Вход

Система управления информационными потоками как средство интеграции приложений информационных систем

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 119557
Дата создания 2010
Страниц 28
Источников 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы система управления информационными потоками как средство интеграции приложений информационных систем
1.1 Информационные потоки
1.2 Интеграционная платформа
Глава 2. Анализ средств интеграции приложений информационных систем
2.1 InterSystems Cache — комплексное решение
Сервер многомерных данных cache
Сервер приложений cache
Web-технологии в cache
2.2 Внедрение информационной системы Cache на примере гкб № 12
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Особенности системы:
3 интерфейса пользователя (текст, графика, веб), облегчающие процесс  внедрения;
удобный иерархический гипертекстовый (drill down/up) подход к представлению данных;
многоуровневая система разграничения доступа;
низкие требования к оборудованию (от 486 ПК);
развитая система оповещения (e-mail, SMS, внутренняя почта);
использование для клиентской части OC Windows и Linux.
МИС «Э-Куб» начала работать в режиме опытной эксплуатации 1 июля 2003 года. К этому времени она включала 37 компьютеров в четырех подразделениях, затем к ней поочередно стали подключаться остальные параклинические, коечные отделения, и за короткий срок число компьютеров достигло 200 штук. Такой бурный рост числа компьютеров объясняется созданием электронной истории болезни (ЭИБ), основное назначение которой - облегчить ведение бумажной истории болезни. ЭИБ представляет собой электронную карту потребителя медицинских услуг (пациента), содержащую юридические (основание для оказания услуг), бухгалтерские (счета и квитанции) и внутренние документы (заказ–наряды на выполнение медицинских услуг) вместе с приложениями (текстовыми, параметрическими и графическими) – результатами выполнения медицинских услуг.
Качественно новый этап развития ИС наступил после передачи больницы в 2007 году в ведение города и образования ГКБ №12. Он заключается в реализации функций управления бизнес-процессами и контроля над ними.
Особенно заметно эффект от внедрения МИС «Э-Куб» сказался на работе приемного отделения.
За сутки в приемное отделение больницы обращаются от 150 до 200 пациентов, из них более 75% - по скорой помощи. Четкость и оперативность работы врачей этого отделения - одна из важнейших составляющих успешного исхода лечения - невозможна без современной информационной системы. Было развернуто 15 рабочих мест, из них 10 – в кабинетах врачей-специалистов, 5 – в диспетчерской для регистрации поступления пациентов.
Для оперативной проверки полисов ОМС жителей Москвы и получения нарядов на госпитализацию по каналу «Скорая помощь» специалисты компании «Э-Куб» интегрировали МИС «Э-Куб» с ЕРЗ АИС ФОМС и КАСУ скорой и неотложной медицинской помощи.
«Внедрение МИС "Э-Куб" в приемном отделении позволило заранее получать информацию о том, сколько пациентов и с каким диагнозом везут в больницу, и аккумулировать всю информацию о наличии свободных мест в отделениях. В итоге, выигрыш во времени при госпитализации тяжелобольных может составлять от 20 до 40 минут. Также система позволяет отслеживать в режиме реального времени ход обследования пациентов, используя различные цветовые индикаторы (зеленый, желтый, красный). Если пациент находится в приемном отделении дольше максимально допустимого интервала времени, то информация о нем высветится красным цветом - это знак для руководства отделением, что необходимо проконтролировать ситуацию», - рассказывает А. Явлюхин, заведующий приемным отделением.
Кроме того, в системе отмечаются выполненные в приемном отделении осмотры пациентов и проведенные консультации. Реализована возможность отображения данных о движении пациентов на текущий момент (поступления, переводы, выписки и т.д.) и другой информации (количество непрофильных пациентов, пациентов в тяжелом состоянии и т.п.)
Это первый проект комплексной автоматизации крупной городской больницы, выполненный в рамках программы «Электронная Москва». В декабре 2008г. распоряжением Правительства Москвы МИС «Э-Куб» в составе АИС ГКБ №12 была принята в промышленную эксплуатацию.
К настоящему моменту все подразделения больницы работают с МИС, автоматизировано 270 рабочих мест, число пользователей системы - свыше 500.
По состоянию на 1 июля 2009 г. в базе данных МИС «Э-Куб» хранятся:
70 тыс. историй болезни;
38 тыс. амбулаторных карт;
1100 тыс. назначений на медицинские услуги;
2200 тыс. выполненных медицинских услуг и их результатов, включая 460 тыс. текстовых медицинских документов.
Физический объем базы данных составляет 14 Гб (без учета медицинских изображений), в нее включены данные только с 01.01.2007 г.
«Производительность СУБД Caché практически не зависит от объема накапливаемых данных, вот почему в  свое время мы выбрали СУБД Caché как основу для нашей системы», МИС «Э-Куб» интегрирована с различными внутренними и внешними информационными системами, используемыми в больнице:
бухгалтерской системой «Парус»;
системой клинической лаборатории «Алтей»;
системой обработки медицинских изображений «Мультивокс»;
АИС Фонда обязательного медицинского страхования;
КАСУ скорой и неотложной медицинской помощи (КАСУ С и НМП).
Система оказывает реальную помощь в осуществлении контроля:
врачебной дисциплины при составлении медицинской документации;
хода обследования пациентов;
объемов оказанных медицинских услуг и израсходованных при этом материальных ресурсов, в т.ч. и лекарственных средств.
Благодаря внедрению МИС «Э-Куб» данные о поступлении и выписке пациентов, информация о выполнении всех основных этапов лечебной деятельности, контроль за движением материальных ценностей и финансовых ресурсов стали доступными, что предоставляет руководству принципиально новые возможности для оперативного контроля и управления основной деятельностью медучреждения.
Самый главный результат внедрения МИС "Э-Куб" в больнице - это полный контроль над процессом поступления больных и прозрачность хода их обследования и лечения. Контроль и управление лечебно-диагностическим процессом, направленные на повышение качества медицинской помощи и снижение затрат, возможны только на основе определенных стандартов лечения пациентов.
Большие расходы на клиническую лабораторию (значительное количество реактивов закупается за рубежом) вызывают у руководства больницы желание внедрить такие стандарты, в частности с целью упорядочения назначений на анализы.
В МИС «Э-Куб» реализованы средства для формирования типовых планов обследования и лечения больных, определения конкретных медицинских услуг и расчета стоимости осуществления этих планов. Типовые планы разрабатываются врачами коечных отделений на основе медико-экономических стандартов, а указанные средства обеспечивают контроль их выполнения. Определенную помощь в составлении таких планов могут оказать эмпирические  планы, сформированные с помощью накопленных в МИС «Э-Куб» данных о фактически выполненных медицинских услугах пациентам по статистически  значимым заболеваниям.
Заключение
Динамика использования и сложность современных компьютерных приложений носит взрывной характер — сегодняшние системы все чаще предъявляют высокие требования обработки данных, которые опережают возможности реляционной технологии. Многие ключевые приложения, требующие высокую эффективность и универсальность, так не сделали переход к реляционным базам данных, но сегодня даже простые приложения начинают приближаться к пределам традиционной реляционной технологии.
Требования к современным приложениям для обработки транзакций - работа в разветвленных сетях, обслуживание тысяч клиентов при обеспечении высокой производительности выполнения операций, совместимость с Интернет, простота в обращении и низкие цены - превосходят возможности реляционной технологии баз данных. И такие приложения должны быстро разрабатываться.
InterSystems Caché® — это новое поколение высокопроизводительных технологий баз данных. Сочетание объектной базы данных, высокоскоростного SQL и мощного многомерного доступа к данным, при одновременном доступе тремя этими способами к одним и тем же данным. Однажды описанные в одном едином словаре данные становятся доступными для всех трех способов доступа. Уровень производительности и масштабируемости Caché, быстрой разработки приложений и простоты в эксплуатации немыслим в рамках реляционной технологии.
Но Caché — это не только технология баз данных. Сервер приложений Caché (Caché Application Server) с высокопроизводительной средой выполнения и уникальной технологией кеширования данных поддерживает расширенные средства разработки и возможность легкой интеграции с различными технологиями.
Литература
Александровский Н.М., Егоров С.В., Кузин Р.Е. Адаптивные системы управления сложными технологическими процессами. – М.: НРЕ, 1973.
Арлазаров В.Л., Емельянов Н.Е. Интеллектуальные информационные технологии. – Изд-во Комкнига, 2005.
Баурн С., Операционные системы М1Х. – М.: Мир, 1986.
Башмаков А.И., Башмаков И.А. Интеллектуальные информационные технологии. – М: МГТУ им. Баумана, 2005. – 302 стр.
Бусленко Н.П. Моделирование сложных систем. – М.: Наука, 1978.
Введение в информационный бизнес /Под ред. В.П. Тихомирова и А.В. Хорошилова. – М.: Финансы и Статистика (ФиС). 1996
Вентцель Е.С. Исследование операций. Задачи, принципы, методология. - М.: Высшая школа, 2001.
Волков И.К., Загоруйко Е.А. Исследование операций: Учеб. для вузов. М.: Изд-во МГТУ им. Баумана Н.Э., 2000 г.
Годин В.В., Корнеев И.К. Управление информационными ресурсами. – М.: “Инфра-М”, 2000.
Грабауров В.А. Информационные технологии для менеджеров. - М.: ФиС, 2001.
Данилов Н.Н. Курс математической экономики. М.: Высшая школа, 2006.
Емельянов А.А. Техника разработки и анализа управляемых программ. – М.: Издательство «АтомИнформ», 1984.
Емельянов А.А., Власова Е.А., Дума Р.В. Имитационное моделирование экономических процессов. – М.: Финансы и статистика, 2002.
Интрилигатор М. Математические методы оптимизации и экономическая теория. - М.: Прогресс, 2000.
Информационные системы в экономике: Учебник /Под ред. проф. В.В. Дика. – М.: ФиС, 1996.
Карминский А.М., Нестеров П.В. Информатизация бизнеса. – М.: ФиС, 1997.
Колемаев В.А. Математическая экономика: Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ, 1998.
Костров А.В. Основы информационного менеджмента - М.: ФиС, 2001.
Кремер Н.Ш., Путко Б.А., Тришин И.М. Исследование операций в экономике: Учебное пособие для вузов. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997.
Кротов Ф.В. и др. Основы теории оптимального управления. - М.: Высшая школа, 1990.
Ларин М.В. Управление документацией и новые информационные технологии. М.: ВНИИДАД, 1998.
Липаев В.В., Яшков С.Ф. Эффективность методов организации вычислительного процесса АСУ. – М.: Финансы и статистика, 1975.
Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика. В 2-х томах. - М.: ИНФРА-М, 2000.
Минюк С.А. Математические методы и модели в экономике: Учебное пособие. - Минск: Тетра Системе, 2002.
Назин А.В., Позняк А.С. Адаптивный выбор вариантов. – М.: Наука, 1986.
Нильсон Н. Принципы искусственного интеллекта: Пер. с англ.- М.:Радио и связь,1985.
Первозванский А.А., Первозванская Т.Н. Финансовый рынок: расчеты и риск. - М.: ИНФРА-М, 1994.
Прицкер А. Введение в имитационное моделирование и язык СЛАМ П. – М.: Мир, 1987.
Роберте Ф.С. Дискретные математические модели с приложениями к социальным биологическим и экологическим задачам. – М.: Наука, 1986.
Романов В.П. Интеллектуальные информационные системы в экономике. – М.: Экзамен, 2003.
Титоренко, Г. А. Информационные технологии в маркетинге. – М.: Юнити, 2000.
Черноруцкий И. Г. Методы оптимизации и принятия решений. - Санкт-Петербург, 2001.
Шеннон Р. Имитационное моделирование систем: наука и искусство. – М.: Мир, 1978.
http://www.intersystems.ru
Башмаков А.И., Башмаков И.А. Интеллектуальные информационные технологии. – М: МГТУ им. Баумана, 2005
Грабауров В.А. Информационные технологии для менеджеров. - М.: ФиС, 2001.
http://www.intersystems.ru
28

Список литературы [ всего 34]

ЛИТЕРАТУРА
1.Александровский Н.М., Егоров С.В., Кузин Р.Е. Адаптивные системы управления сложными технологическими процессами. – М.: НРЕ, 1973.
2.Арлазаров В.Л., Емельянов Н.Е. Интеллектуальные информационные технологии. – Изд-во Комкнига, 2005.
3.Баурн С., Операционные системы М1Х. – М.: Мир, 1986.
4.Башмаков А.И., Башмаков И.А. Интеллектуальные информационные технологии. – М: МГТУ им. Баумана, 2005. – 302 стр.
5.Бусленко Н.П. Моделирование сложных систем. – М.: Наука, 1978.
6.Введение в информационный бизнес /Под ред. В.П. Тихомирова и А.В. Хорошилова. – М.: Финансы и Статистика (ФиС). 1996
7.Вентцель Е.С. Исследование операций. Задачи, принципы, методология. - М.: Высшая школа, 2001.
8.Волков И.К., Загоруйко Е.А. Исследование операций: Учеб. для вузов. М.: Изд-во МГТУ им. Баумана Н.Э., 2000 г.
9.Годин В.В., Корнеев И.К. Управление информационными ресурсами. – М.: “Инфра-М”, 2000.
10.Грабауров В.А. Информационные технологии для менеджеров. - М.: ФиС, 2001.
11.Данилов Н.Н. Курс математической экономики. М.: Высшая школа, 2006.
12.Емельянов А.А. Техника разработки и анализа управляемых программ. – М.: Издательство «АтомИнформ», 1984.
13.Емельянов А.А., Власова Е.А., Дума Р.В. Имитационное моделирование экономических процессов. – М.: Финансы и статистика, 2002.
14.Интрилигатор М. Математические методы оптимизации и экономическая теория. - М.: Прогресс, 2000.
15.Информационные системы в экономике: Учебник /Под ред. проф. В.В. Дика. – М.: ФиС, 1996.
16.Карминский А.М., Нестеров П.В. Информатизация бизнеса. – М.: ФиС, 1997.
17.Колемаев В.А. Математическая экономика: Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ, 1998.
18.Костров А.В. Основы информационного менеджмента - М.: ФиС, 2001.
19. Кремер Н.Ш., Путко Б.А., Тришин И.М. Исследование операций в экономике: Учебное пособие для вузов. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997.
20.Кротов Ф.В. и др. Основы теории оптимального управления. - М.: Высшая школа, 1990.
21.Ларин М.В. Управление документацией и новые информационные технологии. М.: ВНИИДАД, 1998.
22.Липаев В.В., Яшков С.Ф. Эффективность методов организации вычислительного процесса АСУ. – М.: Финансы и статистика, 1975.
23.Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика. В 2-х томах. - М.: ИНФРА-М, 2000.
24.Минюк С.А. Математические методы и модели в экономике: Учебное пособие. - Минск: Тетра Системе, 2002.
25.Назин А.В., Позняк А.С. Адаптивный выбор вариантов. – М.: Наука, 1986.
26.Нильсон Н. Принципы искусственного интеллекта: Пер. с англ.- М.:Радио и связь,1985.
27.Первозванский А.А., Первозванская Т.Н. Финансовый рынок: расчеты и риск. - М.: ИНФРА-М, 1994.
28.Прицкер А. Введение в имитационное моделирование и язык СЛАМ П. – М.: Мир, 1987.
29.Роберте Ф.С. Дискретные математические модели с приложениями к социальным биологическим и экологическим задачам. – М.: Наука, 1986.
30.Романов В.П. Интеллектуальные информационные системы в экономике. – М.: Экзамен, 2003.
31.Титоренко, Г. А. Информационные технологии в маркетинге. – М.: Юнити, 2000.
32.Черноруцкий И. Г. Методы оптимизации и принятия решений. - Санкт-Петербург, 2001.
33.Шеннон Р. Имитационное моделирование систем: наука и искусство. – М.: Мир, 1978.
34.http://www.intersystems.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00532
© Рефератбанк, 2002 - 2024