204 с.
10. Организация и нормирование труда. Учебник для вузов / под ред. Ю.Г.Одегова. - М.: Издательство «Экзамен», 2008. - 464 с.
11. Организация труда: Учебник / Т.В.Емельянова, С.Н.Лебедева, Л.В.Мисникова и др.. - Мн.: Выш. шк., 2006. - 302 с.
12. Организация, нормирование и оплата труда: учеб. пособие / Под общ. ред. А.С.Головачева. - Минск: Новое знание, 2007. - 603 с.
13. Организация труда: Учебник/ Т.В. Емельянова, С.Н. Лебедева, Л.В. Мисникова и др.; под общ. ред. Л.В. Мисниковой. - Мн.: Выш. шк., 2007. - 302 с.
14. Политика доходов и заработной платы: Учебник / А.Н. Ананьев, Л.Н. Лыков, И.В. Ильин и др.; Под ред. П.В. Савченко, Ю.П. Кокина. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Экономистъ, 2007. – 525 с.
15. Протасов В.Ф. Анализ деятельности предприятия (фирмы): производство, экономика, финансы, инвестиции, маркетинг: Учебник. – М.: «Финансы и статистика», 2008. – 536 с.: ил.
16. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 425 с.
17. Экономика предприятия: учеб. / В.Я. Хрипач, Г.З. Суша, Г.К. Оноприенко; Под ред. В.Я. Хрипача. – Мн.: Экономпресс, 2008. – 464 с.
18. Экономика труда / Под ред. П.Э.Шлендера и Ю.П.Кокина - М.: Юристъ, 2008 - 592 с.
Организация труда: Учебник/ Т.В. Емельянова, С.Н. Лебедева, Л.В. Мисникова и др.; под общ. ред. Л.В. Мисниковой. - Мн.: Выш. шк., 2007. - 302 с.
Политика доходов и заработной платы: Учебник / А.Н. Ананьев, Л.Н. Лыков, И.В. Ильин и др.; Под ред. П.В. Савченко, Ю.П. Кокина. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Экономистъ, 2007. – 525 с.
Макареня, Т.А. Организация и планирование производства. Учебное пособие / Т.А.Макареня. - Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2007. – 204 с.
Генкин, Б.М. Организация, нормирование и оплата труда на промышленных предприятиях. Учебник / Б.М.Генкин. – М.: Издательство: «НОРМА», 2009. - 400 с.
Алимарина Е.А. Оплата труда в экономике России// Вестник Московского университета. – 2008. - №5. – с. 37-54.
Организация, нормирование и оплата труда: учеб. пособие / Под общ. ред. А.С.Головачева. - Минск: Новое знание, 2007. - 603 с.
Мазманова Б.Г. Управление оплатой труда: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 368 с.: ил.
Организация и нормирование труда. Учебник для вузов / под ред. Ю.Г.Одегова. - М.: Издательство «Экзамен», 2008. - 464 с.
2

Список литературы [ всего 18]

. Алимарина Е.А. Оплата труда в экономике России// Вестник Московского университета. – 2008. - №5. – с. 37-54.
2. Генкин, Б.М. Организация, нормирование и оплата труда на промышленных предприятиях. Учебник / Б.М.Генкин. – М.: Издательство: «НОРМА», 2009. - 400 с.
3. Дубянская Г.Ю. Заработная плата как зеркало социально-экономических преобразований в России// Вестник Московского университета. – 2009. - №2. – с. 79-103.
4. Журавлев П.В., Одегов Ю.Г., Волгин Н.А. Управление человеческими ресурсами: Опыт индустриально развитых стран. – М.: Изд-во «Экзамен», 2008. – 448 с.
5. Карлик А.Е. Экономика предприятия / А.Е. Карлик, М.Л. Шухгальтер. – М.: ИНФРА – М, 2009. – 432 с.
6. Кобец Е.А. Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях отрасли / Е.А.Кобец, М.Н.Корсаков. - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2007. – 79 с.
7. Луговой А.В. Расчеты по оплате труда. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Изд-во «Бухгалтерский учет», 2009. – 360 с.
8. Мазманова Б.Г. Управление оплатой труда: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 368 с.: ил.
9. Макареня, Т.А. Организация и планирование производства. Учебное пособие / Т.А.Макареня. - Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2007. – 204 с.
10. Организация и нормирование труда. Учебник для вузов / под ред. Ю.Г.Одегова. - М.: Издательство «Экзамен», 2008. - 464 с.
11. Организация труда: Учебник / Т.В.Емельянова, С.Н.Лебедева, Л.В.Мисникова и др.. - Мн.: Выш. шк., 2006. - 302 с.
12. Организация, нормирование и оплата труда: учеб. пособие / Под общ. ред. А.С.Головачева. - Минск: Новое знание, 2007. - 603 с.
13. Организация труда: Учебник/ Т.В. Емельянова, С.Н. Лебедева, Л.В. Мисникова и др.; под общ. ред. Л.В. Мисниковой. - Мн.: Выш. шк., 2007. - 302 с.
14. Политика доходов и заработной платы: Учебник / А.Н. Ананьев, Л.Н. Лыков, И.В. Ильин и др.; Под ред. П.В. Савченко, Ю.П. Кокина. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Экономистъ, 2007. – 525 с.
15. Протасов В.Ф. Анализ деятельности предприятия (фирмы): производство, экономика, финансы, инвестиции, маркетинг: Учебник. – М.: «Финансы и статистика», 2008. – 536 с.: ил.
16. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 425 с.
17. Экономика предприятия: учеб. / В.Я. Хрипач, Г.З. Суша, Г.К. Оноприенко; Под ред. В.Я. Хрипача. – Мн.: Экономпресс, 2008. – 464 с.
18. Экономика труда / Под ред. П.Э.Шлендера и Ю.П.Кокина - М.: Юристъ, 2008 - 592 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024