Вход

Агрессия в межличностных отношениях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 119525
Дата создания 2010
Страниц 22
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание


Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические подходы к изучению агрессии в межличностных отношениях
1.1. Как возникает агрессия в межличностных отношениях
1.2. По какой причине
1.3. Как проявляется
1.4. Как агрессия регулирует отношения и как отношения регулируют агрессию
Выводы
Глава 2. Практика изучения агрессии в межличностных отношениях
2.1. Кто изучал агрессию в межличностных отношениях
2.2. Собственное мнение об изучении агрессии в межличностных отношениях
Глава 3. Программа собственного исследования агрессии в межличностных отношениях
3.1. Описание ситуации
3.2. Цели, задачи, методики, гипотеза
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

».
Влияние субкультуры на агрессивность изучали Р. Нисбетт, Д. Коэн, Cartwright, Short. Согласно их данным там, где идеалом мужчины является мачо, агрессивный стиль поведения переходит от отцов к сыновьям. Основанная на насилии субкультура подростковых банд дает их младшим членам немало примеров агрессивного поведения. Распространены агрессивные проявления в среде спортивных фанатов
Проводятся также общеметодологическое изучение исследований агрессии.
Оценка уровня агрессии в экспериментах, по Д. Майерсу, связана с предложением индивиду решить, какой вред он способен причинить другому человеку. Широко известны эксперименты С. Милгрэма с электрическим током, где испытуемым предлагалось давать удары тока другим испытуемым с условием безопасности для жизни и здоровья последних.
В исследованиях Л. Берковица продемонстрирован феномен генерализации агрессии: демонстрация испытуемым фильмов со сценами насилия и жестокости приводила к усилению агрессивности в отношений групп, сходных с жертвами агрессии в показываемых сценах фильмов.
Особое внимание экспериментальному исследованию агрессии уделяли Л. Берковиц, С. Милгрэм.
В ряде исследований, Mummendey, Linneveber было показано, что субъекты агрессии оценивают свои действия и поступки значительно более позитивно, чем реципиенты и сторонние наблюдатели, что связано с особенностями восприятия собственного и чужого действия.
В экспериментах Харриса проводилось исследование межличностной агрессии. Испытуемые подвергались провокации к агрессивному поведению тем, что на них налетали помощники экспериментатора в магазинах, ресторанах, аэропортах и прочих заведениях. В одних случаях помощники экспериментатора намеренно налетали на людей сзади. В других случаях ассистенты влезали перед человеком, ждущим своей очереди. Записывались вербальные и невербальные реакции испытуемых на эту провокацию.
Имеется также ряд исследований агрессии в российской психологии. Так, А.А. Реан были получены данные о высоком уровне агрессии в выборке внешне вполне благополучных старшеклассников. В ходе исследований было выяснено, что особо выраженные различия между агрессивными и неагрессивными детьми обнаружились в связи со знанием/незнанием конструктивных решений в определенных ситуациях. Т.е. молодые люди имели опыт только агрессивного разрешения определенной ситуации, у них не было выбора агрессивной и неагрессивной альтернатив.
2.2. Собственное мнение об изучении агрессии в межличностных отношениях
Изучая различия в агрессии важно учитывать контекст ее проявления.
Агрессивность сложно изучать в виду ее социальной нежелательности. В субъективном оценивании агрессивности тесты нужно составлять так, чтобы завуалировать исследуемый предмет, не выдать, что изучается агрессия. Так, проведение целенаправленного эксперимента по выявлению уровня агрессии может сталкиваться с трудностями искусственного занижения своей агрессивности.
Особенно это актуально при изучении агрессии в близких отношениях. Агрессия по отношению к близким людям порицается больше, чем по отношению к чужим, особенно если речь идет не о крайних формах выражения в виде нанесения тяжких повреждений или резких оскорблений, а умеренных.
Поэтому при исследовании агрессивности необходимо особо тщательно продумывать условия проведения экспериментов.
Представляется, что в имеющихся исследованиях преобладают изучения феноменов физической агрессии сильной степени выраженности, или лиц, которые выражают такое поведение – преступников-убийц, насильников.
Глава 3. Программа собственного исследования агрессии в межличностных отношениях
3.1. Описание ситуации
Рассмотрим ситуацию проявления агрессии в предразводной ситуации между членами семьи.
Накопившиеся в семье проблемы – непонимание, взаимные обиды, упреки, разногласия сначала по жизненно важным, а потом уже практически всем вопросам, начиная от воспитания ребенка и заканчивая приготовлением ужина – привели супругов к предразводной ситуации. Сначала казалось, что ничего особенного не происходит, что имеющиеся противоречия пройдут сами собой, но накопившаяся их критическая масса привела к такой степени отчуждения и непонимания, что встал вопрос о разводе.
Первым об этом заявила жена. Она сказала, что все ей надоело, что так больше продолжаться не может, ребенок уже вырос (ему 11 лет, т.е. обретен определенный уровень самостоятельности) и пора разводится. При этом она имела в виду, что муж должен уйти из квартиры и давать деньги на ребенка. Такие заявления жены фрустрировали мужа, вызвали у него гнев, возмущение, агрессивную реакцию. Он хоть давно уже и был недоволен семейной жизнью, но не имея возможностей исправить ситуацию, уже привык и не был готов к переменам. Он стал злиться, проявлять агрессивное поведение в виде демонстративного хлопания дверями, игнорирования слов жены молчанием и отворачиванием от нее.
Поскольку имущество было нажито совместно (квартира была приобретена во время брака) муж отказывался действовать так как хотела жена. Это вызвало недовольство и гнев жены. Сначала это проявлялось в виде нотаций мужу, потому явных намеков на его несостоятельность во всех социальных ролях, начиная от родительской, включая роль сексуального партнера, и заканчивая профессиональной непригодностью. Т.е. жена выражала вербальную агрессию.
Оба родителя по нарочито подчеркнуто индивидуально обращались к ребенку, так как будто только каждый из них является его родителей, а второго не существует в природе.
Агрессивные реакции стал выдавать также ребенок. Это выразилось в том, что он стал портить вещи дома, как бы не специально, но постоянно что-то разбивать, ронять бьющиеся вещи, рассыпать и разливать еду, рвать одежду, задевая ее за острые углы. Также ребенок стал получать плохие оценки в школе. Т.е. он проявляя косвенную агрессию, показывая своим поведением, что создавшаяся в семье ситуация ему не нравится.
Таким образом, предразводная ситуация является предрасполагающей к агрессивному поведению со стороны всех членов семьи друг к другу.
3.2. Цели, задачи, методики, гипотеза
Цель – исследовать проявление агрессии в межличностных отношениях членов семьи в предразводной ситуации супругов.
Задачи:
1) изучить уровень агрессивности всех членов семьи,
2) изучить степень соответствия представлений друг о друге и самооценке агрессивности.
3) составить программу оптимального для семьи поведения в предразводной ситуации.
Гипотеза: агрессивность в предразводной ситуации в семье может проявляться в разных формах и быть разной степени выраженности в зависимости от личностных особенностей членов семьи.
Кроме агрессивности в предразводной ситуации возможны другие формы реагирования – избегание, приспособление.
Методики:
Для проведения исследования предлагаются следующие методики:
1) Тест Ассингера «Оценка агрессивности в отношениях» определяет, достаточно ли человек корректен в отношении с окружающими и легко ли общаться с ним.
2) Диагностика межличностных отношений Т. Лири (доминирование-подчинение, дружелюбие-агрессивность).
3) Опросник А. Баса-А.Дарки Для исследования уровня проявления, и основных видов агрессии и враждебности в межличностном взаимодействии.
В ходе исследования предлагается всем членам семьи дать самооценку по предлагаемым опросникам, а также оценку другим членам семьи, что позволит сравнить наличие расхождений и совпадений восприятия себя и партнеров по межличностному взаимодействию, т.е. проследить взаимосвязь между атрибуцией и агрессией.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной курсовой работе проведено изучение агрессии в межличностных отношениях.
В ходе работы охарактеризовано возникновение агрессии в межличностных отношениях, ее причины, проявления, отмечена роль агрессии в регулировании отношений и роль отношений в регулировании агрессии.
Рассмотрена практика изучения агрессии в межличностных отношениях.
В практической части работы предложена ситуация, где проявляется агрессия в межличностных отношениях и программа ее исследования.
Литература
Андреева Г.М. Социальная психология. - М: Аспект Пресс, 1999 - 375 с.
Аронсон Э. Общественное животное. - М.: Аспект Пресс, 1998. - 517 с.
Бандура А., Уолтерс Р. Подростковая агрессия. Изучение влияния воспитания и семейных отношений. - М.: ЭКСМО-Пресс, 2000
Берковиц Л. Агрессия. Причины, последствия и контроль. - СПб., 2003. - 149 c.
Большой психологический словарь. Сост. Мещеряков Б., Зинченко В. – М.: Олма-пресс, 2004. – 672 с.
Майерс Д. Социальная психология. – СПб: Питер, 2007. – 794 с.
Реан А.А. Психология изучения личности. СПб Прайм-Еврознак, 2005.
Хьюстон М., Штребе В. Введение в социальную психологию. – М: Юнити-Дана, 2004. – 624 с.
Чалдини Р., Кенрик Д., Нейберг С. Социальная психология. Пойми других, чтобы понять себя. - СПб.: Прайм-Еврознак, 2002. - 336 с.
22

Список литературы [ всего 9]

Литература
1. Андреева Г.М. Социальная психология. - М: Аспект Пресс, 1999 - 375 с.
2.Аронсон Э. Общественное животное. - М.: Аспект Пресс, 1998. - 517 с.
3.Бандура А., Уолтерс Р. Подростковая агрессия. Изучение влияния воспитания и семейных отношений. - М.: ЭКСМО-Пресс, 2000
4.Берковиц Л. Агрессия. Причины, последствия и контроль. - СПб., 2003. - 149 c.
5.Большой психологический словарь. Сост. Мещеряков Б., Зинченко В. – М.: Олма-пресс, 2004. – 672 с.
6.Майерс Д. Социальная психология. – СПб: Питер, 2007. – 794 с.
7.Реан А.А. Психология изучения личности. СПб Прайм-Еврознак, 2005.
8.Хьюстон М., Штребе В. Введение в социальную психологию. – М: Юнити-Дана, 2004. – 624 с.
9.Чалдини Р., Кенрик Д., Нейберг С. Социальная психология. Пойми других, чтобы понять себя. - СПб.: Прайм-Еврознак, 2002. - 336 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00683
© Рефератбанк, 2002 - 2024