Вход

Особенности игровой деятельности детей дошкольного возраста с нарушением интеллекта.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 119504
Дата создания 2010
Страниц 30
Источников 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Игровая деятельность как предмет исследования в психолого – педагогической литературе
1.1.Характеристика игровой деятельности
1.2. Роль игры в развитии детей дошкольного возраста
1.3. Психолого-педагогическая характеристика детей с нарушениями интеллекта
Глава 2. Особенности игровой деятельности детей дошкольного возраста с нарушениями интеллекта
2.1. Цель, задачи констатирующего эксперимента
2.2. Методы исследования игр для детей с нарушениями интеллекта
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Они лишь пассивно подчиняются побуждениям взрослого. Потребность в игре у них возникает лишь под влиянием обучения [20].
Вплоть до конца пребывания в ДОУ у детей с проблемами в развитии отсутствует необходимый объем знаний, что приводит к недоразвитию содержательного компонента игры. В результате этого сюжеты игр весьма бедны, чаще всего сводятся к воспроизведению уже многократно проигранных действий без эмоциональных реакций. В играх отсутствует замещение отдельных действий словом или символическим жестом. Однако функция замещения у детей этой категории не может сформироваться спонтанно. Их неумение использовать предметы-заместители объясняется не только особенностями познавательной деятельности, в частности конкретностью мышления, недоразвитием воображения, но и тем фактом, что в процессе обучения игре эти предметы применяются недостаточно эффективно.
Ролевое общение в процессе игры между детьми в основном происходит стереотипно, с помощью заученных реплик. Только в старшем дошкольном возрасте дети с отклонениями в интеллектуальном развитии начинают обозначать роль словом, понимают ее и выполняют ряд действий, соответствующих ей. Принятие роли чаще всего происходит под руководством педагога. У данной категории детей отмечается неустойчивость игровой темы, «застревание» на одном действии, однообразное его повторение [20]. Они не только слабо осваивают игровые действия посредством овладения игровыми операциями, но и отстают от своих нормально развивающихся сверстников в приобретении специфических игровых умений, связанных с эмоциональным, нравственным и эстетическим опытом [20].
Причины эмоциональной бедности игры ребенка с интеллектуальной недостаточностью кроются не только в биологических факторах, но и в своеобразной эмоциональной депривации, возникающей на ранних этапах детства. Эмоциональное общение такого ребенка со взрослым не получает должного развития в раннем детстве, чаще всего оно как бы вытесняется ситуативно-деловым, направленным на обучение конкретным предметным и предметно-игровым действиям [26].
Таким образом, необходимым условием для формирования сюжетно-ролевой игры у дошкольников является определенный уровень воображения, игровых, изобразительных, двигательных, поведенческих навыков, сохранность органов чувств, обеспечивающих запас ярких и четких представлений, определенный уровень развития мышления и общения. У детей дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью все эти процессы нарушены, соответственно предпосылки сюжетно-ролевой игры не сформированы. Эти особенности требуют особого подхода к организации обучения детей с интеллектуальной недостаточностью.
Глава 2. Особенности игровой деятельности детей дошкольного возраста с нарушениями интеллекта
2.1. Цель, задачи констатирующего эксперимента
Цель исследования: изучение особенностей развития сюжетно-ролевой игры старших дошкольников с интеллектуальной недостаточностью.
Задачи исследования:
Подобрать методики для исследования игровой деятельности дошкольников с интеллектуальной недостаточностью и детей с нормальным интеллектуальным развитием.
Выявить особенности игровой деятельности детей дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью.
Определить уровни развития сюжетно-ролевой игры у дошкольников с интеллектуальной недостаточностью
Предложить некоторые практические рекомендации по усовершенствованию приемов руководства игровой деятельностью детей с интеллектуальной недостаточностью в специальном детском саду.
В эксперименте приняли участие 64 ребёнка дошкольного возраста, все участники эксперимента были разделены на 4 группы:
ЭГ1 – дети с интеллектуальной недостаточностью в возрасте 5 - 6 лет
КГ1 – дети в возрасте 5 - 6 лет с нормальным интеллектуальным развитием
ЭГ2 – дети с интеллектуальной недостаточностью в возрасте 6 – 7 лет
КГ2 - дети в возрасте 6 – 7 лет с нормальным интеллектуальным развитием
Таким образом, в каждую экспериментальную группу вошло по 16 детей.
Разработка констатирующего эксперимента основана на работах таких исследователей как Л.Б. Баряева и А. Зарин. Методика подобрана с учетом клинико-физиологических данных и также позволяет получить как количественные, так и качественные показатели.
Изучение игровой деятельности старших дошкольников с интеллектуальной недостаточностью проводилось в естественных условиях детского сада – в групповой комнате, с фиксированным набором игровых атрибутов и предметов окружающей обстановки. Игрушки и игровые предметы были сюжетно связаны и сгруппированы соответственно нескольким игровым ситуациям: «Больница», «Магазин», «Семья», «Стройка». В наборы игрушек входили как специализированные (куклы, посуда, мебель, машины, весы, касса, аптечка и т.д.), так и неоформленные (шарики, кубики, палочки и другие). Кроме того, в комнате находились игрушки, не сгруппированные тематически, но позволяющие организовывать игры на другие сюжеты (комплект парикмахерской, самолеты, школьные принадлежности и др.).
2.2. Методы исследования игр для детей с нарушениями интеллекта
Особенности общей и мелкой моторики (мешают игре или нет).
Наличие интереса к игрушкам и действиям с ними; характер этого интереса: разлитой (когда ребенок перескакивает с одной игрушки на другую), избирательный.
Устойчивость интереса.
Адекватно ли употребление игрушек (использование предмета в соответствии с его назначением. Есть ли неадекватные действия, перечислить).
Характер игровых действий:
манипуляции (не являются специфически игровыми, это действия, в ходе которых узнаются свойства предметов):
- специфические - направлены на выявление свойства предмета двигает машину взад и вперед, рассматривает колеса),
- неспецифические - постукивание, покусывание, бросание (колотит куклу, нагромождает кубики и бросает);
процессуальные (действия не направлены на конечный результат, ребенок получает удовольствие от самого процесса действия);
сюжетные (действия, связанные между собой логикой сюжета).
Пользуется ли ребенок каким - то изобразительным действием с воображаемыми предметами.
Использует ли в игре предметы-заместители, понимает их роль.
Как ребенок сопровождает свою игру речью, составляет ли она с игровыми действиями единое целое, какими видами речи пользуется: фиксирующая; регулирующая; планирующая.
Продолжительность игры.
Особенности эмоционально-волевой сферы: активен или пассивен ребенок, возбудим или вял, с удовольствием ли играет или из-за подчинения.
С кем вступает в контакт в процессе игры: со взрослыми, с детьми.
Констатирующий эксперимент состоял из 4 этапов:
1 этап – наблюдение за игрой детей без участия взрослого
Процедура: Экспериментатор входил в группу, подходил к столу воспитателя, занимал по отношению к детям позицию стороннего наблюдателя. Все виды занятий детей тщательно фиксировались. В тех случаях, когда дети брали игрушки и совершали с ними действия или занимались в игровом уголке, экспериментатор подходил и задавал вопрос: «Что ты сейчас делаешь?».
2 этап - особенностей игровой деятельности в условиях побуждения к ней.
Процедура: Экспериментатор обращался к детям и предлагал поиграть, во что они хотят. Он указывал, что для игры можно использовать предметы, которые находятся в игровом уголке.
Инструкция: Давайте поиграем, во что вы хотите, возьмём игрушки, которые есть в вашем уголке.
3 этап – экспериментатором конкретизировалась цель деятельности, задавались сюжеты игр
Процедура: Экспериментатор называет игру, и какие предметы можно взять для каждой игры «Больница», «Магазин», «Семья», «Стройка».
Инструкция: Мы сейчас с вами будем играть в разные игры, для каждой игры в вашем уголке есть нужные предметы. Сначала мы поиграем в «Магазин» и возьмём для этого…… и т.д.
4 этап - инструкция еще более конкретизировалась: указывался не только сюжет игры, но и выбирались роли, предлагалась основная линия реализации сюжета.
Процедура: экспериментатор называет игровую ситуацию, показывает предметы и называет имена детей, которые будут выполнять ту или иную роль (разбивал на пары).
Инструкция:
Магазин» - давайте представим, что покупатель пришёл в магазин купить минеральной воды ….
«Больница» - больному пришли делать укол…..
«Семья» - семья пьёт чай…..
«Стройка» - рабочие строят дом….
Оценка выполнения:
Во время наблюдений фиксировались характер и особенности поведения детей и их высказывания.
Предметно-игровые действия – ребёнок сам играет с предметами
Отобразительные – отображает (повторяет) действия других
Моделирующие – моделирует (придумывает, составляет) сам, в зависимости от игровой ситуации. Игра в «Больницу» отличается от игры «Стройка». Отличия в предметах, действующих лицах и т.п.
В случае, когда ребенок не совершал игровых действий в течение экспериментального этапа, в протокол заносилось 0 баллов.
Если ребенок совершал предметно-игровые действия, то они оценивались в 1 балл.
Если ребенок совершал отобразительные действия – 2 балла.
Если ребенок совершал действия, моделирующие отношения в паре или группе, но при этом реализовывалась только одна ролевая программа - 3 балла.
Если ребенок совершал действия, моделирующие отношения в паре или группе, в процессе которых были реализованы ролевые программы каждого участника - 4 балла.
Заключение
Игра имеет большое значение в воспитании, обучении и психическом развитии детей.
Игра, как вид деятельности, направлена на познание ребенком окружающего мира, путем активного соучастия в труде и повседневной жизнедеятельности людей.
Центральным компонентом сюжетно-ролевой игры выступает роль - соответствующий принятым в обществе нормам, правилам способ поведения людей в различных ситуациях.
Выполнение роли ставит ребенка перед необходимостью действовать не так, как он хочет, а так, как это предписано ролью, подчиняясь социальным нормам и правилам поведения. Дошкольник встает на позицию другого человека, причем не одного, а разных.
Экспериментальное исследование было направление на выявление особенностей развития игровой деятельности дошкольников с интеллектуальной недостаточностью.
Необходимым условием для формирования сюжетно-ролевой игры у дошкольников является определенный уровень воображения, игровых, изобразительных, двигательных, поведенческих навыков, сохранность органов чувств, обеспечивающих запас ярких и четких представлений, определенный уровень развития мышления и общения. У детей дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью все эти процессы нарушены, соответственно предпосылки сюжетно-ролевой игры не сформированы. Эти особенности требуют особого подхода к организации обучения детей с интеллектуальной недостаточностью.
Список литературы
Баряева Л.Б. Развивающие игры на основе сказок в работе с детьми с проблемами интеллектуального развития // Программа элективных курсов по вопросам воспитания и обучения детей с проблемами интеллектуального развития. – СПб., 1999
Баряева Л.Б., Бгажнокова И.М., Бойков Д.И., Зарин А.П. и др. Обучение детей с выраженным недоразвитием интеллекта. – Псков, 1999
Баряева Л.Б., Зарин А.П. Обучение сюжетно – ролевой игре детей с проблемами интеллектуального развития. – СПб., 2001
Белопольская Н.Л., Лубовский В.И. Дифференциально- психологическая диагностика детей с интеллектуальной недостаточностью // Детская патопсихология: Хрестоматия / Сост. Н.Л. Белопольская. – М., 2000
Вайзман Н.П. Психомоторика детей - олигофренов. – М., 1976
Венгер Л.А. Восприятие и обучение (дошкольный возраст). – М., 1969
Выготский Л.С. Игра и её роль в психическом развитии ребёнка // Вопросы психологии. – 1966. – 3 6. – С. 62 – 76
Выготский Л.С. Вопросы детской психологии. – СПб., 1997
Гаврилушкина О.П. Об организации воспитания детей с недостатками умственного развития // Дефектология. – 1998. - № 2
Гаврилушкина О.П., Соколова Н.Д. Воспитание и обучение умственно отсталых дошкольников. – М., 1980
Дидактические игры и упражнения по сенсорному воспитанию дошкольников. / Под ред. Л.А. Венгера. М., 1973
Жуковская Р. И. Воспитание ребенка в игре. - М., 1963
Запорожец А.В., Эльконин Д.Б. Психология детей дошкольного возраста. – М., 1964
Зворыгина Е.В. Первые сюжетные игры малышей. – М., 1988
Катаева А.А., Стребелева Е.А. Дошкольная олигофренопедагогика. – М., 1988
Катаева (Венгер) А.А., Давыдова С.И. Обучение умственно отсталых дошкольников в игровой форме с использованием показа и словесной инструкции // Дефектология. – 1976. - № 1
Леонтьев А.Н. Психологические основы дошкольной игры.// Психологическая наука и образование. - М., 1996. - №3
Люблинская А.А. Очерки психологического развития ребенка. 2-е изд. - М., 1965. - С. 234-235
Михайленко Н.Я., Короткова Н.А. Взаимодействие взрослых с детьми в игре.// Дошкольное воспитание. – 1993. - №4. - С.18-23
Обучение сюжетно – ролевой игре дошкольников с проблемами в интеллектуальном развитии / Под ред. Л.Б. Баряевой, А.П. Зарин, Н.Д. Соколовой. – СПб., 1996
Пидкасистым и Ж.С. Хайдаровым Технология игры в обучении и развитии. – М., 1983
Проблемы дошкольной игры: психолого-педагогический аспект. / Под ред. Н.Н. Подьякова, Н.Я. Михайленко. - М., 1987
Психология: Словарь / Под общ. ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского. – М., 1990
Рубинштейн С.Я. Психология умственно отсталого школьника. – М., 1979
Руководство играми детей в дошкольных учреждениях / Под ред. М.А. Васильевой. – М., 1986
Соколова Н.Д. Игровая деятельность умственно отсталых дошкольников // Дошкольное воспитание аномальных детей / Под ред. Л.П. Носковой. – М., 1993. – С. 135 – 147
Шиф Ж.К. К вопросу о конкретности мышления детей – олигофренов. – М., 1969. – С. 20 – 24
Эльконин Д.Б. Основные вопросы теории детской игры./ В сб.: психология и педагогика игры дошкольника. – М., 1966
Эльконин Д. Б. Игра, ее место и роль в жизни и развитии детей. // Дошкольное воспитание. – 1976. - №5
Эльконин Д.Б. Психология игры. – М., 1978
2

Список литературы [ всего 30]

Список литературы
1.Баряева Л.Б. Развивающие игры на основе сказок в работе с детьми с проблемами интеллектуального развития // Программа элективных курсов по вопросам воспитания и обучения детей с проблемами интел-лектуального развития. – СПб., 1999
2.Баряева Л.Б., Бгажнокова И.М., Бойков Д.И., Зарин А.П. и др. Обуче-ние детей с выраженным недоразвитием интеллекта. – Псков, 1999
3.Баряева Л.Б., Зарин А.П. Обучение сюжетно – ролевой игре детей с проблемами интеллектуального развития. – СПб., 2001
4.Белопольская Н.Л., Лубовский В.И. Дифференциально- психологиче-ская диагностика детей с интеллектуальной недостаточностью // Дет-ская патопсихология: Хрестоматия / Сост. Н.Л. Белопольская. – М., 2000
5.Вайзман Н.П. Психомоторика детей - олигофренов. – М., 1976
6.Венгер Л.А. Восприятие и обучение (дошкольный возраст). – М., 1969
7.Выготский Л.С. Игра и её роль в психическом развитии ребёнка // Во-просы психологии. – 1966. – 3 6. – С. 62 – 76
8.Выготский Л.С. Вопросы детской психологии. – СПб., 1997
9.Гаврилушкина О.П. Об организации воспитания детей с недостатками умственного развития // Дефектология. – 1998. - № 2
10.Гаврилушкина О.П., Соколова Н.Д. Воспитание и обучение умственно отсталых дошкольников. – М., 1980
11.Дидактические игры и упражнения по сенсорному воспитанию дошко-льников. / Под ред. Л.А. Венгера. М., 1973
12.Жуковская Р. И. Воспитание ребенка в игре. - М., 1963
13.Запорожец А.В., Эльконин Д.Б. Психология детей дошкольного возрас-та. – М., 1964
14.Зворыгина Е.В. Первые сюжетные игры малышей. – М., 1988
15.Катаева А.А., Стребелева Е.А. Дошкольная олигофренопедагогика. – М., 1988
16.Катаева (Венгер) А.А., Давыдова С.И. Обучение умственно отсталых дошкольников в игровой форме с использованием показа и словесной инструкции // Дефектология. – 1976. - № 1
17.Леонтьев А.Н. Психологические основы дошкольной игры.// Психоло-гическая наука и образование. - М., 1996. - №3
18.Люблинская А.А. Очерки психологического развития ребенка. 2-е изд. - М., 1965. - С. 234-235
19.Михайленко Н.Я., Короткова Н.А. Взаимодействие взрослых с детьми в игре.// Дошкольное воспитание. – 1993. - №4. - С.18-23
20.Обучение сюжетно – ролевой игре дошкольников с проблемами в ин-теллектуальном развитии / Под ред. Л.Б. Баряевой, А.П. Зарин, Н.Д. Соколовой. – СПб., 1996
21.Пидкасистым и Ж.С. Хайдаровым Технология игры в обучении и раз-витии. – М., 1983
22.Проблемы дошкольной игры: психолого-педагогический аспект. / Под ред. Н.Н. Подьякова, Н.Я. Михайленко. - М., 1987
23.Психология: Словарь / Под общ. ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошев-ского. – М., 1990
24.Рубинштейн С.Я. Психология умственно отсталого школьника. – М., 1979
25.Руководство играми детей в дошкольных учреждениях / Под ред. М.А. Васильевой. – М., 1986
26.Соколова Н.Д. Игровая деятельность умственно отсталых дошкольни-ков // Дошкольное воспитание аномальных детей / Под ред. Л.П. Нос-ковой. – М., 1993. – С. 135 – 147
27.Шиф Ж.К. К вопросу о конкретности мышления детей – олигофренов. – М., 1969. – С. 20 – 24
28.Эльконин Д.Б. Основные вопросы теории детской игры./ В сб.: психо-логия и педагогика игры дошкольника. – М., 1966
29.Эльконин Д. Б. Игра, ее место и роль в жизни и развитии детей. // До-школьное воспитание. – 1976. - №5
30.Эльконин Д.Б. Психология игры. – М., 1978
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02023
© Рефератбанк, 2002 - 2024