Вход

Инфляция: причины, механизмы, последствия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 119547
Дата создания 2008
Страниц 32
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Определение и формы инфляции
1.1. Понятие и сущность инфляции
1.2. Виды инфляции
Глава 2. Современные теории инфляции
2.1. Денежные теории инфляции
2.2. Неденежные теории инфляции
2.2.1. Инфляция спроса
2.2.2. Инфляция издержек
Глава 3. Социально-экономические последствия инфляции
3.1. Экономические последствия инфляции
3.2. Социальные последствия инфляции
Заключение
Список литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Факторы производства не являются достаточно мобильными и не могут быть легко перемещены в рыночно ориентированные секторы экономики, т.е. разрыв между спросом на потребительские товары, который предъявляет население, и рыночным предложением этих товаров не может быть легко устранен, что сохраняет базу для роста инфляции.
Огромные масштабы страны и колоссальный экономический потенциал. Импорт, который в относительно небольшой стране может создать конкурентную среду для внутренних производителей, не может полностью нейтрализовать монопольные тенденции и все существующие перекосы российской экономики.
3.2. Социальные последствия инфляции
Основными жертвами инфляции становятся потребители, так как ее последствием является снижение жизненного уровня преобладающей массы населения. Негативное влияние инфляции на благосостояние населения проявляется по двум направлениям: через сокращение текущего потребления и обесценение сбережений.
Это происходит в разных формах . Первая форма – снижение реальных доходов населения. Денежный, или номинальный доход – это количество, которое человек получает в виде заработной платы, ренты, процентов или прибыли.
Одна из них - сокращение реальной ценности личных сбережений. Если инфляция носит открытый характер, проявляется в непрерывном общем повышении цен, хуже всего тем, кто держит сбережения в виде наличных денег: каждый новый виток инфляции неумолимо сокращает массу товаров, которую они способны приобрести. В несколько лучшем положении оказываются владельцы акций, надеющиеся пусть и на инфляционное, но все же повышение дохода. Наименьший ущерб несут те, кто успел поместить сбережения в недвижимость и материальные ценности.
Во времена инфляции потребителю никак не увернуться от снижения текущих реальных доходов, ухудшения не завтрашних (как в случае со сбережениями), а сегодняшних параметров благосостояния.
Падение уровня жизни наиболее заметно там, где действуют механизмы подавленной инфляции. Ведь индексация номинальных доходов и другие мотивы защиты населения от инфляции имеют отношение лишь к денежным характеристикам благосостояния и ничего не могут поделать с физическим отсутствием нужных людям товаров и услуг.
На первый взгляд похоже, что в случае открытой инфляции потребитель находится в значительно лучшем положении. Товарного голода он не ощущает, и если государство, внимательно наблюдая за ростом цен, своевременно организует соответствующее повышение доходов, то вроде бы потребитель ничего не теряет. На самом деле благосостояние все равно снижается .
Во-первых, при любой системе компенсации дополнительные выплаты все равно отстают от темпов роста цен. Существуют простые обстоятельства технического порядка, не позволяющие доходам расти так же быстро, как и ценам. Чем больше запаздывание, тем ощутимее воздействие инфляции на текущее потребление.
Во-вторых, предугадать будущее повышение цен, особенно когда в экономике идет неуправляемая инфляция, крайне сложно. Поскольку правительства, озабоченные бюджетными проблемами и старающиеся сэкономить на любых статьях расходов, обычно склонны недооценивать степень инфляционной опасности, постольку противоинфляционная компенсация редко бывает достаточной. Естественно, в таком случае падения уровня жизни не избежать.
В-третьих, как было сказано выше, подобная компенсация в принципе не может быть полной. В обстановке инфляции издержек государству не остается ничего иного, кроме компромиссных решений, когда противоинфляционные доплаты не полностью покрывают потери от роста цен. Понятно, что при любом таком компромиссе происходит уменьшение реальных доходов .
От инфляции больше всего страдают пенсионеры (так как размер пенсий законодательно фиксирован. Студенты, работники бюджетных организаций и учреждений. Не предотвращает разрушительного воздействия инфляции и проводимая индексация пособий по социальному обеспечению, т.к. индексация, как правило, меньше роста цен .
Из сказанного следует, что инфляция в большей мере затрагивает тех социальные слои населения, которые получают относительно фиксированные доходы.
Заключение
Рассмотрев поставленные задачи, мы можем сделать некоторые выводы по теме нашего исследования.
Вопрос о сущности инфляции и причин, которые ее вызывают, является дискуссионным.
Инфляция – это явление устойчивого повышения общего уровня цен, либо возникновение такого устойчивого повышения при ликвидации административного контроля над ценами.
Выделяют инфляцию и дефляцию, которые отражают денежное неравновесие экономики. При инфляции возникает перевес монетарного спроса над реальными возможностями предложения. При дефляции, напротив, возникает перевес реального предложения над монетарным спросом. Дефляция начинается в определенных сферах, которые в дальнейшем могут воздействовать на снижение цен в масштабах всей экономики.
В экономической теории в настоящее время выделяют различные виды инфляции. Существует также множество современных теорий, пытающихся объяснить природу и причины возникновения инфляции. Таким образом, классификация видов инфляции предполагает использование различных критериев. Существуют денежные и неденежные теории инфляции.
В целом, хотя инфляция, как и многие другие явления, характерные для экономической жизни, не может быть оценена однозначно. Ее не следует рассматривать как абсолютное зло, поскольку она может быть инструментом стимулирования экономического роста, способствуя оживлению конъюнктуры, повышению цен и нормы прибыли.
Вместе с тем нужно учитывать, что выход инфляции из-под контроля чреват крайне негативными социально-экономическими последствиями.
На практике встречаются три основных варианта последствий инфляции для экономических субъектов: позитивный (что означает прирост дохода); нулевой (нейтральный); негативный (убыточный).
Следовательно, инфляция в большей мере затрагивает тех социальные слои населения, которые получают относительно фиксированные доходы.
Таким образом, инфляция представляет собой сложное многоаспектное явление социально-экономического характера, присущее в той или иной степени всем странам: развитым, развивающимся и, конечно, странам с переходной экономикой.
Список литературы:
Агапова Т.А., Серегина С.Ф. Макроэкономика: Учебник для вузов / Под общ. ред. А.В. Сидоровича. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Дело и Сервис, 2002. – 448 с.
Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Учебник для вузов. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт-Издат, 2004. – 399 с.
Вечканов Г.С., Вечканова Г.Р. Макроэкономика. – СПб.: Питер, 2002. – 432 с.
Гукасьян Г.М. Экономическая теория. Курс лекций и практические занятия: Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2004. – 480 с.
Елецкий Н.Д., Корниенко О.В. Экономическая теория: Учебное пособие для вузов. – Ростов н/Д: Изд.центр «Март», 2002. – 400 с.
Куликов Л.М. основы экономической теории: учеб. пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 400с.
Курс экономики: Учебник для вузов / Под ред. Б.А. Райзберга – 4-е изд., дораб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 672 с.
Лисин В.С. Макроэкономическая теория и политика экономического роста: Учебное пособие для вузов. – М.: Экономика, 2004. – 320 с.
Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс. Принципы, проблемы, политика: Пер. с англ. - М.: Республика, 2002. – 804 с.
Микроэкономика: Учебник для вузов / Под ред. Е.Б. Яковлевой. – 5-е изд. – М.: Поиск, 2002. – 358 с.
Микроэкономика: Теория и российская практика. Учебник для вузов / Под ред. А.Г. Грязновой, А.Ю. Юданова. – 3-е изд. – М.: ИТД «КноРус», 2002. – 544 с.
Михайлушкин А.И., Шимко П.Д. Экономика: Учебник для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Выс.шк., 2004. – 488 с.
Никитин С.М. Теории инфляции и их эволюция // Деньги и кредит. - 2005. - № 1. - С. 3-10.
Носовая С.С.Основы экономики: Учебник. – М.: КНОРУС, 2007. – 312с.
Селищев А.С. Макроэкономика. – 2-е изд. исправ. – СПб.: Питер, 2002. – 448 с.
Экономика: Учебник. / Под ред. А.С. Булатова. – М.: Юристъ, 2002. – 896 с.
Экономика: Учебник / Под ред. И. Архипова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2001. – 784 с.
Экономическая теория: Микроэкономика. Макроэкономика. Мегаэкономика: Учебник для вузов / Под ред. Добрынина А.И., Л.С. Тарасевича. – 3-е изд., доп. и испр. - СПб.: «Питер», 2001. – 544 с.
Экономическая теория: Учебник для вузов / Под ред. И.П. Николаевой. – М.: ЮНИТИ – Дана, 2002. – 510 с.
Куликов Л.М. основы экономической теории: учеб. пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2007. – С.225.
Носовая С.С.Основы экономики: Учебник. – М.: КНОРУС, 2007. – С. 218.
Селищев А.С. Макроэкономика. – 2-е изд. исправ. – СПб.: Питер, 2002. – С.34.
Селищев А.С. Макроэкономика. – 2-е изд. исправ. – СПб.: Питер, 2002. – С.398
Куликов Л.М. Основы экономической теории: учеб. пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2007. – С.226
Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Учебник для вузов. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт-Издат, 2004. – С.99
Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Учебник для вузов. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт-Издат, 2004. – С.101
Носовая С.С.Основы экономики: Учебник. – М.: КНОРУС, 2007. – С. 219.
Носовая С.С.Основы экономики: Учебник. – М.: КНОРУС, 2007. – С. 219.
Куликов Л.М. Основы экономической теории: учеб. пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2007. – С.229.
Никитин С.М. Теории инфляции и их эволюция // Деньги и кредит. - 2005. - № 1. - С. 3-10.
См.: Сеньораж – пошлина за право печатать деньги.
Никитин С.М. Теории инфляции и их эволюция // Деньги и кредит. - 2005. - № 1. - С. 3-10.
Никитин С.М. Теории инфляции и их эволюция // Деньги и кредит. - 2005. - № 1. - С. 3-10.
Микроэкономика: Теория и российская практика. Учебник для вузов / Под ред. А.Г. Грязновой, А.Ю. Юданова. – 3-е изд. – М.: ИТД «КноРус», 2002. – С. 488
Микроэкономика: Теория и российская практика. Учебник для вузов / Под ред. А.Г. Грязновой, А.Ю. Юданова. – 3-е изд. – М.: ИТД «КноРус», 2002. – С.491
20
ФАКТОРЫ ИНФЛЯЦИИ
Внутренние
Внешние
Неденежные
Денежные
(монетарные)
Мировые структурные кризисы (сырьевые, энергетические, валютные)
Валютная политика государства (экспорт инфляции)
Нелегальный экспорт золота, валюты
Современные теории инфляции
Политические теории
Экономические теории
Неденежные теории
Денежные теории
Теории спроса
Теории предложения
Теории спроса
Рис. 3. Классификация современных теорий инфляции
Уровень безработицы
А
Б
Уровень инфляции
денежно-индуцированную
реально-индуцированная
Не управляемая
управляемая
от факторов, порождающих инфляцию
от способности государство управлять инфляцией
мировая
национально-региональная
национальная
от масштабов распространения
скрытая
открытая
по формам проявления
ИНФЛЯЦИЯ
по темпам роста
Гиперинфляция
Галопирующая
Умеренная

Список литературы [ всего 17]

1.Агапова Т.А., Серегина С.Ф. Макроэкономика: Учебник для вузов / Под общ. ред. А.В. Сидоровича. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Дело и Сервис, 2002. – 448 с.
2.Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Учебник для вузов. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт-Издат, 2004. – 399 с.
3.Вечканов Г.С., Вечканова Г.Р. Макроэкономика. – СПб.: Питер, 2002. – 432 с.
4.Гукасьян Г.М. Экономическая теория. Курс лекций и практические занятия: Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2004. – 480 с.
5.Елецкий Н.Д., Корниенко О.В. Экономическая теория: Учебное пособие для вузов. – Ростов н/Д: Изд.центр «Март», 2002. – 400 с.
6.Курс экономики: Учебник для вузов / Под ред. Б.А. Райзберга – 4-е изд., дораб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 672 с.
7.Лисин В.С. Макроэкономическая теория и политика экономического роста: Учебное пособие для вузов. – М.: Экономика, 2004. – 320 с.
8.Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс. Принципы, проблемы, политика: Пер. с англ. - М.: Республика, 2002. – 804 с.
9.Микроэкономика: Учебник для вузов / Под ред. Е.Б. Яковлевой. – 5-е изд. – М.: Поиск, 2002. – 358 с.
10.Микроэкономика: Теория и российская практика. Учебник для вузов / Под ред. А.Г. Грязновой, А.Ю. Юданова. – 3-е изд. – М.: ИТД «КноРус», 2002. – 544 с.
11. Михайлушкин А.И., Шимко П.Д. Экономика: Учебник для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Выс.шк., 2004. – 488 с.
12.Никитин С.М. Теории инфляции и их эволюция // Деньги и кредит. - 2005. - № 1. - С. 3-10.
13.Селищев А.С. Макроэкономика. – 2-е изд. исправ. – СПб.: Питер, 2002. – 448 с.
14.Экономика: Учебник. / Под ред. А.С. Булатова. – М.: Юристъ, 2002. – 896 с.
15.Экономика: Учебник / Под ред. И. Архипова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2001. – 784 с.
16.Экономическая теория: Микроэкономика. Макроэкономика. Мегаэкономика: Учебник для вузов / Под ред. Добрынина А.И., Л.С. Тарасевича. – 3-е изд., доп. и испр. - СПб.: «Питер», 2001. – 544 с.
17.Экономическая теория: Учебник для вузов / Под ред. И.П. Николаевой. – М.: ЮНИТИ – Дана, 2002. – 510 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024