Вход

Социально-психологические причины агрессивного поведения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 119399
Дата создания 2011
Страниц 33
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 100руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Понятие и механизмы развития агрессивного поведения
1.1. Понятие и особенности агрессивности в психологической науке
1.2. Механизмы и модели агрессии
1.3. Формы проявления агрессии
2. Среда и личностные особенности, как причины агрессивности
2.1. Взаимосвязь социальных и психологических факторов, влияющих на развитие агрессивного поведения
2.2. Социальное развитие как причина агрессивного поведения
2.3. Воспитание и особенности темперамента как причины агрессивного поведения
Заключение
Список литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Между животными одного вида жизненное пространство распределяется таким образом, что по возможности каждый находит себе пропитание. Агрессия животных, направленная против собратьев по виду, не вредна для вида, напротив, она необходима для сохранения вида. Что же касается человека, то здесь все наоборот. Все продолжающееся увеличение населения Земли еще более актуализирует этот вопрос.
История человечества показывает, что не плотность населения и далеко не плотность населения является причиной агрессивности, хотя как раз противоположное утверждает концепция Мальтуса. А причиной нарастающей агрессивности, скорее всего, являются особенности современного индустриального общества. С этой позиции следует дифференцировать понятия «перенаселенность» и «скученность» от плотности населения.
Современное индустриальное общество это уже не традиционная община с массой настоящих социальных связей, а группы изолированных, разрозненных и одиноких людей без общих интересов, целей, убеждений. Примеры некоторых малых европейских стран (в частности, Голландии или Бельгии) показывают, что высокая плотность еще не приводит к агрессивности, но в сочетании с нищетой, она может приводить к ней, что, например, наблюдается в некоторых районах Индии и Пакистана. Но чем больше плотность населения, тем меньше действительных социальных контактов между людьми, что относится к числу факторов, способствующих агрессии.
Любое общество, любая социальная группа нуждается в установлении действительно справедливых отношений во всех сферах деятельности и жизнедеятельности. Без юридического равенства людей перед законом, о какой бы той ни было социальной справедливости говорить попросту не приходится. Однако в действительности дело имеет и другую нравственную, субъективную, психологическую сторону, которая очень часто вступает в противоречия с объективностью.
С точки зрения психоаналитической концепции толпы все отношения между людьми и отношения в обществе в целом в основе своей носят либидинозный характер, а на поверхности проявляются трансформированные механизмами рационализации, переноса и проекции политические, социальные, национальные и тому подобные отклонения.
Бессознательные либидинозные чувства толпы направлены на лидера толпы, играющего решающую роль. Механизм идентификации участников толпы с ее лидером означает, что они отказываются от собственного супер-Эго и передают его функции лидеру.
Бихевиористическая концепция толпы, разработанная в виде концепции фрустрации-агрессивности, в основе своей имеет тезис: фрустрация (невозможность удовлетворить какую-то потребность или желание) всегда ведет к агрессивности. И, наоборот, за любым актом агрессивности скрывается фрустрация. Поскольку человек всегда к чему-то стремится, чего-то желает и чаще всего эти его желания не удовлетворяется или удовлетворяется частично, то нормальный человек не может быть никогда доволен и удовлетворен. То есть он всегда находится в состоянии фрустрации (если не индивидуальной, то социальной), что предполагает постоянное наличие агрессии в той или иной форме, постоянное наличие кризиса – морального, нравственного, личностного и т.д. Все они обусловлены требованиями социума.
В разрушении старых ценностей и традиций, дискредитации «новых» и отсутствии мировоззренческой культуры, позволяющей прийти к уникальному смыслу своим, неповторимым путем заложены основы конфликта. Этим Франкл объясняет и те социальные патологии, которые являются бичом современного общества – преступность, жестокость, алкоголизм, равнодушие – основные способы выражения агрессивности.
2.3. Воспитание и особенности темперамента как причины агрессивного поведения
С точки зрения большинства психологов определяющим фактором при возникновении и развитии агрессивного поведения является социальное окружение и в первую очередь семья. Как правило, причины, провоцирующие подобное поведение, имеют под собой вполне реальную почву, и знать об этом чрезвычайно важно. Ведь игнорируя их, вряд ли можно справиться с проявлениями агрессии. Рассмотрим наиболее распространенные причины, описанные в психологической науке.
Во - первых, это неприятие детей родителями. Как уже было упомянуто ранее, именно в раннем детстве у ребенка формируется отношение к окружающему миру, и зависит оно в большинстве своем от его отношений с родителями. Это одна из базовых причин агрессивности, и кстати, не только детской. Статистика подтверждает, что нередко приступы агрессивности проявляются у нежеланных детей. Некоторые родители бывают не готовы к тому, чтобы у них появился ребенок, но аборт по медицинским показаниям делать нежелательно, и ребенок все-таки появляется на свет. Хотя родители могут не говорить ему напрямую, что его не ждали и не хотели, он прекрасно осведомлен об этом, так как «считывает» информацию с их жестов и интонации. Такие дети стараются любыми средствами доказать, что имеют право на существование, что они хорошие. Они пытаются завоевать столь необходимую им родительскую любовь и, как правило, делают это довольно агрессивно.
Во – вторых, это разрушение эмоциональных связей в семье. К повышенной агрессивности ребенка может привести разрушение положительных эмоциональных связей как между родителями и ребенком, так и между самими родителями. Когда супруги сосуществуют в постоянных ссорах, жизнь в их семье напоминает жизнь на дремлющем вулкане, извержения которого можно ждать в любую минуту. Жизнь в такой семье становится настоящим испытанием для всех ее членов.
В третьих, причиной агрессивного поведения может стать неуважение к личности в семье. Агрессивные реакции могут быть вызваны некорректной и нетактичной критикой, оскорбительными и унизительными замечаниями, - в общем, всем тем, что способно пробудить не только гнев, но и откровенную ярость. Неуважение к личности и пренебрежение, высказанное публично, порождает глубокие и серьезные комплексы, вызывает неуверенность в себе и в своих силах.
В четвертых, причиной может стать чрезмерный контроль или полное отсутствие его. Чрезмерный контроль над поведением человека (гиперопека) и его собственный чрезмерный контроль над собой не менее вреден, чем полное отсутствие такового (гипоопека). В семье жестокосердные, чрезмерно властные родители стремятся во всем управлять своим ребенком, подавляя его волю, не допуская никакого проявления его личной инициативы и не предоставляя ему возможности быть собой. Они вызывают у ребенка не столько любовь, сколько страх. Особенно опасно, если в качестве наказания практикуется моральная изоляция, лишение ребенка родительской любви. Результатом такого воспитания станет направленное на окружающих (детей и взрослых), агрессивное поведение «угнетаемого» ребенка [11, с. 164].
В пятых, причиной может послужить избыток или недостаток внимания со стороны взрослых. Когда в семье ребенку уделяется чрезмерное внимание, он становится избалованным и привыкает к тому, что его капризам всегда потакают. Такое часто случается в семьях, где, как говорится «и мамки и няньки». Родители с пеленок приучают малыша к мысли, что он - небесное создание, которому все готовы служить. Оказавшись в социуме такие дети, а затем и взрослые, проявляют вспышки агрессии, так как не получают исключительного внимания и удовлетворения своих капризов со стороны окружающих.
Диаметральная природа возникновения агрессии - у детей вечно занятых родителей. Их агрессия - это способ привлечь к себе любые, пусть даже негативные проявления родительского внимания, в котором дети так нуждаются. Они действуют по принципу: «лучше пусть отчитает, чем не заметит».
В шестых, причиной агрессии может стать запрет на физическую активность со стороны родителей или учителей. Часто вспышки агрессивного поведения напрямую спровоцированы установками или запретами взрослых. Если длительный период времени не имеет возможности открыто проявлять свои эмоции, как положительные, так и отрицательные, не может получить физическую разрядку, он начинает вести себя агрессивно, и в первую очередь по отношению к тем, кто установил данные запреты.
И наконец, причиной может стать отказ в праве на личную свободу. Как только ребенок начинает осознавать свое «Я», он начинает делить мир на «своих» и «чужих», соответственно, и окружающие предметы очень четко разделяются им на свои и чужие [3, с. 149]. Начиная с этого момента, ему требуется свое место под солнцем и уверенность в неприкосновенности всего того, что принадлежит лично ему. Взрослые при этом полагают, что у ребенка не может быть от них секретов, забывая о том, что им самим такое вмешательство вряд ли понравилось бы. Пытаясь защитить свои права ребенок проявляет агрессию по отношению к тем, кто пытается влезть в его личную жизнь. Особенно агрессивно в этом случае ведут себя подростки.
Данные недостатки воспитания, как правило, переносят сформировавшиеся формы агрессии из детства во взрослые отношения.
Предрасполагать к агрессивному поведению может и определенный тип темперамента. Менее всего склонны к активной агрессии меланхолики. У меланхоликов часты нервные срывы, они постоянно находятся в состоянии эмоционального стресса, любая мелочь расстраивает их и выводит из равновесия. Для меланхолика стрессовой является любая ситуация соревнования и любые новшества. Они быстро утомляются и требуют перерывов в деятельности. Меланхолики обладают повышенной чувствительностью, ранимостью и обидчивостью, страдают от неуверенности в себе, часто плачут. При этом реакцией на стресс у меланхолика является уход в себя и свои переживания. Меланхолик предпочтет уединиться и страдать молча. Возможный для него вид агрессии - пассивный, когда агрессивность направляется не на других, а на себя самого, и потому именно меланхолики наиболее склонны к самоубийствам.
Не склонны к активной агрессии и флегматики. Их нервная система хорошо уравновешена, и их практически невозможно вывести из себя. Даже серьезные проблемы флегматик воспринимает, оставаясь внешне спокойным. Он хорошо переносит трудности. Единственное, что создает ему трудности, это необходимость быстро реагировать в изменяющихся ситуациях. Чтобы добиться агрессивного поведения от флегматика, надо систематически доводить его. Но это крайне редкий случай, почти на грани невозможного. В отличие от меланхоликов, флегматики не склонны и к пассивной агрессивности.
Сангвиник по природе своей не агрессивен и чаще всего предпочитает решать проблемные и даже конфликтные ситуации миром. Он жизнерадостен и оптимистичен, очень общителен. Сангвиник обожает новые лица и новые места, ему необходимы перемены. Если сангвинику скучно, он становится вялым и не может сконцентрироваться на том, что происходит здесь и сейчас. В стрессовой же ситуации сангвиник будет защищать себя активно, но обдуманно. Типичный сангвиник сначала убедится, что мирный путь решения проблемы неэффективен, и только потом прибегнет к агрессии. Агрессивное поведение для него будет осознанной необходимостью. В пассивную агрессивность сангвиника может «загнать» чувство вины и ответственности за собственную ошибку.
Естественной склонностью к активной агрессии обладают холерики вследствие их крайней неуравновешенности как нервной, так и эмоциональной. Холерики чрезмерно раздражительны, вспыльчивы, их очень легко вывести из терпения. Повышенная возбудимость и быстрота ответных реакций приводят к тому, что многим холерикам свойственно сначала сделать и только потом подумать, как нужно было поступать. Если что-то их увлекло, они занимаются чрезвычайно интенсивно, но быстро утомляются и не могут продолжать. Отсюда и частая смена настроения, резкие перемены интересов, нетерпеливость и неспособность к ожиданию. Нервный спад и общий упадок сил приводит к раздражению, а потому холерики чаще всего вступают в конфликты и наиболее подвержены нервным срывам.
Повышенная агрессивность может быть обусловлена также биологическими, половыми, психологическими и социальными причинами. Вполне естественно, что мужчины чаще проявляют активную агрессию, чем женщины.
Таким образом, возможно отметить, что причинами агрессивного поведения могут стать как социальные факторы, то есть влияние обстановки в семье, отношений с близкими, обстановка в социальном окружении, и пр., так и психологическая предрасположенность, в том числе в зависимости от темперамента.
Заключение
Агрессия – это модель поведения, т.е. поведение (физическое или словесное), которое направлено на причинение вреда кому-либо. Как правило, агрессивное поведение – это негативная реакция на созданную другими, ситуацию фрустрации, когда возникают препятствия на пути к цели или ущемляются интересы. При этом не имеет значение, была эта ситуация создана специально (с враждебным намерением) или нет.
К агрессивным действиям относятся: физическая агрессия (нападение); косвенная агрессия (злобные сплетни, шутки, взрывы ярости – топанье ногами); склонность к раздражению (готовность к проявлению негативных чувств при малейшем поводе); негативизм (манера поведения, когда человек становится в оппозицию, от пассивного сопротивления до активной борьбы); обида (зависть и ненависть к окружающим за их действия – реальные или вымышленные); подозрительность (от недоверия и осторожности до убеждения, что все люди вокруг приносят вред); вербальная агрессия (выражение негативных чувств через словесные формы – крик, визг, ругань, проклятия, угрозы).
Агрессивность может быть ситуативной или личностной, устойчивой или неустойчивой. Ситуативная агрессивность проявляется эпизодически, тогда как личностная является индивидуальной психологической чертой человека.
Э. Фромм считает, что человеческое поведение формируется исключительно под воздействием социального окружения, то есть определяется не врожденными, а социальными и культуральными факторами. Социально-психологический климат в каждом обществе способствует формированию специфических механизмов поведения (адаптации). Данную теорию поддерживает целый ряд ученых, но помимо социума агрессия обусловлена и психологическими факторами.
Человек нуждается в такой социальной среде, в которой он имеет не только идеи и ценности, разделяемые другими членами группы, не только стабильные связи, но и свое место. Между животными одного вида жизненное пространство распределяется таким образом, что по возможности каждый находит себе пропитание. Агрессия животных, направленная против собратьев по виду, не вредна для вида, напротив, она необходима для сохранения вида. Что же касается человека, то здесь все наоборот. Все продолжающееся увеличение населения Земли еще более актуализирует этот вопрос.
С точки зрения большинства психологов определяющим фактором при возникновении и развитии агрессивного поведения является социальное окружение и в первую очередь семья. Как правило, причины, провоцирующие подобное поведение, имеют под собой вполне реальную почву.
Часто вспышки агрессивного поведения напрямую спровоцированы установками воспитания. Данные недостатки воспитания, как правило, переносят сформировавшиеся формы агрессии из детства во взрослые отношения. Предрасполагать к агрессивному поведению может и определенный тип темперамента.
Таким образом, возможно отметить, что причинами агрессивного поведения могут стать как социальные факторы, то есть влияние обстановки в семье, отношений с близкими, обстановка в социальном окружении, и пр., так и психологическая предрасположенность, в том числе в зависимости от темперамента.
Список литературы.
Бэрон Р., Ричардсон Д. Агрессия. – СПб.: Питер, 1997.
Виноградов В.Д., Пахомова Ю.Н. Конфликт и социальный порядок. СПбГУ, 2002.
Выготский Л.С. Собрание сочинений в 6 т. – М.: Наука, 1984. Т.4.
Зиммель Г. Конфликт современной культуры. – Спб.: Питер, 2010.
Качаева М.А., Давыдов Д.М. Влияние соотношения биологических и. социальных факторов на формирование типов и механизмов агрессивных действий женщин с психическими расстройствами. – М.: Элита, 2000.
Крег Д., Грагфилд А., Ливсон Н. Нравственность, агрессия, справедливость.// Вопросы психологии.- 1992, № 1 –2.
Крэйхи Б. Социальная психология агрессии. СПб.: Питер, 2003.
Лоренц К. Агрессия. Так называемое зло. – М.: Прогресс, 1994.
Парсонс Г. Агрессия наших детей. – М.: Лайнер, 1997.
Сафуанов Ф.С. Психология криминальной агрессии. М.: Смысл, 2003.
Семенюк Л.М. Психологические особенности агрессивного поведения подростков и условия его коррекции. – М.: Наука, 1993.
Фромм А. Анатомия человеческой деструктивности. – М.: Наука, 1994.
Фурманов И.А. Детская агрессивность: психодиагностика и коррекция. – Минск, 1996.
Хасан Б.И. Конструктивная психология конфликта. СПб.:Питер, 2003.
Эйдемиллер Э.Г., Добряков И.В., Никольская И.М. Семейный диагноз и семейная психотерапия. – СПб.: Проспект, 2003.
2

Список литературы [ всего 15]

Список литературы.
1.Бэрон Р., Ричардсон Д. Агрессия. – СПб.: Питер, 1997.
2.Виноградов В.Д., Пахомова Ю.Н. Конфликт и социальный порядок. СПбГУ, 2002.
3.Выготский Л.С. Собрание сочинений в 6 т. – М.: Наука, 1984. Т.4.
4.Зиммель Г. Конфликт современной культуры. – Спб.: Питер, 2010.
5.Качаева М.А., Давыдов Д.М. Влияние соотношения биологических и. социальных факторов на формирование типов и механизмов агрессивных действий женщин с психическими расстройствами. – М.: Элита, 2000.
6.Крег Д., Грагфилд А., Ливсон Н. Нравственность, агрессия, справедливость.// Вопросы психологии.- 1992, № 1 –2.
7.Крэйхи Б. Социальная психология агрессии. СПб.: Питер, 2003.
8.Лоренц К. Агрессия. Так называемое зло. – М.: Прогресс, 1994.
9.Парсонс Г. Агрессия наших детей. – М.: Лайнер, 1997.
10.Сафуанов Ф.С. Психология криминальной агрессии. М.: Смысл, 2003.
11.Семенюк Л.М. Психологические особенности агрессивного поведения подростков и условия его коррекции. – М.: Наука, 1993.
12.Фромм А. Анатомия человеческой деструктивности. – М.: Наука, 1994.
13.Фурманов И.А. Детская агрессивность: психодиагностика и коррекция. – Минск, 1996.
14.Хасан Б.И. Конструктивная психология конфликта. СПб.:Питер, 2003.
15.Эйдемиллер Э.Г., Добряков И.В., Никольская И.М. Семейный диагноз и семейная психотерапия. – СПб.: Проспект, 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024