Вход

Основные проблемы и перспективы развития сферы физической культуры и спорта на примере Новосибирской области.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 119402
Дата создания 2011
Страниц 24
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 100руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Состояние управления физкультурой и спортом в Новосибирской области
2.Направления развития физкультуры и спорта в Новосибирской области
3.Совершенствование управления физкультурой и спортом в регионе
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Кроме того, следует отметить в данном случае и то, что в процессе стратегического управления формируемые стратегии при постоянстве их соблюдения и реализации управленческих мер в каждый из ответственных для достижения реальных результатов периодов развития хозяйствующего субъекта (физкультурно-спортивного комплекса) должны быть осуществлены с ориентацией на их продолжение, возможную корректировку, реконструкцию некоторых стратегических составляющих или на изменение их направления.
Следовательно, излагаемые в экономической литературе точки зрения на возможность формировать большое разнообразие стратегий управления имеют право на существование. Но это зависит как от состояния и условий внешней среды (например, таких факторов, как экономический, финансовый и социальный кризисы, устойчивость благоприятных природно-климатических условий), происходящих изменений внутри организационно-правовой или регионально-территориальной структуры (реструктурирование, потеря финансовой устойчивости, уменьшение доли услуг, работ на соответствующем рынке), так и от специфики деятельности каждого из объектов стратегического управления, его территориальной, отраслевой принадлежности, уровня диверсификации видов работ.
В то же время необходимо отметить и то, что для каждого объекта стратегического управления независимо от указанных причин и условий деятельности должны быть разработаны стратегии управления обобщающего характера, свойственные в целом системе управления, и стратегии управления функциональной направленности, являющиеся неотъемлемой частью осуществления стратегических мер по каждой управленческой функции.
Обобщающая (комплексная, интегральная) стратегия управления физкультурно-спортивным комплексом должна включать все составляющие социально-экономического, инновационного, экологического, маркетингового и иного характера. При этом она не может математически точно отражать совокупную результативность частных стратегий, определяющих реализацию основных функций управления. Обобщающая стратегия не может выступать интегральным показателем в полном понимании объективизации ее создания, скорее всего она может быть сформирована на основе логико-вербальной последовательности учета особенностей и традиционных направлений развития физкультурно-спортивного комплекса. Комплексный учет ее количественных и качественных составляющих при необходимости их соединения в одном совокупном выражении стратегии управления возможен аддитивным путем.
Данная стратегия в отличие от цели стратегического управления должна не только быть сформулирована в виде самостоятельного элемента стратегического управления, но и конкретно и объективно определять количественные и качественные рубежи достижения его обобщающей (комплексной) результативности в стратегическом периоде.
В качестве обобщающей стратегии развития физкультурно-спортивного комплекса конкретного субъекта Российской Федерации, например г. Новосибирск, мог бы выступать такой комплексный и критериальный ориентир достижения поставленной цели, как мировая конкурентоспособность физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг на основе предоставления комплексу льготного режима на стратегический период 2012-2020 гг., создания и внедрения кардинально новых технологий реабилитации и рекреации спортсменов, сохранения и содействия развитию благоприятных природно-климатических условий для индивидуальных, командных и массовых видов спорта посредством принятия и выполнения экологических программ и проектов. При этом возможны и модификации обобщающей стратегии, ориентированные на завоевание статуса спортивно-оздоровительного региона (федерального или окружного значения).
Более того, принимаемая обобщающая стратегия управления развитием физкультурно-спортивного комплекса территориально-окружного и районированного образования должна быть обоснованной и аргументированной. Она должна отражать взаимосвязь не только между устойчивым ростом количества людей, систематически занимающихся физической культурой и массовыми видами спорта и объемом финансовых средств, направляемым на выполнение экологических, социально-экономических, инновационных программ и проектов в соответствии со стратегической спортивно-оздоровительной ориентацией региона, но и между социально-экономической результативностью и эффективностью достижения стратегической цели — физического совершенствования и повышения уровня здоровья населения и реализация международной спортивной политики.
Экономическая эффективность финансирования инвестиционных программ и проектов по развитию физкультурно-спортивного комплекса и соответствующей инфраструктуры должна определяться как отношение суммарных или интегральных стоимостных результатов к затратам при условии достижения желаемой планово-расчетной нормы дохода на размеры осуществленного инвестирования в него средств.
В процессе реализации обобщающей стратегии управления физкультурно-спортивным комплексом для федерального, регионального или местного бюджета бюджетная эффективность может быть выражена финансовыми результатами (мультипликативным эффектом). Для этого нужны детальные расчеты маркетинговых исследований о возможностях значительного Наращивания объемов физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг, получения прибыли, инвестирования свободных денежных средств в собственные проекты и программы различных организационно-правовых структур физкультурно-спортивного комплекса, их территориально-окружного и районированных объединений. Все это должно сопровождаться обоснованием и высоким уровнем аргументации о целесообразности реального выполнения сформулированной обобщающей стратегии. Одновременно эта стратегия должна отражать реальную картину о росте бюджетных поступлений, объемов финансовых средств для участников инвестирования в физкультурно-оздоровительную и спортивную сферу, а также давать обоснование рациональности достижения результативных ориентиров.
Обобщающая стратегия управления развитием физкультурно-спортивного комплекса конкретного территориально-окружного и районированного образования должна быть также согласована и на внутрирегиональном уровне. Необходимость придерживаться данной рекомендации связана не только с интересами конкретного субъекта Российской Федерации. Физкультурно-спортивные комплексы этих субъектов выступают конкурентами г. Новосибирска, поэтому взаимосогласованность о принятии каждым из них стратегических решений на федеральном уровне и между собой является оправданной. Она предоставляет им возможность проявить готовность не только к наиболее полному использованию имеющихся видов спортивно-рекреационных ресурсов, но и к реальному достижению основной стратегической цели - реинжиниринговому развитию каждого из физкультурно-спортивных комплексов.
Заключение
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы.
В Новосибирской области спортивных сооружений - более 3500. В их числе 5 дворцов спорта, 56 плавательных бассейнов, 26 стадионов с трибунами на 1500 и более мест, 1163 спортивных зала, более 1800 спортивных площадок и игровых полей, сооружения для стрелковых видов спорта, лыжные базы и многое другое. А по сравнению с 2000 г. количество спортивных сооружений увеличилось на 356. В самое ближайшее время в области будут сданы новые спортивнее комплексы: крыты хоккейные стадионы в Советском, Кировском, Ленинском и Первомайском районах Новосибирска, а также в Пашино и Чике Новосибирской области, где смогут тренироваться хоккеисты и фигуристы. Впервые в области у представителей фигурного катания появится своя тренировочная база.
Проведенный анализ сущности и роли стратегического управления показывает, что рациональное формирование и результативность стратегий управления развитием физкультурно-спортивного комплекса могут быть обеспечены благодаря объективному установлению миссии (назначения). Необходимы также его целевая ориентация, определение и обоснование направлений стратегического управления, объективизация и реализация обобщающей и функциональных стратегий в текущем функционировании, ориентация на достижение высокой эффективности управления развитием физкультурно-спортивного комплекса в стратегическом периоде.
Чтобы обосновать целевую ориентацию физкультурно-спортивного комплекса, необходимо проанализировать содержание физкультурно-оздоровительного, медико-спортивного и спортивно-туристского обслуживания.
Организация имеет, как правило, три уровня стратегических решений: корпоративный, деловой, функциональный.
Для достижения успеха стратегии должны быть согласованы и тесно взаимодействовать друг с другом.
Формируемая стратегия управления - это комплекс предпринимаемых управленческой структурой мер и действий по обоснованию целесообразности избираемых направлений.
Список использованной литературы
1.Гудима Т. М. Состояние законодательства в сфере культуры // Ориентиры культурной политики. 2010. № 3.
2.Зотов В. Б., Макашева 3. М. Муниципальное управление. — М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2008.
3.Иванова В. Н., Безденежных Т. И. Управление занятостью населения на местном уровне. — М.: Финансы и статистика, 2009.
4.Игнатов В. Г. и др. Экономика социальной сферы. — Ростов н/Д: МарТ, 2009.
5.Королайнен В. Стратегическое управление физкультурно-спортивным комплексом в Российской Федерации: методология формирования//Проблемы теории и практики управления. – 2010. - №10. – с.66-72.
6.Муниципальное управление. — М.: РИЦ «Муниципальная власть», 2009.
7.Пенкова-Люейер Я., Рагозина Л. Социальная политика муниципальных образований: содержание, приоритеты, механизмы осуществления / Муниципальное управление. — Вып. 3. — М., 2009.
8.Социальная политика: Учебник / Под общ. ред. Н. А. Волгина. — М.: Э мен, 2009.
9.Управление культурой в условиях рыночной экономики / Сост. В. А. Лап Актуальные проблемы культурной политики. Инф. бюллетень № 12. — . 2009.
10.Управление развитием социальной сферы муниципальных образований: Учебно-методическое пособие / Под общ. ред. Е. В. Тишина. — М.: Муниципальная власть, 2009.
11.Филиппов Ю. В., Авдеева Т. Т. Основы развития местного хозяйства. — Дело, 2010.
12. www.economnso.ru
13.www.nsosport.ru.
14.www.premier.gov.ru
15.www.subscribe.ru
www.nsosport.ru.
www.nsosport.ru.
www.nsosport.ru.
Королайнен В. Стратегическое управление физкультурно-спортивным комплексом в Российской Федерации: методология формирования//Проблемы теории и практики управления. – 2010. - №10. – с.68.
Королайнен В. Стратегическое управление физкультурно-спортивным комплексом в Российской Федерации: методология формирования//Проблемы теории и практики управления. – 2010. - №10. – с.70.
Королайнен В. Стратегическое управление физкультурно-спортивным комплексом в Российской Федерации: методология формирования//Проблемы теории и практики управления. – 2010. - №10. – с.72.
25

Список литературы [ всего 15]

1.Гудима Т. М. Состояние законодательства в сфере культуры // Ориентиры культурной политики. 2010. № 3.
2.Зотов В. Б., Макашева 3. М. Муниципальное управление. — М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2008.
3.Иванова В. Н., Безденежных Т. И. Управление занятостью населения на местном уровне. — М.: Финансы и статистика, 2009.
4.Игнатов В. Г. и др. Экономика социальной сферы. — Ростов н/Д: МарТ, 2009.
5.Королайнен В. Стратегическое управление физкультурно-спортивным комплексом в Российской Федерации: методология формирования//Проблемы теории и практики управления. – 2010. - №10. – с.66-72.
6.Муниципальное управление. — М.: РИЦ «Муниципальная власть», 2009.
7.Пенкова-Люейер Я., Рагозина Л. Социальная политика муниципальных об¬разований: содержание, приоритеты, механизмы осуществления / Муници¬пальное управление. — Вып. 3. — М., 2009.
8.Социальная политика: Учебник / Под общ. ред. Н. А. Волгина. — М.: Э мен, 2009.
9.Управление культурой в условиях рыночной экономики / Сост. В. А. Лап Актуальные проблемы культурной политики. Инф. бюллетень № 12. — . 2009.
10.Управление развитием социальной сферы муниципальных образований: Учеб¬но-методическое пособие / Под общ. ред. Е. В. Тишина. — М.: Муниципальная власть, 2009.
11.Филиппов Ю. В., Авдеева Т. Т. Основы развития местного хозяйства. — Дело, 2010.
12. www.economnso.ru
13.www.nsosport.ru.
14.www.premier.gov.ru
15.www.subscribe.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024