Вход

Система межведомственного взаимодействия в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 119333
Дата создания 2010
Страниц 26
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Понятие профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних и сущность межведомственного взаимодействия
1.1.Понятие профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних
1.2.Сущность межведомственного взаимодействия в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетними
2. Особенности системы межведомственного взаимодействия по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в г.Москве на примере Юго – восточного административного округа
2.1. Основные программы и мероприятия государственных органов Юго – восточного административного округа Москвы
2.2. Основные показатели межведомственного сотрудничества по Юго – восточному административному округу Москвы
3.Основные проблемы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних и рекомендации по совершенствованию
3.2. Основные проблемы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних
3.2. Рекомендации по совершенствованию профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В первой группе проблем профилактики безнадзорности, следует отнести неэффективность системы учета и выявления безнадзорных детей. Выявление несовершеннолетних правонарушителей происходит по факту правонарушения и здесь учет более четкий. Безнадзорного ребенка порой государственные органам выявить трудно, особенно на стадии, когда та или иная благополучная семья переходит в стадию кризисной семьи, в силу тех или иных обстоятельств.
Во второй группе можно выделить проблемы неэффективности некоторых мер профилактики, а именно некоторые меры не несут конкретного результата, количество безнадзорных детей и правонарушителей среди несовершеннолетних возрастает.
Расходы семей на образование детей неоправданно высоки, при этом в школах присутствуют незаконные сборы средств.
Дети и родители слабо включены в процесс управления делами школы.
Многие виды культурно-образовательных ресурсов недоступны детям, семьям и педагогам.
Государственные социальные институты, которые сегодня наделены функциями профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, на деле полноценно ее не реализуют. Исполнительная власть не только не может осуществлять эффективную профилактику, но зачастую определенными действиями или бездействием нарушает права детей.
Возможно, такая ситуация складывается из-за незавершенности процесса реформирования многих социальных институтов. Вероятно также, что их исторически сложившиеся роли на сегодняшний день уже не отвечают современным запросам.
3.2. Рекомендации по совершенствованию профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних
Целью комплексных планов мероприятий государственных органов г.Москвы является осуществление государственной политики по профилактике правонарушений несовершеннолетних и молодежи, склонных к совершению правонарушений и преступлений, и обеспечение фактического снижения правонарушений и преступлений, совершенных несовершеннолетними и молодежью, а также адресность и эффективность использования средств бюджета Москвы, планы мероприятий содержат четыре раздела: воспитательное сопровождение и контроль за подростками, адаптация и реабилитация, социальная помощь и информационно-методическое сопровождение программы.
Для достижения главной цели планов, необходима организация эффективной воспитательной работы с несовершеннолетними и молодежью, совершившими правонарушения и преступления, в целях предотвращения повторных правонарушений, организация работы с несовершеннолетними правонарушителями в возрасте до 14 лет для снижения количества несовершеннолетних, вовлеченных в противоправные действия.
В рамках мер совершенствования, необходимо:
- Обеспечение функционирования службы молодежных работников, осуществляющей воспитательное сопровождение и контроль за поведением несовершеннолетних и молодежи, склонных к совершению правонарушений.
- Обеспечение функционирования постоянных специализированных рабочих мест для социальной адаптации и реабилитации несовершеннолетних и молодежи в возрасте от 14 до 19 лет, склонных к совершению правонарушений, не учащихся и не работающих.
- Организация специальных кружков ручного труда для обеспечения социальной адаптации и реабилитации несовершеннолетних в возрасте от 9 до 14 лет, склонных к совершению правонарушений и уклоняющихся от учебы.
- Развитие сети кружков и секций в подростковых центрах по месту жительства для организации досуга несовершеннолетних, склонных к совершению правонарушений. Благодаря целевой программе во всех районах города несовершеннолетние, состоящие на учете в органах милиции, привлекаются к занятиям в бесплатных кружках и секциях.
- Обеспечение функционирования информационно-консультативного центра для организации учета несовершеннолетних и молодежи, склонных к совершению правонарушений, вовлеченных в мероприятия профилактики правонарушений.
Заключение
На современном этапе развития общество требует от организаций и учреждений повышенной эффективности в работе, конкурентоспособности в профилактике негативных процессов, таких как беспризорность несовершеннолетних, что в свою очередь должно способствовать развитию социального государства. Поэтому очень важно совершенствование межведомственного взаимодействия в рамках определенного региона, создание эффективного механизма профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.
Дети и подростки являются одной важнейших категорий населения, в которой заложен потенциал развития общества.
Детскую преступность без преувеличения можно отнести к разряду национальных бедствий. С позиций общечеловеческих ценностей, простой логики дети и криминал - понятия несовместимые. С сожалением приходится констатировать, что действительность опровергает многие привычные представления о семейных ценностях, материнстве, детстве.
В ходе исследования межведомственного взаимодействия по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в ЮВАО г. Москвы было выявлено, что профилактическая работа ведётся по нескольким основным направлениям:
1. Администрации образовательных учреждений направляют в ПДН ОВД и в КДНиЗП района сведения о проведенной работе с подростками, уклоняющимися от учебы.
2. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с ЮВОУО проводит проверку законности отчисления учащихся из общеобразовательных школ.
4. Организуется досуг подростков из семей «группы социального риска» в дни школьных каникул (летние и зимние оздоровительные лагеря, трудовые лагеря, городские лагеря, праздничные мероприятия, экскурсии).
5. Осуществляется обмен информацией между КДНиЗП, ПДН ОВД, социальными службами района о неблагополучных семьях и «трудных» подростках.
Необходимо отметить, положительный пример взаимодействия различных структур ЮВАО г. Москвы по профилактике. Взаимодействие с ОПОП района способствовало улучшению результативности и охвату территории во время проведения профилактических мероприятий.
Улучшение взаимодействия с администрациями школ позволило обеспечить постоянный контроль над неблагополучной семьей, а не только за подростком.
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав района Печатники планирует обратить особое внимание в дальнейшей своей деятельности на улучшение координации работы органов и учреждений системы профилактики, направленной на профилактику социального сиротства и реабилитацию неблагополучных семей.
Сегодня острота проблем детства не только не снижается, а, напротив, создает серьезную угрозу будущему страны. В ближайшем будущем необходимо сформировать позитивные тенденции снижения масштабов бедности в среде малообеспеченных семей с детьми, совершенствовать правовые и организационные механизмы сокращения детской безнадзорности и беспризорности, проституции, наркомании и алкоголизма, улучшить условия социализации детей, переломить негативную тенденцию роста масштабов социального сиротства. Одним из важнейших условий реализации указанных направлений должно стать повышение роли субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, институтов гражданского общества, самих семей в защите прав и интересов детей.
Список использованной литературы
Законы и иные нормативные акты:
Конституция РФ – М., 2009
Семейный кодекс РФ // СЗ РФ 1996.- № 1. Ст. 16
Федеральный закон РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации СЗ РФ» от 24.07.1998 г. - № 124- ФЗ // 1998.- № 31. Ст. 3802
Федеральный закон РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999. - № 120 – ФЗ // СЗ РФ 1999. - № 26. Ст. 3177
Федеральный закон РФ «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999. - № 178- ФЗ // СЗ РФ 1999. - № 29. Ст. 3699
Концепция федеральной целевой программы «Дети России» на 2007-2010 гг. // Справочно – правовая система Консультант плюс 2010
Закон г.Москвы от 7 апреля 1999 г. «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в городе Москве» // СПС Консультант плюс 2010
Закон г.Москвы от 13 апреля 2005 г. Об организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав". //СПС Консультант плюс 2010
Научная литература
Гоголева А. В. Аддиктивное поведение и его профилактика : учеб.-метод. пособие / А. В. Гоголева ; РАО, МПСИ. - 2-е изд., стереотип. - М. : МПСИ ; Воронеж : НПО "МОДЭК", 2003 -345с.
Дугенец А.С., Масленников М.Я. О некоторых проблемах создания и функционирования комиссий по делам несовершеннолетних и их прав. // Вопросы ювенальной юстиции 2007. - № 2. С.36-37
Змановская Е. В. Девиантология: (Психология отклоняющегося поведения): Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. - 2-е изд., испр. - М.: Издательский центр «Академия», 2004
Криминология. // Учебное пособие под ред. Малкова В.Д. – М.: Юстицинформ, 2008. – 528с.
Мартынова М.С. Индивидуальная профилактическая работа с несовершеннолетними в общей системе профилактики безнадзорности и правонарушений: социально-педагогический контекст // Автореферат на соискание ученой степени к.п.н. – Калининград, 2007. – 28с.
Михеева Л.Ю. Проблема правового регулирования отношений в сфере опеки и попечительства // Автореферат на соискание ученой степени д.ю.н. – Томск, 2003. -23с.
Технологии социальной работы: Учебник под общ. ред. проф. Е.И. Холостовой. - М.: ИНФРА-М, 2001. -400с.
Шерстнева Н.С. Опека и попечительство как форма воспитания несовершеннолетних. // Семейное и жилищное право 2007 - № 2. С. 27-29
Эмпирические материалы
Данные КДНиЗП ЮВАО 2009-2010 гг. // [Электронный ресурс]: pechatniki.mncpl.ru
Криминология. // Учебное пособие под ред. Малкова В.Д. – М.: Юстицинформ, 2008. С.340
Концепция федеральной целевой программы «Дети России» на 2007-2010 гг. // Справочно – правовая система Консультант плюс 2010
Гоголева А. В. Аддиктивное поведение и его профилактика : учеб.-метод. пособие / А. В. Гоголева ; РАО, МПСИ. - 2-е изд., стереотип. - М. : МПСИ ; Воронеж : НПО "МОДЭК", 2003 – С. 62
СЗ РФ 1999. - № 26. Ст. 3177
Мартынова М.С. Индивидуальная профилактическая работа с несовершеннолетними в общей системе профилактики безнадзорности и правонарушений: социально-педагогический контекст // Автореферат на соискание ученой степени к.п.н. – Калининград, 2007.
Никитина Е.М. Актуальные проблемы охраны детства в современной России, пути решения проблем. // Вопросы ювенальной юстиции 2007. - № 2. С. 31
Дугенец А.С., Масленников М.Я. О некоторых проблемах создания и функционирования комиссий по делам несовершеннолетних и их прав. // Вопросы ювенальной юстиции 2007. - № 2. С.36
Закон г.Москвы от 7 апреля 1999 г. «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в городе Москве», Закон г.Москвы от 13 апреля 2005 г. Об организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав". // СМ.: СПС Консультант плюс 2010
Шерстнева Н.С. Опека и попечительство как форма воспитания несовершеннолетних. // Семейное и жилищное право 2007 - № 2. С. 27
Михеева Л.Ю. Проблема правового регулирования отношений в сфере опеки и попечительства // Автореферат на соискание ученой степени д.ю.н. – Томск, 2003. С. 6
Данные КДНиЗП ЮВАО 2009-2010 гг. // [Электронный ресурс]: pechatniki.mncpl.ru
СПС Консультант плюс 2010
Данные КДНиЗП ЮВАО 2009-2010 гг. // [Электронный ресурс]: pechatniki.mncpl.ru
Данные КДНиЗП ЮВАО 2009-2010 гг. // [Электронный ресурс]: pechatniki.mncpl.ru
5

Список литературы [ всего 9]

Научная литература
1.Гоголева А. В. Аддиктивное поведение и его профилактика : учеб.-метод. пособие / А. В. Гоголева ; РАО, МПСИ. - 2-е изд., стереотип. - М. : МПСИ ; Воронеж : НПО "МОДЭК", 2003 -345с.
2.Дугенец А.С., Масленников М.Я. О некоторых проблемах создания и функционирования комиссий по делам несовершеннолетних и их прав. // Вопросы ювенальной юстиции 2007. - № 2. С.36-37
3.Змановская Е. В. Девиантология: (Психология отклоняющегося поведения): Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. - 2-е изд., испр. - М.: Издательский центр «Академия», 2004
4.Криминология. // Учебное пособие под ред. Малкова В.Д. – М.: Юстицинформ, 2008. – 528с.
5.Мартынова М.С. Индивидуальная профилактическая работа с несовершеннолетними в общей системе профилактики безнадзорности и правонарушений: социально-педагогический контекст // Автореферат на соискание ученой степени к.п.н. – Калининград, 2007. – 28с.
6.Михеева Л.Ю. Проблема правового регулирования отношений в сфере опеки и попечительства // Автореферат на соискание ученой степени д.ю.н. – Томск, 2003. -23с.
7.Технологии социальной работы: Учебник под общ. ред. проф. Е.И. Холостовой. - М.: ИНФРА-М, 2001. -400с.
8.Шерстнева Н.С. Опека и попечительство как форма воспитания несовершеннолетних. // Семейное и жилищное право 2007 - № 2. С. 27-29
Эмпирические материалы
9.Данные КДНиЗП ЮВАО 2009-2010 гг. // [Электронный ресурс]: pechatniki.mncpl.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024