Вход

Инвестиционная деятельность предприятия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 119550
Дата создания 2008
Страниц 34
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Инвестиционная деятельность: основные определения и понятия
1.1. Инвестиции и инвестиционная деятельность предприятий
1.2. Классификация инвестиций
2. Правовое регулирование инвестиционной деятельности
3. Инвестиционная политика
3.1. Общее понятие инвестиционной политики
3.2. Основные разделы инвестиционной политики предприятия
3.3. Политика предприятия по использованию накоплений.
Источники собственных и заемных средств
4. Оценка эффективности инвестиционных проектов
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Для оценки эффективности инвестиций могут использоваться (по желанию разработчиков) показатели и коэффициенты, определенные методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования, утвержденными Госстроем России, Минэкономики России, Минфином России. Госкомпромом России от 31 марта 1994 г. № 7-12-47.
Целесообразно при разработке инвестиционной политики предприятия оценить возможные риски, связанные с осуществлением инвестиционных проектов.
Влияние коммерческих рисков (различные виды строительных, производственных, маркетинговых, кредитных, валютных рисков) оценивается через вероятное изменение ожидаемой прибыльности инвестиционного проста и соответствующее уменьшение эффективности инвестиций.
Защита от некоммерческих рисков (стихийные бедствия, гражданские беспорядки, изменения экономической политики государства), не зависящих от инвесторов, может быть осуществлена путем получения государственных гарантий или страхования инвестиций.
Инвестиционные проекты можно оценивать по многим критериям – с точки зрения их социальной значимости, масштабам воздействия на окружающую среду, степени вовлечения трудовых ресурсов и т.п. Однако центральное место в этих оценках принадлежит эффективности инвестиционного проекта, под которой в общем случае понимают соответствие полученных от проекта результатов – как экономических (в частности прибыли), так и внеэкономических (снятие социальной напряженности в регионе) – и затрат на проект.
Методы оценки эффективности инвестиционных проектов – это способы определения целесообразности долгосрочного вложения капитала в различные объекты с целью оценки перспектив их прибыльности и окупаемости. В настоящее время общепризнанным методом оценки инвестиционных проектов является метод дисконтирования, т. е. приведение разновременных доходов и расходов, осуществляемых в рамках инвестиционного проекта, к единому (базовому) моменту времени. Это важно, поскольку денежные затраты и поступления осуществляются в различные временные периоды, то, следовательно, имеют и разное значение. Доход, полученный в более ранний период, имеет большую стоимость, чем полученный в более поздний период. То же касается и затрат: произведенные в более ранний период имеют большую стоимость, чем произведенные позже. Учет изменения их стоимостей во времени должен производиться на основе дисконтирования, т.е. приведения их стоимости на момент сравнения.
В основе всех критериев, использующих дисконтирование денежных потоков, лежат следующие исходные предположения.
В финансах фирмы эффект принято выражать денежным потоком – упорядоченным во времени и с учетом фактора времени притоком (поступлением, получением) и оттоком (уменьшением и, расходом) денежных средств. В определении денежного потока присутствуют две сущностные характеристики: упорядоченное движение денежных средств и фактор времени, которые в совокупности определяют методологическую основу проектирования денежных потоков.
Первая характеристика проистекает из происхождения денежных потоков, и, прежде всего от осуществления всей совокупности операций по каждому виду деятельности – операционной, инвестиционной, финансовой.
Необходимость учета фактора времени вызвана самой сутью процесса финансирования, связанной с неравномерностью поступления денежных средств и их выплатой. Деньги в разные периоды времени – это разные деньги. Согласно фундаментальной теории финансов рубль сегодня стоит больше, чем рубль который будет получен через год, тем более через пять. Природу этого феномена определяет ряд причин, из-за которых необходимо учитывать временной фактор:
-инфляция;
- риск;
- возможность инвестировать деньги в любой момент в другое место для получения дохода.
Учет этих факторов требует приведения разных по времени и периодичности денежных потоков к одинаковому моменту времени.
Процедура, в которой предполагается приведение следующих денежных потоков к настоящему моменту времени, называется дисконтированием.
В теории практике финансов операции дисконтирования имеют фундаментальную значимость. Результатом дисконтирования будущего денежного потока является его текущая стоимость. Другими словами, текущая стоимость (PV) - это дисконтированная стоимость будущего денежного потока.
На основе метода дисконтирования рассчитываются следующие четыре критерия:
1. Чистая текущая стоимость (net present value, NPV). Другие термины – чистый дисконтированный доход и чистый приведенный доход, интегральный эффект. Суть критерия (present value, PV) состоит в сравнении текущей стоимости будущих денежных поступлений от реализации проекта с инвестиционными расходами, необходимыми для его реализации. В общем виде величина NPV определяется по формуле:
где I – затраты на инвестиции; CF – чистый денежный доход за период эксплуатации инвестиционного объекта, рассчитывается одним из трех альтернативных способов: а) по чистой прибыли; б) по чистой прибыли с учетом амортизационных отчислений; в) по чистой прибыли с учетом амортизационных отчислений и ликвидационной стоимости основных фондов; Е – норма дисконта; t – продолжительность расчетного периода.
Если текущая стоимость, рассчитываемая по формуле
больше инвестиционных издержек, т. е. величина чистой текущей стоимости (NPV) положительна, то это соответствует целесообразности реализации проекта. Причем чем больше значение критерия, тем более привлекателен инвестиционный проект.
2. Рентабельность проекта (profitability index, PI). Другие термины – индекс прибыльности и индекс доходности. Формула для расчета этого показателя имеет вид:
Очевидно, что величина критерия PI > 1 свидетельствует о целесообразности реализации проекта. Причем чем больше PI превышает единицу, тем выше инвестиционная привлекательность проекта.
3. Срок окупаемости (payback period, РВ). Другой термин – период окупаемости. Смысл заключается в определении необходимого для возмещения инвестиций периода времени, за который ожидается возврат вложенных средств за счет доходов, полученных от реализации инвестиционного проекта. Существуют два метода расчета этого показателя:
а) сумма первоначальных инвестиций делится на величину среднегодовых денежных поступлений. Применяется, когда денежные поступления примерно равны по годам:
где Io – первоначальные инвестиции;
б) из суммы первоначальных инвестиций нарастающим итогом вычитают денежные поступления до тех пор, пока их разница не станет равной нулю. Соответственно данный период и является сроком окупаемости инвестиций.
Недостатком метода окупаемости является игнорирование денежных поступлений за пределами срока окупаемости, что может иметь существенное значение для выбора инвестиций. Вместе с тем у этого метода есть очень важное достоинство обеспечивать надежную оценку ликвидности инвестиций. Принято считать, что метод окупаемости характеризует ликвидность, а не доходность инвестиций. Поэтому метод наиболее популярен в период инфляции. Чем быстрее окупаются инвестиции, тем меньшее влияние на них оказывает инфляция. Именно поэтому в современной России так непопулярны долгосрочные инвестиции.
4. Внутренняя норма рентабельности (internal rate of return, IRR). Другие термины – внутренняя норма доходности, внутренняя норма прибыли, поверочный дисконт и внутренняя ставка отдачи. Приведем два определения данного критерия:
а) под внутренней нормой рентабельности понимают ту расчетную ставку процента, при которой капитализация регулярно получаемого дохода дает денежную массу, равную инвестициям, и, следовательно, капиталовложения являются окупаемой операцией;
б) показатель IRR представляет собой поверочный дисконт, при котором отдача от инвестиционного проекта равна первоначальным инвестициям в проект.
Исходя из приведенных определений, в общем виде можно записать формулу расчета этого показателя:
Или иными словами, норма дисконта, приводящая инвестиционные издержки и чистый доход к одному моменту времени, становится той величиной, при которой они равны, и соответствует понятию внутренней нормы рентабельности проекта (IRR = Е).
Наряду с перечисленными основными критериями оценки проектов в ряде случаев возможно использование и других показателей: простой нормы прибыли, точки безубыточности, фондоотдачи капиталовложений и т. д. Отметим, что ни один из рассмотренных критериев сам по себе не является достаточным для принятия решения об осуществлении проекта. Решение об инвестировании средств должно приниматься с учетом всех перечисленных критериев, а также других факторов, которые не всегда поддаются формальной оценке (например, положительный имидж инвестора).
Заключение
Инвестиции играют важную роль как на микроуровне, так и на макроуровне, т.е. на уровне отдельных предприятий и организаций. С позиции финансов организации инвестиции представляют собой вложение капитала в объекты производственно-хозяйственной деятельности предприятия с целью его увеличения и получения на этой основе прибыли и (или) достижения иного полезного (социального) эффекта.
Инвестиции на уровне отдельно взятой организации (предприятия) призваны обеспечить:
расширение собственной предпринимательской деятельности;
повышение технического уровня производства;
недопущение чрезмерного морального и физического износа основных фондов;
приобретение новых предприятий;
диверсификацию деятельности за счет освоения новых областей бизнеса;
решение социальных задач, стоящих перед предприятием, и др.
Существуют определенные особенности инвестиционной деятельности организации (предприятия). Инвестиционная деятельность предприятий:
1. является частью общей экономической стратегии развития его деятельности;
2. является одним из ключевых направлений деятельности предприятий, нося при этом подчиненный характер по отношению к целям и задачам их операционной деятельности;
3. циклична, что проявляется в необходимости предварительного накопления или формирования инвестиционных ресурсов, в использовании благоприятных внешних условий для осуществления инвестиционной деятельности;
4. находятся под воздействием влияния отраслевой специфики на формы и методы осуществления.
5. затраты носят, как правило, долгосрочный характер, в результате чего между затратами инвестиционных ресурсов и получением инвестиционной прибыли проходит достаточно большой период времени.
6. денежные потоки существенно различаются в разные периоды времени по своей направленности.
7. сопровождается возможностью возникновения специфических инвестиционных рисков.

Список использованной литературы
Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» №39-ФЗ от 25.02.1999 г. (в редакции от 24.07.07 №215-ФЗ).
Указ Президента РФ от 26.07.95 №765 «О дополнительных мерах по повышению эффективности инвестиционной политики Российской Федерации».
Бланк И.А. Основы инвестиционного менеджмента (в 2-х томах). – Т.1. – М.: Омега-Л, 2008. – 660 с.
Богатин Ю.В., Швандар В.А. Инвестиционный анализ: Учебное пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 286 с.
Бочарников А.П. Основы инвестиционной деятельности. – М.: Омега-Л, 2007. – 296 с.
Догадайло В.А. Экономико-организационные аспекты взаимодействия участников инвестиционных процессов. – М.: ИД Юриспруденция, 2007. – 120 с.
Иванов А.А., Кучумов А.В. Инвестиции: Учебн. пособие для вузов. – М.: Элит, 2007. – 108 с.
Инвестиции: Учебник для вузов / Под ред. Подшиваленко Г.П. – М.: КноРус, 2008. – 496 с.
Колтынюк Б.А. Инвестиционные проекты: Учебник. – СПб: Изд-во Михайлова В.А., 2006. – 376 с.
Корчагин Ю.А., Маличенко И.П. Инвестиции: теория и практика: Учебное пособие для вузов. – М.: Феникс, 2008. – 509 с.
Лапуста М.Г., Мазурина Т.Ю., Скамай Л.Г. Финансы организаций (предприятий): Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 575 с.
Левченко В.М. Финансирование и оценка инвестиционной деятельности: Текст лекций. – Новосибирск: Издательство НГАЭиУ, 2006. – 208 с.
Марголин А.М. Экономическая оценка инвестиционных проектов: Учебник для вузов. – М.: Экономика, 2007. – 367 с.
Маренков Н.Л. Инвестиции: Учеб. пособие. – М.: Феникс, 2003. – 448 с.
Мелкумов Я.С. Экономическая оценка эффективности инвестиций и финансирование инвестиционных проектов. – М.: ИКЦ «ДИС», 2002. – 380 с.
Мокий М.С., Скамай Л.Г., Трубочкина, М.И. Экономика предприятия: Учеб.пособие / Под ред. проф. М.Г. Лапусты. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 264 с.
Павлова Л.Н. Финансы предприятий – М.: Финансы, ЮНИТИ, 2005. – 620 с.
Сергеев И.В., Веретенникова И.И. Организация и финансирование инвестиций: Учеб. Пособие. – М,: Финансы и статистика, 2006. – 272с.
Сухарев О.С., Шманев С.В., Курьянов А.М. Экономическая оценка инвестиций. – М.: Альфа-Пресс, 2008. – 244 с.
Экономика предприятия (предпринимательская): Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 795 с.
Марголин А.М. Экономическая оценка инвестиционных проектов: Учебник для вузов. – М.: Экономика, 2007. – с. 103.
Лапуста М.Г., Мазурина Т.Ю., Скамай Л.Г. Финансы организаций (предприятий): Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2007. – с. 334–336.
Левченко В.М. Финансирование и оценка инвестиционной деятельности: Текст лекций. – Новосибирск: Издательство НГАЭиУ, 2006. – с. 57.
Бланк И.А. Основы инвестиционного менеджмента. – Т.1. – М.: Омега-Л, 2008. – с. 218–223.
Мелкумов Я.С. Экономическая оценка эффективности инвестиций и финансирование инвестиционных проектов. – М.: ИКЦ «ДИС», 2002. – с. 144.
Колтынюк Б.А. Инвестиционные проекты: Учебник. – СПб: Изд-во Михайлова В.А., 2002. – с. 152.
5
Виды инвестиционных проектов
Уровень решения
Характер целей проекта
Вид потребности
Тип инновации
Федеральные
Президентские
Региональные
Отраслевые
Отдельного предприятия
Конечные
Промежуточные
Новые потребности
Существующие потребности
Новый продукт
Новый метод производства
Новый рынок
Новый источник сырья
Новая структура управл.
Период реализации
Долгосрочные
Среднесрочные
Краткосрочные

Список литературы [ всего 20]

Список использованной литературы
1.Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» №39-ФЗ от 25.02.1999 г. (в редакции от 24.07.07 №215-ФЗ).
2.Указ Президента РФ от 26.07.95 №765 «О дополнительных мерах по повышению эффективности инвестиционной политики Российской Федерации».
3.Бланк И.А. Основы инвестиционного менеджмента (в 2-х томах). – Т.1. – М.: Омега-Л, 2008. – 660 с.
4.Богатин Ю.В., Швандар В.А. Инвестиционный анализ: Учебное пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 286 с.
5.Бочарников А.П. Основы инвестиционной деятельности. – М.: Омега-Л, 2007. – 296 с.
6.Догадайло В.А. Экономико-организационные аспекты взаимодействия участников инвестиционных процессов. – М.: ИД Юриспруденция, 2007. – 120 с.
7.Иванов А.А., Кучумов А.В. Инвестиции: Учебн. пособие для вузов. – М.: Элит, 2007. – 108 с.
8.Инвестиции: Учебник для вузов / Под ред. Подшиваленко Г.П. – М.: КноРус, 2008. – 496 с.
9.Колтынюк Б.А. Инвестиционные проекты: Учебник. – СПб: Изд-во Михайлова В.А., 2006. – 376 с.
10.Корчагин Ю.А., Маличенко И.П. Инвестиции: теория и практика: Учебное пособие для вузов. – М.: Феникс, 2008. – 509 с.
11.Лапуста М.Г., Мазурина Т.Ю., Скамай Л.Г. Финансы организаций (предприятий): Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 575 с.
12.Левченко В.М. Финансирование и оценка инвестиционной деятельности: Текст лекций. – Новосибирск: Издательство НГАЭиУ, 2006. – 208 с.
13.Марголин А.М. Экономическая оценка инвестиционных проектов: Учебник для вузов. – М.: Экономика, 2007. – 367 с.
14.Маренков Н.Л. Инвестиции: Учеб. пособие. – М.: Феникс, 2003. – 448 с.
15.Мелкумов Я.С. Экономическая оценка эффективности инвестиций и финансирование инвестиционных проектов. – М.: ИКЦ «ДИС», 2002. – 380 с.
16.Мокий М.С., Скамай Л.Г., Трубочкина, М.И. Экономика предприятия: Учеб.пособие / Под ред. проф. М.Г. Лапусты. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 264 с.
17.Павлова Л.Н. Финансы предприятий – М.: Финансы, ЮНИТИ, 2005. – 620 с.
18.Сергеев И.В., Веретенникова И.И. Организация и финансирование инвестиций: Учеб. Пособие. – М,: Финансы и статистика, 2006. – 272с.
19.Сухарев О.С., Шманев С.В., Курьянов А.М. Экономическая оценка инвестиций. – М.: Альфа-Пресс, 2008. – 244 с.
20.Экономика предприятия (предпринимательская): Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 795 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024