Вход

Раскол Германии. Образование ФРГ. Конституция 1949г.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 119560
Дата создания 2010
Страниц 26
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

План
Введение
1. Условия принятия Конституции ФРГ 1949 г. и ее главные черты
2. Анализ положений конституции 1949 г.
2.1. Регламентация прав человека
2.2. Статус ФРГ как демократического государства
2.3. Законодательство федерации
2.4. Государственное устройство
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Его согласие нужно при применении мер принуждения к землям, не исполняющим "возложенные на них обязанности".
Президент республики - глава государства - избирается большинством голосов особого органа - федерального собрания, состоящего из членов бундестага и равного числа членов, избираемых народными представительствами земель на пропорциональной основе. Президент выступает в первую очередь как представитель республики во внешних делах, хранитель конституционного строя. Основной закон отказался от дуалистической концепции Веймарской республики: "президент-рейхстаг".
Президент является политически нейтральной фигурой, отстраненной от решающего участию в высшем государственном руководстве. Он выступает как независимая, фактически бесконтрольная (все его распоряжения контрасигнуются канцлером) фигура. Кроме представительства в международных делах, Президент назначает и освобождает федеральных судей, определенные категории федеральных служащих, владеет "в отдельных случаях" правом помилования, промульгирует принятые законы.
По основному закону глава государства не имеет права командования вооруженными силами. В мирное время эти обязанности возложены на министра обороны, а во время войны - на канцлера ФРГ. Установленный таким образом контроль бундестага над вооруженными силами впоследствии был усилен законами 1956 и 1976 гг. о создании, а затем и расширении полномочий специальной парламентской комиссии бундестага по обороне, которая была наделена и правами следственной комиссии. Для охраны основных прав была введена также должность уполномоченного бундестага по обороне.
В ст. 61 Конституции предусмотрен порядок отстранения Президента от должности по обвинению в преднамеренном нарушении им Конституции или иного федерального закона. Вопрос о его виновности и снятия с должности решает ФКС.
Таким образом по Конституции роль главной политической фигуры отводится не президенту, а канцлеру, избираемому большинством членов бундестага по предложению президента. Им становится лидер партии большинства в бундестаге. Усиленная роль канцлера в ФРГ сближает форму государства с президентской системой США или Франции. Эта тенденция особенно ясно прослеживается в годы почти неизменного формирования правительства партией канцлера ХДС в союзе с ХСС: за исключением тринадцати лет правления социально-либеральной оппозиции эти партии бессменно находились при власти с 1949 г. до 1998 г.
Канцлер наделен полномочиями формировать Кабинет министров без одобрения бундестага, подавать представления об увольнении министров, которые обязательны для президента. Но главное - он направляет всю внешнюю и внутреннюю политику страны и несет за нее ответственность только перед бундестагом.
Основным гарантом правового государства в ФРГ выступает ФКС, избираемый бундестагом и бундесратом, который возглавляет судебную систему страны. ФКС выступает единственной и независимой судебной палатой по отношению ко всем конституционным органам. Он рассматривает конфликты федерации и земель, споры об объеме их прав и обязанностей, контролирует правовые нормы в части их совместимости с нормами высшего ранга и объявляет их не имеющими юридической силы.
С целью усиления охраны прав граждан в 1969 г. был принят закон, более полно регламентирующий содержание пункта 4 "а" ст. 93 Конституции 1949 г. На основании данного закона ФКС призван рассматривать дела по искам всех лиц, которые считают неконституционными действия государственной власти, т.к. они нарушают их основные права. В этом случае ФКС действует как высшая апелляционная инстанция.
К таким жалобам, однако, выдвигаются жесткие требования, в частности требования предоставления доказательств, о том, что все иные пути восстановления нарушенных прав заявителем исчерпаны. Их наличие ведет к тому, что порядка 98% таких жалоб ФКС просто не рассматривается.
Согласно Конституции 1949 г. судьи независимы и подчиняются только закону.
Конституция 1949 г. в соответствии с требованиями правового государства, отличается жестким и весомым перечнем "гарантий основ свободного демократического порядка". "Воинственная демократия" между тем несет в себе, по признанию самих немецких государствоведов, опасность нарушения демократических принципов конституции. Так, на основании ст. 18 Основного закона каждый, кто использует свободу выражения мыслей, печати, сборов, образования союзов и обществ и т.п. "для борьбы против основ свободного демократического порядка, лишается этих основных прав". Решение вопроса, использовались ли те или иные права с целью борьбы "против демократического порядка", принадлежит только ФКС.
Таким образом, в Конституции ФРГ 1949 г. нашли свое отражение традиционные черты германского буржуазного конституционализма; она во многом учла опыт Веймарской конституции. На содержание Основного закона заметное влияние оказали западные державы-победительницы (США, Великобритания и Франция). В основных положениях прослеживается общественно-политический компромисс послевоенного развития Германии и тенденции развития в послевоенное время антифашистского и демократического движения в западных землях.
Заключение
Во второй половине 40-х - первой половине 50-х гг. были приняты первые конституции государств Центральной и Восточной Европы: Югославия и Албания - 1945 г., Болгария - 1947 г., Чехословакия и Румыния - 1948 г ., Венгрия и ГДР - 1949 г., Польша - 1952 г. Румыния в 1952 г. приняла вторую Конституцию.
Эти конституции были проникнуты духом классовой вражды и нетерпимости, определяя "классовую сущность государства" как "государства рабочих и трудящихся крестьян". Так, Конституции ПНР (ст. 1) и УНР (ст. 2) отношения классов в связи с политической властью фиксировали формулой "союза рабочего класса с трудовым крестьянством под руководством рабочего класса". Конституции исходили из организационно-правового принципа единовластия Советов (в том числе и Национальных собраний), которым формально отводилась роль полновластных органов власти в центре и на местах.
Конституция ФРГ федеративному устройству посвящает II раздел «Федерация и земли», но он не содержит в полной мере всех положений по данному вопросу, многие из них конкретизируются в следующих главах. Конституция Австрии положения федеративного устройства не обособлены в отдельную главу. В первой статье главы 3 Конституции РФ перечислены все субъекты Федерации, чем констатировано их нахождение в составе объединяющего государства. Такое же перечисление содержится и в ст. 23 Конституции ФРГ.
В любой федерации разграничиваются предметы ведения и полномочия между органами государственной власти Федерации и органами государственной власти ее субъектов. Предмет ведения субъектов РФ в Конституции не перечислены. Такого четкого разграничения нет ни в Конституции ФРГ, ни в Конституции Австрии, полномочия Федерации и ее субъектов там перемешаны.
Для конституций, принятых в странах, имеющих переходный период, характерным является наличие переходного и завершающего раздела. Такие разделы характерны для конституции РФ, а также Италии и ФРГ, которые после падения военно-фашистских диктатур стали на демократический путь развития. В 70-х гг. такие положения содержались и в конституциях Испании 1978 г., Греции 1975 г., Португалии 1976 г.
Данные разделы предназначены для того, чтобы механизм формирования системы органов государственной власти и приведения текущего законодательства в соответствие с конституционными нововведениями сделать менее резкими, постепенными, учитывающим преемственность конституционных институтов и норм.
Конституция ФРГ, принятая в 1949 г. только для Западной Германии, в 1990 году стала Основным законом всей Германии. Вхождение ГДР в состав ФРГ 3 октября 1990 года было проведено путем присоединения. Германская демократическая республика прекратила свое существование как юридический, в том числе и как международно-правовой субъект. Присоединение состоялось на основе ст. 23 Основного закона ФРГ в действовавшей на то время редакции. Эта статья, перечислявшая земли ФРГ, устанавливала, что "в остальных частях Германии Основной закон должен вступить в силу после их присоединения".
Литература
Основной закон Федеративной Республики Германия от 23 мая 1949 г. (с последующими изменениями и дополнениями) / режим доступа: http://vivovoco.rsl.ru/VV/LAW/BRD.HTM.
История Германии. Учебное пособие. в 3 тт. 2-е изд. Под общей ред. Б. Бонвеча, Ю. В. Галактионова. - М.: КДУ, 2008. – т. 2: От создания Германской империи до начала XXI века. - 672 с.
Киршин Ю.А. Войны локальных цивилизаций: история и современность. - Клинцы, 2009.
Михайлин Г.В. Германия после 1945 г. // Вопросы истории. – 2007. - № 5. – с. 12-18.
Новейшая история Германии: труды молодых учёных и исследовательские центры / Сост. Б. Бонвеч, Б. Орлов, А. Синдеев. - М., 2007.
Политическое насилие в исторической памяти Германии и России: сборник научных статей. - Кемерово, 2007 (Германские исследования в Сибири. Вып. 5).
Послевоенная история Германии: российско-немецкий опыт и перспективы. Материалы конференций российских и немецких историков (Москва, 28-30 октября 2006 г.): сборник статей / Под. ред. Б. Бонвеча, А.Ю. Ватлина. - М., 2007.
Родович Ю.В., Михайлин Г.В. Историография новой и новейшей истории стран Европы и Америки. Часть II - Тула: издательство ТПУ, 2008.
Новейшая история Германии: труды молодых учёных и исследовательские центры / Сост. Б. Бонвеч, Б. Орлов, А. Синдеев. - М., 2007. – с. 36.
Там же. – с. 37.
История Германии. Учебное пособие. в 3 тт. 2-е изд. Под общей ред. Б. Бонвеча, Ю. В. Галактионова. - М.: КДУ, 2008. – т. 2: От создания Германской империи до начала XXI века. - с. 542.
Политическое насилие в исторической памяти Германии и России: сборник научных статей. - Кемерово, 2007 (Германские исследования в Сибири. Вып. 5). – с. 41.
Основной закон Федеративной Республики Германия от 23 мая 1949 г. (с последующими изменениями и дополнениями) / режим доступа: http://vivovoco.rsl.ru/VV/LAW/BRD.HTM. - ст. 1.
Там же – ст. 4.
Там же – ст. 8.
Там же – ст. 9.
Там же – ст 11.
Там же – ст. 12.
Там же – ст. 10.
Там же – ст. 13.
Основной закон Федеративной Республики Германия от 23 мая 1949 г. (с последующими изменениями и дополнениями) / режим доступа: http://vivovoco.rsl.ru/VV/LAW/BRD.HTM. - пункт "с" ст. 45.
Основной закон Федеративной Республики Германия от 23 мая 1949 г. (с последующими изменениями и дополнениями) / режим доступа: http://vivovoco.rsl.ru/VV/LAW/BRD.HTM. - ст. 15
Основной закон Федеративной Республики Германия от 23 мая 1949 г. (с последующими изменениями и дополнениями) / режим доступа: http://vivovoco.rsl.ru/VV/LAW/BRD.HTM. - ч. 4 ст. 19.
Там же – ч. 3 ст. 79.
Там же - ст. 20 ч. 1
Там же - ст. 20 ч. 2.
Родович Ю.В., Михайлин Г.В. Историография новой и новейшей истории стран Европы и Америки. Часть II - Тула: издательство ТПУ, 2008. – с. 156.
Михайлин Г.В. Германия после 1945 г. // Вопросы истории. – 2007. - № 5. – с. 16.
Там же – с. 17.
Киршин Ю.А. Войны локальных цивилизаций: история и современность. - Клинцы, 2009. – с. 79.
Основной закон Федеративной Республики Германия от 23 мая 1949 г. (с последующими изменениями и дополнениями) / режим доступа: http://vivovoco.rsl.ru/VV/LAW/BRD.HTM. - ст. 28 ч. 1.
Там же – ст. 73.
Там же – ст. 74.
Там же – ст. 70 ч. 4.
Основной закон Федеративной Республики Германия от 23 мая 1949 г. (с последующими изменениями и дополнениями) / режим доступа: http://vivovoco.rsl.ru/VV/LAW/BRD.HTM. - ст. 72 ч. 2.
Основной закон Федеративной Республики Германия от 23 мая 1949 г. (с последующими изменениями и дополнениями). - ст. 30.
Там же - ст. 72 ч. 2.
Родович Ю.В., Михайлин Г.В. Историография новой и новейшей истории стран Европы и Америки. Часть II - Тула: издательство ТПУ, 2008. – с. 187.
Основной закон Федеративной Республики Германия от 23 мая 1949 г. (с последующими изменениями и дополнениями) / режим доступа: http://vivovoco.rsl.ru/VV/LAW/BRD.HTM. - ст. 43 ч. 1.
Основной закон Федеративной Республики Германия от 23 мая 1949 г. (с последующими изменениями и дополнениями) / режим доступа: http://vivovoco.rsl.ru/VV/LAW/BRD.HTM. – ст. 114.
Там же. - ст. 84 ч. 3-4.
Там же – ч. 1 ст. 37.
Основной закон Федеративной Республики Германия от 23 мая 1949 г. (с последующими изменениями и дополнениями) / режим доступа: http://vivovoco.rsl.ru/VV/LAW/BRD.HTM. - абз. а и в ст. 45.
Там же – ст. 65.
Основной закон Федеративной Республики Германия от 23 мая 1949 г. (с последующими изменениями и дополнениями) / режим доступа: http://vivovoco.rsl.ru/VV/LAW/BRD.HTM. - ст. 97 ч. 1.
Новейшая история Германии: труды молодых учёных и исследовательские центры / Сост. Б. Бонвеч, Б. Орлов, А. Синдеев. - М., 2007. – с. 71.
3

Список литературы [ всего 8]

Литература
1.Основной закон Федеративной Республики Германия от 23 мая 1949 г. (с последующими изменениями и дополнениями) / режим доступа: http://vivovoco.rsl.ru/VV/LAW/BRD.HTM.
2.История Германии. Учебное пособие. в 3 тт. 2-е изд. Под общей ред. Б. Бонвеча, Ю. В. Галактионова. - М.: КДУ, 2008. – т. 2: От создания Германской империи до начала XXI века. - 672 с.
3.Киршин Ю.А. Войны локальных цивилизаций: история и современность. - Клинцы, 2009.
4.Михайлин Г.В. Германия после 1945 г. // Вопросы истории. – 2007. - № 5. – с. 12-18.
5.Новейшая история Германии: труды молодых учёных и исследовательские центры / Сост. Б. Бонвеч, Б. Орлов, А. Синдеев. - М., 2007.
6.Политическое насилие в исторической памяти Германии и России: сборник научных статей. - Кемерово, 2007 (Германские исследования в Сибири. Вып. 5).
7.Послевоенная история Германии: российско-немецкий опыт и перспективы. Материалы конференций российских и немецких историков (Москва, 28-30 октября 2006 г.): сборник статей / Под. ред. Б. Бонвеча, А.Ю. Ватлина. - М., 2007.
8.Родович Ю.В., Михайлин Г.В. Историография новой и новейшей истории стран Европы и Америки. Часть II - Тула: издательство ТПУ, 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.021
© Рефератбанк, 2002 - 2024